Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Мерзнут ли собаки зимой...

Мёрзнут ли собаки зимой?

Большинство собак могут жить зимой на улице, работать на холоде и даже спать на снегу без ущерба для здоровья.
Конечно, речь не идёт о декоративных и короткошёрстных, не имеющих густого подшёрстка, породах.
Из любопытства или из необходимости, например, выбирая питомца, жить которому предстоит на улице, люди интересуются тем, мёрзнут ли собаки зимой.
Всё зависит от степени устойчивости домашних питомцев к холоду, что во многом определяется особенностями породы.
Шерсть защищает собак от холода?
Жесткошёрстные, короткошёрстные, длинношёрстные с густым подшёрстком собаки не мёрзнут зимой. Конечно, если рассматривать влияние пониженных температур до определённой отметки. Например, кавказские овчарки способны переносить понижение температуры воздуха до -40 градусов, разумно предположить, что значительное понижение температуры воздуха окажется смертельным для животных.
Если говорить о северных породах, например о хаски, других устойчивых к холоду породах, таких как московская сторожевая, леонбергер, бернский зенненхунд, то они предпочтут жить на улице зимой, спать на снегу, чувствуя себя при этом комфортно, нежели проводить зимние ночи в помещении, где они будут страдать от жары.
Не стоит забывать, что представители одной и той же породы по-разному переносят холод. Так живущие в квартирных условиях собаки мёрзнут быстрее, даже если обладают густой шерстью. Питомцы, живущие в квартире, большую часть времени пребывают в тепле, а особенности организма таковы, что в тепле животные линяют. Подшёрсток выпадает за ненадобностью и таким животным сложнее переносить холод.
К зиме собаки наращивают густой подшёрсток, который обеспечивает сохранение тепла, но в большей степени на сохранение тепла влияет не густая шерсть, а размер животного. Известно, что крупные породы теряют тепло медленнее, в то время как собаки мелких пород начинают мёрзнуть после непродолжительного пребывания на холоде.
Питомцы без подшёрстка, с недостаточно развитым подшёрстком (пудели) или вообще лишённые шёрстного покрова (ксолоитцкуинтли) нуждаются в зимней одежде, способствующей сохранению тепла и согреванию тела животного.

Почему лапы собак не мёрзнут зимой?
Люди привыкли очеловечивать домашних питомцев, сравнивая их реакцию на холод со своей, например, всем знают, что зимой часто мёрзнут ноги и думают, что во время выгула у собак тоже в первую очередь мёрзнут лапы. На самом деле у домашних питомцев циркуляция крови в ногах иная, чем у человека, адаптированная для выживания в условиях холода. Питомцы могут выдерживать низкие температуры воздуха, не нося обувь.
Учёные Японии из университета Yamazaki Gakuen (Токио, Япония) выяснили, почему у собак не мёрзнут лапы и уверены, что зимняя обувь не нужна даже питомцам, восприимчивым к холоду. Особая система кровообращения в лапах не позволяет теплу улетучиваться, лапы всегда остаются тёплыми. Результаты исследований показывают, что у собак тепло передаётся от артерий в лапах к сети вен таким образом, чтобы холодная кровь не возвращалась в тело и не охлаждала его. Вены расположены очень близко к артерии, что гарантирует быстрое согревание лап.
Учёные выяснили, что лапы домашних собак не подвергаются обморожению при температуре до -35 градусов по Цельсию. Подобная теплорегуляция не редкость среди животных, вынужденных выживать в холодном климате, например, у пингвинов, песцов, но система кровообращения у собак не свойственна другим домашним животным.
Результаты исследований дают возможность предположить, что изначально предки домашних питомцев жили в условиях холода. Однако открытие японских учёных не даёт повода думать, что все домашние собаки могут жить на улице зимой.
Ведь у питомцев могут быть индивидуальные особенности и заболевания, которые затрудняют кровообращение и снижают устойчивость к холоду.

Другие факторы, влияющие на устойчивость собак к холоду
Здоровые собаки мёрзнут зимой меньше, чем больные и пожилые животные. Наиболее уязвимы к холоду питомцы, страдающие артритом, истощением, а также щенки. Для согревания тела нужна энергия, а энергию животные получают из пищи. Поэтому, если собака живёт на улице зимой или задействована в зимних видах спорта, то её рацион должен быть сбалансированным и включать калорийную пищу.
Не получая необходимых питательных веществ, животное становится уязвимым, тогда возрастает риск обморожения. Уменьшению потери тепла способствует изоляция животного, его нахождение в защищённом от ветра месте. Таким местом может быть будка, гараж, хозяйственная постройка, тамбур дома. Чем меньше пространства в месте, где питомец может укрыться, тем быстрее и легче ему удастся согреться.

фото 1: Мерзнут ли собаки зимой...
Рейтинг поста:  +5
Бологое
12 марта 2018 года
290

Комментарии:

Написать комментарий

Тольятти
12 марта 2018 года
+1  
Наш овчар, несмотря на домашнее проживание,любил холод и зиму,ему всегда было жарко, так как на улице постоянно носился, был в движении и обожал грызть ледышки.

Красноярск
12 марта 2018 года
+1  
У нас собачка, когда холодно, на улицу не идет.

Воронеж
6 февраля 2023 года
 
Когда в Красноярске холодно любая собачка на улицу не захочет )))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?