Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Гиеновая собака

Разделы: дикий питомец
Это весьма своеобразные представители семейства псовых. Крупные, вторые по размеру после волков, дикие собаки, являются одними из самых удачливых хищников саванны.

фото 1: Гиеновая собака

Внешне гиеновидные собаки действительно напоминают гиен - но только пестрой окраской. Черные, бурые и белые пятна образуют рисунок, уникальный для каждого животного, и только кончик хвоста всегда белый. Шерсть грубая, часто сквозь нее просвечивает черная кожа. Собаки куда более легкие, сухие, быстрые, чем гиены. Зато не имеют впечатляющих челюстей.

фото 2: Гиеновая собака

По латыни гиеновые собаки носят имя расписных волков. Охотятся в основном на востоке или на закате, когда уже/еще не так жарко, и в то же время неактивны другие хищники. Охота гиеновых собак напоминает эстафету: загонщики сменяются по мере усталости. Добычу разрывают на куски живьем, бедняга умирает от болевого шока в доли секунды. Выглядит на человеческий взгляд это очень жутко, поэтому при освоении Африки целые стаи собак отстреливались, как опасные и вредные хищники.

Добычей гиеновых собак рискуют стать некрупные антилопы типа импал, Томпсона, водяных и болотных козлов, а также раненные или больные зебры, гну, буйволы. Выносливости и скорости гиеновым собакам не занимать - из других псовых, разве только грейхаунды и то на короткой дистанции могут поспорить с ними в беге. В отличие от многих других псовых, гиеновые собаки убежденные мясоеды, ученые ни разу не замечали в них интереса к растительной пищевой, да и к падали тоже. Как многие африканские животные, этот вид тоже долго может обходится без воды, но найдя источник будут пить долго и охотно, а еще с удовольствием по валяются во влажной грязи.

фото 3: Гиеновая собака

Удивительны взаимоотношения в стае гиеновых собак. Основу составляет альфа-пара. Самка рождает детёнышей и устанавливает порядок в "женской" половине, самец главенствует над другими самцами. Взрослые самки чаще уходят из родной семьи, образуя другую или просто примыкая к соседям. Если же какая-то самка осмелится родить детёнышей, не достигнув положения альфы, ее выводок, скорее всего, убьют, а ее выгонят. Так гиеновые собаки борятся с перенаселением. Ведь они очень плодовитость, за раз рождается до 21 щенка.

фото 4: Гиеновая собака

При этом к детям альфа-самки все члены семьи испытывают привязанность, заботятся и о матери, которая до трех недель проводит с новорожденными в норе, питаясь мясом, срыгнутым остальными членами стаи. Затем вся стая кормит малышей, в возрасте трех-четырех месяцев молодняк тоже начинает вести кочевой образ жизни, а в год-полтора достигает половой зрелости.

Хотя гиеновые собаки помечают свою территорию, стычки между семьями редки, обычно все заканчивается демонстрационным поведением. С другими хищниками дикие собаки предпочитают не сталкиваться: стычка вполне может стоить им жизни. Однако, встретив одиноко бродящую гиену постараются ее умертвить, впрочем, с одинокой гиеновые собакой гиены поступят также.

фото 5: Гиеновая собака

Некоторые источники утверждают, что гиеновые собаки не приручаются. Однако, есть те, кто пытается дома содержать этих хищников. К счастью, теперь размещение в квартире в России таких животных под запретом, ведь стая умных, изобретательных, быстрых и сильных гиеновых собак - очень милых и ласковый со своими хозяевами - может представлять немалую угрозу для чужих.

А вот на родине, в Африке, не смотря на всю свою плодовитость, вид вымирает. Виною, как обычно, человек, который осваивает исконно собачьи угодья, саванны. Да и отстрел многих животных в течение всего освоения континента дает о себе знать. В природе таких ярких и успешных хищников можно встретить только она территориях национальных парков и заповедников.
Рейтинг поста:  +7
Казань
17 февраля 2020 года
1370

Комментарии:

Написать комментарий

18 февраля 2020 года
+1  
Юля, спасибо за статью.
Интересные создания.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 февраля 2020 года
+1  
Спасибо за прочтение

18 февраля 2020 года
+1  

Севастополь
18 февраля 2020 года
+1  
Ну, вот, неприятные эти животные! Если ещё учесть, что они пожирают антилоп и прочих обитателей животного мира... Да, и внешне они выглядят весьма суровыми хищниками. Щенки ещё как-то более привлекательны, пока маленькие. Но, вот о том, что в помёте у них до 21 шт. щенков я не знала! Ничего себе у них демография!!! Спасибо, Юлечка!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 февраля 2020 года
+1  
Пожалуйста. Как видимо, не помогает такое количество малышей в борьбе за выживание

Пенза
18 февраля 2020 года
+2  
От людей животных надо спасать ...Собаки симпатичные , хоть и лопоухие ,а щеночек .какой хорошенький!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 февраля 2020 года
+1  
Дети все милые, видимо

Пенза
18 февраля 2020 года
+1  

Казань
18 февраля 2020 года
+1  
Да уж, или в зоопарках

ulitocka (автор поста)
Казань
20 февраля 2020 года
+1  
Это в котором?

Казань
20 февраля 2020 года
 
В нашем, правда фотка старая, не прошлого года, в том году у меня фотик сел в самый неподходящий момент((

ulitocka (автор поста)
Казань
20 февраля 2020 года
+1  
Значит, я давно там не была. Ждем лета, заодно и новый посмотрим

Казань
20 февраля 2020 года
 
Мы как обычно 3 августа туда пойдем Если у мужа график совпадет выходной на этот день, а если нет, то раньше или позже, как получится Главное на ДР дочери туда поехать

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2020 года
+1  
Традиция!

Казань
21 февраля 2020 года
 
Ага, с года эту традицию блюдем

ulitocka (автор поста)
Казань
21 февраля 2020 года
+1  
здорово!

Казань
21 февраля 2020 года
 

Run
15 сентября 2021 года
 
Смотрела когда-то фильм, где одной из причин вымирания называли метизацию с обычными собаками. Ну и плюс к тому-если рожает только одна сука в стае, пусть даже 20 щенков, их всех все равно не выкормить, т.е. выживают только сильнейшие, это хорошо, но мало, а остальные суки потомства не приносят и не могут влиять на численность популяции.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 сентября 2021 года
 
Даже у таких стойких, социальных и плодовитых проблемы...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?