Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Прошу совета: ситуация SOS!!!

Здравствуйте!
Очень нужна Ваша помощь. Летом, гуляя с моей Джесси, я познакомилась с Ирой. Она гуляла с подростком - сеттером Фаней. Девочка абсолютно неуправляемая. Мы с Ириной сблизились, она и поведала историю этой собаки.

фото 1: Прошу совета: ситуация SOS!!!


Её подруга, владелица собаки, больна. У неё онкология 4 степени и на сегодня уже не встаёт с постели. Четыре года назад она с сыном завела собаку, которая около года назад ощенилась. Из всех щенков не удалось пристроить только Фаню. Девочка породистая, но специалист бы её выбраковал за маленький рост. Документы на собаку не сделаны. Ею никто не занимался, а собаке уже год. Игрушек не было, а то что приносит Ира отбирает старшая собака, а потом попадает в ведро. Хозяйка себя воспитанием щенка не утруждала. Её кредо "Собаку не надо очеловечивать. Собака для человека, а не человек для собаки". Сын самоустранился от воспитания Фани, доказывая матери что эта собака ему не нужна, но кормит, поит, убирает её г... и всё. На сегодня есть крыша у собаки над головой, есть еда и вода. Туалет бывает дома и на улице. Дома ворует еду (стащила котлеты со сковороды, стоящей на плите, слопала картошку из тарелки хозяйки), рвёт тряпки, выворачивает вместе с собакой - мамой всё из платяного шкафа, переворачивает помойное ведро, грызёт мебель, скидывает со стола посуду. На улицу стали выводить только с 9 месяцев. И то Ира, соседка, которой собаку искренне жаль. Фаня очень тянет поводок. Команд не знает. И самое страшное, что она жива, пока живёт её хозяйка, которой всё хуже и хуже. Дальше - усыпление.
Ира взять к себе не может, у неё сестра - инвалид и лежачая мама в маленькой двушке. Дома живёт старая кошка-найдёныш. Я морально не готова к новой собаке после смерти Джесси, не готова к вандализму и погрому в комнате. Тем более, что комната у меня 13 кв метров, для такой собаки маловата и в квартире доживает свой век кошка брата.
Мне очень жаль собаку, жаль Иру, которая стирает руки в кровь поводком. Хочется помочь скорректировать поведение собаки хотя бы на улице. Это дало бы ей хоть какой-то шанс попасть в семью.

фото 2: Прошу совета: ситуация SOS!!!


Фаня - умненькая собака, абсолютно лишена агрессии, очень отзывается на ласку. Погуляв в августе один день с Ирой, я научила её давать лапу. Сейчас учим команду "ко мне". Правда Фаня очень специфически её выполняет. Ира командует, а собака подходит ко мне. ))) Попробовала её я водить на поводке, шла более или менее, рванула и опять проблема с правой рукой у меня (до этого была производственная травма и до конца всё не зажило). Сейчас сижу на обезболивающих.
Сегодня пустили её в парке побегать с поводком. Ко мне по команде через раз подбегала. За правильно выполненную команду естественно её хвалили и давали вкусняшку. Так эта наглая морда стала без команды подбегать ко мне. Подбежит и ткнёт носом. Типа я здесь, давай вкусненькое. Я первый раз во время этой прогулки видела довольную, счастливую УЛЫБАЮЩУЮСЯ мордочку Фани, бегущую ко мне и ныряющую под руку.
Сегодня схватила мёртвого голубя на улице. Я скомандовала "Фу". Основная часть мёртвой птицы была выброшена по команде, но часть откушена и съедена. Вроде и команду выполнила и сделала что хотела.
Так вот у меня вопросы есть. Я воспитывала двух собак со щенячьего возраста, а здесь взрослая особа, которую я вижу о случая к случаю и не диванного размера. Не могли бы Вы подсказать в какой последовательности с собакой отрабатывать команды? Фаня знает "сидеть", "дай лапу", слышала "фу" и "ко мне". Что делать, чтобы она дома погромы не устраивала? Я осознаю, что конечно ситуацию дома я не исправлю. Но ведь хоть что-то сделать можно для собаки.

P.S. Письмо аналогичного содержания я отправила в личку Евгении Николаевне, но она с 06.11 не была на сайте. А время идёт. Может вы мне подскажете?
Рейтинг поста:  +21
Санкт-Петербург
15 ноября 2018 года
1266

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Псков
15 ноября 2018 года
+2  
Быть может обратиться в клуб собаководства в вашем городе. Походить на занятия с инструктором. Конечно здесь нужна консультация
кинолога, специалиста. Удачи Вам

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
15 ноября 2018 года
+1  
Хороший совет, но... собака не моя. Хозяевам говорили, даже оплатили занятия. Но они так и не пошли

Псков
15 ноября 2018 года
+2  
Может обратиться к волонтерам. Ведь в городе работает служба зоозащиты. Описать ситуацию, они сами поговорят с сыном хозяйки.

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
15 ноября 2018 года
+1  
А толку? Он и со старшей собакой не особо занимался и занимается. Выводит два раза в день гулять, кормит. На этом всё.

Севастополь
16 ноября 2018 года
+3  
Да, прочла я эту историю и подумала о том, что искренне жалко собаку, у которой совсем скоро не будет будущего в, привычной для неё, среде обитания. Я имею в виду дом, в ко тром она по сей день проживает. После смерти хозяйки, которая, как я поняла, неминуема, сыну собака не будет нужна. Собачка-то красивая и, должно быть, умом не обделена, но своевременно не обученная. Очень жаль. теперь только твёрдая рука и знания человека помогут хоть как-то изменить характер поведения собаки. Время упущено - это факт. Воспитанием заниматься нужно было со щенячьего возраста. Но всё возможно только с опытным инструктором. нужно искать способ заставить сына хозяйки походить на занятия с собакой. Иначе собаке не помочь. Ей просто очень трудно будет обрести новую семью.
Я поняла, что вам тоже очень жаль собаку, но одна вы ничего не смождете сделать, увы...

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
16 ноября 2018 года
+2  
Так собака сына не признаёт хозяином. Она его вообще не слушается!
Если хозяйка дотянет до лета, то я заберу собаку. У меня отпуск почти два месяца. Буду её приучать к порядку. А если не дотянет...
Мой сынуля не против её забрать, но не понимает зачем мне нужна собака, лишённая детства и получившая травмы, которые потом аукнутся.

Петрозаводск
20 ноября 2018 года
+1  
А если сейчас поговорить с хозяйкой? Может быть не Вам лично, а Ирине, которая может предложить помощь в пристройстве собаки самой хозяйке. Я прекрасно понимаю и хозяйку и сына, у них такое горе, так что им не до собак, думаю серьезному предложению они только рады будут, но предложить именно помощь, без каких либо обвинений в том что собака не воспитана и собаке плохо, этим людям горазно хуже

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
20 ноября 2018 года
+1  
Ира им говорила, но они не отреагировали. Хозяйка лежит, просит закрыть собак в комнате сына, чтобы не тревожили. Сын уехал в командировку. С хозяйкой ничего не решишь. Она из тех людей, у которых семь пятниц на неделе и все воскресенья.То ли я от жизни отстала, то ли там интересно всё... Но многих вещей я просто не понимаю и не принимаю.

16 ноября 2018 года
+4  
У вас есть только одна возможность помочь собаке. Это обратиться к Зоозащитникам - волонтерам, посмотрите в ВК группы в своем городе . Они могут и забрать собаку, т.к. она никому не нужна, а могут помочь найти новых ответственных хозяев. Но это конечно, если захотят. А можете сами в их группе описать ситуацию , а вдруг кто-то откликнется и заберет бедолагу. Собаке год, она еще обучаемая, так что опытный хозяин справится с проблемами.
Мы тоже взяли из приюта взрослого ( на тот момент 4 года было ) довольно крупного пса. Как оказалось, бывшая хозяйка ( или ее родственница, на которую оставили собаку) не могла с ним справиться, поэтому привязала к воротам приюта. Он реально был не воспитан. Но нам помогло то , что с ним ходили к кинологам , кстати, уже со взрослым, и поэтому он знал команды, но выполнять был не приучен.Ну и , конечно, опыт воспитания собак. Очень быстро мы смогли восстановить знания команд, приучить выполнять их. сейчас это воспитанный, послушный пес, с первого раза выполняющий любую команду , причем за все время он не был ни разу как-либо наказан. До этого его явно били, т.к. боялся взмаха руки, поводка.
По поводу того, что тянет поводок. Спасение - НЕДОУЗОК ! Это дополнительное приспособление , пристегивающееся к ощейнику. Но поводок цепляется уже к нему в кольцо под мордой. Когда собака начинает тянуть, петля вокруг морды затягивается и разворачивает морду собаки в сторону. Идти так собаке неудобно, она сразу ослабляет поводок, петля расслабляется. Собака может играть игрушками, палками, кусаться, в расслабленном состоянии ей недоузок не мешает. Мы так своего научили гулять нормально, а то и падали, и руку больно было, такой танк дергал. Даже сейчас, если начинает сильно тянуть, сразу надеваем, быстро вспоминает , что надо гулять без рывков.
Я написала все, чтобы вы поняли, что у вашей собаки ( точнее даже и не вашей ) есть шанс найти адекватных хозяев, стать воспитанной и любимой. Удачи вам и ей.
На фото он в недоузке

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
16 ноября 2018 года
+2  
Я помню историю появления вашего пса в семье. Почитав её я стала подумывать о взрослой собаке небольших размеров.
К волонтёрам обращаться при живой хозяйке я не буду. Не очень это этично. Пока с Ирой ищем возможность передержки через знакомых. Я уже озвучила, чтобы собаку не усыпляли. В крайнем случае я заберу. Хотя не представляю что это будет. Она не остаётся одна в квартире. Если оставляют, то воет пока не придут. А я работаю.
У меня кое-что начинает прорисовываться на прогулке. Фаня подходит, когда я зову её. Если веду я, то не тянет. Если начинает тянуть, то вопрос "Куда поскакала коза?" и возвращается. Рывок поводка требуется через раз. Вечером чётко выполняла команду "ФУ". Выплёвывала лакомые кусочки, поднятые с земли и поглядывала на меня смотрю или нет, можно следующую вкусняшку подбирать или опять увижу.
Недоузок я ей куплю. Спасибо за подсказку. Хотя она очень терпеливая собака. Как-то наша знакомая решила её заставить ходить поспокойнее и протянула под коленями передних лап поводок. Неудобно идти, местами больно, собаки обычно останавливаются. А Фани терпит и настойчиво идёт, пытаясь навязать свой темп.

17 ноября 2018 года
+1  
Нам поводок под ногами тоже не помог, а недоузок - супер, т.к. отвернувшись вбок вперед не побежишь, вот и приходится ему спокойнее бегать. Если решитесь взять ее в будущем, думаю, у вас получится обуздать ее темпераметр. А по поводу поведения в одиночестве дома, надо поискать информацию в интернете. Когда-то по телевизору показывали, но т.к. меня это не касается, я и не помню рекомендации. У меня зверья много, они не скучают.

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
17 ноября 2018 года
 
Я почитала, Евгения Николаевна ответила, что это выплеск энергии. Ведь с ней нормально не гуляют. Я с Джесси в пору её подросткового возраста по 1,5 - 2 часа гуляла. А собака носилась вокруг как энерджайзер

Казань
17 ноября 2018 года
+1  
Да уж, дилемма так дилемма... Можно еще попробовать поискать в интернете похожие статьи, я обычно так и делаю, изучаю кучу информации по своему вопросу - очень часто помогает

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
17 ноября 2018 года
+1  
Попробую. О породе уже начиталась.

Казань
17 ноября 2018 года
+1  
Тут главное найти похожую ситуацию и изучить все возможные источники, а потом уже анализировать для себя.

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
17 ноября 2018 года
+1  
Что и делается.

Казань
18 ноября 2018 года
 

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
18 ноября 2018 года
+1  

Казань
20 ноября 2018 года
+1  

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
20 ноября 2018 года
+1  
Нашла породную группу в вк. Но там только продажа щенят. Другие вопросы не поднимаются.

Казань
21 ноября 2018 года
+1  
Ну вот((( А может не обязательно породную? Может есть группы, где помогают с перевоспитанием любой собаки? Думаю порода тут не важна, главное найти как действовать и начать.

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
21 ноября 2018 года
+1  
Позвонила в приют, где есть передержка. Передержка 10 тыс в месяц. Я поняла без услуг кинолога. В приюте её до лета держать не будут. Сразу на пристрой.

Казань
22 ноября 2018 года
+1  
Дороговато конечно 10 тысяч... Может все же взять себе девочку и обучать самой?

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
23 ноября 2018 года
+2  
Вот и я об этом подумываю.

Казань
23 ноября 2018 года
+1  
Вот сама судьба уже видимо так распорядилась, что собака будет вашей Главное решиться!

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
23 ноября 2018 года
 
Татьяна умерла... Пока не до собаки её сыну.

Казань
23 ноября 2018 года
+1  
Ох, сожалею....

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
24 ноября 2018 года
+1  
Я тоже. Но к этому всё шло.

Казань
24 ноября 2018 года
+1  
Ну да, рак такое заболевание, никому шансов не дает...

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
24 ноября 2018 года
+1  
Я так надеялась, что ещё есть немного времени

Казань
25 ноября 2018 года
+1  
Эх... У моих бабушки и дедушки был рак, вот сгорели оба за полгода, как определили...

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
26 ноября 2018 года
+1  
Да, мы предполагаем...

Казань
26 ноября 2018 года
+1  
Это точно...

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
26 ноября 2018 года
+1  

Казань
26 ноября 2018 года
+1  
Все у вас будет хорошо Вы уже нашли родственную душу, теперь дело за сыном хозяйки, чтобы не тянул

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
27 ноября 2018 года
+1  
Чтобы не пристроил в другие реки. А родственная душа... Мне её безумно жаль. Как сказал сын "Собака, лишённая любви хозяина и детства"

Казань
27 ноября 2018 года
+1  
Жаль конечно... Может и не так выразилась, но отдушиной она вам точно будет А если денег предложить сыну хозяйки? Так, чисто символически, по идее зачем ему собака, если он ей не занимается и все равно намерен отдать.

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
28 ноября 2018 года
+1  
Я с ним лично не знакома. Раньше зимних каникул о приводе Фани ко мне и думать нечего. Девочка не только устраивает бардак дома (с этим со временем справились бы. Это касается лично меня), но и совсем не остаётся одна. Воет. Меня соседи выселят, если будут слушать такой концерт ежедневно по 8 часов

Казань
28 ноября 2018 года
+1  
Вот это проблема конечно, что воет...

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
29 ноября 2018 года
+1  
Единственная, которая меня останавливает.

Казань
29 ноября 2018 года
+1  

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
29 ноября 2018 года
+1  

Москва
23 декабря 2018 года
+1  
С воем тоже можно бороться. У сына Марта гавкала почём зря и днём, и ночью- на каждый писк и шорох за дверью. А недавно она наступила на стекло и ей делали операцию. Я писала. Так вот, чтобы она не зализывала лапу и не срывала бинты, ей надели "воротник". Как только начинает гавкать- тут же эхо по ушам! И всё, как отрезало! Теперь на ночь надевают, чтобы не орала.)) ДУмаю, поймёт, что зря гавкать нельзя.))

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
23 декабря 2018 года
+1  
Оригинальное решение! Но здесь другая проблема. Она категорически не выносит одиночества. Может когда будет жить у нас и будет получать общение и внимание, то пройдёт...

Москва
23 декабря 2018 года
+1  
Так Марта целыми днями,а то и сутками ,одна сидит.

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
23 декабря 2018 года
+1  
Фаня сейчас ходит за мной как телок на верёвочке. Даже из ванны ждёт под дверьми.

Москва
23 декабря 2018 года
+1  
МОЯ ты красота! Как соскучилась, зайка, по ласке и вниманию!

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
24 декабря 2018 года
+1  
Это точно!

Москва
24 декабря 2018 года
+1  
Любите друг друга!

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
24 декабря 2018 года
+1  
Симпатия взаимная точно есть.

Москва
24 декабря 2018 года
+1  
Это же главное! Значит, всё у вас будет в порядке! но про воротник не забывай))))

Манюша (автор поста)
Санкт-Петербург
24 декабря 2018 года
+1  
Не забуду!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?