Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Разочарование как повод избавиться от собаки

Даже породистые собаки нередко оказываются выброшенными на улицу или им спешно ищут "добрые руки". И одной из основных причин для расставания является разочарование владельцев в своем питомце.

фото 1: Разочарование как повод избавиться от собаки

Заводя собаку, особенно породистую, люди зачастую ожидают от нее чего-то особенного, опираясь на разговоры с другими людьми, фильмы, читая описание пород в справочниках и интернете. А потом воображаемое сталкивается с действительным. Например, новоиспеченные владельцы на полном серьезе ожидают знания команд от двухмесячного щенка немецкой овчарки или послушания и покладистости от маленького полугодовалого лабрадора. Безусловно, наследственность играет свою роль, но все же основой правильного поведения и приятного времяпровождения владельца и собаки будет являться процесс воспитания. Нельзя же ожидать от грудного младенца, пусть и родившегося в семье врачей, способности ставить диагнозы прям с пеленок. Так и маленький щенок должен постигать азы работы вместе с владельцем.

К сожалению, этот момент редко афишируется. В рекламе, на плакатах, в роликах на Ютубе, чаще всего мелькают выдрессированные, прям-таки читающие мысли хозяина, собаки. И крайне редко показывают трудный и энергоемкий процесс, во время которого и формируется эта способность "читать мысли"

фото 2: Разочарование как повод избавиться от собаки

Безусловно, порода влияет на черты характера, недаром же ведется селекционная работа, но нельзя сказать, что поведение определяется только этим. Грубо говоря, можно изначально пастушечью колли научить облаивать белок не хуже лайки - только вопрос в том, сколько усилий придется приложить для этого и зачем.

И хотя о необходимости заниматься с собакой вроде бы все знают, по факту многие даже не представляют как это делать и зачем. Ведь они взяли щенка от "умных" родителей, это им не повезло, попался дурачок.

фото 3: Разочарование как повод избавиться от собаки

Не стоит думать, что разочаровываются только в породистых собаках. Бывшебездомные, взятые из приюта друзья человека тоже часто не оправдывают надежд своих "спасителей" и "благодетелей". Реклама волонтеров и общественное мнение гласят, что любая собака готова быть верной и любящей, если ее кормить и взять домой. К сожалению, это не так. Или к счастью. Механизмы формирования привязанности куда более сложные, чтобы поладить с приютской собакой зачастую нужно приложить куда больше усилий, чем в случае с купленным у заводчика щенком. У "осчаствливленной" собаки есть свой жизненный опыт, который чаще всего гласит; "От людей хорошего не жди!". Полная миска и коврик в углу - это далеко не предел мечтания.

Люди же ожидают, что взятая в дом собака тут же проникнется к ним неземной благодарностью, будет вести себя тихо и чинно, всячески радуя владельцев и осознавая, как ей повезло. Три раза ха. Во-первых, собаки мыслят иначе, чем люди. Во-вторых, не такое уж и благодеяние, поселить собаку в квартире, где ее ждет целая куча ограничений и правил. Бегала себе псина на улице, гоняла кошек, спала где придется, ела что хочется и досталось. А тут кошек трогать нельзя, спать на диване тоже и на коврик писать - ни-ни! В замен же всех радостей регулярная кормежка и надутый гордостью хозяин, как же, такое доброе дело сделал...

В общем, в случае с бездомными, взятыми в дом лучше всего работает поговорка: делайте добро и бросайте в воду. Не каждый справится с взрослой невоспитанной собакой, и лучше не строить радужных планов, а также не переоценивать свой вклад в собачью жизнь.
Рейтинг поста:  +49
Казань
3 мая 2019 года
2304

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
3 мая 2019 года
+10  
ДА, люди до конца не понимают ту ответственность, которую взяли на себя, заведя собаку или "осчастливили" песика из приюта. Я могу понять, когда берут животное в дом, но не могу понять, когда это животное выбрасывают из дома. Ведь это, как беззащитного ребенка выбросить из дома, даже хуже. Я не могла, не могу, не хочу понимать, и никогда не пойму таких нелюдей. Взял-терпи или пристрой в хорошие руки. А лучше подумай тысячу раз и не бери никого, если есть доля сомнения.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+2  
К сожалению, не все серьезно относятся к прибавлению в семействе

Сидней
4 мая 2019 года
+7  
Не даром же говорилось, что мы отвечаем за тех, кого приручили...
Собака, кошка, даже рыбки- это те, кого мы приняли в семью....
Это, как дети - ими играть нельзя!!!!!!!!!!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+1  
Нельзя, но не всегда относятся серьезно. А кто то просто заблуждается

Сидней
6 мая 2019 года
+1  
Поэтому я и приветствию здешнюю политику передачи питомца, у тебя есть месяц, если понимаешь, что это сложно возвращаешь.
Еще можно в приюте взять питомца на время
А можно напрокат на часок, два поласкать, погулять
В общем, понять, нужно ли тебе это...

ulitocka (автор поста)
Казань
6 мая 2019 года
+2  
За месяц зверь ведь тоже привыкает... Хотя, лучше так, чем на улицу

Сидней
6 мая 2019 года
+2  
Понимаю, что зверю сложно.
Мы взяли нашу барышню в 2 с лишним года, она привыкала месяца два примерно, но сейчас я бы не рискнула ее кому-то отдать, она чуть-то "плачет".
Моя мама говорит, что я избаловала сына, а сейчас, когда он "ушел", мы балуем нашу куколку

ulitocka (автор поста)
Казань
7 мая 2019 года
+2  
Ну а ее грех не баловать

Сидней
7 мая 2019 года
+2  
Да такую лапочку, просто хочется нежить и лелеять
Вот со мной бы муж так!!!!!!!!!!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
7 мая 2019 года
+3  
Ну... Как мой муж говорит - у тебя такой милой мордочки нет и шерстки бархатной

Сидней
8 мая 2019 года
+2  
И хвостика нам тоже не хватает

ulitocka (автор поста)
Казань
8 мая 2019 года
+3  
Точно!

Санкт-Петербург
4 мая 2019 года
+6  
У меня сейчас живёт взрослая девочка сеттер-гордон, которую до года и семи месяцев ничему не учили бывшие хозяева. Все не лучшие и не удобные для владельца породные качества нашли проявление за это время, но выкинуть или избавиться от собаки?! Убей Бог, не понимаю этого. Да, я - нытик, периодически жалуюсь. Но делаю что могу. Сейчас ходим на курсы дрессировки. В планах ещё тренажёрный зал, чтобы выбегалась хоть раз или два в неделю.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+3  
Вы то осознаёте, что это проблемы, они могут быть и могут в какой то мере решаться. А люди влюбляются в картинку, а потом сталкиваются с действительностью и решают просто все проблемы. Нет собаки - нет проблем

Санкт-Петербург
6 мая 2019 года
+3  
Так можно договориться до "Нет ребёнка - нет проблем", "Нет старого человека - нет проблем". ПРоблемы будут в случае проживания с другими живыми существами.

ulitocka (автор поста)
Казань
6 мая 2019 года
+3  
Собаки законом не защищены в отличие от детей и стариков. И тех то обижать умудряются

Санкт-Петербург
6 мая 2019 года
+2  
К сожалению...

Москва
4 мая 2019 года
+7  
ulitocka пишет:
взятая в дом собака тут же проникнется к ним неземной благодарностью, будет вести себя тихо и чинно, всячески радуя владельцев и осознавая, как ей повезло
Именно об этом пишут во всех рассказах о таких случаях. ПОЧИТАЙ!И никто не пишет, как собаки, которых кормила женщина, взяли покусали её, д а так, что руки (обе!) пришлось ампутировать. Она долго жила при больницк (клинике ) Боткина после операции. Поэтому всегда надо подходить со всей оветственностью к таким вещам, как и к приёмным детям.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+3  
Так собаки и не обязаны ничем, они не просили их домой брать... К сожалению, большинство ожидает другого, что собака сразу будет верной и послушной, без каких либо усилий с их стороны

Москва
5 мая 2019 года
+2  
Вот-вот. Тут потрудиться надо. Кстати, женщина их домой не брала, кормила на улице.Что уж тут повлияло,хз...(((

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+3  
Сложно сказать теперь, не зная всей ситуации

Москва
6 мая 2019 года
+2  
Ну да. ДАвно дело было.

4 мая 2019 года
+2  
Согласна с Вами,Юлия и с предыдущими комментариями!
Спасибо за статью!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+2  
Спасибо большое за прочтение и поддержку

5 мая 2019 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+1  

Караганда
4 мая 2019 года
+4  
Всегда надо понимать, что любая собака - это животное, живущее по другим законам и стандартам. Да, они чувствуют любовь и заботу, даже могут отвечать взаимностью и уметь отблагодарить.... но ведут себя не как люди, во многом рассказы о собаках просто "очеловечивают" их.
С породистой собакой надо действительно много заниматься, чтобы она стала такой послушной и понимающей. А приютские... щенят еще можно научить, но если взрослая собака, то у нее уже выработался свой стандарт поведения...
Согласна Юля. со статьей, спасибо!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+2  
Спасибо большое за дополнение. Действительно, с бывшебездомной собакой хлопот много. Только если вот прям очень надо и именно этого зверя - тогда стоит связываться. В других случаях велика вероятность сдуться посреди процесса

Караганда
6 мая 2019 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
7 мая 2019 года
+2  

Казань
4 мая 2019 года
+1  
Спасибо за статью, очень полезная!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+2  
Спасибо большое

Байкальск
4 мая 2019 года
+4  
Люди все вокруг себя воспринимают как вещи, ожидают полного и безоговорочного послушания и отдачи. Хотя в большинстве случаев сами на такое не способны. А живое существо, будь то мышка или ребенок человеческий, имеет свой индивидуальный характер, ежесекундно испытывает разные желания и чувства, на которые не хотят обращать внимание так называемые владельцы (или родители). Получается конфликт на почве несовпадения интересов и потребностей. Животное, естественно, становится виноватым, и вот уже билет в один конец. Жалко смотреть на такое.
У наших соседей полтора года назад появилась собака, купили по желанию. Ой, как мы ее любим, я стала мамочкой, - писала новоиспеченная хозяйка в своей страничке. Результат - за год ни разу с собакой не погуляли, не поиграли. Сидит на цепи за забором, горемыка, на нашу Ризи поглядывает с завистью или злобно лает, когда мы идем гулять со нашей найденкой. Вот такие судьбы.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+1  
Бывает, к сожалению, и так. Особенно часто, если люди не подумав заводят, а по "хотелке". Вот захотелось, а что потом делать сами не знают

Саранск
4 мая 2019 года
+2  
Надо хорошо подумать, прежде, чем взять собаку в дом. И потом мы то все разные, вот и они такие же. Спасибо за статью.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+1  
Спасибо большое за прочтение.
Конечно думать надо и хорошенько все взвесить

Саранск
5 мая 2019 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+1  

Псков
5 мая 2019 года
+2  
ни убавить, ни прибавить, спасибо за статью, Юленька! 10+ из 10

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+1  
Спасибо большое

Хандыга
5 мая 2019 года
+1  
По телевизору видели некоторые в том году у моей однокламницы в Якутске бойцовская собака раскусила голову месячном ребенку.умная холеная разводили они их, и не учли что она ревновала к ребенку видно меньше внимания ей и такая трагедия.так что надо как бы чувствовать свою собаку воспитывать любовью.А не умеешь не берись.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 мая 2019 года
+1  
Да, надо заниматься. А серьезной крупной сильной собакой - особенно ответственно

Феодосия
6 мая 2019 года
+2  
Спасибо !!!! Все правильно! Но мне никак не понять, как это - разочаровал хозяина???? Что ж ты за хозяин такой, если не любишь своего хвостика?

ulitocka (автор поста)
Казань
6 мая 2019 года
+1  
Кто то наоборот не может понять, как это любить кошку или собаку

Феодосия
6 мая 2019 года
+1  
Как они живут????

ulitocka (автор поста)
Казань
6 мая 2019 года
+1  
Не знаю

7 мая 2019 года
+1  
Ответ для valenki_76
Валентина, согласна с Вами, как это "разочаровал хозяина", а если ребенок не ведет себя так как это написано в книгах, что тоже разочаруются? У меня француженка Лолита, ей уже 2 годика скоро будет, но до 8 месяцев она столько всего натворила, что можно было бы "разочароваться" не раз (сгрызла ножки кухонного стола, разорвала и не раз обивку мягкого кухонного уголка, разгрызла угол стены и много еще чего), но мы ее любим и она отвечает тем же

Феодосия
7 мая 2019 года
+1  

Севастополь
6 мая 2019 года
+2  
У каждой нашей собаки есть свои плюсы и минусы, которых мы вовсе не ожидали от породы. Эранга, например, трусовата. Очень звонкая, прекрасная реакция, знает и выполняет все команды, но чужих людей, приходящих в гости, избегает и боится. И это очевидно. Поджимает хвост под себя и брешет издали. И что? Выгнать, отдать? А мы учитываем тот факт, что в детстве, ещё в питомнике, она была травмирована на обе передние лапки нерадивым служащим питомника. И, кстати сказать, у нас была возможность взять здоровенького щенка. Но мы взяли именно Эрку. Уж больно несчастной она выглядела. Выходили. Но элемент трусости присутствует. Так что, нашу охотницу на львов гости могут совершенно не бояться. бояться их будет она! А вот Моняша, напротив, очень серьёзная собака, которую побаиваются все, особенно гости, которые бывают у нас впервые. Приходится закрывать девчонку в вольере. Но со всеми нами исключительно добра, преданна и всемии нами любима. Минус тоже присутствует, даже не один. По характеру очень вольнолюбивая собака. Ей бесполезно приказывать, если она что-то считает важным для себя и своей сторожевой работы. Ну, Рассел - замечательный добрейший малый, но фиг ты его от стола оттащишь или прикажешь молчать. Будет сидеть подвывать под столом, не взирая на все устрашающие замечания. ох, какой же это минус! Инвалидушка наш... Нужно было усыпить его после аварии? Да, никогда бы не решились взять во внимание советы доктора об усыплении. Живёт наш мальчик и радуется жизни. Ну, а наш новичок - Беленький, так это просто чудо какое-то! Он и свои обязанности хорошо знает, и добрый, и ласковый... Но... И у него есть маленький минус: стоит на минуту отвернуться, он уже на столе что-нибудь сопрёт. И ничегошеньки мы не можем с этим воришкой поделать! Совсем недавно сваха принесла к чаю ватрушки. Лежали они в пакете на столе. Мы с ней отлучились к ребятам на участок посмотреть, как там идут дела, а Белый за это время уже успел сожрать все ватрушки. Никто их даже и не попробовал.Убить его, прогнать? Ну, сами виноваты, сами промухали! Но, как видно, пока Беленький жил сам по себе, добывая пищу любым путём, он и научился брать всё то, что плоховато лежит. Согласна со всеми, кто считает, что, приручив животное, несём за него ответственность, какими бы животинки не были. Ну, и, похоже, что иные минусы - это наши с вами минусы и недочёты в воспитании. так что, я бы так сказала: не уверены, не стоит брать животное для того, чтобы, разочаровавшись, искать повод избавиться от него. Это уж совсем не по человечески... И спасибо, Юля, за статью. Всем полезно прочесть в назидание.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 мая 2019 года
+1  
У всех собак могут быть недостатки. Например, Клепа агрессивна к другим собакам. Из за этого возникает множество неприятных ситуаций. Мы долго боролись с этим. Сейчас я могу пройти мимо собаки с моей, если та не нарушит расстояние метра в два между нами. Понятно это трудно в городе. Но живём так, ничего не поделаешь

Набережные Челны
7 мая 2019 года
+1  
Совершенно с Вами согласна.У меня 6 кошек и у всех свои плюсы и минусы.Они все с улицы,4 из них подобраны котятами.Лечили лишай.Перса подобрали 7 лет назад,уже взрослого.Отдать в " добрые руки" даже не пытались,т.к.проблемы с туалетом,не все справятся,просто могут избавиться.А он такой классный!Очень ласковый,большой валенок!Приспособились к нему,а он к нам.Осенью взяли Рыжего.Теперь он обижает перса.Бьются порой до крови! Хотя кушают рядом все вместе,могут лежать в одной комнате,мирно спать.Все кастрированы.И вдруг ни с того ни с чего-драка страшная.У меня первое время все руки и ноги были разобраны в кровь.Рыжий бросался на меня,когда я брала перса на руки.Спасались пластиковым тазиком.Дочка сверху накрывала его,услышав мои крики.Было реально страшно.Но как выбросить на улицу? Пропадает же! Мы его любим,забияку.Наверняка его выкинули из-за агрессивности.Хотя с другими кошками он не такой,вроде играет,но они тоже от него убегают" плача". Стараемся не допустить стычек.Следим.Напрягает,конечно,но не теряем надежды,что все образуется.Рыжий успокоится,поймёт,что делить нечего,места всем хватит! :

ulitocka (автор поста)
Казань
8 мая 2019 года
 
Всегда стоит надеяться на лучшее


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?