Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Маленькая рыжая такса

- Таксу полуторагодовалую возьмешь?
- Возьму, конечно, а в чем там проблема?
- В лоток писать не хочет и послушку подтянуть…
Встреча первая - предварительная.
В открывшуюся дверь вылетел рыжий вихрь – с лаем, рычанием и целой бурей выраженных в звуке эмоций. Хозяин – полноватый мужчина – подхватил ее на руки и выразительные, горевшие зеленым огнем глаза оказались на уровне моих.
- Деличка, успокойся, - тоном, которым уговаривают маленького капризного ребенка, уговаривал таксу хозяин, а она прыгала перед моими ногами и азартно меня облаивала.
Уж чем-чем, а породной вязкостью и упорством эта маленькая кроличья такса обладала в полной мере! Даже когда мы втроем расположились у стола на кухне, обсуждая поведение героини повествования, она нет-нет, да подходила и снова принималась лаять.
Хозяева рассказывали до боли знакомую историю о том, как Маленькая Рыжая Такса пробиралась к власти над ними, а они настолько привязались к ней, что почти согласились с ролью подчиненных. Милая, спокойно-мудрая хозяйка и производивший впечатление мягкости – во всем: от внешности до манер и голоса – обаятельный хозяин. И все это время Деля этак ненавязчиво, но упорно, как умеют именно таксы, добивалась их внимания.
Проблемы состояли в том, что Деля не желала пользоваться лотком – но делала она это весьма примечательным образом: стоило придти гостям или если хозяева отвлекались серьезным разговором по телефону, как в прихожей рядом с лотком появлялась лужа. Не трудно догадаться о причине – избалованная такса требовала неотрывного внимания хозяев, да они этого и не скрывали.
- Мне как-то сказали, что такса – это такая порода, которая исподволь заставит хозяев спать на коврике, а ей приносить кофе в постель.
- Это вы совершенно правильно сказали, она уже нами командует, - вздыхают хозяева, а в глазах – любовь: бесконечная и не рассуждающая. – Но мы ее так любим!..
Надевание ошейника превращается в увлекательную игру «догони меня».
Наконец собака отловлена и «одета». Выходим на улицу.
Погода самая что ни на есть осенняя: холодно, промозгло и мороситмелкий нудный дождь, подгоняемый резким ветром.
Деля вся сжалась, съежилась так, что мне стало совсем холодно и безумно жалко бедную замерзающую собаку, насильно выставленную жестокими хозяевами во главе с чужой теткой с явно выраженными садистскими наклонностями. И только через несколько минут вдруг осознаю, что поддалась великому актерскому таланту маленькой рыжей актрисы.
Сделав круг возле дома, мы возвращаемся в квартиру.
- А чем мы будем заниматься? – в голосе хозяина искренняя заинтересованность.
- Будем расставлять все и всех по местам.
Закончив обсуждать наши перспективы, выходим в прихожую.
- Ну, вот, как всегда… - сокрушенно покачала головой хозяйка.
На полу в прихожей рядом с лотком красовалась маленькая лужица.
Наш первый урок вышел не очень длинным – все усилия свелись к тому, чтобы преодолеть изобретательность Дели в ее нежелании подчиняться. Нет, она не упрямилась явно, но всеми доступными ей средствами невербального общения показывала и объясняла нам нашу варварскую сущность и неумение общаться с настоящей леди.
В ее огромных темно-влажных глазах застыл упрек: «Как вы могли?!...» Любое давление – и она начинала дрожать крупной такой, отчетливой дрожью.
Мы выстояли. Но боюсь, первый раунд завершился вничью.
Второй раунд начался с прокола – Хозяин слишком рано отстегнул поводок, и Маленькая Рыжая Такса вопреки команде устремилась вперед.
А потом последовала мастерски замаскированная под игру попытка саботажа. И вновь потянулась борьба за лидерство – кто в доме хозяин. И вот тут пришлось приложить максимум усилий, добиваясь нужной интонации в голосе Хозяина.
- Деличка, умница моя!.. – ворковал мужчина, мгновенно уничтожая все, чего мы добивались почти полчаса. Его голос просто источал преклонение перед маленькой актрисой, чей талант заставил бы Станиславского возопить: «Верю!..»Но, слава Богу, завершился он моей – именно моей – победой: голос хозяина начал приобретать необходимую твердость.
Деля вновь проводила меня укоризненным взором.
Третья встреча началась уже с меньшим всплеском эмоций, но доверия ко мне тем не менее Деля не испытывала.
И вот – свершилось! На этом занятии удалось подловить Маленькую Рыжую на провокацию.
Выяснилось, что маленькие дети восторга у собаки не вызывают. Ну как было упустить такой момент! И мы – с разрешения бабушки несколько озадаченного трехлетнего мальчишки ходили вокруг и мимо него, заставляя Делю не обращать на ребятенка внимания. Немного терпения, чуточку хитрости, море похвал – и хитрый черный нос на рыжей морде обращен к Хозяину: я все правильно делаю?
Вот она – наша первая победа!
Рейтинг поста:  +30
Москва
10 марта 2018 года
1
453

Комментарии:

Написать комментарий

Ачинск
10 марта 2018 года
+4  
хм... интересно. буду следить за этой темой. вопрос "такса делает лужи" дома это проблема многих, у моей подруги уж точно. мы уже голову сломали из-за чего... ищем все возможные варианты, но пока безуспешно. лужи оставляются демонстративно и везде....

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+3  
Будете смеяться - это была последняя лужа. Мы перестроили отношения между Таксой и Хозяевами, и лужи исчезли.
Жаль, мы далеко друг от друга, иначе предложила бы позаниматься.

Ачинск
10 марта 2018 года
+3  
да, очень жаль. можно кратко расскажу? вдруг какую идею подскажите... Юля, моя подруга держала хаски, на тот момент 10 мес. и вдруг решила взять еще таксу... и тоже 10 мес. вот и началось! лужи оставались каждые 5-10 мин. сперва замечали только таксу но потом засекли что и хаски подключилась. у таксы обнаружили цистит и вылечили но лужи не прекратились. у нас одно мнение - каждая из них отстаивает свою территорию, далее лужи оставлять стали внаглую перед хозяевами даже на постель. опять думаем - соперничают за внимание хозяйки. выгул каждый час и перед сном не помогал. выручала клетка - стали закрывать таксу в отсутствие хозяев, потом из клетки сразу на улицу... потом у Юли была смена жительства, уехала к родителям в другой город. сейчас собакам по 1,5 года, Юля целый день с ними дома, говорит что сейчас редко но есть... и именно на зло маме! Юля занимается, проходит курсы кинолога, но 2 проблемы у нее никак решить не может. может подскажите какие еще варианты такого поведения есть? сволочной характер или соперничество до сих пор?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+2  
Беда в том, что тут надо смотреть. переписываться бесполезно. С Алией мы бы пальцы до локтей постирали бы или клавиатуру до дыр протерли, но так и не нашли бы точку отсчета. Так и тут - дьявол в мелочах, а их можно только увидеть. Я на первое занятие закладываю от двух до четырех часов - неспешной беседы за чашкой чая, в процессе которой народ расслабляется и ведет себя не как на сцене, а так, как они живут обычно. Вот тут-то и начинается самое интересное!..
Часто на вопрос, а что мы будем делать, честно отвечаю: не знаю. Я действительно не знаю, какую из проблем собака подбросит первой. Она сама подскажет, что и где не так. И вот от этого и можно будет танцевать.

Ачинск
10 марта 2018 года
+2  
вот поэтому наш вопрос - практически не решаемый... пусть сама думает)))

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+2  
Со стороны - нет. Изнутри - вполне. Я периодически выезжаю в другие города - "под заказ", по просьбе владельцев. Можете не поверить, но хватает двух-трех дней, чтобы решить проблему. Я не пытаюсь перевоспитать собаку - не она создала ситуацию, в которой ее поведение видится ей единственно верным, - я нахожу корни и показываю пути решения проблемы. И она таки решается.

Ачинск
10 марта 2018 года
+3  
у Юли своей квартиры пока нет, живет с родителями. вряд ли она сможет Вас пригласить. но я ей позвонила и рассказала о вашей группе, пусть регистрируется. а там видно будет...

Казань
10 марта 2018 года
+4  
Иногда мне кажется, что таксы самые вредные и проблемные собаки. Из половины хозяев вьют веревки, на людей, собак, кошек бросаются. Не собаки, а катастрофа какая то.

Правда посмотрю в укоризненные глаза своей и тут же расскаиваюсь

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+5  
Нееет, таксы - умнейшие собаки. И не их вина, что люди не дотягивают до их уровня интеллекта.

Казань
10 марта 2018 года
+4  
Это да. У нас много команд родилось из совместной работы - она предлагает варианты поведения, если мне нравится, подкрепляем. Так и выучили вправо, влево, вперёд и зайку, например.)

А сколько я проглядела ее изобретений. . Слишком мало времени у нас с ней на взаимодействие.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+2  
Все верно. Не только мы их учим, но и они - нас.

Саратов
10 марта 2018 года
+2  
gamaun2000 пишет:
люди не дотягивают до их уровня интеллекта.

Карлсруэ
10 марта 2018 года
+3  
Очень интересно читать ваши статьи о перевоспитании наших любимцев. Спасибо.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+3  
Спасибо.
У меня их много. И постоянно добавляются новые.

Карлсруэ
10 марта 2018 года
+3  
у вас замечательная профессия

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+2  
Да! Я счастливый человек - это и профессия, и увлечение, и дело всей жизни. Вот!

Владивосток
10 марта 2018 года
+3  
Как детей - воспитывать и воспитывать....

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+3  
Конечно.

Владивосток
10 марта 2018 года
+4  
Я детей учу почти 25 лет. Это покруче собак....

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+4  
Снимаю шляпу! (жаль, нет такого смайлика!) Мой первый инструктор была учительницей - преподавала математику, а в воскресенье гоняла нас на площадке. Потрясающая был женщина, Личность! ОНа учила нас думать, наблюдать, делать выводы и искать подходы и выходы. Учить детей - это точно круче!

Владивосток
10 марта 2018 года
+3  
Спасибо

Красноярск
10 марта 2018 года
+3  
Такса такая собака, которая нуждается в дрессировке. Знаю только одну собаку, которая не доставляла проблем своим хозяивам.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+3  
Не столько в дрессировке, сколько в воспитании. Бессчетное повторение команд с целью их красивого исполнения таксе не очень понятно. Зато стройную систему Закона Стаи она воспринимает радостно и почти легко.
Той, которую Вы знаете, просто повезло с хозяевами - они сумели выстроить систему отношений четкую и понятную для всех.

Симферополь
10 марта 2018 года
+3  
интересно, что будет дальше, когда удастся ее перевоспитать?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+4  
За десять занятий воспитать ее хозяев успешно удалось.

Саратов
10 марта 2018 года
+2  
gamaun2000 пишет:
воспитать ее хозяев успешно удалось.

Симферополь
10 марта 2018 года
+3  
Не знала, что таксы ходят на горшок. А какой горшок им нужен?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+3  
Нуу, сейчас это стало модным - приучать собак к лоткам-пеленкам. Гулять лень, вот и изобретают...

Москва
10 марта 2018 года
+2  
ОЧень интересно! Столько нового узнаю)))) Буду тоже следить, как и многие из нас!

Нижний Новгород
10 марта 2018 года
+2  
С большим интересом прочитала ! Мой то же ночью ходит на горшок . Стелю пакеты . Днем проблем нет .

Казань
10 марта 2018 года
+2  
Очень хорошо, что удалось приучить, и что собака поняла. что хозяева - это не прислуга))) У нас вот тоже мало-помалу выходить, иногда пытается поспорить и занять не свое место, скажем занимает наглым образом стулья, но воспитываю))) Спасибо вам за советы!

gamaun2000 (автор поста)
Москва
10 марта 2018 года
+3  
Со стульев я просто спихиваю, если собака мне место не уступила по первой просьбе. А могу просто сверху присесть - не плюхнуться, а присаживаюсь потихоньку, пока прижатая зверушка сама не начнет из-под меня выкручиваться. Так еще и не сразу приподнимусь - пусть потрудится. Делается это после просьбы: сгинь. Все описанное выше делается молча. Когда зверушка спаслась бегством, иронически хвалю.

Казань
11 марта 2018 года
+1  
Я просто слезь говорю, это у меня команда для всех - и для котов, и для собаки, она видит, что коты убираются, когда им слезь крикнешь, вот тоже подражает, слезает при первой же просьбе

gamaun2000 (автор поста)
Москва
11 марта 2018 года
+2  
Так если по первой просьбе слезла, я тоже никаких претензий не имею!

Казань
11 марта 2018 года
+1  
Да, обычно не приходится ей повторять))

Казань
11 марта 2018 года
 
Ответ для Аделя Шибанова
Сейчас с лужами на ковре заканчиваем уже, недавно правда сделала, но тут же и была наказана, причем уже сразу спряталась еще, когда я зашла в туалет, хотя до этого весело бегала в зале, позвала, вылезла труся, ползком-ползком, подвела ее к луже - что такое?! и газеткой, пока все на пеленку, даже если на улицу не пошли, идет на пеленку усердно, даже в лоток порой , старается не огорчать видимо))

11 марта 2018 года
+2  
Спасибо за рассказ.Интересная у Вас работа-нужная.

Феодосия
11 марта 2018 года
+2  
А у меня другая проблема). Йорк когда не беру её с собой на улицу делает лужу. Даже если я с ней погуляла, завела домой и пошла по своим делам на улицу без нее, она всё равно сделает лужу назло.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
11 марта 2018 года
+1  
Тут, как с Аделей Шибановой - нужно смотреть ваши взаимоотношения: Вас, Ваших домашних и собаки.

Саратов
12 марта 2018 года
 
Обычно таксы - создания хулиганистые и грызут все подряд, как вы с этим справляетесь?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 марта 2018 года
+1  
Это не моя собака. Я не держу такс, периодически я помогаю им и их владельцам достичь взаимопонимания.

Казань
12 марта 2018 года
 
Женя, как отучить 3-хмесячного щенка не запрыгивать на диван. Все это происходит пока хозяев нет в комнате. Там же кошка сидит!

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 марта 2018 года
 
Положить на диван под тонкое покрывало колючий коврик.

Казань
12 марта 2018 года
 
покрывала нет на диване. попробую предложить. но это единственное место, где сидят в этой квартире.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 марта 2018 года
+1  
Вообще-то не всегда согласна с тем, что собаке на диване не место. Дело в том, что для мелких собак это генетически законное место - потому и стремятся туда всеми силами. Они изначально - грелки. В старинных замках не было отопления, и собаки согревали своим теплом их обитателей.
Скажете, сказка? Но вот что-то в этой сказке мне больше видится реальностью.

Казань
12 марта 2018 года
+1  
Я не вижу ничего плохо в этом. у меня у самой сеттер спит с младшей, обе довольны.
Но вот старшая решила что ее собака не будет спать на диване, да к тому же еще и парень считает, что собака должна жить во дворе. Собака будет не большая, корги рядом постояли...

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 марта 2018 года
 
Если коржики рядом постояли, то, думаю, молодые сами не заметят, как все изменится...

Казань
13 марта 2018 года
 
у меня щенков не было, они все упрямые?

gamaun2000 (автор поста)
Москва
13 марта 2018 года
 
Коржики умные. В этом отношении они способны составить серьезную конкуренцию таксам.

Казань
13 марта 2018 года
 
да и наша вроде не дура. но упрямая, как коза!!! и лает много.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
13 марта 2018 года
 
Упрямство не аналог и не признак глупости.

Казань
13 марта 2018 года
+1  
ну это понятно. просто мне сказали что корги очень упрямы.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
13 марта 2018 года
 
Они не столько упрямы, сколько логичны - чего не скажешь об их хозяевах.

Казань
13 марта 2018 года
+1  
еу все!!!! засада!!! нашему щенку точно не повезло с хозяйкой, логика какая то своя у нее.

Санкт-Петербург
12 марта 2018 года
+1  
У меня живёт старушка. Семнадцатый год ей. С 4 месяцев гуляла с ней без поводка (сейчас ослепла и поводок стал необходимостью) и лужи в доме случались с этого времени до полугода крайне редко. Года два назад начала моя подруга оставлять "следы". То заспит и лужа прямо там где её величество отдыхало, то в комнате уделается. Стала присматриваться к собаке и почаще её выводить. Затем просто поменяла график прогулок. Сейчас если Девушке моей невтерпёж, то разбудит и ночью, я её вывожу до кустов и домой спать. Стала собака различать команды "гулять" и "писать". Гулять идём надолго исследуя окрестности, а писать под куст и домой.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 марта 2018 года
+2  
Да, старики - это отдельная песня. Сталкивалась и со слабоумием, но что же делать? Просто тоже меняли образ жизни - так, чтобы и собаке было удобно, и убрать было можно. У меня мамина старушка почти до 22 дотянула. Когда мама умерла, деревенские предлагали оставить ее - не пропадет, еду найдет... Но как можно бросить живую душу, верную и преданную?! Даже речи не шло - привезла домой, и мы обе были довольны друг другом - она была потрясающе мудрой собакой (так хотелось написать - женщиной).


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?