Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ. МЕСТО В РОДОСЛОВНОМ ДЕРЕВЕ СОБАК

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ. МЕСТО В РОДОСЛОВНОМ ДЕРЕВЕ СОБАК

Бернский зенненхунд и его родичи (Большой швейцарский зенненхунд, Энтленбухер, аппенцеллер ) относятся к одной из ветвей догообразных собак. Их ближайшие родственники - ховаварт и ротвейлер. Всех этих собак объединяет средний и выше среднего рост, крепкое сложение, черно-подпалый окрас, особенности поведения и особенности использования. Все эти породы сформировались на относительно небольшой территории (западная, северо-западная Германия, швейцарские Альпы) и примерно в одно и то же время. Основой послужил, как считают большинство кинологов, догообразные собаки римлян, которые попали туда во время военных походов. Они смешивались с местными расами, которые в свою очередь представляли из себя сложный конгломерат примитивных догообразных и пастушьих собак с северными лайкоидами.

Затем в течении долгих веков потомки смешанных браков «варились в собственном». Население Северо-западной Европы было малочисленно, всякие поездки сопряжены с опасностями, тратой времени и средств, а потому контакты между областями были ограничены. К тому же неграмотные крестьяне все же вели примитивную селекцию, основанную на здравом смысле пополам с суевериями и традициями. Так, среди германских народа широко бытовало поверье, что собака с «черными глазами» отпугивает злых духов. Отсюда вытекает популярность черно - подпалого окраса в этих областях. Черный окрас считался так же признаком связи с потусторонним миром, такая собака вызывала часто суеверный страх. В одном из средневековых источников говорится о том, что сторожевая собака должна быть черной. Если воры придут днем, они ужаснутся, если ночью - черную собаку трудно увидеть и она имеет преимущество в атаке. Там же говорится о других требованиях к собаке - сторожу. О том, что она должна быть большой и сильной, что у нее должны быть мощные челюсти и крупная голова, крепкие ноги и густая шерсть - чтобы хранила от холода. Описывается и желательный характер: спокойный, дабы не кусала членов семьи и работников, но и внимательный, чтобы не упустила врага; они должны быть смелыми и привязанны к дому. Не беда если они грузны и не быстры, лишь бы оставались на посту и были надежной защитой.

В общих чертах описание вполне соответствует современным швейцарским овчаркам. Крестьяне, конечно, не стишком часто вмешивались в личную жизнь собак, во всяком случае, их мало интересовала внешность. Как говорит немецкая пословица, собакукрасит не шерсть, а зубы. Поэтому существовал целый ряд типов и переходных форм, из которых потом и сформировались современные породы. Ховаварт стоит среди них немного особняком, но ротвейлер и швейцарские овчарки очень близкие родственники. Тип сложения идентичен - собаки приземисты, широкотелы, имеют крепкий костяк и массивную голову. Разница в росте незначительна и вполне объяснима. Шерсть их тоже близка по длине и структуре. Выделяется только бернская овчарка, но вспомните, что у ротвейлера ген длинной шерсти встречается нередко, а порой можно увидеть длинношерстного ротвейлера. Так же распространен у ротвейлеров и ген волнистости шерсти. Что касается окраса, то у ротвейлера и сейчас частенько рождаются щенки с белым пятном на груди. Ранее этот признак встречался еще чаще, но селекция стремилась к однотипному окрасу.

У швейцарских же овчарок селекция пошла по пути закрепления красивого трехцветного окраса с симметричными белыми отметинами. История собственно бернских овчарок начинается в конце 19 века. Некий Франц Шертенлейб, винодел из Бурглорфа начал скупать и разводить собак из окрестностей Бурглорфа и Люрбаха. В то время еще не думали о целенаправленной селекции собак, а он специально объезжал долины Эмменталя и Гурнигаля, скупая то, что считал племенным материалом. Первая публикация о породе была сделана им же в 1899 году. В 1904 году Шертенлейб вместе со своим другом доктором Шейдеггером организовал показ бернских горных овчарок на выставке в Берне. Они представляли 6 кобелей и суку и это стало шагом к официальному признанию бернской овчарки.

Но отцом породы считают Альберта Хейма. Он был профессором геологии, увлекался и собаками. Эксперт по нескольким породам, сначала он разводил ньюфаундлендов, а затем занялся исключительно швейцарскими овчарками. Хейм считал, что сохранить баланс между красотой и рабочими качествами необходимо для будущего породы. Слишком велик был соблазн сделать берна декоративной собакой. К счастью, благодаря Альберту Хейму бернская овчарка не утратила выносливости, подвижности и работоспособности в угоду внешним эффектам, как уже произошло с другой швейцарской породой - сенбернаром.

Редко бывает, чтоб формирование породы происходило на обширной племенной базе. Берн не стал исключением. К началу сороковых годов назрела необходимость прилития свежей крови. Ситуация обострялась еще и тем, что в те годы не умели пользоваться инбридингами, ошибки и недостатки этого метода порождали предубеждения к нему. В клубах начались дискуссии на тему: стоит ли прилить кровь другой породы и если да, то какой. Пока суд да дело, его величество случай положил конец всем спорам. Ньюфаундленд Плуто Ф. Эрленгут умудрился сбежать из вольера и повязал бернскую суку Кристин Ф. Люкс. В декабре 1948 года родилось 7 щенков: 4 кобеля и 3 суки. Выросли 3 кобеля и сука Бабетта. Кобели не использовались в разведении, а Бабетта была в январе 1951 года повязана берном Альдо Ф. Тиффурт. Бабетта по экстерьеру и темпераменту была типичным ньюфаундлендом. Среди ее 8 щенков 2 щенка имели окрас типичных бернов, 2 щенка не имели белых отметин на морде. Остальные щенки были черно-белыми, без подпалин. Сука из этого помета была повязана снова берном и родила 5 щенков с типичным бернским окрасом. Кобель Алекс и сука Белла Ф. Ангстроф выжили, причем Алекс в 1956 году стал интерчемпионом и чемпионом мира. Он оказал огромное влияние на популяцию бернов - от него был получен 51 помет. Это очень много для столь малочисленной тогда поро-ды. Алекс не давал брака, даже в инбридинге на него, зато прекрасно передавал насыщенный черный окрас и великолепную шерсть, а также прекрасный, уравновешенный характер. Таким образом, Плуто полностью искупил свой маленький грешок.
Рейтинг поста:  +5
Санкт-Петербург
13 марта 2018 года
454

Комментарии:

Написать комментарий

Волгоград
13 марта 2018 года
 
Интересно конечно почитать про эту породу и её появление,но и взглянуть бы хотелось на сам собаку.

Москва
6 апреля 2018 года
+1  
Это наш берн Брюс в Финляндии на отдыхе.

Волгоград
6 апреля 2018 года
 
По первому впечатлению скажу,что он у вас умный и не злой.

Москва
6 апреля 2018 года
+1  
Совершенно верно! Добрейший человечище!

Волгоград
9 апреля 2018 года
+1  
Значит производит правильное впечатление..ясно-это самый лучший друг!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?