Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Рысь. Обыкновенная и не очень.

Вообще к семейству рысей относится четыре вида: обыкновенная, канадская, рыжая и пиренейская. Последний вид очень редок, обитает только в Испании и внесен в мировую Красную книгу.

фото 1: Рысь. Обыкновенная и не очень.

Существуют также степные и болотные рыси... Которые никакого отношения не имеют к семейству Lynx, оттого про них в другой раз.

В России встречается обыкновенная рысь, самая крупная из этой компании, она достигает в длину 130 см и массы тела до 36 кг. Симпатичные кошки с кисточками на ушах обитают в густых зарослях, открытые места недолюбливают.

фото 2: Рысь. Обыкновенная и не очень.

Причина тому способ охоты рысей - обычно они караулят добычу в засаде, максимально близко приближаясь к потенциальному обеду. Долго преследовать добычу рысь не станет, это ее выматывает, если подкараулить не удалось, то найдет другую жертву. В качестве добычи могут выступать косули, зайцы, мыши, олени, лоси, глухари, куропатки, может убить и домашних кошек-собак, но это скорее противостояние конкурентов.

Рыжая

фото 3: Рысь. Обыкновенная и не очень.

и канадская

фото 4: Рысь. Обыкновенная и не очень.

рыси обитают в Канаде (логично) и Северной Америке. Канадскую некоторые ученые считают подвидом обыкновенной рыси, просто более мелкой, до 17-18 кило. Эти ловкие кошки умеют ловить рыбу. Рыжая же ещё мельче, она населяет Северную Америку до Мексики. Есть у нее две особенности. Во-первых, она населяет более открытые участки, чем остальные представители семейства, но все равно предпочитает кусты. Во-вторых, у этих рысей редко, но встречаются альбиносы (белые) и меланисты (черные). И все равно их всех зовут рыжими. А еще этот вид кошачьего семейства охотится на змей.


Все виды рысей прекрасные пловцы, что переворачивает сознание людей, ведь мы привыкли, что кошки воду не особо любят.

фото 5: Рысь. Обыкновенная и не очень.

Рыси - одиночки. Пару создают только на время зачатия и взращивания потомства. Малыши обычно рождаются в начале лета, их бывает от 1 до 6, но чаще всего двое. К году, а то и ближе к трем годам рысята достигают половой зрелости. В борьбе за место под солнцем молодые рыси могут довольно серьезно покалечить друг друга. Надо ли говорить, что взрослых тоже не порадует появление соперников на своей территории, за исключением сезона гона.

Обыкновенная и канадская рысь, обитающие в более холодных районах, хорошо приспособлены к зиме. У них отрастает теплая густая шубка, на лапах вырастают волосы по краям стопы и между пальцами, превращая рысиные лапы в настоящие снегоступы. Рыси хорошо лазают по деревьям и часто устраиваются отдыхать на ветках. Да и обзор оттуда лучше.

фото 6: Рысь. Обыкновенная и не очень.

Кстати, симпатичные кисточки на ушах не просто украшение. Это звукоулавливающие сенсоры, они усиливают рысий слух. Если кисточки отстричь, слух у животного станет хуже. Как все кошки, рыси обладают прекрасным зрением, а вот обоняние у них довольно слабое.

Когда-то мясо рыси употреблялось в пищу. Сейчас, конечно, на такой деликатес желающих найдется мало, а раньше добытую кошку вполне могли подать даже на царский стол, ели рысье жаркое и викинги, и римляне. Рысья же шкура до сих пор используется скорняками. А как же - теплая, густая, красивая.

Предпринимались попытки держать рысь как домашнее животное. Но это так себе идея. Нужно понимать, что хоть средняя по размерам кошка не желает обитать в условиях человеческого жилища. У нее могут быть свои взгляды на то, что нужно и где делать. Даже обычную кошку бывает переспорить сложно - а тут сильный и хорошо вооруженный хищник. Дикие рыси редко нападают на людей, но дома ей некуда деваться от назойливого и нежеланного общения. Держать такое животное в квартире как минимум неразумно. И хотя они неплохо приручаются, следует всегда соблюдать осторожность и быть начеку. Так что в качестве домашнего питомца вряд ли можно рысь рекомендовать, лучше восхищаться ловкими хищницами в их естественной среде обитания.
Рейтинг поста:  +8
Казань
28 декабря 2019 года
516

Комментарии:

Написать комментарий

Сидней
28 декабря 2019 года
 
Знаем мы этих кошечек
Видела в живую в детстве на Урале.
Ей и лося завалить на раз-два!
Но они такие красавицы - Хищная Изящность и Грация!

ulitocka (автор поста)
Казань
29 декабря 2019 года
+1  
Да, из диких кошек мне они больше всех импонируют, пожалуй.

Псков
28 декабря 2019 года
 
величественные кошечки! Да диким представителям лучше жить в природе. Другое дело, если спасли котятами беспомощными, так пока выкармливаются, то приручаются. Потом в природе могут не выжить.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 декабря 2019 года
 
Конечно, главное, чтоб нарочно не ловили. Для дома кошачьих пород предостаточно - есть и побольше, и с кисточками на ушках. А вот рыси самое место в лесу

Лыткарино
29 декабря 2019 года
 
Красивые, грациозные звери!!! И мне кажется, что рыси больше всего похожи на наших домашних кошек! Особенно рысята - прям котятки!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
29 декабря 2019 года
+1  
Рысята как все дети прям чудо, крошки плюшевые

Пенза
29 декабря 2019 года
 
Красота! Кошки - они все такие ! Спасибо за интересную статью

ulitocka (автор поста)
Казань
29 декабря 2019 года
 
Благодарю

Пенза
30 декабря 2019 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
31 декабря 2019 года
 

Пенза
1 января 2020 года
 

Караганда
29 декабря 2019 года
 
Обожаю рысек! всегда такое впечатление, что в них есть что-то особенное
Юля, спасибо за статью! не знала про кисточки, спасибо, что просветила!

ulitocka (автор поста)
Казань
29 декабря 2019 года
+1  
Я тоже узнала недавно про кисточки, долгое время считала просто оригинальным украшением
Спасибо что прочли

Караганда
29 декабря 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?