Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

ВЯЗКА СОБАК. Все "за" и "против", вязать или не вязать.

В разведении используются далеко не все кобели. Если вы решили завести кобеля, то вы должны помнить, что наличие родословной является необходимым, но недостаточным условием для того, чтобы кобель стал племенным. Во-первых, ему необходимо обладать выдающимся экстерьером. Во-вторых, иметь родословную, подходящую для данной популяции сук. В-третьих, желательно наличие высоких выставочных титулов, для чего нужно приложить немало усилий и вложить немало средств. В-четвертых, безупречное состояние психики, отсутствие брака в потомстве ближайших родственников и т. д. Этому далеко не полному перечню соответствуют лишь немногие собаки. Найти же сук для внеплановых вязок достаточно сложно, так как владельцы породистых сук соглашаются на вязку только с исключительным кобелем.
фото 1: ВЯЗКА СОБАК. Все


? Переживания же хозяев на тему, что их любимец всю жизнь "останется мальчиком", не имеют под собой никакой почвы, за исключением воображения самих хозяев. В природе только сильнейшие самцы имеют возможность оставлять после себя потомство, остальные же до конца дней ведут монашеский образ жизни.
? Желание же хозяев хоть раз повязать своего кобеля и вовсе абсурдно. Развязав своего кобеля, вы добьетесь того, что ему везде будут мерещиться течные суки, и прогулка с ним станет для вас сущим наказанием. Не развязанный же кобель обычно продолжает проявлять интерес к сукам примерно до двух лет, далее у него происходит ослабление полового инстинкта. Поэтому лучше кобеля не развязывать вовсе, если вы не уверены, что ему обеспечено регулярное племенное использование.
? Вопрос о вязке суки несколько сложнее. Многие владельцы считают, что надо повязать хоть раз собачку «для здоровья». Этот миф надо развеять раз и навсегда: вязать надо, только если вы планируете и дальнейшее племенное использование собаки!
? Утверждение о том, что ложная щенность исчезает после вязки, справедливо лишь в том случае, когда после вязки наступает действительная беременность и весь организм собаки гормонально перестраивается. В следующую же течку, если сука не будет повязана, ложная щенность заявит о себе вновь. И так может быть после каждой течки. Ложная щенность - естественный процесс, который у разных сук выражен по разному, в зависимости от наследственности.
В любом случае взвесьте еще раз все «за» и «против» прежде чем развязывать собаку.
? Несколько доводов "за"
1. Ваша сука имеет прекрасный экстерьер, отличный характер, выдающихся предков, интересные крови;
2. Очень хочется повозиться с маленькими щенками своей любимицы;
3. У вас есть желающие приобрести щенков именно от вашей собаки;
? А теперь о доводах "ПРОТИВ" вязки:
1. У вас тесная квартира, место для собаки ограничено, а уж подросшее «стадо» и вовсе разместить негде.
2. Щенки в данный момент не пользуются спросом. К тому же, если ваша собака неизвестна, не имеет титулов, вы рискуете надолго остаться со щенками и будете рады в конце концов раздать их бесплатно.
3. Вряд ли стоит вязать суку старше 4-5 лет, так как первые роды в таком возрасте часто сопровождаются осложнениями, опасными для жизни собак.
4. Оцените свои финансовые возможности. Сумеете ли вы полноценно кормить беременную суку, а потом и щенков до того момента, пока для каждого не найдется хозяин? К сожалению, при актировании иногда приходится отмечать, что щенки выращены плохо: худые, мелкие, с тусклой шерстью, с признаками рахита, выращенные на одних кашах.5. Не забудьте учесть расходы на оплату вязки, помощь инструктора, если таковая необходима, оплату ветеринара для оказания помощи при родах, оплату щенячьих карточек и клеймение щенков. К этому необходимо прибавить расходы на рекламу, которая сейчас стоит недешево. Поэтому, тщательно взвесьте все "за" и "против", а уж потом решайте: вязать или не вязать.
Рейтинг поста:  +8
19 марта 2018 года
1
1805

Комментарии:

Написать комментарий

20 марта 2018 года
 
Думать, конечно, нужно.Но столько приятных хлопот с малышами..

Тольятти
20 марта 2018 года
 
А мы вот теперь жалеем,что после Вайса не осталось потомства, бегал бы его детеныш ((

Симферополь
20 марта 2018 года
+2  
спасибо за полезную статья, часто люди не думают об этом

Симферополь
20 марта 2018 года
+1  
о том, что кобели теряют интерес к этому через пару лет не знала

Симферополь
20 марта 2018 года
+1  
часто люди просто не хотят тратиться на стерилизацию, а потом полно бездомных дворняг бегает

Санкт-Петербург
21 марта 2018 года
 
Хорошая, правильная статья! Полностью согласна с автором. Только, к большому сожалению, мало кто над этим задумывается, особенно владельцы беспородных животных - собак без родословной. Недавно в ВК прочитала под фотографией метиса, похожего на лабрадора, гордое заявление хозяйки, что они ответственные владельцы, всех щенков продали со слезами, и на следующий год снова будут ее вязать, т.к. у них очередь на щенков. Даже не стала встревать в полемику, таким людям ничего не докажешь. И полдятся такие "без документов" породы массово, а потом эти щенки оказываются в пристройстве у потеряшек или в приютах, в лучшем случае, если не погибнут выброшенные на улицу.

Новосибирск
21 марта 2018 года
+1  
Полностью согласна , сколько малопородных , с нарушенной психикой собак идут в разведение. За годы работы не перестаю удивляться , что владельцы собак уровнем ниже среднего вяжут свое чудо регулярно раз , а то и два в год , а собак высокого класса порой не заставишь , как не уговаривай. Досадно , что свободные руки занимают вот такие бездокументники , а могли бы быть чистокровные собаки или взятые из приюта несчастные дворняжки.

Саратов
22 марта 2018 года
 

Москва
3 мая 2018 года
 
Интересно и для кого-то очень полезно!

Москва
15 июня 2018 года
 
Судя по фотографии вы вяжете. А когда следующий раз соберетесь вязать ( если не трудно) сообщите -желаю взять суку. Держали 15 лет Миттеля. Решили опустится чуть ниже. Спасибо.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?