Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Кошки в рубрике Уход и содержание кошек

Кошкин дом

Каждый знает, что кошки очень любят уютные укрытия. В идеальном кошачьем домике тепло, сухо, мягко. Еще лучше, если из укрытия можно наблюдать за миром.

фото 1: Кошкин дом

Современные владельцы кошек стараются обыграть место любимого питомца в интерьере. На какие только ухищрения не идут!

Есть домики, встроенные в мебель, то есть для всех это просто небольшой шкаф или комод, а на самом деле есть вход для котофея, порой потайной, иногда на лицевой стороне фасадов.

фото 2: Кошкин дом

Другие стараются, делают самостоятельно жилища из картона. Впрочем, кошки и сами неплохо в картонных коробках устраиваются, ютуб забит просто тематическими роликами. С другой стороны, сама по себе коробка не эстетична, а вот изящный резной дом - вполне. А уж сколько мастер-классов по изготовлению можно найти! Только бы было бы желание.

фото 3: Кошкин дом

Самый экономный с точки зрения энергии вариант: купить готовую лежанку-домик в любом зоомагазине. Бывают они разных размеров, фасонов, цветов. Вот только не знаю, как относятся к ним кошки. Понятное дело, что на рекламных фото они охотно залезают в эти сооружения, но ведь на то она и реклама.

фото 4: Кошкин дом

Иногда готовые домики совмещают сразу с когтеточками, столбиками и разными другими развлечениями. Помня про знаменитую кото-станцию Ирины, более известной как Котик Шустрик, охотно верю, что этот вариант наиболее жизнеспособный.

фото 5: Кошкин дом

Некоторые владельцы кошек, обитающих в частных домах, предлагают строить более капитальные домики для любимцев: настоящие деревянные будки, а порой и с обогревом. Помню, в моем детстве у нас тоже был такой домик с обогревом для полудикой кошки Ники, предпочитающей жить на балконе.

фото 6: Кошкин дом

Выше, правда, вариант для бездомных кошек. Но есть "коттеджи" и благополучных домашних баловней

фото 7: Кошкин дом

фото 8: Кошкин дом

А еще есть просто лежанки, и лежанки, имитирующие предметы мебели

фото 9: Кошкин дом

Лежанки-гамаки:

фото 10: Кошкин дом

Домики-палатки, причем даже изготовленные из футболок

фото 11: Кошкин дом

Мне кажется, список бесконечен и зависит только от материальных возможностей владельца и его вкуса.


У родственников кошачьи места все приурочены зимой к котлу отопления (в деревне) и батарее (у городских жителей). Летом деревенские перебираются на окно, а городские - на шкаф в ящик со свитерами.

Мои кошки, как известно постоянным жителям Птички, предпочитают обитать в шкафу. Но не следует думать, что их туда привлекла нужда и больше им, бедным крошкам-кошкам податься некуда. У нас двухъярусная кровать и на верхнем ярусе, где спит дочь, есть специальные кошачьи пледы. Но вся беда в том, что кошки спят на них, только если их туда завернула Алиса, а она дома не всегда, вот и вьют Пеппи с Бусиной гнезда в шкафу. На фото сердитая кошка Буся, которая пытается обжить полку с вещами мужа. Потому что свои свитера я, гадкая женщина, спрятала в ящик с крышкой.

фото 12: Кошкин дом


А какие домики у ваших кошек?
Рейтинг поста:  +21
Казань
13 октября 2018 года
1
698

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
14 октября 2018 года
+1  
У вас, наверно, вся одежда в кошачьих волосах?

ulitocka (автор поста)
Казань
14 октября 2018 года
+1  
Потому теперь и в ящиках. Чистить надоело

Усть-Каменогорск
14 октября 2018 года
+1  
Я думаю, прежде чем покупать своему питомцу домик, надо посмотреть за его повадками и подумать, нужен ли домик. Мои знакомые купили для своего кота, а он там не хочет лежать. Получилась пустая трата. Наша вот тоже не любит прятаться

Жуковский
14 октября 2018 года
 
Моя кош тоже игнорировала магазинный домик.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 октября 2018 года
 
Ну вот, подкрепили мои опасения

16 октября 2018 года
 
Ответ для inna 4591
И моя девица не желает даже заходить в домик (покупной), а тем более там спать.
Спит везде, где ей нравится. Любит кровати,диван, шкаф купе...

Ростов-на-Дону
14 октября 2018 года
+5  
У меня домики не эстетичные, но... тёплые! Внутри фанера или картон, потом 4 см пенопласт, снаружи фанера. Дома - 9 кошек, более не могу, самим где-то жить тоже надо, а бездомных.. увы очень много. Поэтому мой брат (заместитель директора одного из крупных заводов), имеющий двоих кошек дома (более жена не разрешает) и на даче - семеро, дырочка в двери, тёплый пол зимой в кухне и прихожей, вискас на 5 дней и 2 дня вкусняшки) построил мне каменный сарай. В нём стоит 10 домиков, сейчас в них 6 котов проживает.
В домиках "тёплый пол" из Леруа

Наверху (светится) - терморегуляторы, могу менять температуру в домиках.

Есть на одного кота (слева), есть на двух (справа), есть на трёх. в домиках коврики тонкие, дырявчатые, иначе тепло не будет проходить

Венечка живёт в двухкомнатном
К сожалению, Венечке много лет.Лет 6 назад он трижды приходил лечиться: были жуткие гнойные раны на голове. Третий раз мне надоело его спасать, я его кастрировала. И он и остался. Весь этот год у него проблемы с зубами. Уже и удаляли и чистили ультразвуком, и несколько раз прокалывали антибиотиками, но дёсны снова воспаляются и он не может есть. Сегодня сдали анализы "на биохимию". Но врач сказала, что разумный вариант - удалить все зубы, или хотя бы все коренные - до клыков, хотя и клыки у него уже никуда не годятся. Завтра посмотрим анализы, и видимо придётся что-то решать. т.к. антибиотики помогают мало и нельзя же их постоянно колоть. Сейчас кашу с курицей я обрабатываю блендером, даже паучи ему есть больно. Наверное придётся...Думаю, что это, конечно, неприятно, но...у многих людей с возрастом нет зубов, и что... вот только протез ему не поставишь
Чашки ставлю на пол, а когда холодно, то прямо в домики. На Али-экспресс заказала чашку для воды с подогревом, это на зиму, когда вода начнёт замерзать. На фото чашка стоит рядом с домиком, чтобы показать кто в домике живёт.
Вот так и живём. Они, конечно, хотели бы в дом, но... думаю, что это не самый плохой вариант. В сарае живут сейчас 5 рыжих котов: Веня (уже лет 7 живёт), Рыжий Фил (лет пять назад переехал от моих соседей, поменял тёплую квартиру на хорошие корма), Рыжик-III (два года назад сам пришёл и решил остаться), трёхцветная Чуча - похожая на Бусю и такая же сердитая (приходила, орала, ела, уходила, потом родила с помощью кесарева, кормить отказалась и переехала на ПМЖ в домик), Черно-белая (пока без имени, жила в подвале через три дома от нас, дважды брала на передержку домой: стерилизация и травма челюсти очень тяжёлая), в этом году подвал заделали и она похоже переберётся в один из свободных домиков и 6ой - Рыжий - Кри-кри (иначе Орущий кот): приходит - орёт, есть хочет - орёт, на других котов - орёт...Ох! кастрировать его надо, но попыталась одним пальцем его погладить, так он вцепился мне в руку всеми когтями и всеми зубами. И это после того, как я его уже четыре месяца кормлю. Варвар!
А на фото первый домик - шкафчик мне понравился, немножко денег подкоплю и сделаю или куплю, м.б. и бывший в употреблении. В моей комнате как раз есть место, причём около батареи

Псков
14 октября 2018 года
 
спасибо таким неравнодушным!
А без зубов котики просто глотают еду. Не бойтесь удалить Венечке зубки.

Самара
14 октября 2018 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Как здорово! Наверное самодельные домики для них самые уютные. У Вас все по делу, структурно, котам видно там очень уютно, раз приходят и остаются.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 октября 2018 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Классные у вас домики! Прям хоромы!
Все продумано ведь и сделано на совесть

Ростов-на-Дону
15 октября 2018 года
+1  
Спасибо. Главное тепло. Но проблем много: сейчас одна стена сарая начала отходить (просадка грунта). В воскресенье начали делать стяжку, в следующее закончим.

Положила линолеум на цементный пол - под ним грибок образовался, просто цементный не помоешь. Сейчас лежат полоски линолеума, периодически немного подвигаю. Линолеум мою примерно раз в неделю.

Ранее в домиках были лампочки в металлических трубках (для безопасности), но а) лампочки часто перегорают, б) всё-таки опасность больше и нельзя было отрегулировать температуру, поэтому осенью ставила маленькие (от холодильника), потом перекручивала 25 вт, а в самые холода (40 вт) - неудобно. А вот "тёплый пол" - замечательно: прост в установлении, захожу кормить - смотрю на регулятор температуры, подкручу если надо. Недорогой и расход электроэнергии меньше (как от 2-3х лампочек в целом на 10 домиков).

Пока тепло, коты в домики ни ногой. Поэтому осенью сначала включаю и отставляю лаз закрытым наполовину, пока привыкают.

Некоторое время изобретала занавески на входные дверцы: короткая - тепло уходит, длинная - затягиваю в домики и получается щель, широкая - сложнее входить и т.д.. Теперь занавески состоят из двух-трёх, налегающих частично друг на друга полотнищ.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 октября 2018 года
+1  
Вам прям надо патент на разработку домиков для кошек свободного содержания. Все продумано, опытным путем проверено, тщательно выверено

Самара
14 октября 2018 года
+1  
Мы Туману покупали магазинный домик с дралкой, он там посидел всего несколько раз и все. Дралкой пользовался, пока Тишу не завели. Тишке нравится и в домике и на полочке, он с удовольствием сидит, нас встречает и провожает
мне идея с картоном понравилась, можно попробовать, но для моих это больше развлечение, чем жизненная площадь.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 октября 2018 года
 
Мои тоже картонные не воспринимают серьезно. Буся по моему в них сидит, только чтоб дочку мою порадовать

Жуковский
15 октября 2018 года
 
Ответ для mamic-s
Я такой же покупала домик. Ни когтеточкой, ни им моя кош не пользовалась. Выбросили. Пользуется 6 лет когтеточкой прибитой к стене.

Самара
15 октября 2018 года
 
Я тоже хотела выбросить, 6 лет простоял... А потом появился Тиша, ему и сголился

Ростов-на-Дону
15 октября 2018 года
 
Ответ для mamic-s
Вот-вот, я эпизодически приношу картонную коробку. Посидят по очереди, потом начинают драть картон. Получается коробка на неделю. И пусть развлекаются. Следующую даю недели через две, если сразу, то почти не обращают внимания

Ростов-на-Дону
15 октября 2018 года
 
Ответ для mamic-s
А симпатичный какой - Туман. И имя так ему подходит!

Самара
15 октября 2018 года
 
Простите, ввела в заблуждение, это Тишка. Туман совсем этим домиком не интересуется. Даже к дралке на другой домик, который мы сами построили ходит. Это только Тишина территория

Ногинск
14 октября 2018 года
+1  
Я своей кошке, когда она была ещё котёнком, пыталась сделать домик краси-и-вый розовенький с оборочками, как пирамидка с круглым окошечком))!. Но увы, хватило максимум дня на два. Потом он был позабыт-позаброшен, и она в результате из него выросла (пузико в окошечко не пролезло бы , даже если и захотела)) . Но я не отказалась от идеи сделать Мусе красиво. Следующая была мягкая подстилка с бортиками, поролон обшит красивым гобеленчиком... Увы, постигла та же участь. Два дня... и перебралась жить на пол. Поэтому в магазине хожу, смотрю на готовые домики, купить хочется, но боюсь что будут бесполезно выкинутые деньги. Но вот диванчик-когтеточка все же полюбился, хоть и маловат уже ей, но выкинуть его не даёт .

ulitocka (автор поста)
Казань
14 октября 2018 года
 
Ээх, не оценила значит..

Ногинск
14 октября 2018 года
+2  
. Вот он, любимый...

ulitocka (автор поста)
Казань
14 октября 2018 года
 
Да... Заметно маловат... Но видимо уютный

15 октября 2018 года
 
А я в домик журналы складываю, а в манежик меховой свое вязание. Ну не пропадать же добру! По назначению не используется. Попробовали, поигрались денек-другой - все.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 октября 2018 года
+1  
И домикам дело нашлось многофункциональные они, оказывается

Ростов-на-Дону
15 октября 2018 года
 
Совершено верно. Мне как-то объяснили, почему наши учёных так часто приглашают поработать за границей. По принципу "голь на выдумки хитра", фантазия, изобретательность развита. Американец бы уже выбросил этот не нужный домик, а мы изобретаем. И иногда "неожиданно" делаем открытия от маленьких до больших. Вот мои знакомые уехали в Америку по контракту на пару лет (создание аппаратов по типу МРТ, только небольших, переносных). Приходит в лабораторию, а все - русские....

ulitocka (автор поста)
Казань
15 октября 2018 года
 
Ну вы то нас не бросите. Кошек точно. обидно, что здесь не ценят изобретательность

Минск
15 октября 2018 года
+1  
Как я хочу домик Мягкий, теплый, уютный... Но муж меня останавливает: не будет Мришка там сидеть.

Видела видео на Одноклассниках: картонная коробка обтянута футболкой. Притащила коробку с работы... а футболка то и не налезла То ли коробка великовата, то ли футболка маловата Но коробку оставили. Дербанит ее Мришка потихоньку

ulitocka (автор поста)
Казань
15 октября 2018 года
 
У меня дочь строила домик из большого баллона полиэтиленового и нескольких свитеров. Буся сидела там пару раз. Для приличия. И все.

Минск
15 октября 2018 года
 
Ну зачем-то ж их продают И даже некоторым котикам нравиться. Но как, как угадать, понравиться ли твоему питомцу или нет?

ulitocka (автор поста)
Казань
15 октября 2018 года
 
Жаль котейки нам не говорят, понравится им такой или нет. Жить бы легче было

Минск
16 октября 2018 года
 
Жаль, что они вообще ничего по-человечески не говорят

ulitocka (автор поста)
Казань
16 октября 2018 года
 
Всякую ерунду изобретают, а переводчик с кошачьего - не могут

Минск
16 октября 2018 года
 
И не говорите

Москва
16 октября 2018 года
 
Какие имена у вас прикольные у кошечек))) Прелесть! Надо взять на заметку.)) Моя любит спать в шкафу с одеждой , но попадает туда только по недосмотру, если кто- забыл закрыть двери. Они у нас раздвижные (шкаф-купе). А-то не забываю)) А бывает, что проморгали её вторжение, когда что-то там доставали или обратно складывали.)) тогда она,бывает, сидит там, пока мы не вернёмся и не начинаем её искать.)))Ну а так- все схроны её, где можно спрятаться- и под кроватью, и под плед забирается на кровати (как умудряется!)

ulitocka (автор поста)
Казань
16 октября 2018 года
+1  
Укромные местечки искать кошки любят кроме шкафа ещё кровать дочери любят, там с ней вместе гнезда строят

Москва
16 октября 2018 года
 
У моей та же история)))

Балхаш
16 октября 2018 года
 
У нас три хвоста, домик для них муж сделал сам, есть всё: когтеточка, столбик с канатом, две лежанки и собственно сам домик. В этом году уже надо менять ткань на домике, кошка ложится на спину, цепляется за ткань и поехала вокруг домика, коты любят сидеть на лежанках, но при всем при этом надо, чтобы этот комплекс, достаточно объемный, стоял на самом видном месте в общей комнате, в углу он популярностью не пользуется.

ulitocka (автор поста)
Казань
16 октября 2018 года
 
Хорошо когда муж с руками откуда надо

Феодосия
18 октября 2018 года
+1  
Для моих лучший домик - шкаф с вещами)))

ulitocka (автор поста)
Казань
18 октября 2018 года
 
и ваши туда же

Феодосия
19 октября 2018 года
 
Ну куда деваться?)))) Все лучшее детям!)))

ulitocka (автор поста)
Казань
19 октября 2018 года
 
Само собой разумеется

Феодосия
19 октября 2018 года
 

Псков
18 октября 2018 года
 
У нас магазинный домик ,но любимый. Правда только лежит в домике,но не спит. А вот когтеточку всю разодрал в пух и прах. Надо делать новую, она вместе с домиком. Мужа не допросишься, самой что ли ? сил не хватит наматывать джут

ulitocka (автор поста)
Казань
18 октября 2018 года
 
может, все же поможет муж-то

Псков
18 октября 2018 года
 
Да уже год прошу. Мой зайчик как только не пробует пристроиться к когтеточке,а там все разодрано.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 октября 2018 года
 
Ну вот, бедный котейка

Псков
19 октября 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?