Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Как жить с собачьими страхами?

Собачьи страхи - это очень широкий круг проблем. Почему-то многие относятся к собачьему испугу очень легкомысленно, в связи с чем потом не знают, как исправить проблемы в поведении. Возможно, так происходит потому, что многие вообще собачьи чувства и эмоции не считают чем-то ценным и значимым, а может, не знают, что собаки умеют пугаться. Но один из самых частых запросов к кинолога: помогите, моя собака боится петард/выходить из дома/странных людей/машин/детей и список бесконечный, нужное подчеркнуть или дописать. Также легкомысленно некоторые пытаются возникший страх "вылечить", зачастую делая ещё хуже. Поэтому говорю: все страхи должны прорабатываться под контролем кинолога! Но всё же, давайте попробуем разобраться в общих чертах, как не допустить катастрофы.

Первый возраст страхов в нормальном развитии щенка - 3 месяца. Малыши в этом возрасте часто попадают в новые семьи, первые дни всё идёт замечательно, а потом внезапно щенок начинает пугаться самых разных вещей: от голубя до пожилого человека с палочкой. Чтобы пережить этот период и научить собаку жить в человеческом страшном мире, нужно правильно социализировать малыша. То есть познакомить с наиболее часто встречающимися объектами: людьми разного возраста и в разной одежде, колясками, машинами и автобусами, шумными улицами, зонтиками, телефонами и тому подобным. Следующий возраст страхов связан с половым созреванием, выходом из родительской стаи и гормональным взрывом. Это возраст зависит от породы собаки, у мелких наступает раньше, у крупных позже, но обычно начинается в 6-18 месяцев. Хотя Ёж вот внезапно начал боятся голубей, а ему уже год и десять месяцев. Такое тоже бывает. В этот момент собака опять начинает пугаться разных непривычных ситуаций и объектов. И вам остаётся только пережить этот возраст и не взрастить кучу страхов.

фото 1: Как жить с собачьими страхами?

Первым делом, не стоит ругать собаку. Ей и так страшно, а самое близкое существо вдруг оказывается недовольным, кричит, угрожает, а то и машет поводком. Храбрее угрозы ещё ни одну собаку не сделали, да и сильнее тоже. Скорее, ваша ругань только сделает вас менее предсказуемым, а оттого менее надёжным в глазах собаки. А ваша задача прямо противоположная: научить собаку в случае затруднения обращаться к вам за помощью.

Часто встречается предложение обучать собаку в стиле "клин клином вышибается". То есть, например, собаку, боящуюся салютов, приучить к взрыву петард рядом. Процесс выглядит так: собака сидит, её угощают лакомством и хлопушки вокруг взрывают. Так себе затея, если честно в большинстве случаев. Метод имеет право на существование, если страх не слишком силён, расстояние до раздражителя изначально достаточно большое и процесс идёт не торопясь, в ритме, который подходит собаке. Но среднестатистический владелец это расстояние-время не чувствует. Если же, например, взрывать петарду непосредственно рядом с пугливой собакой, то лакомство в какой-то момент перестанет работать, страх пересилит и всё усилия пойдут прахом. А ещё может от взрывов сбежать животина и будете искать долго по всём подворотням и кустам.

Как избежать страха? Относится с пониманием и спокойствием, проявлять выдержку, терпение и мудрость. В любой ситуации вы должны быть опорой своей собаке. Именно к вам она должна обращаться за помощью. В последние годы резко возросло количество собак, боящихся салютов. То ли оттого, что пиротехнику пускают все кому не лень с разными нарушениями правил безопасности. То ли оттого, что отбора собак по устойчивости психики нет. То ли оттого, что хозяева сами ожидают паники и подкрепляют её неосознанно. Просто ожидают страха и при малейших признаках начинают жалеть, создавая проблему там где её ещё нет. Какой бы не была причина, следствие одно - собаки боятся хлопков.

Из моего опыта. Кеша очень боялся салютов первое время. В первую у нас предновогоднюю неделю он так рванул от салюта в соседних дворах, что чуть не вырвал поводок, а затем начал выворачиваться из ошейника. Мне пришлось его взять на руки и успокаивать. Дома у него на фоне переживаний начался очередной эпилептический припадок. Дальше мы работали: пили таблетки от эпилепсии, паралельно работая над страхом. Очень помогло, что Клепе салюты глубоко безразличны, она даже на празднике 9 мая может дрыхнуть под залпы и вопли пьяной толпы. Глядя на неё Кеша стал чуть уверенее. Я тоже поддерживала, во время салютов - а они под новый год неизбежны - на прогулке спокойно разговаривала с собаками, подзывала, отходила чуть дальше от источника звука. В этом году мы "сдали экзамен": вышли из подъезда и грохотать стали за домом. Таксы пошли по своим делам, ничуть даже не напрягаясь. Это была третья наша зима. Зато Ежа напугал салют, который начали пускать у соседнего подъезда. Он не рванул, наоборот, остался стоять, наблюдая за происходящим. Мы дождались, когда канонада смолкнет и тихонько пошли в другую сторону. А на обратном пути подошли понюхать пустые коробки от фейерверка, чтоб картинка в собачьей голове сложилась. На расстоянии взрывы его не пугают, равно как и хлопки петард поблизости.

Расскажу ещё немного о том, как мы с Ежом переживали его страхи. В первый раз он "забоялся"... пенька. Причём мимо мы ходили пару недель, а потом всё, никуда не пойду, "оно меня съест! ". Сделала поводок подлиннее, спокойно подошла к пню и стала его трогать. Еж увидел, меня пенёк не ест, не рычит, не фырчит и даже не шевелится. Подошёл, понюхал. Успокоился. Теперь обязательно его помечает на прогулке, в отместку что ли.

Осенью в соседнем садике сломали забор. Вместо сетки поставили ржавый старый лист железа, примотали проволкой. Однажды шли ночью мимо, а ветер сильный, железо колыхается и шумит: свистит дырками, стучит по металлическим основам забора, сам по себе лист тонкий колыхается. Целый оркестр! Еж встал, задумался. Я опять сделала поводок посвободнее, подошла к листу, прижала, чтоб не стучал, звук изменился. Ёжик пришёл ко мне, стал лист обнюхивать, я ему показываю, что именно звук издаёт, как от нажатия тон меняется. Еж пришёл в восторг, еле ушли, такая штука интересная, пищит, свистит, стучит! Через пару дней опять шли мимо, а ветра нет, не поёт забор. Еж и так, и сяк вокруг ходил, повздыхал, но концерт не состоялся. А мог бы обзавестись фобией, если б его на поводке подволокла или ругала за испуг.

Если вы знаете, что собака боится определённых ситуаций и предметов, то старайтесь найти расстояние, на котором ещё сильного испуга нет. Например, я знаю, что Клёпа очень настороженно относится к людям с нарушением координации, инвалидным коляскам и костылям. Поэтому мы обходим объекты с такими характеристиками на безопасном для моей собаки расстоянии в пару метров. Если возможности обойти нет, отойдем в сторону и пропустим, при этом буду стараться, чтоб собака была обращена ко мне, а не к раздражителю. Кеша не любит наглых мужчин и мальчишек - поэтому обходим стороной, трюкачим, если видим приближающийся раздражитель, который нет возможности избежать. Еж не любит крикунов. Поэтому если кричат рядом или на нас, концентрируюсь на собаке, разговариваю с ним спокойно, прошу сесть неподалёку, смотреть на меня и выполнить какое-то простое действие, дать лапу или показать носик. Пока ещё не очень выходит, но мы работаем. В последний раз орущий на нас лыжник так Ежа напугал, что пёс пару дней отказывался гулять по той тропинке, где произошёл инцидент. Пришлось просить друзей пройтись с нами, чтоб лес приобрёл для Ежа прежний привлекательный вид.

Напоследок напоминаю, что работа со страхами - сложная и имеющая множество нюансов. Очень легко проглядеть что-то или неправильно интерпретировать поведение собаки. Вы же видите ситуацию изнутри, а это тот случай, когда взгляд снаружи будет информативнее. Поэтому необходимо консультироваться с кинологом. Если же в вашем населённом пункте нет подходящего специалиста, то очень многие кинологи сейчас консультируют в режиме видеосвязи. Время не стоит на месте и технологии тут нам идут на помощь!
Рейтинг поста:  +21
Казань
13 апреля 2022 года
1
558

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
13 апреля 2022 года
+1  
Спасибо! Юля, я тоже всё, что пугает ( пенёк , большой шуршащий пакет, куст в сумерках) предлагаю подойти вместе, фраза " Пойдем посмотрим" сразу снимает напряжение и мы спокойно подходим, " страшный" предмет обнюхивается и сразу помечается
Да много бывает ситуаций, когда собака может испугаться, очень правильно быть на связи с кинологом, я своим очень благодарна, что можно в любое время позвонить и получить совет!

ulitocka (автор поста)
Казань
13 апреля 2022 года
+1  
Когда можно в любой момент получить совет - это бесценно! Всём бы так

Симферополь
13 апреля 2022 года
+1  
Да, нам с этим повезло! Ребята душой болеют за каждую собачку!

Караганда
14 апреля 2022 года
+1  
У Альфа был сильнейший страх перед петардами и салютами, его всего начинало трясти, паника, заввал от страха и норовил спрятаться в квартире. Первые года два такого не наблюдалось, появилось после того, как мы в новогоднюю ночь вышли с ним погулять и кто-то поблизости хлопнул. Только любовь и ласка может успокоить собаку в данный момент. Я брала его на руки и пыталась успокоить,. После мы старались выходить на прогулку уже под утро, когда все стихало, потому что даже сделать все свои дела он не мог по причине сильнейшего панического страха, от которого так и не удалось избавиться.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 апреля 2022 года
+2  
Да, бывает и не получается страх побороть

Караганда
15 апреля 2022 года
+1  
Животные вообще многие боятся шума

ulitocka (автор поста)
Казань
15 апреля 2022 года
+2  
Они слышат по другому. Если для нас просто очень громко, для них просто больно.

Караганда
15 апреля 2022 года
 
Ну да, даже на музыку реакция разная

ulitocka (автор поста)
Казань
15 апреля 2022 года
+1  

Казань
14 апреля 2022 года
+1  
Бывает и у моей время от времени возникает какой-нибудь страх, прямо хлебом не корми, а дай чего-нибудь испугаться Обычно я делаю так - поведение свое не меняю, просто велю собаке делать то, что требуется настойчиво и до победного, а уж потом бурно хвалю. В последнее время у нас бывает страх пеленки Уж не знаю с чем это связано, но бывает иногда. Закрываю дверь в туалет и вместе с ней стою и жду пока она сделает свои дела, то и дело гоню на пеленку снова и снова, жду пока она сделает дела и бурно хвалю, обычно этого достаточно, чтобы страх исчез, как и угроза обнаружить с утра лужу на ковре Или бывает, что она боится подняться на второй этаж, все так же, спускаюсь снова и снова и жду пока она вместе со мной пойдет наверх. И так во всем.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 апреля 2022 года
+2  
Да, Иногда они любят придумать страхи там, где ничего опасного нет

Казань
15 апреля 2022 года
 
Ага, выдумщики еще те - пожалейте бедную собачку

Севастополь
15 апреля 2022 года
 
Юля, мне вспомнилось, как наш Джеррик боялся салютов и, всякого рода, выстрелов. Псина начинал искать выхода из сада. Он даже пытался делать подкопы, чтобы убежать. Но куда бежать, когда громыхает везде? Нам просто приходилось забирать его домой на веранду. Когда громыхал гром мы тоже, зная о его страхах, забирали домой. Интересно другое: все собаки наших ребят абсолютно не боятся ничего. Это наверное потому, что живут они в условиях живой природы. Для них гром - привычное дело. Зять часто отпугивает ворон с виноградника выстрелами из ружья. И собаки приучены к этим выстрелам. А для Эранги и Моники эти выстрелы, как приглашение к охоте. Эти начинают радостно скакать, вилять хвостами и, похоже, что они готовы к подвигами предстоящей охоте. Наверное, существует большая разница между собаками, живущими в условиях живой природы и теми, которые живут в квартирах. Но Джерри у нас тоже проживал в саду, а боялся всего, что громыхало. Вот, и поди знай.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 апреля 2022 года
+1  
Разница есть, но к грому и салютам вряд ли это относится. Просто у вас так вышло. Есть собаки, живущие во дворе и боящиеся грохота, есть собаки живущие в квартире, которым всё по барабану. Вопрос личного опыта, типа нервной системы и воспитания. Но первые два пункта важнее.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?