Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Кого наши кошки и коты выбирают себе в любимчики?

Дорогие мои, ещё раз здравствуйте!
фото 1: Кого наши кошки и коты выбирают себе в любимчики?
Наткнулась нынче на замечательную, на мой взгляд, статейку. Прочла и, пожалуй, впервые не ищу в себе никаких противоречей, ну, если только за исключением некоторых маленьких пунктиков. Читайте, определяйтесь во мнении и, если есть необходимость, пожалуйста, спорьте и отстаивайте своё личное мнение по отношению к данной теме.

А я, забегая вперёд, скажу, что наша кошка Алиска - далеко не общая наша кошка и, увы, не моя. Прежде отношения с Алиской у меня были самые, что ни на есть, дружелюбные. Но с появлением в доме Мартина, кошка отказалась от дружбы со мной. Это ревность, обида и нежелание делить свою любовь с кем-то другим. С тех самых пор Алиска стала кошкой мужа. Но это настолько преданные отношения, что нужно всё это видеть.

Во-первых, кошка перешла жить в другую комнату, спит только с мужем. Когда, пардон, муж идёт в туалетную комнату, это нужно видеть, как Алиска ждёт его под дверью. Тоже самое, когда муж идёт в ванную. Кошка будет сидеть на кафеьном полу и ждать окончания водных процедур. Когда муж отправляется в магазин, или по каким-либо иным делам, Алиска ждёт его на окне, постоянно всматриваясь и прислушиваясь. И поведение её очень схоже с преданной собакой. Честное слово, настолько у них умилительные отношения... А ко мне она стала относиться, ну, скажем так, как к доброй старой знакомой. Вот, такой характер у кошки. А теперь приятного вам прочтения статьи.
фото 2: Кого наши кошки и коты выбирают себе в любимчики?
Кошка проявляет любовь к хозяйке«Кошка – животное, гуляющее само по себе», «кошки любят всех, кто их кормит» - эти фразы очень часто звучат в разговорах о представителях семейства кошачьих, ведь до сих пор многие люди уверены, что кошки, в отличие от собак, не способны испытывать любовь к своим хозяевам. Но те, у кого дома живут эти пушистые мурлыкающие животные, однозначно опровергают утверждения об отсутствии у котов привязанности к людям, так как на собственном опыте убедились, что их питомцы вполне способны на любовь, вот только они испытывают ее далеко не ко всем. Собаки, являясь стайными животными, очень быстро привязываются к людям и с радостью знакомятся и играют со всеми гостями и друзьями своего хозяина, а вот кошки более разборчивы.

При знакомстве с новым человеком взрослый кот или кошка могут шипеть, не давать себя погладить и даже поцарапать излишне назойливого любителя животных, да и к членам семьи хозяина кот, как правило, относится по-разному – к кому-то постоянно ластится, а кого-то еле-еле терпит. Попробуем разобраться, каких людей любят кошки и как хозяину заслужить симпатию мурлыкающего питомца, если он изначально его невзлюбил.
фото 3: Кого наши кошки и коты выбирают себе в любимчики?
Каких людей любят кошки?


Коши любят комфорт. Ответ на вопрос, каких людей любят кошки, кроется в психологии этих животных, а именно – в особенностях их образа жизни и предпочтений. Коты очень любят комфорт и тепло, они могут часами нежиться на солнышке испать до 20 часов в сутки, а также очень много времени уделяют заботе о себе – вылизывают свою шерсть и лапы, «умываются» и др. Большую часть времени кошки ведут себя независимо, неторопливо и размеренно, и только иногда им хочется бегать, прыгать, точить когти и гоняться друг за другом либо за живыми или игрушечными мышками.


Поэтому любят представители семейства кошачьих людей, по повадкам напоминающих их самих. И наоборот, с недоверием и настороженностью кошки относятся к тем людям, что сильно отличаются по поведению от мурлык - суетятся, совершают много резких движений, пребывают в постоянном напряжении и т. д. Зоопсихологи, наблюдая за кошками и их хозяевами, установили, что любовь и привязанность кошки проявляют к людям, которые им кажутся понятными и при этом – не представляют для них опасности.


А определяют эту самую степень похожести и безопасность человека коты по следующим признакам:Голос. Кошкам импонируют люди с приятным тембром голоса, которые разговаривают спокойно, медленно и с мягкими интонациями. А так как именно женщин природа наделила более нежным и приятным для слуха голосом, неудивительно, что часто котики любят представительниц прекрасного пола сильнее, чем мужчин. Однако и к мужскому голосу кошка вполне может привыкнутьи полюбить своего хозяина, если он не будет в ее присутствии кричать, шипеть и издавать другие пугающие и неприятные для животного звуки. Кошки любят людей, в чем-то похожих на них Движения. Люди, двигающиеся медленно и неторопливо, нравятся кошкам куда больше, чем суетливые и порывистые особы, так как резкие взмахи рук, стремительную походку и любые порывистые движения эти животные могут воспринять как потенциальную угрозу себе.


Запах. О способности собак различать множество запахов известно всем, однако мало кто знает, что кошки также имеют очень чуткий нюх и не в последнюю очередь оценивают новых знакомых по запаху. Как правило, представителям семейства кошачьих не нравятся люди, от которых пахнет собаками, другими котами, алкоголем, уксусом или слишком резким парфюмом.


Отношение к кошке. Наверняка многие владельцы кошек замечали, что их пушистые мурлыки проявляют куда больше симпатии к тем гостям, которые к ним равнодушны, а вот людей, сразу пытающихся взять животное на руки или погладить, избегают. Объясняется такая любовь кошек к тем, кто не обращает на них особого внимания, просто: кошки, являясь независимыми животными, ценят свое личное пространство и очень не любят назойливых приставаний. От человека, пытающегося с ходу погладить и потискать незнакомого кота, животное, скорее всего, спрячется при первой же возможности.


Однако, и природная любопытность также присуща кошкам, поэтому они рано или поздно захотят познакомиться и изучить человека, находящегося рядом с ними, но не уделяющими им внимания. Со всех членов семьи кот, скорее всего, выберет своим хозяином и любимцем самого спокойного человека, который кормит и ухаживает за животным, но в то же время не навязывает ему свою любовь – не пытается постоянно его тискать и гладить, не беспокоит во время сна и отдыха и др. И наоборот, к детям коты зачастую относятся равнодушно и не слишком любят играть с малышами, так как этим независимым животным не нравится, когда их долго носят на руках, тискают, таскают за хвост и тем более – наряжают как куклу.


Как подружиться с кошкой?


Домашние кошки способны привязываться к своему хозяину практически так же сильно, как и собаки, однако для того, чтобы подружиться с кошкой, недостаточно просто кормить и время от времени гладить мурлыку. По мнению зоопсихологов, добиться любви и привязанности от котенка гораздо легче, чем от взрослой кошки, так как котята воспринимают любого, кто о них заботится, как свою маму. А вот для того, чтобы завоевать сердце взрослого животного, помимо прямых обязанностей по уходу за котом, хозяину нужно делать следующее:

не делатьтого, что может быть воспринять животным как агрессия (не смотреть пристально в глаза кошке, не размахивать возле нее руками, не хватать ее на руки, когда она спит, не подбрасывать и не придавливать в процессе игры и др.)Ни в коем случае не проявлять к кошке агрессию и не срывать на ней отрицательные эмоции – многие представители кошачьих злопамятные и могут долгие годы помнить нанесенную человеком обидуВести себя в присутствии животного спокойно и уравновешенно, не повышать голос при кошке и на кошку. Проявлять уважение к животному – не мешать ему спать, не хватать внезапно, не таскать за хвост даже в шутку, не отнимать еду и т. д. Найти способ доставлять животному радость – время от времени помимо основного корма давать ему специальные лакомства, играть с кошкой ее игрушками, позволять ей сидеть у себя на коленях и брать ее с собой в постель, при этом не затискивая и не дергая животное, выводить котика на прогулку на улицу и др.
Кошка любит хозяйку, или хозяина.

Эти простые меры направленные на то, чтобы животное всегда испытывало в присутствии хозяина спокойствие, удовольствие и радость, и начало ассоциировать эти положительные эмоции с ним. И при правильном подходе к содержанию и общению с кошкой, рано или поздно это независимое животное обязательно сменит гнев на милость и полюбит хозяина. А узнать, когда этот момент наступит, очень просто – кот ответит на взгляд в глаза прямым взглядом, несколько раз моргнет, а затем, не отводя глаз, подойдет, чтобы его погладили и приласкали.


Ну, правда, прочла и как-то всё совпало с моими взглядами на отношение к нам наших животинок. И, собственно, советы неплохие для тех, кто ещё не нашёл контакта со своим домашним питомцем. Как думаете?
Рейтинг поста:  +54
Севастополь
16 января 2019 года
2
8657

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Санкт-Петербург
16 января 2019 года
+3  
Уже 4 года прошло и до сих пор не знаю и не могу определить,чьи эти кошки. Когда дома один-я хозяин,а не один,тут вообще не понять кто есть кто. Постоянно наблюдаю за ними,относятся ко всем одинаково,без видимых приоритетов.

karlita (автор поста)
Севастополь
17 января 2019 года
+1  
Да, собственно, так и должно быть при правильном обращении с кошками: если все добры и нет причин делить и определяться между владельцами, то кошки чувствуют себя благополучно со всеми домочадцами. У меня иной случай: кошка тне простила, что в доме появился кот, которому я начала тоже уделять внимание. ревность взяла верх. Перешла полностью под юрисдикцию мужа. он и кормит её, и пилюли даёт, и ласкает... Одним словом, теперь пришла пора ревновать мне.

Санкт-Петербург
17 января 2019 года
+2  
Вот и подумаешь,брать ещё одного или нет!

karlita (автор поста)
Севастополь
18 января 2019 года
+1  
Обязательно брать! Я ни о чём не пожалела ни разу в жизни. Во-первых, у нас только один Мартин появился, как подарок из Москвы. А остальных мы спасали с улицы, больных и несчастных. А это шаг доброй воли во спасение.

Санкт-Петербург
18 января 2019 года
+1  
Это я так,в воздух сказал. Решение уже принято,а как получится,посмотрим.

karlita (автор поста)
Севастополь
20 января 2019 года
 

Одинцово
16 января 2019 года
+3  
У нас то же как то кошки одинаково ко всем
Они такие самодостаточные что ли делают вид, что и без нас прекрасно проживут, ну .... ладно можете погладить

karlita (автор поста)
Севастополь
17 января 2019 года
+1  
Ну, спросить разрешения - дело обязательное!

Симферополь
16 января 2019 года
+2  
Для Мурчика я единственная и неповторимая
Ходит за мной хвостиком, встречает и провожает. В туалет - со мной, в ванную - под дверью скучает, я на кухню - он туда же, хоть и спал только что
Ну и спим, конечно, вместе, уже половину кровати у меня отжал

Одинцово
16 января 2019 года
+3  
Ой, Марин. ну это конечно твой котик, выстраданный

Симферополь
16 января 2019 года
+4  
мой ласковый хвостик

karlita (автор поста)
Севастополь
17 января 2019 года
 
Ответ для Mari67na
Вот, так себя ведёт только наша Алиска! Она, как преданная собака ходит за мужем. Меня же игнорирует полностью. Даже погладить не разрешает. Такая ревнивая оказалась кошка!

Симферополь
17 января 2019 года
+1  
ну, у тебя других котов хватает, а он у меня один

karlita (автор поста)
Севастополь
18 января 2019 года
 
Думаешь остановишься на одном?

Симферополь
18 января 2019 года
+2  
скажи спасибо, что одного разрешили оставить

karlita (автор поста)
Севастополь
18 января 2019 года
 
Вот, блиннн, дожились, что зависим от мнения детей своих собственных! Ну, вы проживаете вместе. Иначе нельзя.

Феодосия
16 января 2019 года
+1  
Хорошая статья,правильная!)))

Феодосия
16 января 2019 года
+2  
А мои по настроению - хотят спят со мной, хотят не спят))) Ну им особо выбирать не приходится - я у них одна))))

Псков
17 января 2019 года
+1  
о, у меня так же)))

Феодосия
18 января 2019 года
+1  

16 января 2019 года
+1  
Хорошая статья,спасибо,Марина!
Наша киса любит сидеть вечерами на ручках ,то у меня ,то у мужа.И спать приходит, к нам .

karlita (автор поста)
Севастополь
17 января 2019 года
+1  
И совсем не щимится в тазиках и коробках?

17 января 2019 года
+2  
Коробки мы очень любим и сидеть в них и грызть, как мини компостер.Тазы не интересны.

karlita (автор поста)
Севастополь
18 января 2019 года
 
А у меня в доме просто коробок нет, а потому и вариант не подходящий. А, вот, вёдра, тазы, раковины - этого добра в достатке!

18 января 2019 года
 



Усть-Каменогорск
16 января 2019 года
+2  
У нас вроде бы относится к нам с мужем одинаково. Но все-таки чувствуется, что Большая Кошка Мама это я

karlita (автор поста)
Севастополь
17 января 2019 года
+1  
Я для троих мама, а для Алиски нечто вроде мачехи с некоторых пор. Ужасно ревнивая и мстительная кошка! Но я её очень люблю. Жаль , что наши отношения с ней стали совсем постными. Она мне никак не может простить Мартина.

Саров
16 января 2019 года
+2  
Мой кот расставил приоритеты сразу по прибытию в нашу семью - со мной: спать, держать меня под неусыпным наблюдением и сидеть на ручках, младшего сына - для забав и игр, старшего сына просто терпит и позволяет за собой ухаживать. Согласно иерархии: меня и младшего встречает и провожает до двери, если мы уходим - приходим, на старшего сына только голову может оторвать от дивана и не более. И так неизменно три года, что он у нас живет.

karlita (автор поста)
Севастополь
17 января 2019 года
+1  
Ну, какие же все разные! У моих четверых характеры все отличаются друг о т друга, Валюшка. Все разные! У всех разные приоритеты. А алиска и вовсе отошла от меня, приревновав к Мартину. Теперь кошка принадлежит только мужу, или он ей, если уж говорить, как положено.

Псков
16 января 2019 года
+2  
Мой Ханичка, считает меня самой главной в семье. К мужу он равнодушен, Дочка- праздник, к ней бежит бегом, зная как она его любит.
А я вся остальная вселенная. Спит рядом, если есть, то из моих рук, если я в ванной- не может дождаться, плачет. Когда меня нет, то заранее знает, что я иду и сидит в прихожей ждет Короче - мамин котик

karlita (автор поста)
Севастополь
17 января 2019 года
 
Он один в семье, как я поняла? Когда один питомец в семье, он более предан, он более ласков к любимой хозяйке,
он скучает, ждёт, переживает... А у меня их четверо. думаю, что они тоже скучают, особенно когда мы на даче, но им проще в стае, чем одному.

Псков
17 января 2019 года
+1  
Да один единственный, самый любимый и неповторимый. В стае конечно проще, но не знаю, как бы отреагировал Хани на нового товарища. Да еще муж категорически против, против этого не попрешь.

karlita (автор поста)
Севастополь
18 января 2019 года
 
ну, это да!

Пенза
17 января 2019 года
+2  
Моя нас обоих любит .но ...по разному - я - грелка ,кормилка . гладилка и тд... ,а папа .... прилечь на ручки ,закинуть головку и томно глядеть ему в глаза .поза "Даная" Рембрандта...Засыпать - тоже на нём любит - он спокойней по характеру ( иногда )

karlita (автор поста)
Севастополь
18 января 2019 года
 
А у нас все спокойные, но границы всё равно соблюдаются по интересам.

Пенза
18 января 2019 года
+1  

Москва
17 января 2019 года
+2  
Хоть как ты с ней дружи, корми, пои, гладь, А она просто ТЕРПИТ тебя и всё. А другой (другая))) не кормит, не поит, а только приходит раз в день , погладит, парочку слов прошептала и фсёёё, она вся её)))

karlita (автор поста)
Севастополь
18 января 2019 года
+1  
И такое бывает! все кошки, коты разные. да и владельцы, чего уж там, тоже с разными характерами. Кошки всё чувствуют.

Москва
18 января 2019 года
+1  
Она меня любит, но по другому, не так, как Наташку. Ту без всяких условий))

Казань
17 января 2019 года
+2  
Вот насчет нелюбви кошек к детям не соглашусь. Наш младший Тишка вечно с дочкой, мы его завели, когда ей было пять лет, спит он с ней, только она может с ним в обнимку лежать столько, сколько пожелает и кот даже не рыпнется, когда ее нет - скучает. Вот сейчас ребенок в больнице, он не знает куда себя деть А если еще учитывать, что дочь у меня не спокойный человек, очень не спокойный, ни минуты не может усидеть на месте, а уж шума от нее, как от толпы детей, то вообще кота мне не понять

Москва
17 января 2019 года
+2  
Аделечка, смотря какой ребёнок, понимаешь же.

Казань
19 января 2019 года
+2  
Ну да, моя шилопоп тот еще Вот Тишка ее обожает, а Рыжик и поцарапать и куснуть может... С Черрюшей они подружки

Москва
19 января 2019 года
+2  
Ну видишь. Ещё и от котофеев зависит. У сестры котик был-Тишка, так его дети чуть не в узел завязывали, ему пофиг было! А мою Симону фиг так потискаешь. Серьёзная дама. )))

Казань
19 января 2019 года
+2  
Вот и у нас Тишка такой же, только дается он Альмире, к племянникам фиг выйдет)))

Москва
19 января 2019 года
+2  
Ну выбирает, где поспокойнее)))

Казань
19 января 2019 года
+2  
Скорее всего

karlita (автор поста)
Севастополь
18 января 2019 года
+1  
Ответ для Аделя Шибанова
А мои шугаются детей. Когда малая приходит к нам, их, как корова языком слизывает. Хотя, та к разобраться, она им ничего плохого не сделала. Но, вот так...

Казань
19 января 2019 года
+1  
Ну да, ничего плохого, просто выражает свою любовь так, Тишка видимо привык к этому, а вот Рыжик порой может и сдачи дать на чересчур резкие проявления любви

Санкт-Петербург
17 января 2019 года
+1  
Хорошая статья, спасибо!

17 января 2019 года
+2  
У меня Ася прямо моя-моя. Обнимает меня, мыться со мной ходит. когда завтракаю, забирается на колени и я должна чередовать глоток кофе - чмок в лобик. Главное: не сбиваться с ритма, а то может чашку лбом прямо в зубы направить. Когда у нее что-то болит - бежит ко мне просить помощи. А уж ревниваяяяя! Стоит мне кого-нибудь похвалить-погладить, то всё: месть не заставит себя ждать.
Чуть больше года назад забрали кошку с дачи. Я ее как-то зимой обнаружила и ходила ее подкармливать, оставляла ей еду, согревала. Летом уже ее все кормили и в дом пускали. А прошлой осенью мы решили ее забрать, т.к. проще кормить дома, чем ездить на дачу и при этом еще постоянно волноваться. Так вот Катька тоже выбрала меня, может, запомнила, что в самое суровое время я ее согревала и кормила. И теперь меня любят двое. А как я уже сказала, Ася - страшная ревнивица и поэтому дома регулярные бои без правил. И исправить эту ситуацию уже, по-видимому, никак не удастся.
Но Ася - это конечно же моя любовь № 1. Мои 7 кило счастья. Могу целовать и тискать ее бесконечно.

karlita (автор поста)
Севастополь
18 января 2019 года
+1  
А у нас разногласия только с Алиской. Ещё та ревнивая кошка! Но мужа любит и предана ему, как собачонка. А я попала в немилость, увы...

10 января 2022 года
+1  
Когда я привела в дом вторую кошку, моя первая , Мишель от меня отвернулась, не простила.Ну у нее вообще поганенький характер))) Теперь она мамина кошка
Зато Масечка прям моя кошка, и по характеру и ласковая.
Рада, что ее оставила у себя
И с мужем она нашла общий язык, встречает его с работы, забирается на него и мурчит))))


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?