Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Larus-7 в группе Кошки в рубрике Воспитание и дрессировка кошек

Можно ли подружить маму кошку с сыном котёнком?

Разделы: Кошки и котята
фото: Можно ли подружить маму кошку с сыном котёнком?
История такая. Шесть лет назад в нашем доме появилась малюсенькая кошечка, от роду недели три. Была она настоящей дикаркой, никого к себе не подпуская, стоило протянуть руку, чтобы погладить или взять на руки - она делала "бросок кобры" и впивалась зубами, когтями, да ещё кричала или шипела. В общем, это был комок нервов, блох и панического страха. Но мы не опускали руки и вывели блох и дали нашей Муське возможность успокоиться и привыкнуть к мысли, что её у нас никто не собирается обижать.

Шло время и Муська вырастала в очень красивую и ласковую кошечку со своеобразным характером. Погладить её можно было тогда, когда она этого захочет, т. е., она приходила, ложилась рядом или на колени и тогда можно было погладить. Иногда Муська делала так - "звала" из другой комнаты, я выходила, а она... падала на пол, разваливалась вверх животом и просила погладить. Я смеялась и гладила, конечно. Хитрая и умная кошка. Да, она не давала гладить себя нашим внукам, могла больно царапнуть и они её боялись, обходили стороной. Но, когда ей хотелось ласки она могла и к ним сама подойти и улечься на колени. У нас свой дом и Муська стала грозой соседских кошек и котов, которые рискнули забрести на наш двор - гоняла всех. Собак в том числе.


Муська оказалась настолько привязанной ко мне, что я уже не знала, куда деваться от её кошачьей любви - ходила за мной по пятам. Если я зайду к соседке, то Муська прибежит и будет сидеть перед входной дверью, пока я не выйду, а потом бросается ко мне с громким мяуканьем, мол, наконец-то появилась, почему так долго. Случалось и увязывалась за мной в наш деревенский магазин. Ну, а в доме не отходит от меня ни на шаг. Если готовлю обед, то она пристраивается на стуле под столом или на полу посреди кухни. Если занимаюсь шитьём, то и она найдёт местечко рядом.
Если глажу бельё, то и тут никак без Муськи. Представляете, даже в баню идёт со мной! Однажды я пошла туда и не заметила, как Муська прошмыгнула вперёд в жаркую баню. Вернее, я не смогла её остановить. Ну, думаю, сиди тогда и жарься. Ага, так она и испугалась. Вначале сидела на полкЕ, но я убрала её оттуда и посадила на скамью у двери. Высидела и не ушла, пока я не помылась. А так, обычно, сидит в предбаннике и ждёт.


Рассказывать о нашей кошке можно много. И котят она рожает регулярно - мама она отменная! Потом всех раздаём. Раза три оставляли у себя котов-мальчиков от Муськи. Дважды они терялись, исчезали куда-то со двора, не доживя года. Потом 7-ми месячного выпросила знакомая. Вот и сейчас решили оставить котика. Ему уже 5 месяцев. Всех оставленных котят Муська очень любила и не давала в обиду даже уже подросших и больших. Ухаживала за ними, вылизывала. Даже, когда она в этот период родила других и когда малыши подросли, то она и старшего не прогоняла, тоже облизывала. А этого - ну просто на дух не выносит!

Всё было прекрасно, пока Ваське не исполнилось два месяца. Муську как подменили - шипит на сына-кота, бросается на него драться. Решили, что она беременна. Думали, подождём, пройдёт. Но она не оказалась беременной. Коту Ваське уже 5 месяцев и он для Муськи-мамы просто враг №1.
Что делать-то? Мы любим обоих!
Рейтинг поста:  +23
Уфа
5 декабря 2017 года
10635

Комментарии:

Написать комментарий

5 декабря 2017 года
+1  
это нормальное явление - котенок, когда вырастает, становится котом) а всех котов котов кошки по умолчанию воспринимают как угрозу потомству)

Larus-7 (автор поста)
Уфа
5 декабря 2017 года
+1  
Но ведь она так не относилась к предыдущему потомству. Случалось, что котята жили и по три месяца. А этот уже в два был начисто отвергнут.
Вот такой уже котяра вырос. Он в свои 5 месяцев выглядит немного здоровее кошки, но всё же ещё котёнок...и боится угроз матери, пока не даёт ей отпор, не умеет, да и не решается ещё. А что же будет, когда вырастет старше?
В одной комнате вдвоём - да ни за что! Кошка рычит и шипит и, либо сразу убегает сама, либо котёнок уходит. И оба хотят быть со мной...Наверное, у кошки ещё и ревность...Ведь до появления котёнка она была при мне неотступно, а сейчас она редко может приблизиться ко мне и то, когда котёнок на улице или в другой комнате.

5 декабря 2017 года
 
гм... ну, тут скорее раннее половое созревание. Он, извиняюсь, в тапки не писался? В смысле, не метил территорию?
А то если он такой акселерат, то ...

Санкт-Петербург
5 декабря 2017 года
 
Ответ для Larus-7
Да ситуация?...я могу вам только поддержать,что посоветовать,не знаю,это надо вам полазить по нету,и поискать людей которые разбираются в поведении кошек,есть такие!Они знают что посоветовать!конечно любишь обоих и с кем то расставаться сильно неохота!я бы искала выход так!неисправных ситуаций не бывает,любовь должна победить все преграды!

Саратов
5 декабря 2017 года
+1  
Подрос Мусин сыночек, хочет, наверное, чтобы уже самостоятельно жил!

5 декабря 2017 года
+1  
нет, скорее едой делиться не хочется.

Larus-7 (автор поста)
Уфа
5 декабря 2017 года
+1  
Еды у них достаточно всегда. Причём, едят каждый разное - Муська любит куриные потрошки, молоко и магазинные хрустяшки. А Васька обожает всё, но особенно куриную печень. Я больше склоняюсь к Муськиной ревности - не хочет видеть кота рядом со мной.

5 декабря 2017 года
 
Возможно) Меня собакин ревнует к кошкам - начну кого из них тетешкать, сразу норовит за шкирку его)))))

Санкт-Петербург
5 декабря 2017 года
+1  
Ответ для Larus-7
Это вы правы,скорее всего это ревность к вам!и коты единоличники бывают!

Севастополь
5 декабря 2017 года
+1  
Странно конечно, что именно к последышу у Муськи такое отношение. Ну, тут ничего не посоветуешь даже.
Тут, или пан, или пропал, как говорится. Может быть, котёнок напоминает мамке историю печальной любви?

Larus-7 (автор поста)
Уфа
5 декабря 2017 года
+1  
Ой, не знаю, не знаю...Поживём, увидим, как дальше будут сосуществовать.

Волгоград
5 декабря 2017 года
+1  
Котяра конечно отменный...а почему мам сына не взлюбила..для меня тоже загадка...Антагонизм какой то..

с. Калтан
5 декабря 2017 года
+7  
Если уже невзлюбила думаю уже не стоит их заставлять дружить
Осадок все равно будит всегда

Омск
5 декабря 2017 года
+1  
У меня кошка тоже бросалась на свою дочку. Но тогда они уже обе взрослые были. Клубком по дому катались, шерсть клочьями летела.
Я разнимала, вся исцарапанная ходила, а в таком сосотоянии царапаются они сильно, просто бьют задними лапами с выпущенными когтями. И уже им неважно, кого бьют.

Краснодар
25 марта 2020 года
+1  
Такая же история случилась на работе : мамочка-подкидыш самоотверженно растила двух малышей до четырёх месяцев: по десятку мышей им за сутки таскала, ухаживала, выгуливала. А потом, как с ума сошла: от тарелки с едой очень злобно отгоняла! Так деточки и исчезли - толи сами ушли, толи кто забрал... Очень жалко !

Бийск
5 декабря 2017 года
 
Скорее всего, это ревность. И если вы проявляете внимание к котенку на виду у Муси, то такое поведение кошки понятно. Дружбы не будет!

Larus-7 (автор поста)
Уфа
5 декабря 2017 года
+1  
Да в том-то и дело, что стараюсь уделять внимание именно к кошке, чтобы не чувствовала себя обделённой. А котёнку - внимание, когда Муськи рядом нет. Они и едят по-очереди. Кошку приходится кормить отдельно, т.к. кот съест без разбору и своё и Муськино лакомство. Котёнок поест, отправляю его гулять на улицу и тогда кормлю кошку. Или наоборот. Случается, когда кот захочет на улицу, а кошка в это время просится в дом и встречаются они на пороге...Кошка с грозным шипением влетает в дом, а котёнок выходит на улицу. Подожду ещё немного и придётся принимать решение - оставлять ли дальше кота? А кот такой умница - кошка рано научила его ходить в туалет на улицу и он без проблем просится. Ни разу не влез на стол, как и сама кошка - она всегда спокойно ждёт угощения.

Волгоград
6 декабря 2017 года
 
Не хотите его отдать в "руки"? И нет проблем

Larus-7 (автор поста)
Уфа
6 декабря 2017 года
 
Не поверите, жалко. Нравится он нам с мужем! Но если эта вражда не пройдёт, придётся расстаться...Муська останется безусловно.

Волгоград
6 декабря 2017 года
+1  
Поэтому - отдайте, не "мучайте" себя и кошечку . Хотите ещё кота - их столько рядом(разных) ходит..

Larus-7 (автор поста)
Уфа
7 декабря 2017 года
 
Спасибо за совет!...

Нижний Новгород
5 декабря 2017 года
 
Ревнует он, согласна с предыдущим оратором))) пройдет, животные сами разберутся быстрее, чем если их "дружить"

5 декабря 2017 года
 
Да, тут, как-то совсем не понятно, что щелкнуло в голове у мамы-кошки, что бы двухмесячного котенка воспринимать как, какую-то угрозу для себя.
Может и правда это ревность какая-то патологическая.
Но, возможно, когда маленькому было 2 месяца Муся испытывала какой-нибудь дискомфорт (например приболела и ей было больно), а малыш усугублял неприятные ощущения. Вот у нее закрепилась такая схема: котенок-боль.
Рассуждать тут можно по-разному, а посоветовать, что-нибудь конкретное очень проблематично. Понятно одно - терпением Вам необходимо запасаться.
А котеечки Ваши такие замечательные, пусть бы все уладилось и Вы смогли и Василечка оставить у себя.

Larus-7 (автор поста)
Уфа
5 декабря 2017 года
 
Мы потому и оставляли время от времени по одному котёнку, чтобы Муське не было скучно. Да и видели же, как она относится к взрослеющим котам. Где-то у меня есть фото, как она вылизывает и своего большого дитя.

Это фото кота за сентябрь 2016. Тут котёнку 4 месяца, а он всё ещё сосал Муську! Рос очень крупным котом и в этом возрасте уже догнал мать. Когда Марсику было 6-7 месяцев Муська снова родила, так Марсик мог подолгу сидеть около коробки с кошкой и котятами и смотреть на на них. Муська не шипела и не отгоняла его. Так росли два поколения от Муськи до 2 месяцев, потом раздали. Муська всю свою любовь перенесла на старшего кота. А в 10 месяцев кот вдруг пропал. Муська так горевала, что даже не заходила в дом ночевать. С ней такое первый раз, чтобы вот так рано гонять своего детёныша.



5 декабря 2017 года
+1  
Какие они на этих фото милые и трогательные, вот и как тут понять, что с Мусей вдруг произошло в этот раз, а самое главное как исправить ситуацию, даже пусть бы уже и не дружили так тесно, но хотя бы нейтралитет держали.
У меня большое кошачье семейство все подобрашки, кроме одного. Недоглядела кошечку свою и она мне в "подоле"" принесла, спасибо, хоть одного только. Так я очень переживала,что она не будет заботиться о ребеночке, ей было уже 9 лет и первый опыт материнства. Но оказалось все наоборот, из неё вышла просто супер-мамаша. Фанатично опекала своё дитя, наверное, до 4-х месяцев, приходилось её просто насильно выносить на прогулку, но она тут же летела обратно - вдруг кто малыша обидит.
И сейчас ребеночек совсем вырос, но с мамашей отношения теплые.
Вот это моя Авдотья с сынулей Савкой, (на этом фото ему уже 2 года и 3 месяца)


Larus-7 (автор поста)
Уфа
6 декабря 2017 года
 
Ой, какая идиллия! Ну просто прелесть! У моих родных тоже были найдёныши - кошечка и котик. Но кота нашли позже, когда кошке было уже месяцев шесть. Сама ещё маленькая, а котёнка так опекала, как мамаша. Так и росли вместе - кошка "дружила" с другими котами и рожала от них, а этот был ей как сын, брат, друг. Было интересно за ними наблюдать! Но случилось непоправимое - кошку сбила насмерть машина, а кот стал такой тоскливый, не ел ничего, уходил из дому надолго. Видимо, искал кошку...А потом пропал. Вот такая кошачья любовь.

6 декабря 2017 года
 
Очень печальная история. Да, животные умеют дружить и привязанности у них бывают очень сильные, а когда случается непоправимое с одним из них как второму объяснить, что произошло? Как поддержать? Знать бы ответ на .тот вопрос....

Пенза
5 декабря 2017 года
 
Моя кошка Девчонка ( писала о ней) тоже была хорошей мамкой ,но ..я её освобождала от котят в 2,5 месяца всегда - раздавала котят и она нормально к этому относилась - в этом возрасте они уже начинают доставать маму очень сильно... Однажды мы оставили девочку ,Геллу чёрненькую ,сначала нормально ,а потом... маман начала гнобить Геллу ,от еды отгоняла ,от меня .С Геллой произошло несчастье - из окна ( продрав сетку ) прыгнула на дерево и проколола переднюю лапку и от боли сиганула на 3-й этаж .Мы её принесли начали рану обрабатывать и... о,чудо ,маман подошла и попыталась ей помочь ,посочувствовать - Гелла на неё зашипела и отогнала - так то вот .Как мама к ней ,так и она ...Дальше - больше ...Не знаю ,получится ли Вам их помирить - может со временем ...

6 декабря 2017 года
 
Гелла - это по Булгакову?

Пенза
6 декабря 2017 года
 
Да - это наш с мужем любимый роман...

6 декабря 2017 года
 
респект)

Пенза
7 декабря 2017 года
 

Москва
3 января 2018 года
+4  
У вас очень сложная ситуация.. часто как раз котенок-мальчик и кошка-мама хорошо уживаются, даже котят потом совместных воспитывают... что-то произошло.. но что? теперь уже не понять...

Larus-7 (автор поста)
Уфа
6 января 2018 года
+2  
Да, ситуация непростая и разрулить пока не удаётся.

Москва
3 января 2018 года
+4  
Ситуация, действительно, непростая.. Я так поняла, кошечка у вас рожает часто, вы, бывает, котят, оставляете, они исчезают... Знаете, сколько сил у нее уходит, чтобы выносить и выкормить котят.. Плюс психологическое напряжение... Если в квартире можно хотя бы контролировать периодичность родов, то у вас, похоже, она рожает довольно часто... А вы не задумывались о стерилизации кошечки? Вы бы могли так облегчить ей жизнь, да и себе тоже...

Larus-7 (автор поста)
Уфа
6 января 2018 года
+2  
Похоже, придётся стерилизовать. Мира так и нет. Коту через два дня будет 6 месяцев и он уже "дружит" с кошечками. Одна такая беленькая, с ошейником, очень уж за ним увивается, призывно мяукает. Да и наша кошка снова водит хороводы с котами.

Краснодар
25 марта 2020 года
 
А я наоборот наблюдала потепление отношений со взрослым детенышем именно во время следующей беременности кошки. Причём и у своей, и у подружкиной, и у знакомых... Наверное, это очень индвидуально... А ревность- вполне реальное явление среди питомцев. Может, очередность общения упорядочить?
Понаблюдайте ещё, ещё почитайте: стоит помирить их, конечно!
Желаю удачи !

Минеральные Воды
6 июня 2022 года
 
У нас почти такое. У Мурки родилась киска Любимка, я её оставила. Но потом Мурка стала её гонять, стали драться. Но не так что прям "враг №1"


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?