Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Птицы в рубрике Уход и содержание птиц

Как помочь птенцу вороны и надо ли это делать?

Разделы: вороны, воробьи
Весна и лето то самое печальное время, когда птенцы самых разных видов начинают вылетать из гнезда и попадаться на глаза отдыхающим. Или гуляющим. Или даже идущим по делам и на работу. А те, желая сделать доброе дело, хватают малышей. Добрыми намерениями дорога вымощена сами знаете куда…

фото 1: Как помочь птенцу вороны и надо ли это делать?

Особенно часто достается врановым — представители этого семейства рискуют гнездиться в людных местах, да и птенцы у них крупные. Также часто попадаются птенцы воробьев и стрижей, редко голуби.

Сегодня постараюсь рассказать необходимый минимум о содержании слетков. Итак, вы встретили слетка или птенца. Сначала осмотритесь, не видно ли гнезда, в которого можно вернуть шустрого птаха. Нет ли у него травм. Если вы взяли в руки птенца, способен ли он держаться за палец. Если это стриженок, то попробуйте помочь ему взлететь: короткие ноги стрижей и ласточек не позволяют им взлететь с горизонтальных поверхностей (отдельные виды даже спариваются налету! ), попробуйте изобразить стенку. Поверьте, если удастся не забирать птенца, это будет самой большой помощью и ему, и всей живой природе в целом.

Во-первых, забирать домой птицу — это крайняя мера! Самая-самая крайняя, последняя. Постарайтесь вернуть ребенка в гнездо или переместить на ветку, в безопасное место, но не отрывать от родителей. Потому что вы самый главный стресс, инстинкты и голос мамы-птицы в его голове говорит, «это человек, бойся его!». Если рядом нет гнезда, очень долго нет родителей (не те пять минут, что вы стоите над птенцом, охая, ахая и размахивая руками), у птенца явно травма (сломано крыло, лапа), на него напала кошка или собака — да, возможно, стоит взять на себя ответственность за жизни птахи. Если вы готовы к этому.

Во-вторых, множество птенцов гибнет от неправильного кормления. Запомните раз и навсегда: хлеб в качестве питания не подходит никому! Даже всеядный вороненок не ест, даже воробей.

фото 2: Как помочь птенцу вороны и надо ли это делать?

Да-да, вы крошите булочку, ее весело клюют в парке голуби и воробьи. Но это не основа их рациона. Варите рассыпчатые каши: гречку, пшеничную, геркулес. Для врановых и воробьев добавляем мелко тертую морковь, яйцо, отварную грудку, нежирную рыбу, творог, мотыль, насекомые. Позже можно будет предложить фрукты (яблоки, груши), ягоды (смородину, клубнику). Необходим кальций, можно пересыпать смеси порошком кальция глюконата или сепии. Всегда смотрите на состояние животного. Насекомоядных, а стриж, например, насекомоядный, необходимо вскармливать насекомыми, причем подходящего размера. В одной старой книге я видела рецепт из тертой моркови, сваренного вкрутую яйца и кальция, но современные источники отвергают такой тип кормления. Как легко понять насекомоядный или зерноядный малыш у вас на руках: насекомоядные обладают более тонкими и заостренными клювами. Не с кем сравнить? Вспоминайте нос воробья, типично зерноядная птица, сравнивайте с ним. На фото горихвостка, типичная насекомоядная птица

фото 3: Как помочь птенцу вороны и надо ли это делать?

Стоит отметить, что единого мнения о выкармливании птенцов врановых нет, но общие принципы написала.

В-третьих, огромная проблема найти специалиста-ветеринара, способного оценить состояние птицы. Таки изредка «водятся» при зоопарках, но далеко не всегда согласны оказать помощь населению. Готовьтесь жить на форумах, копаться в литературе и кормить птенца каждые полчаса-час первое время.

В-четвертых, будьте готовы, что эта птица с вами навсегда. У врановых, например, очень сложная иерархия и социальные связи, птенец, оторванный от своих родных, навсегда останется «Маугли». А это очень умные, подвижные птицы в доме могут нанести ущерб имуществу, домашним питомца, дорогим вещам и любимым членам семьи. В общем, всему, что дорого сердцу обывателя.

В-пятых, птице нужно жизненное пространство. Причем, достаточно много, чтобы навык полета не был утрачен, а мышцы поддерживались в работоспособном состоянии.

фото 4: Как помочь птенцу вороны и надо ли это делать?

В общем, если вы встретили птенца, ответьте на несколько вопросов честно.

1. Так ли нужна ваша помощь? Реально ли о птенце некому позаботиться?

2. Готовы ли вы нести физически и морально, а также весьма материально ответственность за свой поступок?

3. Позволяют ли ваши условия проживания, режим работы вырастить полноценную птицу?

Как показывает практика, взрослую птицу вы вряд ли сможете пристроить. У одного моего знакомого, домашняя ворона невзлюбила девушку этого самого знакомого. Итог — швы на лице и иск в суд. Ворону сначала хотели изгнать, но потом избавились от девушки…

У моей мамы на данный момент живет воробей. Слетка приволокла я — кто бы сомневался…. — в то лето моей дочери исполнялось два года. Этим летом ей будет 12. Воробей был контужен, его не замечали и несколько раз пнули только у меня на глазах, а лежал он там уже какое-то время. Перьями был покрыт весь, но в углах рта еще можно было увидеть желтые желвачки, на которые реагирует мама-воробьиха. Выкармливала той самой запрещенной яично-морковной смесью, через пару дней потихоньку перешли на каши, зерновую смесь для попугаев и тертые овощи и фрукты. Сейчас Клыка ворчливая старуха, которая так и не научилась летать, потому что в нужное время ей банально негде было. Вот он результат неудачного спасения.

А какой опыт выкармливания и спасения птенцов есть у вас?
Рейтинг поста:  +11
Казань
25 мая 2018 года
5027

Комментарии:

Написать комментарий

26 мая 2018 года
+1  
Спасибо за статью.
Могу поделиться своим опытом выкармливания стрижа Жили мы тогда в Киеве на 9 этаже...Как-то утром я выхожу к лифту и вижу , что у дверей топает маленький стриж.А за день до этого видела ещё одного погибшего птенца стрижа, там же на лестничной площадке.
Я вернулась домой, нашла коробку и посадила малыша. Для мужа и сына был сюрприз. Птенчик оказался очень прожорливый. Кормила я его свиной вырезкой, которую предварительно нарезала тоненькими пластиками. Кстати, курицу он отказывался есть.
Так он у нас прожил несколько недель, потом мы собирались в отпуск (было лето). Бросать его на произвол судьбы мы не хотели, поэтому потащили его с собой, сначала в Харьков, а затем в Одессу. Я взяла 5 литровую баклажку из-под воды ,вырезала отверстие для руки и в этой импровизированной "клетке", птенец путешествовал с нами на поезде... Когда мы оказались в Одессе, там мы снимали квартиру, в наше отсутствие пришла хозяйка и увидела птенца. Она решила, что мы его только что подобрали, и взялась его кормить творожной смесью из шприца…Когда мы вернулись с пляжа, то были слегка удивлены. Рассказали ей, что птичка у нас уже месяц и что предпочитает мясо, а не творог…В общем дело закончилось тем, что она предложила его забрать, что у нее есть знакомые, которые спецрейсом в Египет отправляют птиц и можно отправить и нашего стрижа. .Мы согласились. Вот такая была история. И было это в 2007 году.
Что меня порадовало тогда, что не одна я такая "долбанутая"Нас целая армия...

ulitocka (автор поста)
Казань
26 мая 2018 года
+1  
Спасибо за интересный опыт

26 мая 2018 года
 

26 мая 2018 года
+1  
Ещё был птенец галки, ну об этом как- нибудь в другой раз.Скажу, что Галя лопала всё. Прилетала ко мне на плечо, чему страшно завидовали мальчишки со всего двора.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 мая 2018 года
+1  
Ждём подробного рассказа

26 мая 2018 года
 
Да, давно это было в детстве
Скажу только,что история закончилась благополучно.Когда Галя подросла и окрепла я её выпустила в лесу.

26 мая 2018 года
+1  
Если это стриженок, то попробуйте помочь ему взлететь: короткие ноги стрижей и ласточек не позволяют им взлететь с горизонтальных поверхностей (отдельные виды даже спариваются налету! ), попробуйте изобразить стенку.
Не согласна с этим. Улететь может только взрослый стриж, если он не травмирован. Стриженок никуда не улетит и его надо спасать, т.е. забирать и выкармливать до определённо возраста, размера и веса. Выпускать можно в солнечную погоду с прогнозом на несколько дней и хорошо бы рано утром. Если птенец готов к выпуску, то он осмотревшись взлетает с руки и летит в Африку без остановок. У нашей семьи был опыт выкармливания стриженка и успешного выпуска. Всю информацию искали в интернете на спецсайтах. Также ласточку удалось спасти и выпустить и двух грачат, которые до сих пор живут у людей. Ну а голубей спасаем и лечим частенько. Выращенных и вылеченных выпускаем, а те кто на воле не сможет выжить, соответственно, остаются у нас.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 мая 2018 года
+1  
Спасибо за дополнение!

Казань
26 мая 2018 года
 
Мне не приходилось выхаживать и выкармливать найденышей, но
полезные советы по уходу найденных птенцов, теперь знаю. Спасибо Юля

ulitocka (автор поста)
Казань
26 мая 2018 года
+1  
На здоровье.

Это один из тех советов, который будем надеятся что не пригодится птенцам лучше всего с семьёй.

Казань
26 мая 2018 года
 
Я тоже на это надеюсь

Москва
27 мая 2018 года
 
Пару лет назад подобрала стрижика, которого уже атаковали муравьи. Судя по всему, бедолага пытался ползти, т. к. рядом не было признаков гнезд. Пробовала выходить согласно рекомендациям, выисканным в сетях, даже на работу с собой в коробке таскала, чтобы по часам кормить, но все равно помер, бедняга.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 мая 2018 года
 
Да, не легко выходить такую птицу. Но вы хоть пытались


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?