Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Larus-7 в группе Кошки

Взрослая кошка стала гадить. Почему и что делать?

фото 1: Взрослая кошка стала гадить. Почему и что делать?
Нашей любимице кошке Муське 7 лет. Да, характер у неё необычный. К нам попала малюсеньким котёнком недели три от роду. В прошлой семье её очень сильно обижал маленький ребёнок - она была для него игрушкой и он делал с ней, что хотел, а родители смотрели на это так: лишь бы малыш был занят. Вот кошечка и научилась днём прятаться от малыша, а по ночам выползать и кушать. К своему маленькому жизненному опыту она превратилась в совершенно дикое животное -никого к себе не подпускала, опрокидывалась на спину и выставляла вперёд все четыре лапки, шипяпри этом. А если к ней протягивали руку, чтобы погладить, то тут же совершала бросок кобры, мгновенно впиваясь зубами и когтями во всё, что к ней приближалось. К тому же, на ней кишмя кишели блохи. Я купила средства для уничтожения насекомых, отмыла котёнка. Понадобилось время, чтобы она не шарахалась от нас с мужем и однажды сама подползла и влезла на колени. Так и началась наша дружба. Муська неотступно следовала по пятам за мной. Но и ревновала тех, кто ко мне подходил (кроме мужа - его она тоже воспринимала своим и ласкалась, тёрлась о его щетину). А вот детей не любила. Внуки часто бывали у нас в гостях и стоило им приблизиться к ней, чтобы погладить, как Муська тут же реагировала броском кобры или кусала или царапала. Но и к ним она постепенно привыкла, понимая, что они не причинят ей вреда и разрешала лишь немного себя погладить и тут же уходила от них. Но если маленький внук пытался её схватить за шерсть или хвост, то получал сдачу. Правда, Муська с годами уже не кусала сильно и не царапала детей, а лишь била лапой, но и этого хватало, чтобы ребёнок обходил её стороной. Муська уже взрослая кошка и некоторое время может терпеть и поглаживание от внуков и даже сама влезает к ним на колени или ложиться рядом. А вот во дворе она не допускает того, чтобы там появлялись чужие собаки или коты - гоняет всех. Котам разрешается появляться в определённые периоды.
Муська никогда не выпрашивает еду, а просто сидит и ждёт, когда её угостят. Её голоса мы практически не слышим, она лишь тихонько мяукнет, когда ей необходимо выйти во двор. Подойдёт, мяукнет и ждёт, когда мы услышим и идёт к двери. Не было такого, чтобы она влезла на стол или нагадила. Но, когда мы её взяли малышкой, то она ходила некоторое время в лоток с песком или наполнителем. А весной я постепенно переставляла лоток всё ближе и ближе к входной двери. Затем вынесла его в сени, а потом и во двор. На улице Муська всего один раз сходила в туалет в лоток, потом уже бегала в "кустики". Всех своих котят она приучала ходить на улицу. В настоящее время у нас живёт полтора года кот - один из её котят. Было время, когда они очень враждовали, но теперь вполне мирно существуют. Корм у кошек в основном сухой, но с удовольствием пьют пьют молоко, едят мясо, рыбу.
Всё началось месяца три назад. Мне необходимо было уехать к сыну на несколько дней, чтобы присмотреть за внуками. Приезжаю, а в комнате за кроватью несколько кучек... Я и раньше уезжала частенько и на один день и на неделю. Муська оставалась с мужем и уже не отходила от него, но не гадила, а просилась на улицу. Потом несколько раз нагадила ночью, когда я была дома. Месяц назад я снова уехала присматривать за внуками и приезжаю только на выходные. В этот раз кошка нагадила даже на постель, где спит муж. Причём, как он говорит, впустил её с улицы, сам ушёл в кухню, а когда зашёл в спальню, то увидел на кровати это художество. А совсем недавно она нагадила на сахар, который был в мешке (покупали для варенья), его там оставалось кг 10. И, как говорит муж, заметил, что она была на кухонном столе. Еды там никакой не было, но факт, что она себе это позволила в присутствии хозяина, говорит не в её пользу.
Простите, что вышел такой длинный рассказ, но, может, это поможет найти причину такого поведения кошки.

Рейтинг поста:  +17
Уфа
20 октября 2018 года
2
1707

Комментарии:

Написать комментарий

Larus-7 (автор поста)
Уфа
20 октября 2018 года
+4  





Larus-7 (автор поста)
Уфа
20 октября 2018 года
 
Муська нравиться быть там, где играют внуки. Они её не обижают и устраивают для неё удобные местечки, а она и рада - либо мирно спит, либо наблюдает за ними.

Лыткарино
20 октября 2018 года
+1  
Может Муська так реагирует на Ваше отсутствие?! Я так понимаю, что всё таки хозяйка для неё Вы. Может думает, что её опять бросили и предали. И это её протест?! Поэтому и делает это демонстративно.
Красивая она у Вас!!!

Larus-7 (автор поста)
Уфа
20 октября 2018 года
+1  
Да, кошка действительно с красивым окрасом и ещё голубыми глазами! Она смесь с сиамским котом. Вот и у меня было первое впечатление, что это типа протеста, что её оставила хозяйка. А мне придётся уезжать из дома ещё недели на 2-3. Внучка первоклассница и я провожаю и встречаю её из школы, отвожу в музыкалку. Да ещё и приходится оставаться с маленьким внуком, у которого садик будет лишь с 1 ноября. Когда я приезжаю, она уже от меня не отходит и может просто сидеть и смотреть или спать рядом. Но не в постели - она никогда не спит со мной! Не влезет на разобранную кровать на ночь, а уходит спать на своё место - на стул с подстилкой рядом с кроватью. Чем бы я ни занималась - она "гнездится" рядом. Если готовлю обед - сидит под столом на стуле. Занимаюсь рукоделием - тоже рядом. Работаю в саду или огороде - Муська тут же . Пойду к соседке - бежит за мной и ждёт у двери, пока не выйду, да ещё и укоризненно мяукает, мол, почему долго, я уже заждалась.

Лыткарино
20 октября 2018 года
+3  
Ну вот, конечно, Вы для неё - центр Вселенной! Я думаю, надо потерпеть! Всё наладится, когда Вы будете дома всегда. Муся успокоится и поймёт, что всё по прежнему. Может Вашему мужу в Ваше отсутствие побольше ей внимания уделять - гладить, разговаривать с ней, угощать вкусненьким?!

Larus-7 (автор поста)
Уфа
20 октября 2018 года
+1  
Угощает. Почти каждый день ездит на местную речку и ловит мелкую рыбку для неё и кота. Но кот почему-то не ест саму рыбу, а поедает только внутренности.

Казань
20 октября 2018 года
+1  
Места уксусом обработать, на кровать пленку или фольгу, тут у нас Марина эксперт есть, у нее то и дело бездомные сиротки живут и безобразничают. А так да, протест это. Тоска. Обида.

Larus-7 (автор поста)
Уфа
20 октября 2018 года
 
Я так и делаю - обрабатываю уксусом. Но она хитрая, свои дела делает в другом месте...

Саранск
20 октября 2018 года
+2  
А если на время вашего отсутствия поставить лоток? Може и поможет. И скорее всего она переживает, что вас,нет, протестует . Попробуйте с ней спокойно поговорить, сама знаю, что помогает. Удачи.

Симферополь
20 октября 2018 года
+1  
а если с собой эту красотку брать к детям?

Larus-7 (автор поста)
Уфа
20 октября 2018 года
 
Раньше я брала её с собой, когда сын жил в одноэтажном доме. Но сын построил дом в два этажа, живут все на втором и бегать открывать ей двери, чтобы выпустить во двор, вряд ли будет удобно. В доме маленький ребёнок и неизвестно, как отнесётся к кошке невестка, хотя раньше была не против. Малыш - четвёртый ребёнок в семье сына и невестка очень зациклена на его здоровье и чистоте. Поэтому вряд ли захочет установить в доме лоток.

Симферополь
20 октября 2018 года
+1  
Larus-7 пишет:
четвёртый ребёнок в семье
обычно над первым трясутся, а с четвертым все проще.

У меня первый внук, поэтому дети тоже категорически против котов.

А на первом этаже вам с кошкой не могут выделить комнату?
Вы им помощь оказываете, т.ч. они должны идти на уступки. А то испортите кошку

Larus-7 (автор поста)
Уфа
20 октября 2018 года
 
Холодно на первом этаже в это время года. Ну, у нашей невестки многое наоборот.

Одинцово
20 октября 2018 года
+1  
Лоток вынесли..... Продолжать не буду, у зверя дискомфорт, вот и гадит. Жалко что ли лоточек дома поставить, наполнителей сейчас на выбор и стоят не дорого.

Larus-7 (автор поста)
Уфа
20 октября 2018 года
+2  
Мы живём в частном доме, лоток был у кошки первые полгода. Нам не трудно ходить и открывать ей дверь и выпускать на улицу. К тому же есть ещё и взрослый кот, он ведь тоже будет ходить в лоток вслед за кошкой! Да нам тогда только и тратиться, что на наполнители, а пенсия небольшая.

Одинцово
20 октября 2018 года
+2  
Наполнитель бетонитовый стоит 150 рэ, если свой дом, то пачки хватит на месяц, т к звери не всегда будут дела делать в лоток, имхо нормальная цена за отсутствие сюрпризов.

Таллин
20 октября 2018 года
+2  
Исключите из рациона молоко .
Мой кот пьет сливки 10 %, разбавленные кипяченой водой (один из троих ), утром сидит и ждет, пока не нальют - традиция с детства . Однажды дали молоко из - за отсутствия сливок, такооое расстройство стула было.
Лучше кисломолочные продукты давать.
Прочтите статью, все хорошо изложено.
Почему взрослым котам нельзя пить молоко?

Таллин
20 октября 2018 года
 
"Если написаны выше советы не помогли, но у кошки не проявляются никакие другие симптомы кроме поноса (повышение температуры, вялость животного), стоит начать активное лечение. Оно заключается в том, чтобы «посадить кошку на голодание» на срок одних суток (в случае котенка — 12 часов). При этом кошка всегда должна иметь доступ к свежей и чистой кипяченой воде (не горячей конечно).

Кроме этого, необходимо давать животному активированный уголь (дважды на сутки, 1 таблетка на 10 килограмм веса). "

Понос у кошки: как и чем лечить?

Larus-7 (автор поста)
Уфа
20 октября 2018 года
 
У неё нет поноса, она вполне активна и может даже "вспомнить молодость" и погнаться за покатившимся предметом. Во дворе лазит по крышам и заборам.

Казань
20 октября 2018 года
 
Ответ для Jelena 1
удалила ссылки на внешние ресурсы. правилами сайта они запрещены
С уважением, администратор сайта

Таллин
21 октября 2018 года
 

Ростов-на-Дону
20 октября 2018 года
+2  
У меня в какой-то мере подобная ситуация. Кошку подобрала, давно. Туалеты в доме - 4 (у меня 9 кошек). Аля выходит, но дела все в лоток. Всё было нормально: не уезжала, не... Стараюсь погладить каждого, Але достаётся внимания даже больше других. И вдруг началось - писает в лоток, а, простите, какает, чаще у дочери в комнате... У дочери сделала ремонт (плановый, не из-за кошки), пол прокрасила (вдруг где запах остался), поменяла на полу линолеум, она всё равно...правда, стала только в двух местах. Эти места стала обрабатывать, когда уксус с содой, когда спецсредства (покупные). Наконец, на эти места поставила пустые картонные коробки. По прошествии 4-5ти месяцев теперь Аля - раз в неделю не в лоток... но всё реже и реже. Да, так как она стала менее активной (одновременно с проблемами с туалетом), то сдали полный анализ крови - всё в норме, значит, какие-то психологические проблемы. Я так и не поняла.

Сестра в Сочи подобрала беспризорного кота, похожего на перса, курносого. Муж был против, но глава в семье - она. Дома вначале всё было нормально: отмыли, вылечили, откормили. Муж просто не замечал кота. Спустя несколько месяцев началось: какашки где угодно, в том числе и на подушке. Взвесив всё, муж согласился изменить своё поведение: входит в квартиру, радуется (не жене) коту, берёт его на руки, целует в носик, снимает пальто, и сразу кормит кота. Всё прекратилось - поведение кота идеальное....

А лоток я бы поставила в дом. Тем более бывает дождь-снег. Чем кошка меньше на улице, тем дольше живёт и меньше проблем и у вас (глисты, клещи и т.п.). Нет правил без исключения, но ...


Та самая Аля (Альфа)

20 октября 2018 года
+1  
здравствуйте, извините не по теме: что это у Вас за приспособление для котодочки?

Ростов-на-Дону
21 октября 2018 года
 
То приспособление, что на батарее - это так называемый "гамак для кошки". Я таким способом освободила часть кресел и диванов для людей, поставив лежаки на окна и шкафы и повесив гамаки на 4 батареи. Купила сначала один, так очередь стояла, кто первым займёт. У нас, в Ростове, в зоомагазинах есть по 2900, сейчас прислали ещё один, заказывала на "Али-Экспрес" (мы сейчас там довольно много заказывали- простенький спортинвентарь, оборудование для теплицы, калькулятор и т.д.) - получается в 2-3 раза дешевле, правда срок иногда около месяца. Или просто наберите в Яндексе "гамак для кошки" - он прост в изготовлении - проволока и на неё натягивается ткань, которую раз в 2 месяца снимаю и стираю. Мои обожают, но только кошки.... коты - ни один, или дамам уступают?))) И маленькая деталь: последняя партия всё пришло, а калькулятора нет, дочь написала, сказали, что потерялся при пересылке, через 2 недели вернули деньги, а ещё через неделю прислали калькулятор)))

21 октября 2018 года
 
спасибо за ответ

Larus-7 (автор поста)
Уфа
20 октября 2018 года
+2  
Да наша кошка и так живёт не по-деревенски. Мы сами только 9 лет, как переехали из города. Соседи удивляются, что мы такое внимание уделяем кошке. У нас есть ещё и две собаки, обычные дворняжки, которым я отдельно готовлю еду, покупаю на рынке кости и мясные отходы, крупы, макаронные изделия. Соседи так же приносят для наших собак разные деликатесы после убоя своего скота. Для нас наши животные, как члены семьи - так же любимы.

Симферополь
20 октября 2018 года
 

Псков
20 октября 2018 года
+2  
проблема с какашками всегда чисто психологическая. Это с мочой вариативность есть.
Выкладка каках как способ привлечь внимание к ее проблеме. Какой? - как вариант Ваше отсутствие. Наказывать нельзя, мало того, что бесполезно, так еще и испортите свои отношения с ней. Это же малый ребенок лет 2-х. Вы обязаны ее понять.
А в целом, конечно, про питание и туалет на улице (вообще самовыгул - я противник сего. Есть уличные вольеры, ежели на шлейке гулять выше вашего понимания) - это элементы безответственного отношения. ИХМО

Москва
24 октября 2018 года
 
Вольеры, шлейка? Это же ЧАСТНЫЙ дом!

Псков
24 октября 2018 года
 
тогда каждый раз не забывайте попрощаться!

Москва
24 октября 2018 года
 
А точно ли они с котом помирились? Или кто у них главный вообще? Может кот "подавил" кошку, вот у них и мир внешне. Кроме того могут быть проблемы со здоровьем - уже нужно чаще выходить в туалет. Можно попробовать опять лоток поставить.

Larus-7 (автор поста)
Уфа
29 октября 2018 года
 
Насчёт подавления не задумывалась. Но вот то, что они, как нитка с иголкой - ходят друг за другом - если кот на улицу, то и кошка тут же следом просится и наоборот. Спят поодаль друг от друга, но не вместе. Если кошка устроится спать на своём месте на стуле, то кот примостится рядом на полу и будет время от времени её зазывать, но та не реагирует. И в квартире и во дворе могут просто бегать друг за другом, но на обычную игру не похоже.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?