Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Svetlana VEO в группе Восточно европейские овчарки

Команда "ко мне" как одна из важнейших в дрессировочном процессе.

КОНТАКТ ДРЕССИРОВЩИКА И СОБАКИ ЧЕРЕЗ КОМАНДУ "КО МНЕ".

С чего начинаются взаимоотношения дрессировщика и собаки — с контакта между ними. Любой владелец собаки согласится, что подзыв (подход к хозяину по команде «Ко мне!») — важнейший прием дрессировки в любом курсе послушания.
Наверное, многим приходилось наблюдать за мучениями некоторых горе-собаководов, которые, отпустив с поводка свое «сокровище», вынуждены часами отлавливать его, пускаясь на всевозможные ухищрения.
Вполне очевидно, что быстрый, охотный и безотказный подход собаки к хозяину по его команде — залог дальнейшей успешной дрессировки. Без этого условия говорить о послушании не приходится.

А ведь добиться этого можно без особых усилий.
Важно, чтобы с самого начала команда «Ко мне!» неизменно ассоциировалась у собаки с поощрением, лаской, проявлениями любви со стороны хозяина. Начинать нужно с самых первых дней жизни щенка в доме, т. е. одновременно с приучением к кличке.
фото 1: Команда



Предположим, каждый раз перед дачей пищи вы берете в руки миску и подзываете щенка командой «Ко мне!».
Щенок, привлеченный видом и запахом корма, подбегает, и, конечно, Вы хвалите его: «Хорошо, ко мне», после чего сразу даете щенку еду.
В промежутках между кормлениями следует также периодически окликать щенка, подавать команду «Ко мне!» и каждый раз за подход поощрять его заранее приготовленным кусочком чего-либо вкусного, лаской либо игрой.
Но вот сделаны все необходимые прививки, и Вы начинаете выходить на прогулки.
Прогулки в первое время должны проходить в достаточно спокойном, уединенном месте.

Как правило, маленький щенок не убегает далеко от ног хозяина. Ведь окружающий мир для него еще очень непривычен и страшен, а хозяин в этот период жизни щенка заменяет ему мать.
Поэтому щенок постоянно крутится недалеко от Ваших ног.
Следует непременно использовать это в отработке команды «Ко мне!».
Периодически окликайте щенка с подачей соответствующей команды и всегда бурно хвалите его за подход, обязательно давая лакомство, которое заранее должно лежать в Вашем кармане.
Если щенок отвлекается, либо подходит слишком медленно, то можно привлечь его внимание, присев на корточки, похлопать в ладоши или начать отбегать в противоположную сторону (это непременно вызовет у него желание догнать Вас).
Как правило, в тех случаях, когда владелец поступает так изначально и при этом не допускает ошибок и просчетов в общении с собакой, проблем с подзывом в дальнейшем не возникает.
Но, к сожалению, из года в год, из поколения в поколение многие собаководы-любители неизменно допускают одни и те же ошибки, крайне отрицательно влияющие на контакт с собакой и, соответственно, иногда полностью уничтожающие у собаки желание подходить к своему владельцу.

Наиболее типичной, распространенной и при этом наиболее грубой из них является наказание собаки, добровольно подошедшей к хозяину.
Представим самую рядовую картину: во время прогулки пес в чем-то провинился, скажем, подобрал с земли и съел какую-то гадость.
Владелец возмущен и, конечно, считает, что собаку надо за это наказать.
Как? Да очень просто: он подзывает четвероногого питомца к себе и, когда тот подбегает, задает ему основательную взбучку.
Но…Всегда необходимо помнить о том, что у животного условная связь может образоваться только лишь между событиями, следующими непосредственно одно за другим.
Последним действием собаки был ее подход к хозяину, после чего она и была наказана.

Прослеживается цепочка «команда — подход — наказание».
Соответственно, собака «считает», что хозяин наказал ее именно за подход, и именно команда «Ко мне!» начинает у нее ассоциироваться с гневом хозяина, болью и страхом.
В следующий раз, услышав зов владельца, пес развернется и побежит в противоположную сторону, даже если ничего предосудительного перед этим он не делал!
Связь же с поеданием корма (в нашем примере) не образуется и образоваться не может.

Запомним, что наказание действенно только в момент совершения проступка!
Любое наказание, отсроченное во времени, не только бесполезно с точки зрения воспитания, но и крайне вредно с точки зрения поддержания контакта с собакой.
А потому следует твердо усвоить: категорически запрещается наказывать собаку, прибежавшую к Вам по Вашему требованию.
Как бы ни были Вы раздражены и не довольны поведением своего питомца, следует подавить в себе гнев и неизменно поощрить собаку за ее подход.

Момент непослушания закончился, последний Ваш приказ собака выполнила и должна получить за это вознаграждение.
Еще одна очень распространенная ошибка — подзыв собаки один раз за прогулку, причем непосредственно перед ее окончанием.
Предположим, Ваша прогулка длится в среднем час. И вот на протяжении всего этого времени собака отдыхала, бегала, играла и наслаждалась свободой.
Затем Вы глянули на часы — пора домой! Пес прибежит на зов хозяина — и тут же поводок пристегивается к ошейнику, веселая прогулка закончена.
Стоит так поступить несколько раз, и команда «Ко мне» у собаки начинает прочно ассоциироваться с пленом на поводке.
Раз хозяин зовет к себе — все, прощай свобода! Сейчас пристегнут карабин и поведут домой.

Именно поэтому пес и не хочет подходить к Вам.
А ведь избежать этого очень несложно. Достаточно лишь во время прогулки по нескольку раз подзывать к себе собаку, каждый раз ласково хвалить ее, угощать лакомством и вновь отпускать побегать командой «Гуляй».
Конечно, не следует подзывать к себе собаку поминутно, это ее утомит и не даст отдохнуть как следует. Но раз в 8—10 минут вполне можно подать команду «Ко мне», тогда Ваш ученик будет бежать к Вам с радостью, зная, что Ваш зов вовсе не грозит ему уходом домой, наказанием и прочими неприятностями.
И еще одна рекомендация, весьма важная именно для владельцев молодых собак, у которых навыки послушания вообще и навык подзыва в частности находятся в стадии отработки.
Никогда не следует подавать команду «Ко мне!» в тот момент, когда Вы заведомо знаете, что собака к Вам не подойдет сразу.
Это необходимо, чтобы у четвероногого ученика не появлялся опыт непослушания в отношении столь важной команды. Предположим, пес заигрался на прогулке со своими сверстниками.
Вполне очевидно, что, даже услышав вполне знакомую команду подзыва, он не подойдет к Вам сразу, так как отвлекающие факторы слишком сильны и Вам придется неоднократно произносить команду «Ко мне!».
Это и приводит к появлению того самого нежелательного опыта непослушания — собака слышит команду, но не выполняет ее сразу. Постарайтесь сначала отвлечь собаку от игры, переключив ее внимание на себя.
Посвистите, похлопайте в ладоши, покажите собаке игрушку, палочку или лакомство, начните убегать от нее и только тогда, когда она, прервав игру, сконцентрирует свое внимание на Вас, подавайте команду «Ко мне». Как правило, неукоснительное соблюдение описанных выше нехитрых правил помогает избежать проблем с подзывом.
фото 2: Команда

Рейтинг поста:  +17
Бологое
15 февраля 2018 года
3
229

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
15 февраля 2018 года
+1  
ОЧень ценные советы! Спасибо большое!

Саратов
15 февраля 2018 года
 
Спасибо за статью!

Красноярск
16 февраля 2018 года
 
Все советы правильные!!!

Симферополь
16 февраля 2018 года
+2  
Любаша, а ты своего Султанчика дрессировала?

Красноярск
17 февраля 2018 года
+1  
Ну дрессировкой это трудно назвать, всё таки собака комнатная. Но команды, сидеть, лежать, ко мне, место, выполняются
Он меня понимает с полуслова, а мужа не слушается, иногда даже бывает с ним отказывается гулять, и если я не могу, приходится его уговаривать.

Симферополь
17 февраля 2018 года
 
а как ты его научила эти команды выполнять?

Красноярск
17 февраля 2018 года
 
Любовью и лаской, конечно поощрением, за каждую выполненную команду До сих пор когда пописает на пелёнку, бежит показывает и говорит какой я молодец, дай скорей мне орешку

Симферополь
17 февраля 2018 года
 
а что он в виде лакомства любит? Орешки?

Красноярск
18 февраля 2018 года
 
Да, орешки у нас дома всегда

Тирасполь
16 февраля 2018 года
 
Просто, доступно и ООООООЧЕНЬ правильно! Спасибо!

Воронеж
16 февраля 2018 года
 
Спасибо!

16 февраля 2018 года
 
ОЧЧень интересно, таких приёмов я не знала.

Славянск-на-Кубани
16 февраля 2018 года
 
Спасибо! Я думаю, что это применимо для всех пород, не только ВЕО.

Симферополь
16 февраля 2018 года
+1  
Спасибо за очень дельные советы
Это вы из личного опыта?
Хотя вижу знак интернета Но все равно

Симферополь
16 февраля 2018 года
+1  
А вот мне интересно, как же тогда наказывать собаку за не послушание, если нельзя, когда она подбегает?

Svetlana VEO (автор поста)
Бологое
17 февраля 2018 года
+1  
Постепенно и терпеливо отрабатывая команду, вы добьетесь хорошего подхода. При условии вашего хорошего контакта и постоянных занятий. Наказывать можете, когда сами подойдете или подбежите к собаке и т.д. Если ваши взаимоотношения с собакой идеальны, то весь мир собаки сосредоточен на вас, и ей не нужен больше никто. К этому в идеале и надо стремится - чтобы центром вселенной для собаки были вы.

Симферополь
17 февраля 2018 года
+2  
Svetlana VEO пишет:
надо стремится - чтобы центром вселенной для собаки были вы.
хорошо вы сказали - это идеальные отношения. Думаю, собака и без дрессировки любит своего хозяина

Svetlana VEO (автор поста)
Бологое
17 февраля 2018 года
 
Это да. Собака может быть и не отдрессирована. Но, воспитана, и с полуслова понимать и слушаться хозяина. Это и есть, наверное, идеальные взаимоотношения.

Красноярск
17 февраля 2018 года
 
Svetlana VEO пишет:
с полуслова понимать и слушаться

Москва
17 февраля 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?