Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала fawn в группе Собаки в рубрике Знакомьтесь, моя собака (пес)

ПОРОДА СОБАК ТАКСА ПЛЮСЫ и МИНУСЫ по опыту 6 лет 7 мес.

Такса (нем. dachshund) — охотничья порода собак, отличающаяся короткими ногами.
Хочу максимально конкретно раскрыть характер, привычки и правило воспитания породы.
Моя тетя имеет 3 Такс Девочек, после успешной 1й и единственной вязки нам отдали : щенка мальчика: нашего Даню и еще мальчика, забрала моя Мама : Тошку.

Наша порода звучит так: Гладкошерстная кроличья такса.
фото 1: ПОРОДА СОБАК ТАКСА ПЛЮСЫ и МИНУСЫ по опыту 6 лет 7 мес.

1. Самая большая проблема породы: непроизвольное мочеиспускание при эмоциональной встряске
( встретить хозяина или знакомых людей). Наш Даня страдал данной проблемой до 2х лет, потом она исчезла сама по себе.
фото 2: ПОРОДА СОБАК ТАКСА ПЛЮСЫ и МИНУСЫ по опыту 6 лет 7 мес.

Тошка же страдал этим все время, как хозяйка вернется с работы "обписался" при в входе в дом. Это большая проблема, которая мучает и отталкивает от породы.
2. Извечная борьба с лишним весом (ФИТНЕС для ТАКСЫ)- https://www.ptichka.ru/post/bylo-resheno-fitnes-dlya-taks-d-1811/.
фото 3: ПОРОДА СОБАК ТАКСА ПЛЮСЫ и МИНУСЫ по опыту 6 лет 7 мес.

Даня живет в часном домес большое территорией. Он может без проблем и опасений побегать без ошейника и прекрасно выгулиться и потратить ту энергию которую плотно скушал. Тоша же живет в многоквартирном доме, территория при дворовая небольшая. Много ездиет машин, гуляют дети. Прогулка в основном в ошейнике, бегать много не получается, а следовательно лишний вес.

3. Жадность. Тошка
фото 4: ПОРОДА СОБАК ТАКСА ПЛЮСЫ и МИНУСЫ по опыту 6 лет 7 мес.

обязательно прятал кости, печенье и разные вкусности по всем углам квартиры, а потом "втихомолку" кушал их и бегал выпрашивать еще и еще. Вес набирался у собаки молниеносно. Даня же предвидя на горизонте кошку, высматривал добычу и когда все отвернуть отнимал еду. Также успевал подойти ко всем за завтраком, обедом и ужином выпросить дополнительной еды... обязательно кто-то разжалобиться и что -то подкинет" НЕГОДЯЮ".


3. Год назад у нас появилась проблема с позвоночником у обоих собак. Мы заметили что Даня стал прихрамывать на одну ножку, потом подгибать спинку и вообще чувствовалось что пес нездоров, ветеринар назначил лечение, но проблема ушла временно. И через 1 мес пес практически в одночасье лег и еле еле поднимал некогда активную"пушистую попку" с любимыми лапками. Я начала бить тревогу, тот же ветеринар развел руками... На помощь пришел мой муж по профессии оперирующий врач, и мы решили что помочь своей крохи кроме нас самих никто не сможет...Купили в аптеки все необходимое (уколы, таблетки) и "вуаля" в течении суток Дане стало намного лучше и в итоге проблем больше не возникало уже как год. Тошку же постигла плохая участь - его сбила машина, выскочив из неоткуда возле дома.
фото 5: ПОРОДА СОБАК ТАКСА ПЛЮСЫ и МИНУСЫ по опыту 6 лет 7 мес.

Мама моя страдает до сих пор по Тошке

.

4. Ревность, обидчивость. Если к нам пришли в гости чужие дети и им хозяева уделили внимание!!! Данька начинает рычать, уходит под стол или пытается немного подкусить объект к которому ревнует, а дальше обида: уйдет и сидит один, а собачьи слезки просматриваются в глазах. Приходится заглаживать свою "вину".

Это основные минусы, а теперь хочется поговорить о ПЛЮСАХ породы:

1. Выносливость и Активность. Данька всегда подстраивается под наш ритм и прекрасно это выдерживает. Допустим : Сегодня мы едим в лес на машине, завтра на рыбалку, потом работа на территории, так же идет ремонт в доме, люди то приходят, то уходят. Бегает со мной по утрам, ездиет на велосипеде, катается с нами на лодке, зимой спокойно бежит за лыжниками, брали его на зимнею рыбалку, с другими собаками если встречаем проблем не возникает.
фото 6: ПОРОДА СОБАК ТАКСА ПЛЮСЫ и МИНУСЫ по опыту 6 лет 7 мес.

2. Не прихотлив. По еде в принципе проблем нет, кушать может все. Единственное как и у всех, есть более любимое лакомство и менее. Кормим строго по времени 3 раза в день. Наш рацион такой : Творог, масло, мясо, рыбка, каши, обязательно сосиска, мороженное, любит макароны, но стараемся минимально их давать. Обожает гусиное мясо, косточки Pedigree, кушает сырую картошку и морковку. Летом в лесу я заметила всегда заседает в кустах и лопает травку
фото 7: ПОРОДА СОБАК ТАКСА ПЛЮСЫ и МИНУСЫ по опыту 6 лет 7 мес.

. По уходу за питомцем так же нет особых указаний : купаем 1 раз в неделю или текущее по загрязнению, тк. собака маленькая отлично помещается в ванную. Прививки по плану., ногти обрезаем примерно 1 раз в месяц, уши чистим и капаем после ванной (кстати прикольное видео с ним https://www.ptichka.ru/post/acmr-dlya-danki-chistim-i-zakapyvaem-v-ushki-2238/). Ну и само собой противоглистная обработка, в летнее время обрабатываем от клещей+
фото 8: ПОРОДА СОБАК ТАКСА ПЛЮСЫ и МИНУСЫ по опыту 6 лет 7 мес.

шампунь соответствующий. Выгуливаем 3 раза в день обязательно : примерно одинаковые интервалы между, по времени.

3. Послушность. Конечно необходимо приучать собаку с детства к правилам поведения, но если вдруг такса начала хулиганить достаточно ее отругать, выразить свое недовольство и даже пристыдить поведение питомца, и все с легкостью возвращается "на круги своя"- главное не пропустить момент шалость не стала привычкой!!!

4. Абсолютная верность и преданность своему дому! Такса всегда защищает дом и их обитателей, Хозяин - это вечная любовь и огонек в глазах питомца. Если кто- то дома болеет Такса рядом, кто-то плачет- такса рядом, радуется - и маленький хвостик не перестает двигаться.
фото 9: ПОРОДА СОБАК ТАКСА ПЛЮСЫ и МИНУСЫ по опыту 6 лет 7 мес.


5. Хитрость и Характерность. Такса достаточна хитрая и сообразительная порода. Она обязательно найдет выход из сложившейся ситуации. Характер у каждой таксы свой. Я думаю зависит от хозяев и дозволенных границ в поведении.

В итоге хочу сделать вывод:
Обязательно Таксе надо четко показывать грани дозволенности в поведении.
Конкретно дать понять что Я- Хозяин и главный, меня надо слушаться.!
Никогда не поднимайте руку на собаку, не важно какой она породы (может кончится все плачевно)
Правильный распорядок дня, питания и ухода.
И конечно понять зачем вам необходима порода Такса: если вы пассивный человек и хотите завести собаку как домашнего "Брюлика" (простите за выражения - кто ярый собачник поймет о чем я говорю), то такса не подойдет, хоть она и маленькая. Вашему дому настанет "КОНЕЦ"- все ободрет, "обхулиганит", наделает кучу "заначек" и совершенно не будет слушаться, а про вой часами я вообще молчу. Если же вы ищите себе друга, товарища и активность у вас с родня с Таксиной : то это ваш питомец, друг и любовь вашей жизни.


Если я что не совсем понятно описала или возникли вопросы, пишите в комментариях я с удовольствием отвечу! Спасибо
Рейтинг поста:  +9
Шатура
9 января 2018 года
1
13816

Комментарии:

Написать комментарий

Домодедово
9 января 2018 года
+2  
Вполне интересно почитать о вашем питомце интересный по характеру парень

fawn (автор поста)
Шатура
9 января 2018 года
+2  
Я с большим удовольствие пишу. Рада что вам понравилось. Спасибо

9 января 2018 года
+2  
Спасибо за рассказ.Мальчик Ваш очень хорошенький.Такая умная мордашка у него.

fawn (автор поста)
Шатура
9 января 2018 года
+1  
Наверное уже седина на носике говорит о своем выражает ум и опытность Коротыки. Спасибо вам

9 января 2018 года
+2  
Пожалуйста!

fawn (автор поста)
Шатура
9 января 2018 года
+2  

Владикавказ
9 января 2018 года
+2  
Морда шки у них всех умнючие! И улыбается классно и грустит красиво. Но нашему 14 - он ноет часами, не воет, а именно ноет. В окошко с подставки смотрится как бабушка в косыночке на диван требует поднять, тоже ныть будет. Сам прыгать не хочет. Мама с ним носится-для неё это забота и удовольствие ну и на счастье))) чем дольше Джон проживёт-тем лучше. Серьёзная, но милая собака!

fawn (автор поста)
Шатура
9 января 2018 года
+3  
Как только с возраста почти 7 лет мы представляем, что может произойти с Битком, это боль!!!! Жили бы Пушистые, Любимые ВЕЧНО с нами и большего счастья не надо!

Иркутск
9 января 2018 года
+2  
классный такс мне нравится, у нас бассет и бигль тоже охотники.

Севастополь
9 января 2018 года
+3  
Как хорошо я знаю эту породу собак! У нас тоже такс Рассел. Какой замечательный, какой умница!
Он был очень активен и хорошо охотился на зайцев и куропаток, гонял коров с дачного участка.
Сейчас он пока болен. Тоже угодил машину, как ваш мальчик. Но мы боремся, мы очень надеемся на его
полное исцеление, ибо он нам очень дорог. А пока мы разъезжаем на своём виде транспорта.


fawn (автор поста)
Шатура
10 января 2018 года
+3  
Желаю Расселу выздоравливления !!! Очень мило смотрится А у Таксика позвоночник поврежден или с лапками основная проблема?

Севастополь
11 января 2018 года
+1  
Позвоночник. Лапки постепенно приходят в движение, хвостом вилять начинаем. Всё у нас будет хорошо!

fawn (автор поста)
Шатура
12 января 2018 года
+1  

Красноярск
10 января 2018 года
+4  
Интересный рассказ про вашего питомца!

fawn (автор поста)
Шатура
10 января 2018 года
+3  
Спасибо большое! Мне приятно слышать что вам понравилось почитать о Коротыки

Домодедово
10 января 2018 года
+2  
Тошка толстяк, плотный такс

fawn (автор поста)
Шатура
10 января 2018 года
+2  
Да он действительно толстенький излишне был ....Как Богатырь

10 января 2018 года
+2  
У вас прелестная такса и вы очень хорошо написали, я правда несовсем согласна, но нашей таксе 7 месяцев, может я ещё всего не знаю . Ваш Данька, как я поняла, кроличья такса? Сколько он весит взрослым?

fawn (автор поста)
Шатура
11 января 2018 года
+2  
Да, Данька гладкошерстная кроличья такса..... Я думаю ваш любимец еще принесет вам сюрпризики . На данный момент примерно 7-8 кг он весит

12 января 2018 года
+1  
Ого! Толстенький, да? Я даже и не думала что кроличьи таксы могут столько весить . У нас миник, 7,5месяцев, весит 6,6кг. Мы с мужем сомневаемся что она мини такса, думаем что стандартная. Так как тоже немало. Муж каждый день взвешивает её, боится что поправится

fawn (автор поста)
Шатура
12 января 2018 года
 
Наша основная проблема кот, Даня ревнует и отнимает у него дополнительную пищу..... А так когда был моложе проблем не возникало , немного больше зимой набирал ,а летом все уходило....Но мы пытаемся контролировать питание. А по поводу взвешивания : спец.весов мы не имеет и поэтому взвешиваем его на домашних напольных , , на которых 1-2 кг всегда "гуляют". Для человека весом 50 кг это не проблема а, для небольшой собачки в 5-10 кг уже реальная разница. Поэтому обращаем внимания на визуальное восприятие.

5 апреля 2018 года
+1  
Красавец!!! Всегда нравилась эта порода собак. Спасибо за рассказ. А то запугали меня, что эти собаки роют норы в мягкой мебели и грызут все что только попадается.

fawn (автор поста)
Шатура
6 апреля 2018 года
+1  
Наш никогда мебель не портил Посмотрите видео https://www.ptichka.ru/post/zloj-ohotnik-posle-dusha-video-milota-stoit-posmotret-2270/ Милота

15 июня 2018 года
+1  
Спасибо

22 октября 2018 года
+1  
У нас тоже такс.Ему уже 12 лет,но никогда мебель не портил.Поспать любит, предварительно соорудив себе норку из одеяла. Зароется,весь под одеялом,а попа "гуляет" , вот так и спим и дышим.

Воронеж
10 сентября 2019 года
 
А у меня так спит Цезарь китайская хохлатая.Задница всегда наружу.....

Владикавказ
15 января 2019 года
 
Нашему мужичку 16тый год. Все время зудит,ноет ,бурчит,сидит на своей лесенке у окна. На диван в компанию извольте поднять. Сам -нет. Уже не прыгает. Но мил до безумия. Я собак со стола не кормлю, остальные не выдерживают этого взгляда. Все время с ними ругаюсь.

Ростов-на-Дону
26 января 2020 года
 
Добрый день Подскажите, пожалуйста, какие уколы и таблетки помогли Вам в лечении Дани? У нас такая же проблема с нашим любимцем, очень хочется помочь ему


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?