Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Другие животные в рубрике Жизнь с домашними животными

Привлекательные черты звериного характера

Я думаю, все уже заметили, как мне нравятся самые разные животные. Особую прелесть для меня представляют их характеры: все разные, причем, личными особенностями при ближайшем рассмотрении обладают даже рыбки или улитки, от которых никто не ожидает ярко выраженной индивидуальности.

фото 1: Привлекательные черты звериного характера

А что мне особенно нравится в животных, так это:

1. Способность жить здесь и сейчас.

фото 2: Привлекательные черты звериного характера

Люди постоянно чего-то ждут: отпуска, Нового года, замужества, когда выплатят ипотеку... Звери умеют жить одним моментом. Это не означает, что они не думают о будущем, ведь многие из животных делают припасы, прячут вкусности "на потом", готовятся к перелетам, миграциям, спячкам. Однако, будущее их не так пугает, не угнетает, не заставляет переживать. Даже к смерти животные относятся спокойнее, более по-философски, не виня весь в мир в несправедливости к себе.

Душа радуется, глядя, как счастлива моя собака свежему снегу или погоне за бабочкой, как кошки скачут по квартире друг за другом, в приливе внезапной радости.

2. Способность быть искренними

фото 3: Привлекательные черты звериного характера

Клепа сердито ворчит на мамину соседку - потому что та сильно недолюбливает наше семейство, из-за чего постоянно существуем в состоянии "холодной войны". Впрочем, надо признать, собаке часто при знакомстве не нравятся люди, которые в будущем поступают не лучшим образом со мной. Клепа не скрывает своих чувств, она честна и собой, и с окружающими. Да, она может хитрить, "болеть" чтоб пожалели и сделали по ее желанию. Но это неосновное ее состояние. Кошки идут еще дальше, их никакими ухищрениями не заставить общаться с теми, кто им неприятен. Кошки уйдут, выпрыгнут, оцарапав, или просто откажутся подходить к неприятной личности

В мире, где все пытаются произвести впечатление на окружающих, постоянно забывая, что нужно быть, а не казаться, искренность характера приобретает особую ценность

3. Умение сопереживать

фото 4: Привлекательные черты звериного характера

Помню, еще в начале нашей семейной жизни с Сережкой, я вешала белье в коридоре общежития. А заходя в комнату сильно защемила мизинец на ноге железной дверью. Было очень больно, обидно и горько, муж и дочь были на работе и в школе соответственно, пожаловаться было некому, потому я просто плюхнулась на пол и заревела от боли и жалости к себе. Через некоторое время я ощутила что-то теплое у ног - оказалось, это Клепка. Маленькая моя собачка прижалась ко мне, она вся тряслась от отчаяния, что не может мне никак помочь, в ее вишенках-глазах были слезы и мольба. Обняла я мою верную девочку и сразу стало легче.

Буся по собственной инициативе несет вахту у кровати моей дочери. Она переживает, мяукает, если у ее любимой хозяйки начинается приступ кашля или поднимается температура.

Даже если животные не могут оказать нам помощь физически, их сердца для нас открыты, главное, чтобы и мы сопереживали им в свой черед.

4. Умение принимать себя такими, какие есть

фото 5: Привлекательные черты звериного характера

Ни одна такса не пытается сделать вид, что она борзая, и ни одна кошка не делает вид, что она тигр. Нет, ну что-то есть в каждой Мурке тигриного, а таксы очень даже любят побегать, но никто из них не прибегает к ухищрениям, чтобы изменить свой облик. Им не важно, пушист ли хвост или гладок, в моде ли полоски или нужно быть черно-белыми, в моде ли большие собаки или крохотные. Не выводят они неугодные пятна и не пытаются неестественно выгнуть хвост.

Животные переносят свои взгляды и на нас, они не отвернутся от плохо одетого человека, но сбегут не задумываясь от жестокого сердца. Им не важны силиконовые губы, нарощенные ресницы или степень дряблости ваших ягодиц. Главное - чтобы отношения были человеческими.

Может, это потому, что они мудрее нас? Потому что помнят, повторюсь, как важно быть, а не казаться? Как важно кроме внешности обладать еще и характером, умом, обаянием?

5. Умение всей душой отдаваться своему делу

фото 6: Привлекательные черты звериного характера

Это, конечно, свойственно и людям, я искренне восхищаюсь людьми, которые что называется, на своем месте. Таких видно сразу, работа у них идет легко, они получают удовольствие от процесса, сами счастливы и делают счастливыми окружающих.
Но людей таких - единицы.

А у кошек и собак, кажется, это врожденное качество. Достаточно посмотреть, как бегают по снегу играющие собаки, как самозабвенно ловит фантик-мышку кошка. Клепа настолько увлеченно играет в мяч, что порой даже не нуждается в нашей компании: она сама себе бросает мячик, сталкивая его с кровати. Помню, как искала Дуся: в разные стороны полощутся кучерявые уши, собака идет челноком среди деревьев и кустарников, где-то сзади на поводке болтаюсь я, пытаясь не отстать от молча преследующей гриб спаниельки, а для нее нет ничего вокруг, кроме того тонкого запаха, который человеческий нос не в сил учуять...

А что вас восхищает в животных? Жду дополнений
Рейтинг поста:  +12
Казань
21 января 2019 года
1
193

Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
21 января 2019 года
+2  
Очень трудно к этому что-то добавить. Все верно и точно. Я согласен со всем.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 января 2019 года
+1  
Спасибо!

21 января 2019 года
+1  
Хорошая статья,спасибо,Юля!
Добавить действительно нечего.

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2019 года
 
Спасибо

Лыткарино
21 января 2019 года
 
Подписываюсь под каждым словом!!!
Не знаю, что добавить! Может только то, что животные очень редко ожесточаются от ударов судьбы, в отличие от нас - людей!!! Люди порой начинают ненавидеть весь мир от собственных неудач! А животные всегда, ну или почти всегда, транслируют во вселенную любовь!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2019 года
+1  
Спасибо за ценное дополнение! Это очень важное и полезное качество - никого не обвинять в своих несчастьях.

Псков
22 января 2019 года
+1  
Спасибо огромное, все сказано очень точно и достаточно подробно. Меня всегда восхищала искренность и отсутствие зависти в животных

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2019 года
 
Спасибо большое за проявленный интерес и поддержку!

Пенза
22 января 2019 года
 
Согласна с Вами - БЫТЬ .а не казаться!!! Была кошка ,которая определяла людей ,приходящих в гости - открывала дверь , заходя в комнату .внимательно смотрела на каждого и...2 варианта - оставалась в комнате( хорошие люди) , уходила - "плохие"люди , когда плохо - сидит рядом и заглядывает в глаза,лапкой трогает ...Да, много чего хорошего

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2019 года
 
Спасибо за дополнение - именно то, о чем я хотела сказать, насколько точны звери в определении истинной ценности

Пенза
23 января 2019 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
23 января 2019 года
 

Пенза
24 января 2019 года
 

Караганда
22 января 2019 года
 
о да! отдаваться своему делу они умеют - добросовестно перегрызть провода, распотрошить мягкую игрушку, спрятать заначку и еще много чего! но при этом они остаются детьми - искренними, такими как есть и переживающими за нас. Даже такая дикарка как наша Муся, проявляет заботу о нас -она всегда на страже, когда кто-то из нас идет в душ, она сидит перед дверью и иногда даже мяукает, видимо, предупреждает, чтобы мы были осторожны. Первое время она звала на помощь в таком случае.
Помню также, когда дочь была маленькой, у нас жил песик Чарли, так он, когда она просыпалась, а меня не было рядом, всегда звал меня, было забавно. Мама мне говорила всегда - "иди, Чарли тебя зовет, дочь проснулась"
Так что, помимо всего перечисленного, животные могут быть и отличными помощниками.

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2019 года
+1  

Караганда
22 января 2019 года
 

Нижний Новгород
22 января 2019 года
 
Отличная статья! Спасибо, Юля. Все верно ты написала. Можно, пожалуй, добавить еще умение прощать и нас, и себе подобных. Сколько ссор мы наблюдаем из-за вкусной косточки или хлебного мякиша. Выяснили, кто больше прав имеет и помирились, и не держат зла друг на друга (по-другому, конечно, тоже бывает, но реже). А мы, хозяева, необоснованно обижаем своих питомцев, начиная от простого вставания на доверчиво раскинутые лапы или хвост и заканчивая "грязными" подозрениями в виновности по поводу и без ("А кто это завтра сделает?!-спрашивает Нострадамус, тыча своего кота мордой в сапог). И ведь прощают, даже не получив извинений от черствого хозяина. Посидят немного в сторонке и придут опять - морду на колени, глаза в глаза "Ну что, хозяин, будем дальше жить?"

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2019 года
+1  
Спасибо за прочтение и дополнение, Ирина - да уж, прощают они нас быстро и без условий.
Сразу анекдот про жену и собаку в гараже вспомнился

Нижний Новгород
23 января 2019 года
 
Анекдот с участием зверя - значит, можно написать для всеобщего прочтения. Я про Нострадамуса не постеснялась написать.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 января 2019 года
+1  
Анекдот:
Хотите определить, кто вас больше любит? заприте на сутки в гараже жену и собаку, а потом посмотрите, кто вам по-настоящему обрадуется!

Нижний Новгород
24 января 2019 года
 
Научный подход!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 января 2019 года
+1  
Ага. Муж тоже хотел этот эксперимент поставить но у нас гаража нет

Нижний Новгород
24 января 2019 года
 
Повезло вам с Клепой!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 января 2019 года
+1  
Не то слово

Нижний Новгород
24 января 2019 года
 
Юля, вопрос не по теме. Спрошу, пока не забыла. Мы с Руслёной не знаем, как правильно называются "лица" у птиц. Не просветишь ты нас?

ulitocka (автор поста)
Казань
24 января 2019 года
+1  
Головы... Наверно. Не слышала, чтоб особые термины использовали. Видимо, никого этот вопрос не занимал

Нижний Новгород
25 января 2019 года
 
Голова это всё, что сверху. Это понятно. А там, где клюв? В общем, дурная голова (моя) покоя не дает.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 января 2019 года
+1  
А не знаю я ты меня поймала

Нижний Новгород
25 января 2019 года
 
Я предупредила тебя, что словесно буду мучить. И вот, пожалуйста. Но в этот раз я не специально. Просто оказалось, что сама не знаю. Решила умного человека спросить, то есть тебя. Пора в "Что? Где? Когда?" вопрос посылать.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 января 2019 года
+1  
Я предупредила тебя, что словесно буду мучить. И вот, пожалуйста. Но в этот раз я не специально.
Значит, так удачно попала

Нижний Новгород
26 января 2019 года
 
Ага. Не придраться.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 января 2019 года
+1  
Молодец

Нижний Новгород
26 января 2019 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
26 января 2019 года
+1  
У любой на свете птицы -
У гуся и у синицы,
У совы и у скворца
Нет ни морды, ни лица.

А вообще, нет в русском языке слова для обозначения этой птичьей части тела.

Только иногда у сов называют лицевым диском физиономию - и все

Нижний Новгород
26 января 2019 года
 
Спасибо тебе. В стихе очень доходчиво сказано. Я успокоилась.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 января 2019 года
+1  
На здоровье, я тоже мучилась из за тебя этим вопросом

Нижний Новгород
26 января 2019 года
 
Прости меня, пожалуйста. Я больше не буду.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 января 2019 года
+1  
Не, давай ещё

Нижний Новгород
26 января 2019 года
 
Ну ладно. Раз сама просишь...

ulitocka (автор поста)
Казань
27 января 2019 года
+1  
Жду

Нижний Новгород
28 января 2019 года
 
Ага... Будоражу полет мысли!

ulitocka (автор поста)
Казань
28 января 2019 года
+1  
Добудоражишь

Нижний Новгород
28 января 2019 года
 
Непременно! Начало новой недели - тараканы в голове оживились.

Москва
22 января 2019 года
 
Ты такая умница! Такую интересную статью написала! Читала с большим удовольствием! Их достоинства можно перечислять бесконечно!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 января 2019 года
+1  
Спасибо большое конечно, здесь-то я много могу найти тех, кто со мной согласится, что звери удивительны и замечательны - все без исключений.

Москва
23 января 2019 года
 
Ой, не все! Тараканы сюда не входят! Лично для меня)))

ulitocka (автор поста)
Казань
23 января 2019 года
+1  
Я их тоже побаиваюсь, но 4,5 года в их компании сделали свое дело- теперь страх не такой острый

Москва
24 января 2019 года
 
Ну у меня нет страха, есть элементарная брезгливость

ulitocka (автор поста)
Казань
24 января 2019 года
+1  
У меня то страх был. Просто неуправляемый какой то

Москва
25 января 2019 года
 
Я и таких знаю. Ты не единственная)))

ulitocka (автор поста)
Казань
25 января 2019 года
+1  
Не сомневаюсь

Москва
26 января 2019 года
 
У меня подруга одна так визжала при виде тараканов, что уши закладывало)))

ulitocka (автор поста)
Казань
26 января 2019 года
+1  
Я тихо пугаюсь. Но тараканов вполне устраивал результат

Москва
26 января 2019 года
 
Это ты Чуковского начиталась в детстве))))

ulitocka (автор поста)
Казань
26 января 2019 года
+1  
Где ж спаситель воробей?

Москва
26 января 2019 года
 
Срочно поймать!

ulitocka (автор поста)
Казань
27 января 2019 года
+1  
У мамы есть. Но тараканов ловить не хочет

Москва
28 января 2019 года
 
Аяяяй! какое упущение)))

ulitocka (автор поста)
Казань
28 января 2019 года
+1  
Ага. Неграмотный, книг не читал

Москва
28 января 2019 года
 

Феодосия
23 января 2019 года
 
Все верно! Подписываюсь под каждым словом!)))

ulitocka (автор поста)
Казань
23 января 2019 года
 
Спасибо за поддержку!

Феодосия
23 января 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?