Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Про погоду и собак.

Одним из аргументов против особачения является утверждение, что с собакой надо гулять подолгу и в любую погоду. Вон, мол, посмотрите, как несчастные собачники идут гулять, и в дождь, и в мороз, и в зной. Как собаковод с немалым стажем, хочу поделиться своими наблюдениями.

На прогулку своих собак я вывожу в любую погоду. В конце концов, это не только променад, но и гигиеническое мероприятие. Когда у нас была только Клепа, все было очень удобно: в скверную погоду достаточно было дойти до мало-мальски подходящих кустиков и все. Потом можно уже не волноваться о продолжительности прогулки. К тому же такса охотно играла дома, бегая по комнате и вполне получая свою норму активности. С кобелями этот фокус не пройдет, потому что они физиологически так не могут, им надо походить и задрать лапу несколько раз.

Сегодня, например, во второй половине дня зарядил дождь и прекращаться не собирается. Таксы усиленно делали вид, что они спят. Одеяла махали мне таксячими хвостами и предлагали прогуляться самой. А собачки за меня поболеют под одеялами. Но жестокая я все-таки напялила на них свитера, вывела на улицу. Погуляли вокруг дуба во дворе и отправились домой. Причем таксы совершенно не желали продолжать прогулку. Я не настаиваю, потому что физические нагрузки физическими нагрузками, но состояние собак тоже нужно учитывать. Они у меня немолоды, имеют каждый свои болячки и лучше своё самочувствие понимают.

фото 1: Про погоду и собак.

Ежик тоже в дождь гулять особо не любит. Он, как кот, старается все лужи обходить и брезгливо кусты нюхает. Чистоплюй. Но хоть на прогулку идти соглашается. Ему прогулки важнее, чем таксам, ведь дома тесновато, особо не поскачешь. Вид, правда, имеет мокрый и весьма несчастный. Сегодня, например, пропускали на тропинке женщину, Ежи хотел как обычно у ноги моей сесть, но передумал, мокро. Так и полусидел, чтоб штаны не мочить, пока проходила. Ещё в сырую погоду не разрешаю ему бегать особо: в лесу становится скользко, а падает он как мешок с картошкой, очень неловко. Так и бродим: я и мокрый рыжий теленок с унылым видом за мной.

Смотрю, и другие собаки не особо горят желанием долго под дождем ходить. Обычно прогулки вечером у всех долгие, до темноты в лесу то тут, то там компании четвероногих и их хозяев. Игры, разборки и суета. А сегодня тишина. Мы минут сорок побродили с Ежом и тоже домой пошли.

Ещё одна проблема таких прогулок - чистота дома. Такс мыть легко под струей, полотенцем промокнуть, и готово. Еж сохнет долго, он мохнатый. А феном сушить, да по три раза на дню, неполезно. Поэтому промокаю большой простыней и под батарею сохнуть. Все равно час-полтора пес сырой. В связи с этим заказала ему дождевик на сырую погоду. Конечно, вроде на большую серьезную собаку одежду воспринимают плохо, вроде как баловство. Но мне надоело три раза в день ванну мыть

фото 2: Про погоду и собак.

А к чему все это я. Гулять, конечно, хорошо и полезно. Обязательно надо, и с большими собаками, и с крохотными. Просто здравый смысл вам в помощь. Нет смысла гулять долго под ледяным дождем или ураганным ветром, никто от этого здоровее не станет. И мне ни разу не встречалась собака, которая в такую погоду желала бы находится на улице дольше необходимого минимума. Нет смысла нагуливать часами собаку с хронически больными суставами в сырую и холодную погоду. Мои гуляют в одежде и ровно столько, сколько им позволяет состояние. Нет смысла, более того, просто преступно, тащить на прогулку собаку в полуденный зной. Этим летом у нас на пляже погиб мопс, которого привели с собой хозяева. Кем надо быть, чтоб тащить брахиоцефала в сорокоградусную жару на солнцепек? Мягко говоря, не самым разумным человеком. А страшную цену за это заплатил бедный песик. Разумеется, это не значит, что гулять надо только когда хозяину удобно, комфортно и звезды в нужном созвездии. Но и жертв никто не оценит. Собака в том числе.

фото 3: Про погоду и собак.

Так что в графике прогулок нужно учитывать не только интересы хозяев, но также темперамент, характер, здоровье собаки и погодные условия. А вот жертвенность собаковладельцев сильно преувеличена. На самом деле, мы счастливые люди, гуляющие в любую погоду!
Рейтинг поста:  +21
Казань
24 сентября 2021 года
300

Комментарии:

Написать комментарий

24 сентября 2021 года
+1  
Правильно, Юля, все надо делать с умом.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 сентября 2021 года
+1  
точно

Ростов-на-Дону
25 сентября 2021 года
+2  
Всё так. И цитируя Дж.Хэрриота:

– Одна из причин, мистер Хэрриот, почему я решил завести собаку, – сказал он затем, – заключается в том, чтобы я сам совершал долгие прогулки. Как вы считаете, это здравый план?
– Безусловно! Мало более надежных способов сохранить форму, чем обзавестись таким живчиком. Вы просто не сможете не гулять с ним. А сколько на окрестных холмах прелестных тропинок! ДНЁМ В ВОСКРЕСЕНЬЕ, НАПРИМЕР, КОГДА МНОГИЕ ТЯЖЁЛЫЕ НА ПОДЪЁМ, ЛЕНИВЫЕ ЛЮДИ ДРЕМЛЮТ В КРЕСЛАХ, УКРЫВШИСЬ ГАЗЕТАМИ, ВЫ БУДЕТЕ ДЫ9ШАТЬ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ, БОДРО ШАГАЯ ПО СКЛОНАМ ПОД ДОЖДЁМ, ГРАДОМ, СНЕГОМ!
Мистер Плендерли расправил плечи, выставил подбородок и сдвинул брови, словно уже пробивался сквозь буран
– И еще! – засмеялась его жена. – Вот тут у тебя поубавится! – и она непочтительно похлопала его по брюшку.
– Дорогая моя! – произнес он с упреком, но я успел уловить тень смущенной улыбки, которая полностью противоречила маске застегнутого на все пуговицы чинуши. Мистер Плендерли, решил я про себя, куда приятнее, чем кажется на первый взгляд.
Он зажал книжки под мышкой и протянул руку к терьеру.
– Идем, Пип, мы и так уже злоупотребили временем мистера Хэрриота!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 сентября 2021 года
 
Хэрриота обожаю!

Сегодня утром опять лил дождь, было скользко. Зато вечером поутихло и Ежи отвел душу. Два часа бегал с подругами в лесу. Спит теперь, не дозваться ну и я оздоровилась заодно

Лыткарино
25 сентября 2021 года
+1  
Юля, это всё верно! Но лично меня, в полностью самостоятельном возрасте (то есть, когда сама зарабатываешь!), чтоб взять собаку, останавливало другое! Очень долгое отсутствие дОма, в первую очередь! - 12-ти часовой рабочий день плюс немалое время на дорогу!
А на родителей заботу о собаке я спихнуть никак не могла! У них было слишком много других проблем, в том числе со здоровьем.
Эти же причины до сих пор актуальны для меня!
Как можно взять собаку человеку, которого периодически не бывает дома по 13-14 часов?!
Для хозяев собак нужен менее жёсткий график работы, увы!
Ну или наличие других человеческих членов семьи!, - с этим у меня тоже проблемы...
А прогулки в любое время и в любую погоду меня бы ни за что не остановили! Это лишь отговорки, на мой взгляд!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 сентября 2021 года
+3  
Да... График дело такое... Неудобное. Работаешь, жить некогда, не работаешь, жить не на что.

Воркута
25 сентября 2021 года
 
поэтому у нас пока только Киса, её выгуливать не нужно и перевозить в поездах и машине легко.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 сентября 2021 года
+1  
По хорошему завидую. С Ежом трудно передвигаться. Практически, только на своём авто

Казань
25 сентября 2021 года
 
Вот-вот! Моя хоть и рвется гулять, несмотря на погоду, но померзнув-помокнув пару минут уже просится на руки и не желает с них слезать Так что ограничиваемся участком по делам по-быстрому А то она просто видимо не знает, что там творится за окном, рост-то не позволяет

ulitocka (автор поста)
Казань
25 сентября 2021 года
+1  
О, это знакомая картина. На улице дождь, таксы просятся на прогулку. Выходим, открываю дверь подъезда... И обе морды на меня оборачиваются: ты серьезно туда нас поведешь?!!

Казань
25 сентября 2021 года
 
Ага, вот и моя так же, храбро еще несколько метров шурует, а потом на ручки ей надо с грязными лапками-то

ulitocka (автор поста)
Казань
25 сентября 2021 года
+1  
Конечно. Кто такую погоду придумывает?!

Казань
25 сентября 2021 года
 
Вот-вот, мерзопакостную такую слякотную и промозглую

ulitocka (автор поста)
Казань
26 сентября 2021 года
+1  
действительно, зачем

Казань
26 сентября 2021 года
 

Run
26 сентября 2021 года
+1  
"Ежик тоже в дождь гулять особо не любит. Он, как кот, старается все лужи обходить и брезгливо кусты нюхает. Чистоплюй." У меня все собаки такие, что восточники были, что кардиганы )
"В связи с этим заказала ему дождевик на сырую погоду. Конечно, вроде на большую серьезную собаку одежду воспринимают плохо, вроде как баловство. Но мне надоело три раза в день ванну мыть" Когда я 15 лет назад купила своим восточницам комбезы, на меня тоже многие смотрели как на не совсем нормальную. А мне реально не нравилось три раза в день двух собак мыть, ладно-ванна, но им это тоже не полезно.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 сентября 2021 года
+1  
Ну хоть кто-то меня понимает! видимо, пока не столкнешься с проблемой, её масштаб не осознаешь ждем наш дождевик, тем более, что погода как раз хмурая и сырая.

Run
27 сентября 2021 года
 
Ежик еще и длинношерстный, ему уж точно надо Длинная шерсть сохнет дольше. Я впервые комбез на крупной собаке увидела на бобтейле. Смотрелся прикольно-сбоку овчарка как овчарка, а сзади пушистая белая подушка

ulitocka (автор поста)
Казань
27 сентября 2021 года
+1  
представила...

Еж сохнет долго, плюс если дома отопления нет, я боюсь простуд. Сырая шерсть и сквозняк - такое себе сочетание.

Run
27 сентября 2021 года
 
У нас, слава Богу, отопление включили, даже жарко, но все равно хорошо, что собак практически мыть не приходится, хоть мои и сохнут быстро.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 сентября 2021 года
+1  
У нас включили - и выключили. Почему непонятно

Run
28 сентября 2021 года
 
Может, еще достаточно тепло? У нас по закону подлости-не топили. на улице был дубак, соответственно-и дома. Затопили-на улице потеплело, дома как в бане

ulitocka (автор поста)
Казань
28 сентября 2021 года
+1  
У нас один день холодно было и дома, и на улице. Но сегодня батареи потеплели. Ночью был ноль в низинах

Run
28 сентября 2021 года
 
У нас все еще тепло Сегодня долго гуляли днем, люблю такую осень. Лиза после обеда спать завалилась А Риту обозвали метисом хаски )

ulitocka (автор поста)
Казань
28 сентября 2021 года
+1  
У мамы такса двойной мрамор. Дважды (!) назвали щенком далматина. Так что не удивительно. Мы тоже хорошо сегодня на ночь прошлись по поселку.

Run
29 сентября 2021 года
 
Про Лизу один мужичок тоже как-то сказал, что у него была "такая же такса, только короткошерстная"

ulitocka (автор поста)
Казань
29 сентября 2021 года
+1  
а уХи у Лизы стоят, потому что ветер в лицо?

Run
29 сентября 2021 года
 
Ухи-такая мелочь Вот и шерсть недостаточно короткая жеж, бракованная такса походу )

ulitocka (автор поста)
Казань
29 сентября 2021 года
+1  
Вообще странная такса, я бы сказала

Run
29 сентября 2021 года
 

28 сентября 2021 года
 
Ответ для ulitocka
И на лапы неплохо что-то заказать

28 сентября 2021 года
+1  
Ответ для Run
Какие красавы!

Run
28 сентября 2021 года
 
Спасибо! Самые любимые были.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?