Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Великий манипулятор (продолжение) ч.5

Я вам говорила, что влюблена в свою работу? Даже если говорила, все равно повторю!
фото 1: Великий манипулятор (продолжение) ч.5



Сегодня Мась был не в духе. Так не в духе, что попытался Женю за колено прикусить. Она помешала ему разобраться с очередной проходившей мимо собакой.

В наш традиционный поход с нами пошел и Данил.
Сначала поводок был у Жени, а Даня пытался суфлировать со стороны, но потом я настояла на передаче браздов правления в сильные мужские (ну, хорошо, хорошо - юношеские) руки.
И тут выяснилось, что обычный техминимум обращения с поводком для Дани я пропустила. Пришлось делать это экспресс методом - на ходу. На наше общее счастье парень оказался замечательно восприимчивым и пластичным. Редкостная удача!
Немного сложнее ему далось общение с псом - он сначала попытался им командовать, на что Мась ответил жесткой игрой в данины ноги. Пришлось одернуть поводком, призывая к порядку. Вот что бы ни происходило, но к моим требованиям Мась относится с пониманием.
- Не убирай руки, - попросила я Даню, когда пес попробовал его прикусывать за пальцы. Больно он не делал, а остальное было не более чем надуманным страхом.
И вот тогда Мась переключился на ноги. Здесь он прижимал чуть сильнее, не столько делая больно, сколько мешая идти и настойчиво навязывая игру по своим правилам.
Несколько коротких, но резких рывков испортили ему эту игру.
- Гуляй! - скомандовал Даня.
- Ты разрешил или обругал? - уточнила я. - Ты же сказал, как плюнул.
Женя смущенно засмеялась.
- Дань, он же такой же парень как и ты. Если ты так будешь общаться с одноклассниками, они тебя не поймут. Если я так буду общаться с Масем, он сначала будет гадать, где ошибся так сильно, что я на него рассердилась, а поскольку причин н найдет, обидится - и будет прав. Это как если бы ты накосячил, тебя отругали, ты почувствовал себя виноватым, но обвинитель не остановился на этом, а продолжает ругать - вместо вины появляется обида, и ты уже из вредности и духа противоречия не хочешь исправлять ошибку.
Даня кивнул и тут же спросил:
- И что, мне сказать ему: "Сделай, пожалуйста"?
- А что мешает? - поинтересовалась я и тут же повернулась к Масю, который как раз потянул поводок. - Мась, поди сюда, пожалуйста.
Мась не замедлил подойти, заинтересованно заглядывая мне в глаза: что ты хотела?
- Как видишь, мне не в лом, - улыбнулась я Дане.
Тот кивнул и сменил тон.
Пока мы спорили, дошли до плохо освещенного участка, в конце которого светились огоньки детского гироскутера. Ребенок и его родители двигались в нашу строну. Увидевший это безобразие Мась взвился в остервенелом забрехе. Даня растерялся, поэтому пришлось перехватывать инициативу - на разборки между хозяевами просто не было времени.
- Мась.. Мааась, на меня посмотри!.. - спокойный голос и рывочки поводка выводят пса из боевого транса. Я продолжаю отступать от игрушки, настойчиво подзывая к себе собаку.
Не сказать, что чисто - места было критически мало: с одной стороны трамвайные пути, с другой - стена дома, - вдоль путей почти вплотную и проходит тротуар, где развернулось описываемое действо, - но Мась все-таки подошел, хоть и проводил компанию напряженным взглядом, и сел у наших ног - мы стояли тесной кучкой.
- Я же вам говорила, что Мась готов убивать трамваи, как раз потому что они светятся! - воскликнула Женя, когда все немного успокоились.
Мимо нас прогрохотал очередной состав - тот самый "Витязь", сияющий огнями по всем бортам, что твоя елка.
- Вы уверены? - иронично спросила я, опуская взгляд вниз.
Мась проводил трамвай равнодушным взором, прислушиваясь к нашей горячей дискуссии.

Всю дорогу Мась шел, часто заглядывая в лицо Дане, сложив на затылке уши - так смотрят на того, кто готовы услышать и чьим отношением дорожат
Я же говорю, что эти двое договорятся!

Уже прощаясь у входа в метро, я, задумчиво глядя на Мася, проговорила:
- Когда-нибудь я тебя все-таки поглажу...
- А я его недавно гладил, - мгновенно отозвался Даня. - Он сам об мою руку щекой потерся.
Мась умеет любить и заботиться - как он это сам себе представляет, - но выражать эту любовь так, как нам привычно, он не умеет. Но учится.
Рейтинг поста:  +21
Москва
25 апреля 2018 года
316

Комментарии:

Написать комментарий

25 апреля 2018 года
+3  
Замечательный рассказ. Я думаю, так и нужно с собаками. Уже с души воротит от тех советов, которыми пестрит интернет... по опусканию собаки ниже плинтуса вместо выстраивания гармоничных отношений. А можно ведь и вот так, по-человечески... Спасибо, автор!

gamaun2000 (автор поста)
Москва
26 апреля 2018 года
+3  
Всегда пожалуйста! Общение "по уставу" по сути является бойкотом - если переводить на человеческие отношения. Кто-то смиряется, а кто-то бунтует - и тогда начинается песня про "доминирование" - со всеми вытекающими.

Ачинск
26 апреля 2018 года
+1  
Евгения Николаевна, а вы в своих методах не применяете дрес.ошейники? такие как петля или удавка? я видела в руках некоторых кинологов, у одного очень понравилось. именно на агрессорах. с помощью петли за час устранил агрессию у ротвеллера на моих глазах. мне понравилось, понимаю что не все с этим работают. к Масе это сейчас применить нельзя, поэтому я спрашиваю в общем о работе

gamaun2000 (автор поста)
Москва
26 апреля 2018 года
+5  
Переубедить ротвейлера - не самое сложное дело. Они же прямолинейны, как кирпич в полете. Они самоуверенны, склонны к силовым решениям конфликтов - настоящие полковники. Там действительно удавка оправдана - сбить спесь и перепрограммировать. Такая же картина с бойками (питы, амстаффы). Эти силой пытаются выстроить всех под себя.
Но попробуйте таким ж образом "перевоспитать" того же волкособа - ой, нарветесь!
У этой агрессии другой вектор - сохранение личного пространства. Тот же Мась прекрасно себя ведет на открытой местности - в парке, где нет близко стоящих стен и всегда можно уйти от нежелательного для него контакта. Не стоит забывать и его опыт у прежних хозяев, которые решали за его счет свои личностные проблемы. Это не предположения - это доказанный факт.

Ачинск
26 апреля 2018 года
+1  
с Масей силовым методом нельзя, я понимаю. я просто спросила в Вашей практике такое применяется?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
26 апреля 2018 года
+2  
Нет, я не пользуюсь этим. Знаю, как, но на практике не приходилось. Собаку уконтропупить можно, но остается, как правило, страх владельцев. А с ним бороться сложнее. Одним часом не отделаешься.

Казань
26 апреля 2018 года
+2  
Вот и наш инструктор говорит, что с каждой собакой можно договориться.

Казань
26 апреля 2018 года
+2  
Вы как Вера Чаплина! Глубоко в душу заглядываете животным Верю, что все будет хорошо у хозяев с Масем)) Жду продолжения!

Севастополь
27 апреля 2018 года
+1  
Очень хотелось бы в завершение всей этой интригующей истории узнать о том, что Мась и его хозяин, наконец, договорятся.
Спасибо за рассказ и, разумеется, добрые советы.

Санкт-Петербург
29 апреля 2018 года
+1  
Если Мась попробовал приласкаться у Дани, то точно договорятся! Мне кажется, что Женю он так и будет немножко опекать. Но это предположения. Время покажет. Вам спасибо за очередную встречу с Масем.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
29 апреля 2018 года
+2  
Будет новая серия, вот только отдышусь немного.

Санкт-Петербург
30 апреля 2018 года
 
Буду ждать.

Саратов
30 апреля 2018 года
 
Ответ для gamaun2000
Ждем-ждем


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?