Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Undine-A в группе Пти-брабансон в рубрике Содержание и уход.

Уход и содержание пти-брабансона.

фото 1: Уход и содержание пти-брабансона.


Наверняка вы встречали этих милых пёсиков, прогуливающимися на улице со своими хозяевами. Мне лично взгляд этих собачек напоминает взгляд маленького рёбенка. Такой же любознательный, живой, немного удивлённый. Невозможно пройти мимо не улыбнувшись!
Пти-брабансоны не относятся, конечно, к «уличным» собакам, поэтому жизнь в дворовой будке не для них. Эти маленькие собаки-компаньоны должны содержаться в городской квартире. Частный дом тоже подойдет, но только в том случае, если он уютный, теплый и без сквозняков. Брабансона, при желании, можно приучить ходить в туалет «по-кошачьи», то есть в поддон. Однако это не избавляет от необходимости выводить питомца на ежедневную прогулку. Пребывание на открытом воздухе необходимо гриффонам для поддержания себя в хорошей физической форме и полезно для их психического здоровья. Учитывая природную коммуникабельность, общение с другими собаками жизненно важно, а оно возможно в основном во время прогулок.

Брабантский гриффон не нуждается в сложном специфическом уходе: достаточно ежедневно вычесывать собаку. Это избавит вас от утомительного "вычёсывания" всех возможных ковров и ковриков в вашей квартире, и многочасовогопылесошения. Потому что не смотря на гладкошёрстость, эти собачки довольно сильно линяют.
Банные процедуры следует устраивать лишь по мере загрязнения. Искупав домашнего любимца, не следует оставлять шерсть сохнуть саму по себе, лучше высушить ее феном, чтобы гриффон не замерз и не простудился. По этой же причине не рекомендуется купать его в зимнее время.
Разумеется, после посещения улицы. Особенно в слякотное время года необходимо тщательно промывать лапки. Необходимо делать это и в зимнее время, когда лежит снег, потому что, если ваш питомец гуляет без обуви, то на лапки попадают химреагенты, способные вызвать аллергические реакции и даже более серьёзные поражения "подушечек" лап. Вообще-то, брабансоны не очень хорошо переносят холода. И лапы являются их уязвимым местом. Ответственные хозяева обучают своего питомца в специальные сапожки, и в слякоть, и в зимние морозы. Так и гигиеничнее, и собаке приятнее, и безопаснее. В особенно холодный период рекомендуется одевать своего любимца, или не выгуливать подолгу.

фото 2: Уход и содержание пти-брабансона.


Уши брабансона нуждаются в регулярной чистке 1 раз в неделю. Для этой цели используется обычный 3-процентный раствор перекиси водорода. В процессе обработки ушных раковин не следует проникать глубоко. Не нужно использовать ватные палочки, а только скрученные из ватных дисков турундочки, так вы точно ничего не повредите внутри ушка. В случаях, если из ушей чувствуется неприятный запах или на их внутренней стороне окажутся темные корки, а собака будет при чистке «ерзать», выражая неудовольствие и дискомфорт, следует немедленно обратиться к ветеринару. Такие явления могут свидетельствовать о начале серьезного заболевания, избавиться от которого помогут правильно подобранное лечение и хороший уход.

С кормлением пти-брабансона могут возникнуть сложности, поскольку он достаточно привередлив и будет есть только те продукты, которые любит. Рекомендуется сразу купить для любимца специальную миску на кронштейне, чтобы регулировать ее по мере роста собаки для сохранения осанки. Важно следить придерживаться режима питания, давать еду примерно в одно и то же время, не перекармливать гриффона. До 6-месячного возраста щенков кормят дробно, 4-5 раз в день, а затем постепенно сокращают количество приемов пищи до двух.
Брабансончики часто бывают большими любителями поесть. Поэтому, обязательно следите за весом любимца и обеспечивайте его достаточно подвижным образом жизни и хорошей физической нагрузкой.

Если вы планируете кормить пти-брабансона натуральными продуктами, включите в рацион:

нежирное мясо (телятина, говядина, индейка, ягненок),
каши (рисовая, гречневая, овсяная),
фрукты (несладкие) и овощи,
яйца,
филе рыбы без костей,
творог, кефир, йогурт.
Обязательно добавляйте к основному меню витаминно-минеральные комплексы и постоянно следите за весом брабансона.

Однако обеспечить питомцу сбалансированныйрацион, достаточно трудная задача. Поэтому, подавляющее большинство заводчиков брабантских гриффонов делает выбор в пользу готового сухого корма. Продукция класса супер-премиум и холистик полностью сбалансирована по составу и не требует приобретения дополнительных БАДов. Пти-брабансонам идеально подходит «сушка» для мелких, активных пород. Можно применять сухой и влажный корма в комплексе.
При добросовестном уходе, заботливом отношении и умеренном, сбалансированном кормлении ваш любимец много лет будет радовать вас своим добродушным, общительным и весёлым характером.
Рейтинг поста:  +16
Чебоксары
20 января 2021 года
1
209

Комментарии:

Написать комментарий

20 января 2021 года
+2  

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
20 января 2021 года
 

Кишинев
21 января 2021 года
+1  

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
21 января 2021 года
 
Спасибо!!!

Караганда
22 января 2021 года
+1  
очень милые собачки вечные дети

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
23 января 2021 года
+1  
Ага! Почти ежедневно гуляем вместе с представителем породы, который на фото. Про вечных детей - это в яблочко! Видели бы Вы, когда Рич не в духе гулять. ТАКОЕ несчастное выражение мордочки я больше ни у одной собаки не видела!

Караганда
23 января 2021 года
+1  
немножко на мопсика похож

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
24 января 2021 года
+2  
Небольшое сходство есть. Но мордочка у брабансона милее, не такая складчатая, и более детский взгляд глаз. К тому же он практически не храпит, в отличие от мопсов. И более подвижный.

Караганда
25 января 2021 года
+1  
да.. милый пёсик

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
26 января 2021 года
+1  
Градус милоты зашкаливает! Особенно. когда Рич ленится ходить и изображает, что ему колко лапкам, или холодно, или мокро! Вы бы видели эту актёрскую игру! Даже Станиславский сказал бы: "Верю!!!"

Караганда
27 января 2021 года
+1  
могу только представить


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?