Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Алена 46 в группе Птицы в рубрике Жизнь с птицами

Снегири - красногрудые генералы (и не только)))

Не знаю, как у вас, но у меня с детства сложилось впечатление, что снегирь - самая необычная и даже загадочная птичка из всех мелких пичужек. Быть может, потому, что я ее за свою жизнь ни разу вживую не видела, только на фото и на картинках детских книжек.
И ещё, для меня снегирь всегда был предвестником зимы.
фото 1: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Оказывается, птичка на самом деле очень интересная. относится к семейству вьюрковых, из рода Pyrrhula, что означает "огненный".


Начнем с названия.

фото 2: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))


Первый вариант происхождения названия связан с тем, что эти, в общем-то, оседлые птицы прилетают поближе к человеку поздней осенью и в начале зимы с северных районов.
Второй вариант - предполагается, что название происходит от тюркского слова "сниг", что означает "красногрудый" и раньше на Руси их называли "снигирь", но впоследствии русифицировали.
фото 3: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Многие из нас привыкли к красногрудым снегирям, которые очень выделяются на фоне белого снега и гроздей красной рябины, однако, существует 9 видов снегирей: бурый снегирь, сероголовый снегирь, белощекий снегирь, красноголовый снегирь, азорский снегирь, уссурийский снегирь, желтоспинный снегирь и серый снегирь. Кстати, самка в отличии от самца не обладает таким ярким оперением, она имеет буровато-серую грудь и бурую спину.
фото 4: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
На территории России и некоторых стран СНГ, в том числе и Средней Азии наиболее распространен обыкновенный снегирь
фото 5: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Также в горных лесах Сибири и Дальнего Востока встречается серый снегирь, а на Дальнем Востоке, Сахалине и Курильских островах обитает уссурийский снегирь.
фото 6: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
На фото выше - уссурийский снегирь
фото 7: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
По размерам снегири чуть больше воробья и не боятся людей, поэтому их часто можно увидеть в парках и скверах с другими птицами, особенно зимой. Также повальная вырубка лесов вынуждает птицу селиться поближе к человеку. Средняя продолжительность жизни - от 10 до 13 лет.

фото 8: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Птенцы снегирей не имеют черную шапочку на голове, такой окрас характерен только для взрослых птиц.
Все виды снегирей делятся на масковых и черношапочных. У масковых снегирей черные перья вокруг клюва напоминают своеобразную "маску", у черношапочных - на затылке.
фото 9: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Бурый снегирь. Честно говоря, была сильно удивлена внешним видом этого снегиря, так как всегда считала, что бурый цвет - это разновидность насыщенного красного. В отличии от обыкновенного снегиря, грудка, животик и щечки коричневого цвета и самки практически не отличаются по окрасу от самцов.
фото 10: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Интересно отметить, что снегири живут по принципам матриархата и самец почти полностью подчиняется самке. Самки этих птиц в большинстве своем напоминают этаких маленьких взвинченных склочниц, ворчащих или отчитывающих за что-либо своих самцов. Именно они все время затевают какие-то ссоры и склоки, но не доводят до драк. Самцы сразу же уступают самкам самые плодовитые ветви с обилием ягод и семян, как только увидят их агрессивное шипение и распахнутый клюв. Знают "дамы" как добиваться своего
фото 11: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Снегирь - птица певчая, однако пение их нравится далеко не всем. Видимо потому, что оно не всем и понятно, только лишь самцу или самке, для которых оно и предназначено. Песни у снегирей тихие и непрерывные, наполнены жужжанием и поскрипыванием, и конечно же, свистом.
Снегири обладают способностью виртуозно имитировать различные звуки и голоса, поэтому испокон веков на Руси охотно держали эту птичку в домах и даже салонах, обучая ее различным мелодиям. В шутку его прозвали "русским попугаем".
фото 12: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Желтоспинный снегирь встречается в лесах Западных Гималаев (Индия и Пакистан) на очень ограниченной территории, потому относится к видам, находящимся под угрозой исчезновения.
фото 13: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Азорский снегирь обитает только на острове Сан-Мигел (Азорские острова) и является вымирающим видом.
фото 14: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Белощекий снегирь обитатель высокогорных хвойных лесов Филиппинского архипелага и самый южный тропический вид черношапочных снегирей. Его оперение в основном буро-коричневое с чистыми белыми щеками и белыми пятнами на боках. Самки и самцы не отличаются.
фото 15: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Любимое лакомство снегирей - семена ясеня, но зимой они не прочь поклевать и рябину, а также другую ягоду, какая есть в регионе. В отличии от дроздов и свиристелей, которые глотают ягоды целиком, после чего мякоть переваривается, а семена выходят естественным путем и взрастают весной, снегири раздавливают ягоду, расклевывают оболочку, дробят и съедают семена.
фото 16: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Также снегири любят полакомиться шишками хмеля и ягодами можжевельника, паукообразными (особенно на период вскармливания птенцов), молодыми побегами и почками растений, из-за чего их не очень-то любят садоводы и огородники.
фото 17: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Высиживанием птенцов первые две недели занимается самка, самец вспоминает об отцовстве, когда птенчики подрастают и готовы уже летать. Пока птенцы маленькие, родители кормят их недозрелыми семенами ягод, паукообразными, почками. В июле начинают постепенно сбиваться в стаи, чтобы осенью уже отправиться всем вместе в более теплые края.
фото 18: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Снегири - птицы спокойные, не устраивают баталий и склок на кормушках в парках и садах. Из-за своей яркой внешности чаще всего рискуют стать добычей куниц, ястребов, сов, а также диких и домашних кошек. Неповоротливые снегири не умеют стремительно скрываться в зарослях или взлетать вверх, выписывая крутые виражи.
фото 19: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Ради своей безопасности, снегири обычно примыкают к стаям других птиц (зеленушкам, зябликам и дроздам). Сигналом к бегству служит тревожный крик дрозда, после чего птицы покидают кроны деревьев или кормушки.
фото 20: Снегири - красногрудые генералы (и не только)))
Конечно, птичка очень красивая и яркая, можно было ещё что-то о ней рассказать. Но если есть какое-то дополнение, в комментариях к теме дополните, очень интересно.

Всем приятного чтения и отличных выходных!
Рейтинг поста:  +11
Караганда
14 декабря 2018 года
8090

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
14 декабря 2018 года
+3  
Обожаю снегирей за их доверчивость, добродушие и очаровательную манеру пения! Про моего дорогого Чипа я рассказывала когда-то здесь. Сердце екает, когда слышу зимой в парках характерный немного металлический звон "Чип!" Так перекликаются эти птички, когда видят потенциальную опасность и просят остальных быть начеку.

Спасибо за фотографии других снегирей, хотя краснопузые генералы мне привычнее

Алена 46 (автор поста)
Караганда
14 декабря 2018 года
+2  
вот про сигналы опасности не нашла информацию, спасибо за дополнение! А ещё, хотелось бы увидеть его в живую. Снегирь - птичка лесная, любит хвойные леса, а у нас их нет поблизости... жаль. .

Казань
14 декабря 2018 года
+3  
У нас в парк городской прилетает хотя с хвойными тут напряжёнка.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
14 декабря 2018 года
+2  
а у нас нет их... синички, воробышки, голуби... и все, кажись...

Казань
15 декабря 2018 года
+3  
Не бывала, не знаю может, просто на глаза остальные не попадались

Алена 46 (автор поста)
Караганда
15 декабря 2018 года
+1  
может быть...

Алена 46 (автор поста)
Караганда
15 декабря 2018 года
+1  
Ответ для ulitocka
понравилось, как вы охарактеризовали снегирей "краснопузые генералы", а я не знала как же их охарактеризовать! меняю название темы! Спасибо, Юля, за подсказку!

Казань
15 декабря 2018 года
+2  
Да пожалуйста

Алена 46 (автор поста)
Караганда
15 декабря 2018 года
+1  

Лыткарино
15 декабря 2018 года
+2  
Спасибо за пост! С удовольствием прочла! У нас снегири каждую зиму раньше прилетали!
Теперь как-то реже, или я не замечаю?! Хотя их нельзя не заметить! Да и зимы - разве ж это зимы стали!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
15 декабря 2018 года
+2  
Спасибо, что зашли

Севастополь
15 декабря 2018 года
+1  
Алёнка, спасибо! Очень интересно. И, в чём хочу признаться: не знала, что среди снегирей такое к-во разнообразия в опереньи.
Это чудо какое-то! И жёлтый окрас, и синий, и пёстрые... Вот, честное слово, не знала. Так что, спасибо большое.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
15 декабря 2018 года
+1  
я сама только узнала об этом, когда статью готовила. Но красногрудый как-то привычнее и красивее кажется. Спасибо что зашла

Севастополь
16 декабря 2018 года
+1  
Кстати, к нам прилетели снегири с красной грудкой. До сих пор никогда в наших краях их не было.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
16 декабря 2018 года
+1  
нужда заставила

Севастополь
17 декабря 2018 года
+1  
Пожалуй!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
17 декабря 2018 года
+1  

Пенза
15 декабря 2018 года
+2  
Когда я в начальную школу ходила - каждую зиму видела снегирей у нас в сквере и у дома ! Просто праздник наступал ! Лес недалеко .рябина и в сквере росла - прилетит стайка , облепит рябинку и... как ёлочные игрушки на дереве ,а мы.ребятишки вокруг ходим.радуемся !

Алена 46 (автор поста)
Караганда
15 декабря 2018 года
+1  
Представляю, какая красота... они как красные елочные шары на ветках рябины а я так и не видела их ни разу

Пенза
15 декабря 2018 года
+2  
Сейчас их почти нет - плохо... То ли зимы не правильные .то ли птиц меньше стало...

Алена 46 (автор поста)
Караганда
15 декабря 2018 года
+1  
скорее всего, второе.... вырубка лесов влияет и на популяцию птиц

Пенза
15 декабря 2018 года
+2  
Это плохо...

Алена 46 (автор поста)
Караганда
15 декабря 2018 года
+1  
будем надеяться, что полностью не исчезнут

Пенза
16 декабря 2018 года
+2  

Саранск
15 декабря 2018 года
+2  
Красавцы, надеюсь не исчезнут

Алена 46 (автор поста)
Караганда
15 декабря 2018 года
+1  
не, куда они денутся?!

Нижний Новгород
16 декабря 2018 года
+2  
Алена, спасибо за просветительскую статью! Никогда даже не слышала о таком многообразии снегирей. Конечно, наш красногрудый самый привычный, и оттого, наверное, кажется самым нарядным. Несколько лет назад в одном кинотеатре был большой вольер с птицами. В основном волнистые попугайчики, но была и пара снегирей. Специально приходили пораньше, чтобы перед киносеансом понаблюдать за птицами. По поведению мне снегири показались похожими на попугайчиков. А может, просто от них "нахватались"?

Алена 46 (автор поста)
Караганда
16 декабря 2018 года
+2  
Для меня было новостью не только многообразие, но и то, что снегири способны имитировать звуки и красиво петь, недаром же его называли "русский попугай" так что, вполне возможно... Иришка, спасибо, что зашла

Нижний Новгород
17 декабря 2018 года
+2  
Название попугай ему не очень идет. Попугай - сразу думаешь о жарких странах. У меня прочные ассоциации с зимой.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
17 декабря 2018 года
+2  
у меня тоже. Похоже, это зимний двойник знойного попугая.

Нижний Новгород
17 декабря 2018 года
+2  
И правда!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
17 декабря 2018 года
+2  
должно же быть у нас как у всех!

Нижний Новгород
18 декабря 2018 года
+1  

Алена 46 (автор поста)
Караганда
18 декабря 2018 года
+1  

Гомель
10 января 2021 года
+1  
Снегирь

Алена 46 (автор поста)
Караганда
10 января 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?