Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала gamaun2000 в группе Консультация кинолога

ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ КОМАНДУ "ФУ!"

фото 1: ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ КОМАНДУ
Мужчина шел с собакой на поводке. В какой-то момент пес сунулся носом в сторону... Тут же последовал грозный окрик:
- Фу!
Пес шевельнул ухом и через пару шагов предпринял новую попытку.
- Скажите, а чего вы сейчас хотели от собаки?
Мужчина непонимающе посмотрел на меня.
- Ну... Чтобы он не отвлекался...
- А не проще напомнить, что была команда "Рядом"?
На лице собеседника отразилась напряженная работа мысли.

Все, кто хоть краем жизни соприкасался с собаками, точно знает, что пресечь нежелательные действия собаки надлежит командой "Фу!", поданной строгим, даже угрожающим голосом - этаким командирским ревом.
И ревут - и хозяева, и просто случайные прохожие - это на самом деле ничего не означающее для русского человека звукосочетание. И к месту ревут, и не к месту - уж больно обтекаемое у него определение. И все бы ничего, да вот только результат в огромном количестве случаев оказывается обратным желаемому.
Человек идет с собакой, навстречу следует такой же дуэт. Собаки напряглись, рассматривая друг друга.
- Фу! - грозно восклицает один из них.
И тут же следует атака его собаки.
Почему? Да потому что владелец выдал свою неуверенность в правильном для него развитии ситуации, а стало быть вся полнота ответственности ложится на собаку. Вот пес и старается решить дело, как умеет, а что результат хозяину не понравился, это уже другой вопрос.
Кроме того, попробуйте заменить "текст" команды: вместо двух букв поставьте три: бей! - не меняя интонации. Поверьте, результат вас сильно удивит.
Собака, как и человек, часто слышит то, что хочет услышать - тут мы друг от друга не сильно отличаемся. Вот и идет радостно отношения выяснять.
Если спросите меня, что делать, предложу в этом случае переставить собаку так, чтобы вы оказывались между своей собакой и ее потенциальным соперником, и требуйте от своей собаки выполнения команды "Рядом". Во время расхождения гораздо действеннее хвалить своего питомца за правильное поведение, чем пытаться превентивно ругать за возможный конфликт.

А теперь давайте совершим небольшой экскурс в историю дрессировки полицейских собак, откуда, собственно, и пошла быть команда. Начнем с системы содержания: "один вольер - одна собака". Выход из вольера и дальнейшие действия собаки с момента отъема от матери регламентируется человеком.
Времена были суровые, игрушки - железные... Психология поведение? Нет, не слышали. Да и зачем слушать? Дурь это все и сопли.
Так рассуждали тогдашние служивые люди, занимавшиеся собаками. Если собака не вписывалась в систему - тем хуже для собаки. Ее выбраковывали. Чаще всего отстреливали. Жестоко? Да. Но именно это было залогом здоровья - как физического, так и психического. Кормить красивую дуру или носиться с ее болячками было некогда и не нужно.
Но это - "лирическое отступление". Теперь вернемся к поводу нашей беседы.
Дрессировать щенков начинали месяцев с пяти. В этом возрасте щенок относительно самостоятелен, но еще с несформировавшимся характером - как раз тот материал, который легко поддается обкатке "щенка под капитана".
Запрещающая команда отрабатывалась с применением парфорса - строгого ошейника, если кто не знает. Молодая собака бралась на поводок, провоцировалась на отклонение от требуемого поведения, а далее следовала запрещающая команда и - резкий сильный рывок поводка, а с ним и боль от шипов. Болевой порог у щенка ниже, чем у взрослой собаки, а вот память значительно более долгая. Эти уроки вбивались в память молодого пса на всю жизнь: команда "Фу!" - а после нее конец света. Неспроста же похвала за выполнение этой команды не следовала по Наставлению.
Нечто подобное практикуют спортсмены с собаками.
Но большинство давно уже морально не готовы к такой суровой школе жизни - ни люди, ни собаки. В этих условиях команда "Фу" воспринимается совсем не так, как это принято считать. Получается либо пустое сотрясение воздуха, либо повод для нового конфликта.
Мы с моей воспитанницей и ее хозяйкой вошли на участок. Кася радостно метнулась к родственнице хозяйки.
- Фу! - попыталась строго воскликнуть та.
На собаку это не произвело ровным счетом никакого впечатления.
- И что вы хотели этим сказать? - поинтересовалась я, наверное, все-таки излишне иронично, чем собиралась.
- Чтобы она не прыгала на меня, - пропыхтела молодая женщина, продолжая отбиваться от молодого дарования.
Касю я отозвала, но разговор продолжился.
- Что вы - лично вы, попытались вложить в это звукосочетание? - продолжала иезуитствовать я.
- Нуу, это же запрещающая команда, чтобы прекратить нежелательные действия... - женщина явно была сбита с толку.
- А действия-то прекратились?
- А что вы предлагаете? - в голосе моей собеседницы явно слышалась обида.
- А вы возьмите, поймайте Касю и почешите ее за ушами, - предложила я, отпуская собаку.
На удивление женщины Кася очень быстро потеряла к ней пристальный интерес, занявшись более насущным на сию минуту делом - побежала общаться с хозяином.
- Вы показали Касе, как правильно себя вести - без всяких запретов.
Моя собеседница молча проводила собаку задумчивым взглядом.

В русском языке на "фу-" начинаются либо жаргонные, либо заимствованные слова: футбол, фура, фуфайка, фуфел - поэтому в это звукосочетание мы не вкладываем никакой "картинки", как вкладываем ее в наше родное "нет!", а тем паче, в еще более родное "тааак!"Причем говоря это самое "так!", мы как правило упираем руки в боки, да еще и чуть наклоняемся вперед - конкретная поза угрозы. И всем все понятно - собака считывает не только голосовой сигнал, но и невербальный.
Но это еще не все. Команда "Фу!" - это такой виртуальный "забор" - она ставит преграду между собакой и ее желанием. Но она не показывает выход из создавшейся ситуации.
Вот тут и начинается - даже не повод, а реальная причина - конфликта между владельцем и собакой. Сразу вспоминается известный фильм "Чародеи", Фарада, мечущийся по коридорам ВНИИ ЧАВО в поисках выхода и его крик души:
- Кто ж так строит?!
Вместо системы запретов намного эффективнее и проще показывать собаке ВЫХОДЫ из спорных ситуаций - вот тогда вы станете для нее настоящим Вожаком, - ведь вы знаете куда идти.

Рейтинг поста:  +23
Москва
12 июня 2018 года
1
843

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Казань
12 июня 2018 года
+2  
практически не употребляю эту команду. забываю про нее. а вот "нет!" постоянно. ну т.е когда надо. и да, когда навстречу идет собака, свою перестраиваю. мне так спокойнее. моя то не кинется, а вот другую зачем провоцировать?!

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 июня 2018 года
+1  
Вот именно это я и всем своим подопечным объясняю.

Казань
12 июня 2018 года
+2  
А я не люблю эту команду, потому что она заезженная и все подряд моей собаке могут "фукать". Причем даже если собака на них не реагирует, есть такие сограждане, которые сначала нафукают, а потом сообщат, что они собак боятся.

Чего там в таксе на поводке боятся... Которая на тебя даже не смотрит при этом

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 июня 2018 года
+1  
Когда таким объясняешь, что фукая, они только привлекают к себе внимание, которого желают избежать, они так мило удивляются!.. А какие лица!.. Какие лица!..

Казань
12 июня 2018 года
+2  
Да уж... Лица мягко говоря недоумевающие.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 июня 2018 года
+1  

Казань
12 июня 2018 года
+2  
Ответ для ulitocka
я в этот раз была немного удивлена-поражена. идем с собакой по узкой тропинке, навстречу мужчина. нас увидел, сошел с тропинки и встал как футболист в стенке. поняла что человек боится собак, взяла собаку практически за ошейник. проходя мимо услышала тихое "Спасибо!"

Казань
12 июня 2018 года
 
Надо же... Обычно реакция другая, крик за километр: уберите собаку!!!!

Казань
12 июня 2018 года
 
вот вот

Казань
12 июня 2018 года
+1  
Видимо, реально боится. Во многих случаях, все это наиграно до ужаса.

Саратов
12 июня 2018 года
 
Вот-вот ! Когда
ulitocka пишет:
крик за километр
это не боязнь собак, а желание (и повод) поскандалить - безнаказанно!

Казань
12 июня 2018 года
 
Бедные мы, собачники...

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 июня 2018 года
+1  
Ответ для natabot
Я в таких случаях переставляю собаку на другую сторону - и человеку спокойнее, и мне. А если человек вот так боится, еще и извинюсь: "Ой, простите, мы не хотели вас напугать!" - у людей такое облегчение на лице после этого!

Казань
12 июня 2018 года
+1  
мы и так шли, что я была между человеком и собакой.
а еще очень интересно, не знаю все ли так собаки, но моей нравится идти вдоль забора, но люди упрямо пытаются пройти между ней и забором...

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 июня 2018 года
+1  
Да, тут люди ведут себя, как кошки на дороге - те тоже любят выскочить на дорогу и встать перед машиной, изогнув спину, пытаясь эту машину напугать.

Казань
12 июня 2018 года
+1  

13 июня 2018 года
 
Ответ для ulitocka
А когда французик-щенок на коротком поводке и нюхает одуванчики, то криком, что совсем оборзели и бойцовских собак выводят без намордников, огорошивает не щенка
, а его хозяйку))

Казань
13 июня 2018 года
+1  
О, да.... французик он же такой, раз и сразу же съест обидчика. Одного взгляда на доброушную мордаху достаточно, чтоб это понять

Краснодар
14 июня 2018 года
 

Краснодар
27 января 2021 года
 
Ответ для ulitocka
Есть такая категория людей, у меня соседская девчонка при виде любой собаки начинает орать и бежать, сейчас уже дурынде за 30, а поведение в этом смысле не поменялось. Сколько не объясняла, что это только спровоцировать может - бестолку

Казань
27 января 2021 года
 
А бесполезно

Краснодар
28 января 2021 года
 
Согласна, на неё уже кто только не кидался после этого

Казань
28 января 2021 года
 
Что удивительного

Краснодар
29 января 2021 года
 
Ничего

Казань
29 января 2021 года
+1  

Краснодар
30 января 2021 года
 

Новокузнецк
12 июня 2018 года
+4  
В процессе жизни и общения с собаками пришла к выводу, что они гораздо умнее нас. и уж точно знают нас лучше чем мы их. И если ты потрудился найти взаимопонимание со своей собакой, то и команды бывают не нужны. Большей частью они "читают" нас на вербальном уровне. Очевидно и сердцебиение и артериальное давление читают, не говоря уже что чувствуют запах тела, пота, адреналин. Мы не задумываемся, возможно и мысли пахнут. Иной раз достаточно встретиться с собакой взглядом или показать пальцем, и она поймет.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 июня 2018 года
+2  
Золотые слова!
Только читают они нас на НЕвербальном уровне - без слов.
Прохожие неизменно улыбаются на мое: "Народ, пошли!" - или: "Мальчики, идите сюда!" - и из кустов вываливаются "мальчики" - рыжий и черно-подпалый. Официально-командный тон включается только тогда, когда я сильно на собак зла - нашкодили. И тогда опускаются хвосты и прижимаются уши - мама не в духе.

Новокузнецк
12 июня 2018 года
+3  
У нас это грозные "Ой-ей-ей!", "Кто это сделал?", "Хулиганки!" Все фразы действуют одинаково. Собаки слушаются. Многие, в том числе собачники удивляются, что команд нет, а собаки делают, что я хочу. Иной раз достаточно отрицательно покпчать головой, если я не хочу, чтобы собака делала что-то не желаемое.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 июня 2018 года
+2  
Меня попытались попинать инструктора-нормативщики: как же так, без команд?.. Они искренне полагают, что собака - это тупой набор инстинктов и рефлексов.

Новокузнецк
14 июня 2018 года
+2  
таким в инструкторах делать нечего. А вообще человек всегда считает, что прав только он. Многие не утруждают себя наблюдением.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
14 июня 2018 года
+1  
Это Вы инструктору на любой практически площадке скажите. Ну, если бегаете быстро или деретесь хорошо.

Новокузнецк
16 июня 2018 года
+2  
Не, уже не убегу. Но вцепиться зубами еще смогу, во все, до чего дотянусь...

gamaun2000 (автор поста)
Москва
16 июня 2018 года
+1  

Иркутск
12 июня 2018 года
+3  
У меня в словаре нет такой команды, она заменена на две: нельзя и шшш. Вторая выработалась непроизвольно - я простыла так, что не было голоса почти два месяца, с людьми общалась записками, а собаке (ей тогда было около 7-ми месяцев) когда выражала недовольство шипела , а когда поощрить - цокала языком.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 июня 2018 года
+2  

Казань
12 июня 2018 года
+3  
Какая познавательная статья вышла! Я своей как-то сразу не фукала, больше к ней как к члену семьи отношусь, поэтому и приказы чисто наставительные, например, не лезь, иди сюда, не беги, хватит и другие И ведь понимает собака чего от нее хочу))

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 июня 2018 года
+3  
Да. мы живем не в казарме, поэтому и общаемся не приказами-реляциями.

Казань
12 июня 2018 года
+2  
Это точно

Санкт-Петербург
12 июня 2018 года
+2  
У меня команда "фу" осталась на прогулке. Когда есть подозрение, что моя мадам хочет полакомиться чем-то с земли. А так если вместо "Джесси" или "Козявочка" услышит "Коза", то соображает, что накосячила. Сразу поджатый хвост, виноватые глаза...

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 июня 2018 года
+2  
Я обычно честно предупреждаю: "Накажу!" - если не помогло, молча наказываю. И все всё понимают.

Санкт-Петербург
13 июня 2018 года
+2  
Я не так часто этой командой пользуюсь. ДЭвушка у меня сытая и... брезгливая. Редко подбирает. Но бывает. Ведь люди плохого не выкинут, следуя её логике...

gamaun2000 (автор поста)
Москва
14 июня 2018 года
+2  
Как уже писала выше, обычно честно предупреждаю, но если меня не услышали, то рядом или на собаку что-нибудь падает. Случайно, конечно! Что в руках случилось, то и падает. Я же не кидаю прицельно, я - роняю.

Санкт-Петербург
17 июня 2018 года
+1  
Хороший метод!

Челябинск
13 июня 2018 года
+2  
Моей первой собакой был доберман- не самая простая в дрессуре собака, но, тем не менее, мы закончили оба курса на первую степень. Но я собственно не об этом. Мой муж очень любил рассказывать всем окружающим: "Пес чего-то натворил. Вот Наташка (я т.е.) еще ничего не сказала, только "Тааак!", а собаку уже сдуло. Сидит на месте и не отсвечивает!" Теперешний мой пес вообще не слышал команду "Фу". Для пресечения противоправных действий достаточно слова "Нет", сказанного тихо и твердо. Но даже пресловутое "Фу" еще не самый патовый случай. В нашем дворе гуляет парень с молодой ротвейлершей. Идет собака на поводке, что-то решила понюхать. Ей молча с ноги прямо по морде, рывок поводка и потащил дальше. Таким хозяевам никакие выкладки по собачьей психологии не нужны.

Новокузнецк
14 июня 2018 года
+1  
У таких хозяев нужно собак отнимать. Вернее не давать им изначльно

gamaun2000 (автор поста)
Москва
14 июня 2018 года
+1  
Ответ для miss nati
Нуу, если русская женщина сказала: "Так!" - и сложила руки на груди, то какая ей разница, с какой стороны у визави тюбетейка?!

Челябинск
15 июня 2018 года
+2  
Этт точно

Москва
13 июня 2018 года
+1  
Ну буду иметь в виду, когда заведу собачку))

Краснодар
14 июня 2018 года
+2  
"Ах ты морда бандитская" - и все, виноватое выражение лица(ну в смысле морды) и в будку, оттуда выглядывает потихоньку- как мое настроение

Краснодар
15 июня 2018 года
+2  
А мой как что нашкодит то слово "АГАА"и он уже в вольере и дверь закрыл.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
15 июня 2018 года
+1  

Черновцы
20 июня 2018 года
+2  
У меня в общении с Дримкой (лабрадор) вообще отсутствуют команды, остались на дрессировочной площадке, просто разговорная речь и без повышения голоса, со слухом у него все в порядке. Но бывают моменты в нашей жизни, когда голос значительно повышается.
Вот недавний случай, гуляем утром, нам навстречу течная девочка бульмастифа, зову Дрима, он слышит но задумчив, тут задача непростая и мама зовет, и девочка в самой охоте, зову еще раз, прибегает, глажу, даю игрушку и придерживая за ошейник расходимся. Гуляем дальше, тут Дрим вдруг останавливается принюхиваясь и срывается с места, я от неожиданности ору "КУДА?" Дрим возвращается, а из-за дерева выходит мужчина и объясняет, что идет на остановку, а так напрямик короче. Напугала я своим криком мужика.
Вот еще интересно, никогда не наказывала Дрима физически, но он реагирует на мои угрозы, что бы пресечь нежелательное поведение я обещаю "дать по попе" и ведь действует.
Иногда мне кажется, что они намного умнее некоторых людей.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
20 июня 2018 года
+2  
Скажем так, они умнее, чем принято считать.
А насчет крика, я точно так же окриком "Куда?!" поставила своих четырех собак и встречную собаку с ее хозяйкой. Этакая немая сцена из "Ревизора". Главное - правильная интонация!

Черновцы
20 июня 2018 года
+2  
Да уж, интонация.... Я действительно редко повышаю голос на своего лаброребенка, но вот в ситуациях с течными девочками теряюсь до сих пор. увы.....

gamaun2000 (автор поста)
Москва
21 июня 2018 года
+1  
А не надо теряться - больше верьте в себя, и все получится.

Черновцы
22 июня 2018 года
+2  
Стараюсь, но видимо мало практики, в основном хозяева течных девочек ведут себя корректно.
Вот большое мое достижение, я перестала панически боятся больших собак.
Пять лет назад на моего Дримку набросился знакомый бульмастиф, рана была не сильно большой но глубокой, лечились долго. И я начала бояться за Дрима, боятся встреч с большими собаками......
Дримка же, чувствуя мой страх, пытался меня защитить....... Вот с этим я справилась и теперь встречаясь даже с агрессорами, спокойно проходим мимо.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
22 июня 2018 года
+2  
Да, начинать всегда приходится с себя.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?