Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Кошачьи зарисовки

Меня тут упрекнули, что я о кошках редко пишу. И впрямь, с собаками провожу больше времени, оттого и больше к ним душой прикипела. Но кошки тоже люди члены нашей семьи. Из последнего.

фото 1: Кошачьи зарисовки

... Пеппи и Буся ободрали нам все обои в коридоре. Те самые, что мы с Алисой любовно и старательно клеили. Но мы решили спасти хоть в оставшихся комнатах обои и наклеили на стену в двух местах кокосовый коврик. Он пришелся кошкам по душе. Его с удовольствием дербанят обе, в основном по вечерам. А еще мы переставили их домик на середину комнаты, и тогда интерес к нему возрос. Фен-шуй в действии! Буся, как послушная девочка, охотно дерет столбик на этой конструкции. И вот, не далее чем вчера, утром я застала нашу пеструю кошку в раздумьях. Дело в том, что муж на домик бросил свои вещи, и кошкин любимый столбик оказался скрыт футболкой. Сидела кошка и молча возмущалась. Очень деликатно и интеллигентно, потрогала лапкой тряпочку, брезгливо одернула, отряхнула. Я футболку убрала, про себя пообещав вновь мужу напомнить о соблюдении порядка. А Буся приступила к своему утреннему ритуалу, с видимым удовольствием начала драть столбик. Потом наша снежная королева внезапно подошла и боднула меня в ладонь. Чудеса! Она ведь совсем не подходит ни ко мне, ни к мужу. Алисина кошка. Но видимо, столбик был для неё очень важен в этот момент.

фото 2: Кошачьи зарисовки

... В этом году к нам залетает огромное количество ночных бабочек. Они большие, мохнатые и довольно жуткие. Пауки, сидящие на окне, не справляются с этими гигантами, бабочки рвут сети и мечутся по комнате. На сцену выходит Пеппи. У всей семьи стало любимым развлечением следить, как охотиться маленькая кошка. В эти моменты она мне почему-то напоминает лемура, круглоглазая, быстрая, подвижная.

Вот Пеппи увидела добычу. Глаза округлились, но мышцы пока расслаблены, силы тратить зря она не станет. Только уши напряженно двигаются, как маленькие локаторы. Вот бабочка пролетела неподалёку, мышцы напряглись, видно, как дернулась полосатая шкурка. Но бабочка улетает, маленький хищник ищет более удобное место для нападения. В охотничьем азарте скачет Пеппи по подоконникам, столам. Залезает на полки и холодильник. Она - воплощение грации, настоящая охотница, римская Диана. Все мелкие предметы мы давно убрали, чтоб не мешали и не терялись. Полная свобода действий и самореализации. Изловив бабочку, Пеппи быстро теряет к ней интерес и ищет новую жертву. Пойдет и муха, и сбежавший из контейнера кивсяк, и жук. А недавно жертвой стала оса. Эта ночная схватка происходила на глазах у Сережи, оса отчаянно сопротивлялась и ужалила Пеппи в язык. Кошка замявкала, но не сдалась, оса была замучена и, как ни странно, съедена. Обычно же жертвы Пеппиты разложены неподалеку от наших кроватей, чтоб могли оценить её достижения, не иначе. Но оса была особым врагом, потому и отношение к ней другое.

фото 3: Кошачьи зарисовки

фото 4: Кошачьи зарисовки

... И все же без собак никак. Придется их и сюда пустить, извините. С приходом лета все чаще стали приходить неизвестные коты: то ли в гости приезжают, то ли завели внезапно, то ли стали выпускать гулять. И вот, выхожу ранним утром, а у нас очередной гость: нарядный полупушистый дымчатый кот. Без единой отметины, зеленоглазый, надменный - как коту и положено. Мои обе с любопытством устроились на окне и принюхиваются к незнакомцу. Я с таксами прошла сначала на прогулку, потом домой, кот сидел на нашем окне снаружи. Мои - все на той же стратегической точке, глаза у них круглые, незнакомец жмурится, как же, аж две интересные барышни! Иду гулять с Ежи, бродим около часа, а может чуть больше. Когда подходим, видим, что дислокация кота поменялась, он спустился вниз, мои кошки все также на окне. И тут серый кот решает на Ежи напасть: то ли решил, что лучшая защита - это нападение, то ли решил на кошек впечатление произвести. Он надувается, рычит, боком идет на пса. Ежик останавливается и опускает голову. Он с большим почтением относится к кошкам, чужих кошек трогать запрещено тем более, да и маленькие они, не дело такому большому маленьких обижать. Сенбернар тихо пятится назад. Кот, ободренный победой, вновь нападает, пес вновь сдает назад. Тогда я встаю между своим псом и скандалистом, мы проходим домой. Пеппи и Буся прижались к сетке, наблюдая за происходящим. Глаза у них круглые-круглые, кошки очень оживлены. Соседи над Ежиком смеются, а он явно огорчен - зачем кот такой сердитый? Приходим домой, моем лапы и вдруг с окна дикий совершенно кошачий вопль! Я бегу в испуге и застаю картину: кот перелез через решетку и пытался пролезть через щель в сетке к нам домой, но тут его встретили две фурии. Буся рычит как лев, а Пеппи, зацепив одной лапой кота за морду, другой бьет незадачливого ухажера. Мое появление вызвало переполох, полосатая мучительница зазевалась и кот неловко спрыгивает вниз, с позором удрав в кусты. Вот до сих пор не понятно, то ли им не понравилось, что лезет к нам чужой, то ли действительно заступились за Ежика.

фото 5: Кошачьи зарисовки

... Потому что между Пеппи и Ежиком особые отношения. В первое время кошка была категорически против щенка и даже разодрала ему нос в кровь за попытку поиграть. Отсюда и особое уважение Ежика к кошкам - знает, чем чревато. Но потом Пеппи решила, что малыш не так и плох. Не знаю что тут послужило причиной: незлобливый характер щенка, пара стычек с Кешей, который встал на защиту ребенка или просто Пеппи пригляделась и привыкла. Дома она может Кешку отлупить запросто, только так тузит его когтистой лапой, а вот Ежи больше не обижает. Даже наоборот. Если его отругать, приходит утешать, трется и тарахтит. А когда весной было холодно и промозгло, все пыталась приспособить пса в качестве матрасика. Только Ежи терпеть не может с кем-то рядом спать, он терпит только друга Яню, того-то с трудом - и все. Стоит Ежу лечь, появляется кошка и начинает с тарахтением тереться о морду сенбернара. Потом она тихонько залезает на пушистый бок, сворачивается клубочком... И тут пес с тяжким вздохом перекладывается в другое место. Все начинается заново. Пока Пеппи не удалось приручить Ежика, но она очень настойчиво и последовательно, так что наблюдаем.

фото 6: Кошачьи зарисовки

... И снова Пеппи. Помню, когда мы пытались её пристроить, несколько человек назвали её некрасивой. Почему-то мне обидно до сих пор. Не знаю почему, мнительная больно видимо.

Два часа ночи, но я сплю плохо. В последнее время очень болезненно переживаю любую ерунду: ляпнет кто-то в очереди в магазине обидную глупость, а я накручиваю себя до бесконечности. Или пристанут на прогулке с нравоучениями. Или в автобусе нахамят. Осознаю, что так нельзя, но и не выходит по-другому. Ворочаюсь, занимаюсь самоедством. Из темноты приходит Пеппи. Не взирая на мое сопротивление и попытки её выселить обратно в темноту, ложится мне на грудь, начинает тарахтеть. Она урчит, я глажу кошачью головушку. Мысли сами собой становятся легче. Засыпаю. Утром ситуация уже не кажется такой катастрофой, Пеппи как обычно где-то на окне, в своём логове среди подушек. До ночи она не придет. Это её забота оберегать нас от дурных снов.

И не кажется кошка некрасивой или невзрачной. Нет, в ней нет чего-то особого, породного, самый обычный окрас, мелкая обычная кошка, но зато Пеппи ласкова и очень любит свою семью. Она не каждого пускает в свой мир, но зато за членов семьи - горой. На всех у неё хватает сил и энергии. Так что много упустили те, кто отверг её дружбу. Может, кстати, и к лучшему... Зато нам досталось это сокровище.
Рейтинг поста:  +48
Казань
1 августа 2021 года
314

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Симферополь
2 августа 2021 года
+1  
Ну вот, теперь полный комплект
Чудесные подружки.

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
+1  
Спасибо Да уж, мне в детстве говорили, что кошки не дружат и вообще, им по одной жить лучше. Но что Буся с Пеппи, что Мурчик с Беляшом - они ведь действительно привязаны друг к другу. Явно им лучше именно вдвоем.

Симферополь
2 августа 2021 года
+1  
конечно, вдвоем им лучше, и никакой хозяин не заменит общение с сородичем

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
+1  
Именно!

2 августа 2021 года
+1  
ulitocka пишет:
Не взирая на мое сопротивление и попытки её выселить обратно в темноту, ложится мне на грудь, начинает тарахтеть. Она урчит, я глажу кошачью головушку. Мысли сами собой становятся легче. Засыпаю.
Заботится девочка о мамочке!
Кошечки красавицы, молодцы отомстили наглому коту!

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
+2  
Вот склоняюсь к мысли, что осознанно отомстили. Потому что когда Кеша как-то удумал на меня ворчать, Пеппи на него напала тут же, вцепилась лапами и укусила за ухо. Кешу она так в члены семьи не записала, а вот я и Ёжик её любимцы так что за нас в огонь и воду. Теперь если Ежа кто-то обижает дома, обидчику плохо придется.

2 августа 2021 года
+1  
Какая милая охранница теперь у вас есть.И кошечка, кстати, очень красивая.

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
+2  
Очень суровая охранница. спасибо

2 августа 2021 года
 

Симферополь
2 августа 2021 года
+1  
А мне кажется, что все разговоры о том, что кошки это животные сами по себе это ерунда! Я по Остапу и по всем прошлым кошкам, могу с уверенностьб сказать они не меньше собак любят своего Человека! Тонко сувствуют настроение, жалуются сами, принимают участие в воспитании детей. Юля, чудесные кошки, а что там кто говрит - сами дураки!

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
+1  
Воооот! Я думаю, что мы меряем человеческими эмоциями. А кошки просто более застенчивые в этом плане, эмоциями делятся только с близкими. Это собаки - души на распашку. Но от этого кошки не менее привязчивые, просто по-другому.

Симферополь
2 августа 2021 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
 

Нижний Новгород
2 августа 2021 года
+1  
Оказалось, что и про твоих кошек есть , что рассказать. И не мало! Они такие же члены семьи. Хоть и заявляют о своем "членстве" не всегда так явно, как собаки.
Много потеряли те, кто отказался от Пеппи. Как можно говорить о красоте или некрасивости? В конце концов красоту каждый понимает по-своему. А в любой кошке главное - ее душа.

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
+2  
Мне больше обидно за такую оценку её, чем за то, что не взяли её те люди. После отказа от Пеппи, они нашли таки красивого котенка - полосатого и пушистого. Кот прожил у них года два и был отдан в хорошие руки. Потому что надоел. Так что хорошо, что им не приглянулась моя кошечка.
И вообще, она красивая. Аккуратная, маленькая, изящная. И глазищи зеленые

Нижний Новгород
4 августа 2021 года
+1  
Полностью с тобой согласна! Повезло и Пеппи, и вам. А вообще самый лучший и самый красивый кот (кошка) - тот, который валяется на твоей кровати.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 августа 2021 года
+2  
А вообще самый лучший и самый красивый кот (кошка) - тот, который валяется на твоей кровати.
Безусловно! И даже не обсуждается

Нижний Новгород
4 августа 2021 года
+1  
А у тебя целых две штуки и три собаки плюсом!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 августа 2021 года
+2  
и тоже самые-самые.. Удивительно!

Нижний Новгород
5 августа 2021 года
 
Поразительно! И чудесно!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 августа 2021 года
+1  
и чрезвычайно удачно!

Нижний Новгород
5 августа 2021 года
 
У тебя не могло быть по-другому. Мне кажется, в тебе сидит отличный зоопсихолог. У тебя даже черепахи дрессируются.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 августа 2021 года
+1  
Черепахи всяко и без меня обучаются. Просто наблюдать за ними надо

Нижний Новгород
5 августа 2021 года
 
Так про всех можно сказать. Но у одних обучаются, а у других почему-то нет.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 августа 2021 года
+1  
Ну да... Как раз вебинар на эту тему слушаю

Нижний Новгород
6 августа 2021 года
 
Ну, я ж и говорю: психолог!

ulitocka (автор поста)
Казань
6 августа 2021 года
+1  
Интересующийся, скорее

Нижний Новгород
7 августа 2021 года
 
В результате интереса ко всей живности у тебя образовался вагон знаний о ней.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 августа 2021 года
+1  
Это да и готова им делится со всеми, кто не успел убежать

Нижний Новгород
7 августа 2021 года
 
Некоторые (вроде нас Птичников) и не пытаются!

ulitocka (автор поста)
Казань
7 августа 2021 года
+1  
это хорошо.

Нижний Новгород
7 августа 2021 года
 
Нам только давай всяких разных твоих знаний и опыта (вот его лучше бы только положительного).

ulitocka (автор поста)
Казань
7 августа 2021 года
+1  
Я б с удовольствием... Только положительный. Но вот что то не задалось

Нижний Новгород
9 августа 2021 года
 
Пройдет эта черная полоса обязательно!

ulitocka (автор поста)
Казань
9 августа 2021 года
+1  
Жду-не дождусь

Нижний Новгород
9 августа 2021 года
 
Дождешься!

ulitocka (автор поста)
Казань
10 августа 2021 года
+1  

Минск
2 августа 2021 года
 
Оказывается и у кошек жизнь бьет ключом. Даже в стенах квартиры.

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
 
Конечно! Особенно с учетом того, сколько с ними членов семьи живет

Минск
3 августа 2021 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
3 августа 2021 года
+1  

Пенза
2 августа 2021 года
 
Тот ,кто говорит ,что киса некрасивая - сам Гуинплен! Обе кошки замечательные! Красотки!

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
 
Спасибо

Пенза
4 августа 2021 года
 

Алматы
2 августа 2021 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
 

Лыткарино
2 августа 2021 года
 
Не бывает некрасивых кошек или собак!, - и никто не убедит меня в обратном!!!
Обе кошки - умницы и красавицы! Это очевидно!
Да и хитровАнки и себе на уме, как большинство женщин! Сначала кота завлекАли, а как он чуток расслабился и обнаглел, - тут же и огрёб парнИша по-полной!
И кстати, Пеппи очень красивая и изящная кошечка! Кто говорил иначе, тот просто слепец!
А Бусинка с футболкой... Но я не удивлена. У меня есть даже своя теория на счёт "черепашек", но поскольку я - не "британские учёные" !, то никому её не навязываю, да и озвучивать не буду!

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
+1  
Очень интересно все же узнать о "черепашках"

А кошки на то и кошки, чтоб хитрить. Они же женщины с хвостом
Бедная Буся жуткая аккуратистка: она не выносит, если Пеппи в её лоток ходит или вещи бросают где попало. Ходит и страдает потом, бедняжка моя. При том, что Алиса аккуратностью не отличается.

Лыткарино
2 августа 2021 года
 
Юля, Вы сами ответили частично про "черепашех" - аккуратистки!
Глафира у меня, например, очень аккуратно ест!, - сядет, хвостик вокруг себя закрутит и хрумкает строго над мисочкой! И ещё мне кажется, что они самые самодостаточные. Им никто не нужен! А если уж полюбят кого-то, то только одного!!! И ещё у них повышенное самоуважение, если можно так выразиться, - очень обидчивые и чувствительные к малейшему пренебрежению.
Они обожают стабильность, -
постоянные, устоявшиеся привычки - наше всё! Наверное, и ещё что-то есть, но это - основное. И да... Это всего лишь личные наблюдения и выводы.

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
+1  
Соглашусь! Буся в сравнении со всеми моими знакомыми кошками самая аккуратистка. Не выносит, если пользуется Пеппи её лотком, не любит разбросанные вещи. А вот при переезде обе страдали одинаково. помню до сих пор, как они сидели в сумке и не хотели выходить часов 10 точно.

Обнинск
2 августа 2021 года
 
Умницы кисы и красавицы

ulitocka (автор поста)
Казань
2 августа 2021 года
 
Спасибо

3 августа 2021 года
+1  
Не бывает некрасивых кошек или собак!, - и никто не убедит меня в обратном!!! сказала кошка Глафира
До чего же правильно сказала.
А Пеппи моя любимица теперь, так как за Ежика заступается.

ulitocka (автор поста)
Казань
3 августа 2021 года
 
Спасибо

Одинцово
3 августа 2021 года
+1  
Вот! И про кошек есть что рассказать.
Умнички кошки.
Бывают индивидуалистки (к нас Пуха такая, не дружит с кошачьими, только с людьми) а бывают вполне себе компанейские.
Они все разные, это здорово и красивые-ВСЕ нет исключений!

ulitocka (автор поста)
Казань
3 августа 2021 года
+1  
Бывают. У мамы средняя, Пуся, сама по себе. А бывают и такие вот, которым компания приятна. Была и Вакса, писала о ней, та болезненно была привязана к кошке-подруге. Тоже нездорово

Одинцово
4 августа 2021 года
 
Да крайности вообще излишние, вон у нас Пуха как начнет орать-шипеть на Бастика, а он же только поиграть ну не псих же-псих
А вот на Машу не шипит и не рычит и не дерется, но и рядом их никогда не увидеть.

ulitocka (автор поста)
Казань
4 августа 2021 года
+1  
У мамы три кошки все сами по себе. Не ругаются, спят рядом зимой, но и дружбы особой нет


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?