Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Другие животные в рубрике Здоровье домашних животных

Витамины группы В: зачем нужны и как восполнить дефицит в организме.

Продвигаемся потихоньку дальше.

Группа витаминов В большая, ранее в неё включали до 20 разных элементов, но некоторые при более детальном исследовании оказались не совсем витаминами. Все витамины группы В растворяются в воде, поэтому они не склонны накапливаться в организме. По этой причине они должны регулярно поступать с пищей, хотя В2 и В5 также синтезируются в кишечнике, но этого недостаточно.

фото 1: Витамины группы В: зачем нужны и как восполнить дефицит в организме.

Давайте познакомимся с этой группой поближе.

Витамин В1 по-другому называют еще тиамином. Он участвует в углеродном обмене. Внешне его недостаток проявляется в отставании в развитии, слабости, судорогах. Нарушается деятельность мозга и сердца. Влияет на сопротивляемость организма и стрессоустойчивость.

Витамин В2 - рибофлавин - также участвует в обмене веществ. Кроме отставания в росте, недостаток этого элемента грозит воспалительными процессами на коже, проблемами с пищеварением, провоцирует светобоязнь и нарушения со стороны половой системы.

В3 также обозначают как РР или никотиновая кислота. Он влияет на работу мышц, в том числе самой важной - сердца. Также недостаток витамина провоцирует образование язв на языке, губах, воспаление кожи, а также кишечника.

В5, пантотеновая кислота, способствует скорейшему заживлению ран, ее недостаток может снизить скорость регенерации кожных покровов и слизистых.

В6, пиродоксин, ответственен за функционирование нервно системы. Недостаток этого витамина может провлятся в виде судорог, у кошек на фоне нехватки пиродоксина выпадает шерсть на голове и ушах, также есть связь между нехваткой В6 и образованием камней в почках у животных.

Витамин В7 или биотин регулирует уровень сахара в крови, через эту функцию он оказывает воздействие на нервную систему. Кроме того, он помогает мышцами восстанавливаться после нагрузок.

Фолиевая кислота, также известная как витамин В9, важна для кровеносной и нервной системы. Особенно важно чтоб этот витамин был в достатке у беременных и кормящих - недостаток фолиевой кислоты грозит положу нарушениями в развитии, тяжелыми патологиями нервной и кровеносной систем.

В12 еще называют цианокобаламином. Этот витамин влияет на свертываемость крови и кроветворение в целом. Недостаток цианокобаламина провоцирует повышение уровня холестерина, на уровне тканей - нарушается синтез белков оболочек нервных волокон.

фото 2: Витамины группы В: зачем нужны и как восполнить дефицит в организме.

Все эти витамины, как уже говорилось, должны поступать в организм извне. Самое интересное в группе В, что эти витамины и в продуктах чаще всего встречаются сразу всем коллективом. Например, витаминами В богата печень, почки, яйца, молочные продукты и сыры, пивные дрожжи, также В1, В2, В5, В9 могут в некотором количестве поступать со свежей зеленью, вроде проростков пшеницы или овса.

Насчет этой группы могу сказать точно, что введение добавочных доз В1 и В6 сначала в виде иньекций, а теперь в таблетках позволило нам снизить интенсивность и количество приступов у Кеши. Мы уже две недели без препаратов от эпилепсии, но зато на витаминах - пока все отлично! (Скрестим пальцы на удачу)
Рейтинг поста:  +15
Казань
16 апреля 2020 года
4
214

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
17 апреля 2020 года
 
Нужная, полезная информация!!!
Кеше лучше - это прекрасно! Рада за всех вас.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 апреля 2020 года
+1  
Спасибо большое!

Псков
17 апреля 2020 года
 
Дополню)))

Амигдалин или витамин B17 — вещество, содержащееся в абрикосовых и сливовых косточках, распадающееся в организме с выделением цианидов. Эти вещества уничтожают раковые клетки, но токсичны для организма, из-за чего вокруг применения B17 витамина против рака существует множество споров.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 апреля 2020 года
 
Спасибо!

Казань
17 апреля 2020 года
 
Вот как раз пропиваем сейчас семьей витамины группы В У животных все в порядке, видимо с пищей поступает нормальное количество витаминов, плюс у котов сушка на ночь, а у собаки комплексная добавка - фитокальцевит.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 апреля 2020 года
+1  
И вам здоровья!

Казань
18 апреля 2020 года
 
Спасибо!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 апреля 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?