Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Отравления изониазидом и зоокумарином. Симптомы и первая помощь.

К сожалению, в современной жизни владельцам собак приходится сталкиваться с отравлениями. Как понять, чем отравился питомец, как оказать первую помощь? В данной статье описаны основные симптомы отравления изониазидом и крысиным ядом. И оказание первой помощи.

ОТРАВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТОМ «ИЗОНИАЗИД».

Для него характерны судороги, метание животного, как в панике, тяжелое дыхание или бывает ступор – животное, как каменное. Бывает выделение в небольшом количестве крови изо рта по причине разгрызания, травмы языка во время судорог. Тут главное не принять наличие крови ошибочно за отравление крысиным ядом.
При отравлении крысиным ядом кровотечение массивное, крови много, изо рта, прямой кишки.

И так, при отравлении «изониазидом»:

1. В первую очередь сразу ввести витаминВ 6!
Внутримышечно. Небольшим собакам, приблизительно до 20 кг, около 4-5 мл. Более 20 кг приблизительно 6-7 мл. Не нужно заморачиваться на счет передозировки этого витамина. В данной ситуации в указанных дозировках он не нанесет вреда и не убьет животное. Хуже будет, если вы введете более низкие дозировки, чем указано. Животное может погибнуть.

2. Если собака не мечется, не бегает, а лежит, то даже при еще не прекратившихся судорогах, сразу после введения витаминаВ 6, нужно обязательно вводить ПОДКОЖНО ( иголка вводится в подкожно-жировую складку захваченную пальцами, параллельно коже ) между лопатками, раствор Глюкозы 5 % с введенным во флакон витаминаС- 3 ампулы по 2 мл.,
Капаете 100 мл,
Затем оставшиеся 100 мл глюкозы снимаете и ставите раствор «Реосорбилакта», и капаете тоже 100 мл, снимаете и ставите не докапанные 100 мл глюкозы, после них докапываете 100 мл «Реосорбилакта».
Если вы по каким либо причинам не понесете собаку в ветклинику, то вам придется это делать, причем капельницы подкожно - ежедневно дня 4.
Если собака останется в первый день жива, то со следующего дня нужно будет присоединить и другие уколы.
Если же вы твердо решили вести животное в ветклинику, то на этапе до ветклиники обязательно витаминВ 6 и при необходимости сульфат магнезии.

3. В идеале на ВитаминеВ 6 судороги проходят быстро - приблизительно до 10 мин. Но если этого не произошло, нужно ввести сульфат магнезии внутримышечно.
Животному до 10 кг - 1-2 мл, до 20 кг - не более 3мл, более 20 кг - 5мл. Больше не вводите, т. к. в отличие от витамина В 6, этот препарат имеет свои нюансы и не профессионалу нужно ограничится указанными дозировками.
4. Очень и очень желательно после всего выше сказанного, ввести кокарбоксилазу, хотя бы одну ампулку, внутримышечно.
5. Если вы собаку не доставляете в клинику, то только после прекращения судорог вам нужно обязательно ввести 20 мл шприцом разведенный сорбент. Можно«Атоксил» - он очень мощный и относительно энтеросгеля не дорогой ( и мощнее по действию, чем энтеросгель).
6. Даже если вы не будете доставлять животное в ветклинику, вам удалось снять судороги, животное выжило, то на 2-й день желательно пригласить ГРАМОТНОГО врача, для того что бы он вам расписал дальнейшее лечение.
Как правило, оно простое. Витамины внутримышечно, кокарбоксилаза, подкожно растворы глюкозы, «реосорбилакта». Врачи бывают разные, и непорядочные тоже. Сильно большое количество лекарств и запредельные цены, - должны вас насторожить.
фото 1: Отравления изониазидом и зоокумарином. Симптомы и первая помощь.



Отравление крысиным ядом - нужно обязательно вести в вет. клинику! Тут придется капаться внутривенно. Вы это не осилите. Но на этапе доврачебном нужно сделать две вещи:
1. Уколоть этамзилат или дицинон - по 1 амп.
2. Залить в рот шприцем 100-200 мл раствора Аминокапроновой кислоты.
Если с ваш питомец отравился, не забывайте, что после оказанной ему первой помощи, нужно срочно доставить в клинику, для грамотного мониторинга тяжелого больного.

Крысиный яд (зоокумарин)
Симптомы
Первые симптомы могут появиться самое раннее через 2-3 дня после отравления, но, как правило, возникают на 5-7-й день. Это кровотечения из носа, десен, желудочно-кишечного тракта, почек, кровоизлияния и образование гематом. У животных нарастает слабость. Могут появиться рвота с кровью, одышка и кашель, покраснение слизистых оболочек.

Антидот: ВИТАМИН К1
1) ввести дицинон (этамзилат)
2) ввести Викасол
3) ввести в пасть шприцом (без иглы) Аминокапроновой кислоты
Немедленно обратиться в вет. клинику!

Конакион — ConakionСинтетический витамин K1 (фитоменадион). Расчет препарата исходя из веса конкретного животного
Данная схема обязательно корректируется ветеринарным врачомПрименяется только в сочетанной схеме!
О том, чем отравилась собака, обычно можно говорить только предположительно (за исключением случаев, когда собака съела что-то явно ядовитое на глазах у владельца)
Очень часто владельцы собак сталкиваются с отравлениями биологическими продуктами - некачественной пищей (в т. ч. просроченными сухими кормами), падалью, которую собаки подбирают на улице и т. п.
Отравление проявляется в появлении рвоты и болей в области живота, за которыми следует понос (часто с примесью крови). При этом должны быть исключены острые инфекционные заболевания, а также повреждение желудочно-кишечного тракта инородными предметами.
Если вы уверены, что собака отравилась, необходимо как можно быстрее вывести яд из организма путем дачи рвотного и постановкой очистительных клизм.
Рвоту можно вызвать, заставив собаку проглотить немного питьевой соды, раствор соли, жидкого мыла или горчицу, размешенную в воде.
После оказания первой помощи обязательно проконсультируйтесь у ветеринарного врача.

Среди наиболее распространенных случаев отравлений также можно назвать отравление крысидами, которые имеют два основных механизма действия. В одном случае при попадании яда в желудок образуется очень токсичное вещество - фосфин, в другом случае яд содержит препараты антикоагуляционного действия (препятствуют свертыванию крови).
При отравлении ядами, содержащими антикоагулянты, у собаки появляется носовое кровотечение, кровь в испражнениях, гематомы. Постепенно развивается анемия, слизистые оболочки становятся бледными.
Собаку необходимо как можно скорее доставить в клинику для выведения токсина из организма и восстановления свойств крови. И помните - основным средством профилактики отравлений следует считать правильное воспитание собаки, а также поводок и намордник для животных, которых не удается отучить от привычки подбирать падаль.
фото 2: Отравления изониазидом и зоокумарином. Симптомы и первая помощь.
Рейтинг поста:  +6
Бологое
14 февраля 2018 года
3
157

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
14 февраля 2018 года
+2  
Статья полезная, но в такой ситуации, думаю, лучше сразу к врачу.

Волгоград
15 февраля 2018 года
+1  
Ваш пост ,безусловно полезен,но когда такое случается с собакой,теряешься,лучше и правда к врачу.

Красноярск
15 февраля 2018 года
 
Очень полезная статья!
Похоже что у нас было такое ОТРАВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТОМ «ИЗОНИАЗИД» У собаки ни с того ни с чего начались судорги, тут же побежала в клинику, кололи витамины Комбилитен, и Магнезию. Но говорили что якобы проблемы с позвоночником. В другой клинике сказали что с позвоночником всё в порядке

Svetlana VEO (автор поста)
Бологое
15 февраля 2018 года
 
К врачу, однозначно. Но и для себя важно знать основные моменты. А еще лучше, меть своего проверенного врача и его номер. С возможностью позвонить в любое время.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?