Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала natocnkakom в группе Кошки

Прошу совета: у кота опухли щечки и шея

фото: Прошу совета: у кота опухли щечки и шея
Вот эта прелесть моя любимая - Брюс I Живоглотович приболел. Мы у ветеринара уже были, даже дважды, не считая консультаций по телефону, но воз и ныне там.

Так что пытаюсь хоть идеи собирать - что с котом может быть.

У него опухли щечки, частично шея, но ближе к ушам, а сегодня опухоль распространилась и выше на голову. Сейчас, к вечеру, даже визуально заметно. А уж на ощупь...

Сначала с одной стороны появилась, как небольшая подушечка. Я попаниковала с вечера, а на следующий день позвонила ветеринару и потащила его в клинику. Уже опухло и с другой стороны. Доктор заподозрил воспаление лимфоузлов, выдал антибиотики и пробиотики и отправил восвояси, потребовав находиться на связи и время от времени ему перезванивать.

Ну что... время от времени. Когда утром этот красавец пришел ко мне "на почесун", то я и на голове ощутила эту "подушку", поэтому опять позвонили, опять притащили и получили укол в пушистую холку и задницу.

По-прежнему наш доктор настаивает на воспалении лимфоузлов, но даже после более сильного антибиотика опухоль не уменьшилась, а вроде даже и увеличилась... Помню, весной у нас травма на ушке воспалилась, так после укола кот сразу "ожил" и опухоль на абсцессе спала сразу.

Нам к нему завтра опять, и вот я собираю идеи. Что может быть? Аллергия - раз, что еще?
Узи сделать не можем - ближайшее на краю географии и там не очень хорошие врачи, рентген опять же - в той, не самой лучшей клинике. Нет, если выбора не будет, будем искать возможность и УЗИ сделать и т. д.

Но пока - что у кого и как? Я пока не паникую, при том, что кот чувствует себя почти нормально, разве что стал менее игручим. А так - нос холодный и влажный, температура (доктор померял) в норме, ест почти так же, привычную еду, я не меняла корм, со стулом норм..

Жду версий и спасибо заранее.
Рейтинг поста:  +18
12 октября 2017 года
1
18582

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Иваново
12 октября 2017 года
+2  
Если на коже под шерстью нет укусов,ссадин,то возможно это воспаление лимфоузлов,хорошо осмотрели?

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Нет ни укусов, ни ссадин. Кот в квартире один, морская свинка в клетке, и на выгуле только под присмотром.

12 октября 2017 года
+1  
Здравствуйте. Я не доктор, но у меня была похожая ситуация. Однажды заметила, что кот не садится на попу, посмотрела - ничего не нашла. Дальше больше, появилась небольшая шишечка - я к ветеринару. Ничего страшного, проколите антибиотики - проколола - опухоль пошла на корень хвоста, кот плачет. Я к ветеринару - все нормально - вот другие укольчики - никакого эффекта - кот рыдает в голос. Пошла к другому ветеринару - выбрили попу и часть хвоста, нашли затянувшуюся ранку, вскрыли, вычистили, назначили промывать хлоргексиином и мазать левомеколем. На третий день коту стало лучше, а через неделю стал скакать как заяц (правда попа и хвост обрастали долго, а была зима).

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
У кота не может быть ранки, уже несколько месяцев ни с кем не дерется и т.д., разве что со мной, но я мирная. Кот не плачет, когда чешешь по опухоли и вокруг - только подставляется, чтобы чесала.
Но спасибо за идею.

4 декабря 2017 года
 
Ответ для ефентф
какая заботливая хозяйка!

4 декабря 2017 года
 
Но это же он - КОТ!!!!

Дзержинск
12 октября 2017 года
+5  
Я бы посоветовала осмотреть рот и зубы.Особенно язык по краю ближе к горлу. Это может быть стаматит на почве аллергии. А если он ест рыбу, проверьте десны и зубы на предмет кости и воспаления от их ранений.

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
+1  
Рот посмотрели, зубы тоже. Вот ближе к горлу не посмотрели, завтра попробуем.
Рыбу кот не ест вообще, только мясо.

Дзержинск
12 октября 2017 года
+2  
Если ест сырое, то может с него. Его сейчас обрабатывают всякой гадость, так же как и кур.Либо вымачивайте либо варите в 2 этапа. Первую воду через 5 минут после закипания вылить и чистой доварить. Удачи и выздоравливайте.

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
+1  
Спасибо за совет. Кот не ест вареное мясо, только сырое. Мы его моем и промораживаем, ест размороженое. Одно время делала "кунину кашку", т.е. смесь сортов мяса, овощей, рыбы и витаминов, но кот не слишком проникся, так что мясо у нас теперь лакомство, естественно, в сыром виде.

Дзержинск
12 октября 2017 года
 
Тогда вымачивайте. От него сейчас тоже загноение можно получить запросто. По себе знаю, так как работаю с ним. Работаю 2*2. два дня руки раню, два лечу. Воспаляются не хуже чем от рыбы.

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
+1  
Спасибо, будем вымачивать.
Я пока ему не даю мясо, только корм, на всякий случай. Правда, он уже дежурил под холодильником.

Дзержинск
12 октября 2017 года
+1  
Прям как мой.Ему когда корм надоедает он у морозилки рыбу ловит.

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
+1  
Он вообще пожрать не дурак, хоть и не фанат еды. Но миски должны быть полными. Всегда. Он подойдет, чуть поест... И за разнообразие, конечно. Правда, вот на сухарики как весной подсел. так другие и не ест.

Дзержинск
12 октября 2017 года
 
Ну чисто наш поросенок. А еще надо рядом сидеть пока он ест. Разнообразия не очень.либо Пурина либо рыба.

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
+2  
Рыбу он не особо, хотя, если зазеваться и оставить жареную или запеченную под сметанкой... Может утырить совершенно спокойно. В прошлом году я дочке нажарила рыбы и выдала в стеклянном лотке, чтобы она в квартире не дымила. Я-то жарила на улице. Ну и детка была не голодной и оставила рыбу на столе в закрытом лотке. Угу... Утром лоток был на полу, ессно, разбитый, а рыба надъедена и размазана по кухне.

Дзержинск
12 октября 2017 года
+1  
Нет , наш так не хулиганит. Он один раз попытался рыбу слямзить, но получил по попе и больше не делает так.

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Мой на такую ерунду не реагирует.

Барнаул
12 октября 2017 года
 
То, что нос холодный, наверно уже не похоже на воспаление. Уши еще проверьте, холодные? Если да, то скорее и правда на аллергию похоже какую-то. Тем более антибиотик бы снял хотя бы частично припухлость при верном диагнозе. Другого вета нет поблизости тоже, пусть и без УЗИ?

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Уши иногда бывают горячими, но только иногда, а так - только что приходил - холодные.
Вета другого рядом нет, следующий на другом конце города. Завтра поговорим, если не сможем определиться, то поедем дальше. Когда у него весной прорвал абсцесс на ушке, то кроме ранки доктор сказал, что имеет место аллергия, и мы прокололи ему что-то аллергии. Легче стало сразу. А вот сейчас я уже говорила про аллергию, но доктор не согласен.

Барнаул
12 октября 2017 года
 
А что необычного случалось перед началом этой напасти. Может корм сменили, или новая бытовая химия или косметика появилась?

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Вот самое интересное, что ничего нового. Химия та же - "белизна" для помывки полов, для мебели - уксус с водой. Косметику я вообще редко меняю.
Корм тот же, он так уже с весны питается. Все берем в одних и тех же магазинах, сухой корм - в клинике.

Барнаул
12 октября 2017 года
 
Странно. Даже не знаю. Здоровья котику, пусть все пройдет скорее

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Спасибо! Я переживаю ибо кот уже не молодой - 10 летом исполнилось... Он, кстати, почти до 10 лет не знал о существовании ветеринаров. Раз в год-полгода давали ему от глистов что-то на всякий случай, пару раз надевали на лето ошейники от блох, ну и, когда второго кота притащили, то капали от блох. И это все без похода в клинику, просто из аптеки. А тут... Бедный кот в шоке.

Барнаул
12 октября 2017 года
+2  
А от блох раньше капали или недавно? Места то как раз те, где они наносятся.

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Ему недели 2 назад, по-моему, надо посмотреть по календарю, капали Стронгхолд. Свинка где-то подхватил власоедов, и обрабатывали обоих, на всякий случай. Правда, имели его, т.е. стронгхолд власоеды в виду. Хотя везде хвалят препарат и прям утверждают, что за одну обработку...
Капали на холку, а началось все на щечке. И я бы сразу заметила, если что, потому как кот очень любит обниматься и гладиться. И холка, и щечки, а также ушки - любимое дело подставить под руки.

Барнаул
12 октября 2017 года
+1  
Ну капли же под кожу проникают, в кровь, чтобы паразиты травились. Вот может реакция с наиболее близкорасположенных и тонких мест началась. На холке то потолще будет слой. Может там и не так заметна еще припухлость из-за этого была.

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Все может быть. Это я врачу тоже озвучивала. Не, я ж как только что припухло, сразу заметила. Есть коты, которых гладят в определенных местах, моему нельзя гладить только подушечки лапок, и то - не всегда. Он очень любит подсовывать голову, щечки, шею, спинку, пузико, даже по хвосту надо проводить ладошкой. Он вообще очень нежный и любит приходить ко мне обниматься в любое время дня и ночи Поэтому и заметила, как только провела - и не так. Внешне вот только сегодня стало заметно, а так-то он же британец - щечки там присутствуют по определению, как и "пышная" холка.

Барнаул
13 октября 2017 года
+1  
Видите, я не как специалист говорю. А ветврач должен же видеть, что не помогают уколы, пусть смотрит лучше. Или пусть объяснит, почему только больше опухло еще, если лечение верное.

Екатеринбург
5 апреля 2018 года
 
Ответ для natocnkakom
А что ж вы удивляетесь власоедам, если кормите сырым мясом? Само собой личинки червей в нем есть. Вот и результат. Надо все же вареным кормить, лично я считаю. От червей как раз и аллергия бывает на продукты их жизнедеятельности, все в кровь кота попадает.

natocnkakom (автор поста)
6 апреля 2018 года
+1  
Власоедов у кота нет и не было, морская свинка у нас, новый на то время житель, приехал уже с власоедами от старых хозяев. Просто обрабатывают всех животных, на всякий случай. Это вообще-то болезнь грызунов.
А сырое мясо - это видовое питание котов, чтобы не было всяких паразитов его обычно промораживают - при размораживании паразиты лопаются. Все вареное - это уже то, что придумал человек. Раз нам вкусно, то и зверЯм. Коты - хищники, их организм заточен на птичку и мышку. Мы можем только продлить их жизнь, не допуская болезней и опасностей, но питание лучше подбирать не по своему вкусу, а по видовой принадлежности животного.

Волгоград
1 декабря 2017 года
 
Ответ для natocnkakom
Проверьте щитовидку. Биохимию реально сделать? И общий анализ?

natocnkakom (автор поста)
2 декабря 2017 года
 
Все это нереально, увы. Не в моем городе.

Волгоград
2 декабря 2017 года
 
Жаль((

Ростов-на-Дону
17 октября 2017 года
 
Ответ для natocnkakom
И всё же попробуйте убрать белизну, уж очень большая гадость - хлор! Не только для котов, но и для людей тоже. Постарайтесь отказаться от всех хлорсодержащих веществ (Доместос гель и др, в т.ч. и порошки для стирки) вообще, ради не только кота, но и себя. То что раньше на него не было аллергии ничего не значит. Замените чем-нибудь, хотя бы Ультрадон, продается в ветаптеках. Он дорогой, но его надо чуть-чуть - разведение 1: 1000

natocnkakom (автор поста)
17 октября 2017 года
+1  
Как-то привыкли, тем более, полы мою очень часто. Кошатина, кстати, обожает запах хлорки, просто тащится. Какая там валерьянка!

Балашов
18 января 2018 года
 
Ответ для natocnkakom
А наполнитель не меняли? У кошки подруги на наполнитель началась аллергия,но она лысеть начала.

natocnkakom (автор поста)
18 января 2018 года
 
Наполнитель не меняли, у него древесный рассыпающийся, самый обычный.

Балашов
18 января 2018 года
 
Хорошо,значит, отпадает вариант.

12 октября 2017 года
+1  
А есть возможность сдать анализы? Может, это поможет с постановкой диагноза?

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Пока не сдавали, попробую озвучить это завтра в клинике. Спасибо.

Москва
12 октября 2017 года
+2  
Врачь хотя бы кровь взял на анализ,если воспаление лимфоузлов ,то должно быть улучшение ,а у вас наоборот ,странно .А может врача поменять .

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Врача пока поменять не можем, но если улучшения не будет, будем консультироваться в другой клинике. Спасибо за совет.

Москва
12 октября 2017 года
+2  
Выздоровления вашему коту,правильный диагноз ,успех выздоровления !

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Спасибо!

12 октября 2017 года
+1  
Постою, почитаю. У моей кошки были подобные проблемы, но это было связано с аллергией. После уколов, назначенных врачом, все прошло.

Москва
12 октября 2017 года
+3  
Печалька! Жалко котика. Держитесь! Есть в ветаптеке лекарство (не знаю, как у вас) АСД-2. Очень хорошо помогает при многих заболеваниях.Дажне для людей. Сама пользовалась.

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Люда, я неизвестным лекарством своего кыся кормить не буду точно.

Москва
13 октября 2017 года
+1  
Оно проверенное и уже давно. А там- конечно, как хочешь.

natocnkakom (автор поста)
13 октября 2017 года
+1  
Майя вроде про такое писала, но только там явно не от опухолей у котов.

Москва
13 октября 2017 года
 
Наташа, почитай в инете о нём. ОЧень много и хорошо пишут . И о самом препарате (их два), и о его создателе.

Казань
13 октября 2017 года
+1  
Оххх, а какой у него запах!

Москва
13 октября 2017 года
+2  
Ну да, но тут надо выбирать... Я им вылечила миому у себя.

natocnkakom (автор поста)
13 октября 2017 года
 
Ответ для Светлана
Ты тоже в курсе этого лекарства?

Казань
13 октября 2017 года
 
Да. Я им кошку лечила, мне посоветовала знакомый ветеринар. Почитай в интернете. Пишут что прямо супер средство. Но запах, конечно...

natocnkakom (автор поста)
13 октября 2017 года
 
Я уже почитала, но все ж говорят - запах...

12 октября 2017 года
 
У нас такое было, но у меня есть пчелки и Тихон долго за ними охотился, ну получил свое. Даже не жаловался, просто ходил не веселый. Дня через три прошло.

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
+1  
Пчелок у нас в квартире точно нет! Так что это не подходит, но спасибо за вариант.

Екатеринбург
12 октября 2017 года
 
Сразу надо к другому ветеринару бежать, тем более пишете, что ему 10 лет. Однажды (давненько уже) моя кошка заболела, тогда врачи даже не лечили её, сразу усыпили, мне сказали: кошек мало что ли, возьмите нового котёнка, вот так я попрощалась со своей кошкой. Выздоравливайте!

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Усыплять наш доктор не любит, так что с этим все в порядке. Кота будем лечить в любом случае.

Белгород
12 октября 2017 года
 

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 

Брянск
12 октября 2017 года
+2  
Холодный нос у кис не показатель, это не собаки. Лучше другому специалисту кота покажите. У нас в одной клинике так кошку до смерти залечили, мы теперь в нее ни ногой, пусть от дома дальше, но в другую с грамотными ветеринарами теперь обращаемся. Здоровья вашему питомцу!

natocnkakom (автор поста)
12 октября 2017 года
 
Спасибо за совет и участие!
Нашего ветеринара многие хвалят, да и близко. Коту стресс через весь город на перекладных.

Краснокаменск
13 октября 2017 года
+2  
А кровь на анализ врач не брал что ли? Странно. Сходите к другому врачу.

natocnkakom (автор поста)
13 октября 2017 года
 
Не брал кровь. Но о том, что кровь берут на анализ я только в сети читаю.


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?