Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Самый маленький хищник. Ласка.

Сегодня хочу рассказать об зверьке, который, возможно, живет с вами рядом, но не попадается на глаза лишний раз. Если честно, то и я его живьем не видела ни разу, только сегодня во время конной прогулки заметила в траве тело погибшей зверюшки. Косвенное доказательство существования рядом с нами мира, который не замечаем.

фото 1: Самый маленький хищник. Ласка.

Размером эти юркие родственники хорьков малы: самцы могут еще вырастить до 25 см, а самочки помельче. Около 8 см от длины тела составляет хвост. Ласки коротколапые, длиннотелые, но при этом исключительно шустрые и подвижные. Их гибкое змеиное туловище пролезает в самые узкие щели и норы их любимой добычи: мелких грызунов. Однако, маленькой бесстрашной хищнице по зубам более крупная добыча, наравне с мышами и полевками, ужином для ласки может стать крыса, змея или даже кролик. Если удастся, то и курицу может загубить. Поэтому не особо жалуют на селе таких соседей. Хотя в борьбе с грызунами ласки могут быть союзниками людей, и такие преценденты в истории были. Просто приручаются они очень плохо, поэтому уступили место более человекоориентированным кошкам. На сегодняшний же день ласки официально считаются самыми мелкими представителями хищных зверей.

фото 2: Самый маленький хищник. Ласка.

Иногда ласки живут колониями, иногда поодиночке, выявить закономерность в этом отношении ученым пока не удалось. Скорее всего, зависит от охотничьих угодий и количества пищи вокруг. По весне в конце апреля - мае рождаются маленькие ласки, до 8 щенков в помёте. В это время мать их становится еще более агрессивной. Впрочем, и в другое время ласки недружелюбны. Они вооружены острыми зубами, хорошо лазают, плавают и очень активны. Охотятся на ласок большие хищные птицы, ястреба и соколы, но и те довольно часто из нападающих превращаются в жертву - ласка за жизнь будет бороться отчаянно. Тем более, что отмерено ей немного, до 5 лет в неволе, а в дикой природе чуть более года. Но в неволе ласок держат нечасто, уж очень характер крут, приручаются плохо.

фото 3: Самый маленький хищник. Ласка.

Летом эти хищники щеголяют в нарядной коричневой шубке, только на грудке полоса остается белой. На зиму же меняют наряд на белоснежный, как их дальние родственники, горностаи. Ласки довольно распространенные животные, я точно знаю, что отмечались встречи с ними и в крупных российских городах.

фото 4: Самый маленький хищник. Ласка.

Сегодняшняя наша погибшая ласочка жила, по-видимому, там же, на берегу озера, неподалеку от посёлка. Возможно, стала жертвой отравления, люди часто травят грызунов, а те попадаются маленькой хищнице. Жаль, что шансов заметить живую ласку у нас мало, они стараются на глаза не попадаться.
Рейтинг поста:  +12
Казань
6 сентября 2020 года
854

Комментарии:

Написать комментарий

6 сентября 2020 года
 
Юля, спасибо за статью.
Да, зверьки очень шустрые.
Красивый маленький хищник.
Я видела их живьем- ласка таскала у нас утят из сарая.

ulitocka (автор поста)
Казань
6 сентября 2020 года
 
Благодарю за прочтение нам вот только мертвый встретился

7 сентября 2020 года
 
У нас это бич прогрызают у машин кабели. Для этого специально продают всякие приборы пикалки чтобы отгонять. Наш кот гуляет только с утра и само поздно до 15.00 т к потом, чем ближе к вечеру, тем дольше шарится и начинаются битвы с лаской. А потом лечение.. Зубы у них острые и укус глубокий, заживает плохо или совсем не заживает. Одного котю оперировали, а нынешнего два раза долго лечили, поэтому врач сказала, чтобы вечером не пускали

ulitocka (автор поста)
Казань
7 сентября 2020 года
+1  
Ого прям совсем распоясались они у вас.

7 сентября 2020 года
 
Это точно

ulitocka (автор поста)
Казань
7 сентября 2020 года
+1  

Тирасполь
7 сентября 2020 года
 
Спасибо, интересная статья! Не знала, что на зиму ласки меняют расцветку.
Я видела ласку! Они такие крошечные и очень изящные, и передвигаются просто молниеносно. Увидела меня, замерла столбиком - и вот ее нет, словно исчезла!

ulitocka (автор поста)
Казань
7 сентября 2020 года
+1  
Здорово! Нам пока так не везло, но в лесу надеемся бывать еще, так что шансы есть

Пенза
9 сентября 2020 года
 
Симпатичные , но сильно хищные , разоряют курятники и не только .Крестьяне их страшно не любят...

ulitocka (автор поста)
Казань
11 сентября 2020 года
 
Ничего удивительного

Пенза
11 сентября 2020 года
 
Но название у них приятное

ulitocka (автор поста)
Казань
11 сентября 2020 года
 
Ну да. И не подумаешь на нее ничего плохого

Пенза
12 сентября 2020 года
 
Вот-вот!

ulitocka (автор поста)
Казань
12 сентября 2020 года
 

Пенза
14 сентября 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?