Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Контакт дрессировщика и собаки

Разделы: игра с собакой
Светлана Исакова
фото 1: Контакт дрессировщика и собаки



КОНТАКТ СОБАКИ И ДРЕССИРОВЩИКА.
Что такое "контакт", как добиться того, чтобы собака заинтересованно следила за каждым движением своего владельца, смотрела ему в глаза и с радостью выполняла команды?
Не секрет, что в дрессировке используются различные методы, методики, способы и приемы.

Коротко говоря, все эти действия направлены на выработку у животного нужных нам навыков или условных рефлексов.
Можно добиться очень быстрых результатов применяя механический метод и метод избегания наказания. Этот так называемая жесткая дрессировка.
Собака учится довольно быстро, результат получаем в рекордно короткое время.
Но здесь хочется отметить одно.
Да, собака будет беспрекословно выполнять команды... но будет ли блеск в ее глазах, будет ли она радостно ждать команды и так же радостно выполнять ее? Мы живем в такое время, что практически все наши питомцы члены семьи, наши любимцы. Исходя из этого, и я думаю, что со мной согласятся многие... хочется чтобы и процесс дрессировки приносил радость и нам и собакам.

У кинологов, и особенно у спортсменов одно из главных понятий и основ в дрессировке собаки занимает тот самый "контакт".
фото 2: Контакт дрессировщика и собаки


Что же это такое? Это особые отношения между дрессировщиком и собакой, направленные на безмолвное и абсолютное понимание друг друга. Это состояние и моменты, когда собака не отводит взгляд от дрессировщика, смотрит ему в глаза, не отвлекаясь на посторонние раздражители.
Собаке в этот момент не нужен никто, она целиком и полностью сосредоточена на дрессировщике. Как увидеть со стороны, есть ли контакт?
Если собака сидит, не сводит с вас взгляд, во время прогулки периодически подбегает к вам, заглядывает в глаза, в свободном состоянии ей нужны только игры с вами, ждет занятий... считайте, что контакт есть.
Если же ваша собака стремится играть одна или с другими животными, убегает, не стремится к вам, во время занятий отворачивается, скучает, либо откровенно игнорирует... значит существуют проблемы с контактом. Т. е. собаке просто с вами неинтересно.
Как же добиться того, чтобы между дрессировщиком и собакой были те самые особые отношения взаимного интереса и контакта?
Во-первых, и я повторяю это каждый раз - запастись терпением и спокойствием. Заниматься с собакой нужно с самых первых дней ее появления.
Существует несколько основных правил при воспитании:- больше играйте и со щенком и со взрослой собакой.
Все собаки любят играть, просто к каждой нужно найти подход и стиль игр. Для кого-то это будет активная игра с мячом, для кого-то игра в прятки или поиск предметов, для кого-то танцы, трюки, апортировка и т. д.- не позволяйие собаке часто играть одной.
Инициатором всех игр должен быть хозяин. Именно по нашей инициативе мы начинаем и прекращаем игру.- не ленитесь, ни дома ни на прогулках.
На прогулках уделяйте больше времени общению, старайтесь чтобы почти всю прогулку собака была увлечена вами. Бегайте, играйте, т. е. постепенно вырабатывайте у собаки рефлекс, что без вас она никуда. Это будет основой вашего контакта с собакой.
На фото можно увидеть отработку контакта и послушания у щенка ВЕО
фото 3: Контакт дрессировщика и собаки
Рейтинг поста:  +5
Бологое
15 февраля 2018 года
2
326

Комментарии:

Написать комментарий

Саратов
15 февраля 2018 года
 

Красноярск
16 февраля 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?