Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Толик в группе Птицы в рубрике Фото и видео птиц

Интересные факты о птицах. Секреты пернатого мира.



фото 1: Интересные факты о птицах. Секреты пернатого мира.


Мы сталкиваемся с птицами каждый день, часто даже не замечаем их. На деле же мы мало что знаем об этих пернатых созданиях. К примеру ученые считают, что птицы произошли от динозавров в мезозойскую эру около 150 миллионов лет назад, и к примеру, привычные нам курицы – ближайшие из ныне живущих родственников тираннозавров! Мир пернатых поистине удивителен!

Три метра не предел!К примеру, самый большой представитель пернатых, который умеет летать, – кондор. Размах его крыльев иногда достигает трех метров. Да и вес у этой птицы не маленький – около 15 кг. Такому гиганту непросто взлететь. Для этого кондору необходимо хорошо разбежаться, и лишь потом, сильно размахивая могучими крыльями, он поднимается ввысь, причем на гигантские высоты – до 10 километров.

И все же самый большой размах крыла имеет странствующий альбатрос. В 1965 году моряки английского судна «Элтанин», когда проплывали между Австралией и Новой Зеландией, поймали самца альбатроса размах крыльев которого имел невероятную длину – 3 метра 63 см. Однако даже имея огромные крылья, альбатросы не ставят рекорды высоты. Выше всех птиц летает африканский сип (птица рода грифов). 29 ноября 1973 года над территорией республики Кот-д’Ивуар сип столкнулся с пассажирским авиалайнером на высоте 11 277 метров! Этот факт был официально зафиксирован. На основе останков птицы и ее перьев ученые смогли четко идентифицировать вид.

фото 2: Интересные факты о птицах. Секреты пернатого мира.

Сухопутные пернатые. Как бы смешно это не звучало, но есть несколько птиц, которые… не умеют летать. Это пингвины, страусы, казуары, киви, додо и тристанский пастушок. Что интересно, пингвин — это единственная птица, которая не умеет летать, но умеет плавать. Причем в воде пингвины побивают многие рекорды. Так быстрее всех плавает папуанский пингвин. В воде он разгоняется до скорости 27 км/час, а императорский глубже всех ныряет. Наибольшая глубина погружения в воду среди этих птиц была зафиксирована в 1990 году в море Росса около Антарктиды. Там один из пингвинов нырнул на глубину 483 метра.

фото 3: Интересные факты о птицах. Секреты пернатого мира.

Ядовитые питаху. Многие пернатые обладают уникальными особенностями. Так мало кто знает, что в мире существует шесть видов ядовитых птиц. Пять видов – относятся к дроздовым мухоловкам. Второе их название — питаху. Обитают эти существа в Новой Гвинее. На теле этих птиц (в их коже и перьях) содержится один из сильнейших в мире ядов под названием батрахотоксин. Дроздовые мухоловки на данный момент мало изучены. Об их существовании впервые узнали лишь в 1989 году. Группа американских ученых, изучающая пернатых Новой Гвинеи, совершенно случайно заметила, что пойманные ими дроздовые мухоловки вызывают при прямом контакте мгновенное онемение тела у членов научной экспедиции. Орнитолог Джон Дамбейкер передал несколько птиц биохимикам для выяснения причины подобного феномена. Обнаруженный яд стал сенсацией в мире науки. Яд этой птицы, попадая в организм животного, способен убить его за несколько минут. У человека этот яд вызывает сильное жжение, полное онемение конечностей и в некоторых случаях приводит к параличу. Содержание токсина в коже у птицы массой 65 г равен 20 мг, в одном пере батрахотоксина содержится 2 – 3 мг. Этой дозы достаточно, чтобы лишить жизни примерно 800 мышей. Ученые выяснили, что токсин в тканях дроздовой мухоловки появляется из-за того, что эти птицы питаются ядовитыми жучками.

фото 4: Интересные факты о птицах. Секреты пернатого мира.

Свет чую кожей.Но несмотря на то, что в случае с мухоловками, ученые добрались до ответа на интересующий их вопрос, в мире пернатых тайн меньше не стало. К примеру известно, что если взять и прижать голову курицы к полу и начертить на нем прямую линию идущую от клюва, то курица впадет в гипноз. Она будет постоянно непрерывно смотреть только на эту линию. Время оцепенения иногда составляет до получаса. Некоторые из ученых связывают это явление с тем, что курицы при приближении угрозы притворяются мертвыми. Неизвестна орнитологам и природа еще одного явления. В частности ученые доказали, что голуби видят кожей. Так когда еще незрячих птенцов освещали ночью, то птенчики начинали трясти головами и махать крыльями. Вспышка света выводила их из себя, даже когда на голову птенцам одевали светонепроницаемый колпачок. Но если им прикрывали только тело, птенцы никак не реагировали на свет…

фото 5: Интересные факты о птицах. Секреты пернатого мира.

Ужасы нашего городка.Есть в жизни птиц и много жутковатых моментов. Так милые большие синицы, которых мы подкармливаем салом зимою, в действительности могут быть жестокими хищниками. Не дождавшись сала в кормушке эти птицы пробираются в дупла деревьев, где ночуют летучие мыши, заклевывают их до смерти и… едят.

фото 6: Интересные факты о птицах. Секреты пернатого мира.


(Источник - sekretmira.ru/2017/03/09/interesnye-fakty-o-pticax-sekrety-pernatogo-mira/)
Рейтинг поста:  +22
Саратов
15 марта 2018 года
1025

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Нижний Новгород
15 марта 2018 года
+4  
К ужасам нашего городка можно отнести и городских голубей, которые в экстремальных ситуациях ведут себя не лучше синиц. Почему Пикассо посчитал голубя символом мира?

Толик (автор поста)
Саратов
15 марта 2018 года
+9  
Не знаю, наверное, был сытым и в хорошем настроении!

Нижний Новгород
15 марта 2018 года
+3  
А потом расстроился и стал писать картины типа "Герники".

Толик (автор поста)
Саратов
15 марта 2018 года
+8  
Слушай, я, по-честному, в искусстве практически полный профан, "Герника" - это картина такая?

Нижний Новгород
15 марта 2018 года
+4  
Ага. Хотя на мой непросвещенный взгляд, на картину не очень похоже. Но "высокое искусство". Ранний Пикассо писал вполне человеческие картины, а потом ударился в кубизм.

Толик (автор поста)
Саратов
15 марта 2018 года
+8  
А ты, у нас, оказывается, знатный искусствовед, я не знала!!!

Нижний Новгород
15 марта 2018 года
+5  
Нет, что ты. Искусствовед у нас была М.А. Помнишь?

Толик (автор поста)
Саратов
15 марта 2018 года
+9  
Я что-то смутно помню ее комментарии, помню только резкость высказываний!

Нижний Новгород
15 марта 2018 года
+4  
Ответ для Толик
Вот она "Герника"


Толик (автор поста)
Саратов
15 марта 2018 года
+7  
Я бы, если не знала, что это картина, подумала бы, что школьник побаловался и налепил бумагу как ни попадя!!!

Нижний Новгород
15 марта 2018 года
+4  
Вот-вот.

Москва
16 марта 2018 года
+6  
Ответ для Котик Шустрик
Это не Пикассо из так возвеличил, а в библии написано было-
По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись (раскрылись) над Ним небеса; и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".
Тогда Иоанн окончательно убедился, что Иисус есть ожидаемый Мессия, Сын Божий, Спаситель мира.

С тех пор и пошло это.ДА и служат они миру, как могут. И разведчики, и связисты.

Нижний Новгород
16 марта 2018 года
+4  
Не спорю миру служат, но птицы злые.

Москва
16 марта 2018 года
+4  
Так и люди злые есть))) Я всегда смотрю с этой точки зрения. У нас есть люди -веги,а есть мясоеды, своих вообще едят.(((

Нижний Новгород
16 марта 2018 года
+4  
В смысле своих? Канибаллы?

Москва
16 марта 2018 года
+5  
Агать. Читала в одном сообщении, как одна пара убилав свою подругу и в холодильник упрятали. НУ и ели потихоньку. Денег не было, всё пропивали.А тут- ...

Нижний Новгород
16 марта 2018 года
+4  
Ужас какой! Валерьянку пора доставать!

Москва
16 марта 2018 года
+4  
ДА ну их, ещё из-за этих придурков валерьянку переводить(((

Нижний Новгород
16 марта 2018 года
+4  
Тогда сбереги для подходящего случая!

Москва
16 марта 2018 года
+3  
ОБязательно))

Нижний Новгород
16 марта 2018 года
+3  

Караганда
16 марта 2018 года
+4  
Ответ для Руслёна
да, Истинно это так! Бог послал Духа Святого в виде голубя. Когда я впервые прочитала об этом в Библии, я так и относилась к голубям как к посланникам Божьим и никак не хотела принимать то, что они самые обычные птички на земле

Москва
16 марта 2018 года
+4  
Видимо, как и у людей- есть избранные, а есть...те, кого пригласили, аони раздумывают, идти или нет.

Караганда
16 марта 2018 года
+4  
ну.. земные голуби это всего лишь птицы - творения Божьи, а в Библии - совсем другое - Сам Дух Святой в виде голубя сошел

Москва
16 марта 2018 года
+4  
Не могу не согласиться)) Конечно, так.

Караганда
16 марта 2018 года
+4  

29 июня 2020 года
+2  
Ответ для Руслёна
!!!!

Севастополь
16 марта 2018 года
+3  
Ответ для Котик Шустрик
Девочки, не Пикассо так решил, ни в коем случае! А в 1949 году на Всемирном конгрессе мира, проходившем в Париже и в Праге, за символ взяли именно эту птицу с картины Пабло Пикассо, несущую в клюве оливковую ветвь. А ещё началось всё это с самых древних времён. Люди считали, что у голубя нет желчного пузыря, и поэтому он является самым чистым и добрым. Многие народности почитали его как священную птицу, символ плодородия. В Библии белый голубь принёс Ною (мир ему) оливковую ветку, рассказавшую о примирении стихий и окончании потопа. Существуют множество народных поверий, в которых фигурирует эта птица-голубь. Так что, именно белый голубь стал по праву птицей мира. Я читала когда-то, что многие мира современного делали попытки внести предложение о переименовании птицы мира в белого лебедя. Но, увы, у лебедя уже был статус птицы любви. Так что, голубь навсегда останется в наших сердцах птицей мира.

Нижний Новгород
16 марта 2018 года
+3  
Спасибо за разъяснение. Оказалось обратная ситуация, и Пикассо не причем. Но продолжаю утверждать, что голуби жестокие птицы (по крайней мере, в отношении своих сородичей).

Севастополь
16 марта 2018 года
+3  
О, тут я тебя поддержу. Я слежу за своими , что в саду прописались на ПМЖ. Чужаков гонят так, что перья летят.
Дерутся прямо в полёте и, причём, очень серьёзно.

Нижний Новгород
16 марта 2018 года
+3  
Так до смерти могут забить друг друга.

Севастополь
16 марта 2018 года
+3  
Ирина, как коршуны бросаются в драку, честное слово!

Нижний Новгород
16 марта 2018 года
+3  
Я видела много раз. Пишут , что самые агрессивные в отношении себе подобных, самые, на наш взгляд "мирные" существа: голуби, зайцы и олени (не скажу, какой именно вид).

29 июня 2020 года
+1  
Ответ для karlita
Как интересно.Спасибо.

Казань
15 марта 2018 года
+4  
Надо же ядовитые птицы существуют
И про синиц хищниц тоже не знала

Толик (автор поста)
Саратов
16 марта 2018 года
+8  
Вот и я многого не знала, а теперь немного образованнее стала!

16 марта 2018 года
+3  
Ирина, спасибо за статью. Как много мы не знаем о мире в котором живём...

Толик (автор поста)
Саратов
16 марта 2018 года
+7  
Да, я с каждым днем открываю для себя все больше нового!

Караганда
16 марта 2018 года
+3  
Ирина, спасибо за статью! а я так люблю любоваться и голубями, и синичками.... они такие красивые! Птицы как и животные живут по законам, предписанным им и в экстремальных условиях могут вести себя по-разному... Те же летучие мышки тоже могут быть не безобидны в определенных ситуациях. Вспомнила забавный случай, который был у нас в студенческие годы. Это было в 80-х гг. прошлого века, жили в общежитиях, о холодильниках в комнатах даже и не мечтали, а мясо и сало вывешивали в авоськах и позже в пакетах за окно. Так вот частенько милые красавицы сороки атаковывали наши запасы (если они не очень добросовестно упакованы и что-то привлекало их внимание) и успешно лакомились мяском, а то и вовсе срывали на землю и потом потрошили

Толик (автор поста)
Саратов
16 марта 2018 года
+8  
Да уж, в природе много существ, которым без разницы наши, человеческие, правила! Они просто хотят кушать и выжить!

Караганда
16 марта 2018 года
+3  
вот именно! и нам надо им в этом помочь, а не уничтожать!

Толик (автор поста)
Саратов
16 марта 2018 года
+8  
Все должно быть в разумных пределах - и помощь, и численность пернатых в том числе!

Караганда
16 марта 2018 года
+3  
наверное... но все равно помочь им нужно

Севастополь
16 марта 2018 года
+2  
Спасибо! было о чём подискутировать и вспомнить о статусе голубя, как птицы мира. Очень интересно!

Толик (автор поста)
Саратов
16 марта 2018 года
+7  
Я очень рада, что данная статья вас заинтересовала! К голубям отношусь тоже двояко - с одной стороны, мне нравятся красивые породистые голуби, но держать бы их у себя не хотела!

16 марта 2018 года
+3  
"Сухопутные пернатые. Как бы смешно это не звучало, но есть несколько птиц, которые… не умеют летать. Это пингвины, страусы, казуары, киви, додо и тристанский пастушок. "

Какапо — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Какапо
Translate this page
Какапо, или совиный попугай (лат. Strigops habroptila) — ночная нелетающая птица из семейства Nestoridae, являющаяся эндемиком Новой Зеландии. Возможно, является одним из наиболее древних ныне живущих видов птиц.

Толик (автор поста)
Саратов
17 марта 2018 года
+7  
Спасибо вам за дополнительную информацию к посту! Действительно, мы еще столько всего не знаем...

Саратов
17 марта 2018 года
+2  

Толик (автор поста)
Саратов
17 марта 2018 года
+6  
Спасибо большое тебе, Юля! Надеюсь, статья была интересной!

Норильск
17 марта 2018 года
+2  

Толик (автор поста)
Саратов
17 марта 2018 года
+7  
Большое спасибо тебе, Леночка, что не забываешь про меня!!!

Красноярск
17 марта 2018 года
+3  
Интересная статья! Наводит на размышление

Толик (автор поста)
Саратов
2 апреля 2018 года
+1  
Да, еще раз не перестаю удивляться, сколько в природе еще всего интересного!

17 марта 2018 года
+3  

Толик (автор поста)
Саратов
2 апреля 2018 года
+1  
Спасибо большое, Олесечка, что заглянула ко мне!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?