Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Другие животные

Холодномордые.

Разделы: Козы
У безмерно уважаемого мною Ивана Антоновича Ефремова в замечательной книге "Дорога Ветров", которую я перечитываю чаще, чем его знаменитые романы, читаем:

"В качестве прощального подарка арат приволок большую упитанную овцу. Хотя его стадо состояло преимущественно из коз, а нам для еды послужила бы и коза, Иэнхорло не мог нанести такой обиды своим русским друзьям. По монгольским обычаям домашний скот разделяется на тепломордый и холодномордый. Дарить тепломордый - значит выражать теплую дружбу. Подарки холодномордого скота вообще не делаются, потому что такой дар оскорбителен. Тепломордый скот - это овцы и лошади, холодномордый - козы, верблюды и крупный рогатый скот.
Этот обычай ещё настолько силен в Монголии, что когда в период Отечественной войны монголы посылали скот в дар Советской Армии, то просили пересчитать всех коров и яков по весу на овец и записать как дар овцами, чтобы не дарить холодномордых.

Скот в Монголии имеет и символическое значение для выражения людских свойств и характеров. Овца -символ глупости, лошадь - дружбы, верблюд - покорности, корова - упрямства, коза - злости, хитрости и всяческого сквернодушия."

Вот и я частенько приговариваю, что коза суть животное исключительно полезное и столь же исключительно подлое.

Если чтоб преградить путь корове и тем более лошади, достаточно двух прочно закрепленных жердей (я о своих подопечных ), то коза залезет в любую дырку, а за неимением оной постарается таковую сделать. Будучи выпущены на луг, где растет в немеряном кол-ве и ассортименте всё, что травоядной душе угодно, лошадь и корова будут пастись, а коза, щипнув два раза, помчится к забору и будет сновать вдоль него с настойчивостью исследователя пирамиды Хеопса, дабы любой ценой проникнуть внутрь.

На привязи корова спокойно пасётся, пока все не съест в пределах досягаемости. Коза же с воплями будет мотаться на натянутой веревке в святой уверенности, что самая вкусная трава - в трех см. дальше её морды, причем внутри круга останется полно совершенно нетронутых растений.

Пример. Мое второе лето в селе. Под окошком таким манером, как выше описано, пасется моя первая коза Настька. В конце концов расшатав и выдернув стальной штырь-прикол она несётся во весь опор, но не по тропке в огород, где всю капусту ей при всем желании не съесть.
Не-е-ет! Она огибает дом с другой стороны, точно по прямой продирается через бурьян к первому и на тот момент единственному плодово-ягодному на усадьбе, только что зацветшему кустику Черного Негуса и сжирает его под корень вместе с колючками, прежде чем я успеваю выскочить из дома и обежать кругом до места преступления.

Ещё. Напротив нас стоит нежилой, но ухоженный дом, его владельцы, образцовые хозяева, живой укор моей безалаберности, живут в другом селе, а сюда регулярно приезжают навести порядок. В рамках его поддержания мне не то что разрешили, а попросили меня косить вокруг дома траву и пасти на отаве разнокопытных, чтоб, значит, будылье всякое не росло, а была ровная лужайка. Все пасутся, а козы нашли себе развлекушку: отрывать резные полотенца, т. е. спускающиеся вниз концы боковых сторон оконных наличников. Хотя для этого надо стоя на задних ногах вытянуться в струнку вдоль стены дома и поддеть са-а-амыми кончиками рогов конец дощечки. Какой в этом кайф - для меня осталось непостижимым. Я задолбался эти полотенца назад прибивать!

И так далее и тому подобное. А так как желудок у супруги работает теперь не в пример лучше, чем в первые месяцы нашей совместной жизни, а нуждающиеся в козьем молоке внуки вымахали и новых не предвиделось (вот в этом мы ошиблись), то коз я перевёл ещё 9 лет назад.

Рейтинг поста:  +7
27 октября 2017 года
423

Комментарии:

Написать комментарий

Барнаул
27 октября 2017 года
 
Традиции, поверья и вс такое - дело запутанное и, думаю, даже аборигенам не до конца понятное. Но откуда такая логика про холодномордых? Чем они отличаются?

Москва
27 октября 2017 года
 
Точно, коварные, злокозненные и злолукавые! По стопке ящиков, наклонной доске и непонятно, чему еще (лестницу хозяева уже сняли!) эти молодые безобразники-козлята-подростки залезали на сеновал в скотном дворе и там прятались! А их на улице ищут!
Нет, не Божья тварюшка! Одни глаза квадратные чего стоят. Но до чего же забавные!
Кстати, особую разницу по вкусу между коровьим и козьим молоком не обнаружила. Правда, не пила, а пробовала, ну и готовила кашу, блины, в кофе добавляла. Молоко и молоко.

Барон Х (автор поста)
27 октября 2017 года
 
Бывает разница и очень сильная, но это зависит от самого животного и от условий содержания. Нам везло, у всех коз , хотя и разного происхождения, молоко было на вкус действительно неотличимо от коровьего.
Но снять сливки не удавалось.

Москва
28 октября 2017 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Не любила в детстве молоко вообще ,это было испытание чтобы его выпить. Про козье вообще молчу ....бывает разница на вкус между коровьем и козьей .Даже коровье домашние на вкус может отличаться .И только от одной коровы молоко я могла пить.Оно было очень вкусное .

Москва
28 октября 2017 года
 
Молоко вообще в детстве не пила. Только на даче, от коровницы и в виде своеобразной "тюри" - покрошить руками белый хлеб в тарелку и залить молоком. Хлебушек, по мере убывания, добавлять.
А козье попробовала вообще после 30 лет. Видно, удачно коз кормили. Или порода такая - не понимаю я в этом.

Москва
28 октября 2017 года
 
На лето отправляли в деревню ,а там своих 2 коровы .Да ещё тётя на ферме работала ,можешь представить ,как заставляли выпить кружечку из под коровки )))

Иерусалим
27 октября 2017 года
 
Интересное разделение.Не слишком понятны причины, но все равно. Познавательно.
Кстати, в иудаизме разделение на кошерное и некошерное мясо тоже имеет свои, лично мне непонятные, корни. Кошерных животных есть можно, а соответственно, некошерных - нет. Кошерные это коровы, быки,овцы, козы, олени. К некошерным принадлежит печально известная свинья, лошадь, верблюд, осел и все хищники.
Так что никаких свиных отбивных и яичницы на сале!

Барон Х (автор поста)
27 октября 2017 года
 
Кому как.

Без угрызений и стыда
не по-еврейски я живу,
моя любимая еда
при жизни хрюкала в хлеву.

и

Сейчас пойду на именины,
явлю к напиткам интерес
и с ломтем жареной свинины
я пообщаюсь наотрез.

(С) Игорь Губерман.

Барнаул
27 октября 2017 года
 
Ответ для ally44431
Да уж, пойди разбери этих предков, что они учитывали, когда делили мясных животных. Я вот не знала, что некошерными бывают еще какие-то животные, кроме свиней. У мусульман наоборот, свиней есть нельзя (насколько я слышала, потому что они нечистоплотные, вроде), а конина - за милую душу.

Иерусалим
29 октября 2017 года
 
То, что у мусульман некошерно, называется халяль. Я, правда, кроме свинины ничего для них запрещенного не знаю. Не приходилось беседовать с ними о кашруте. Хотя, точно знаю, мусульманские правила полегче, чем в иудаизме.
Только не поняла, почему "наоборот"?
Евгения_Ра пишет:
У мусульман наоборот, свиней есть нельзя
Здесь "наоборот" явно лишнее.

Барнаул
29 октября 2017 года
 
Видимо, пока прочитала, да начала писать комментарий - все в голове перепуталось О чем-о еще думала

Барон Х (автор поста)
29 октября 2017 года
 
Ответ для ally44431
Теоретически и мусульмане и иудеи не должны есть зайцев/кроликов, но на практике...

Иерусалим
29 октября 2017 года
 
В иудаизме кролики/зайцы некошерные, насчет мусульман - не знаю. Но они едят "дары моря", т.е. креветок, омаров, крабов и т.д. А у евреев они некошерные.
Так что для того, чтобы попить пива с креветками приходится ехать в Тель Авив.

Иерусалим
27 октября 2017 года
 
Губермана люблю и уважаю. Он очень здорово пишет. И много у него смешных стихов, которые он называет " Гарики".

28 октября 2017 года
 
Интересные обычаи.А козы -ещё те козлухи

Волгоград
28 октября 2017 года
 
Ну да козы они такие,хотя ,ну вот не знаю,это просто у вас такая коза была вредная...у моей свекрови козы такими не были.Мы их пускали соседям в огород(они там ничего не выращивали,а траву убирать нужно) и закрывали калитку,и никто из коз(их было четыре)никуда не пытался вылазить или сбегать...

Иерусалим
29 октября 2017 года
 
А соседи не возражали, что их огород объедают ваши козы?

Волгоград
29 октября 2017 года
 
Наоборот просили,им траву убирать лень было,а тут становится чисто.чисто...

Иерусалим
30 октября 2017 года
 
Ну, совсем чисто не становится, хотя сеять можно - козий помет - он тоже не удобрение годится.

Волгоград
30 октября 2017 года
 
Меня спросили,я ответила,чисто никогда не становится....

Волгоград
28 октября 2017 года
 
Про козье молоко могу сказать,мне оно нравилось,и как у коровы-у разных коз тоже разное молоко.Прежде всего это(Вкус молока) зависит от добросовестного хозяина и то чем он питается...

Иерусалим
29 октября 2017 года
 
Козье молоко действительно зависит от козы и от того,чем она питается.

Волгоград
29 октября 2017 года
 
Щас прочитала ,свой комент обсмеялась-зависит от добросовестного хозяина и то чем он питается...!

Иерусалим
30 октября 2017 года
 
От добросовестности хозяина действительно зависит. И в какой-то степени зависит от того, чем он питается. Представьте себе, что он алкаш!..

Волгоград
30 октября 2017 года
 
Ну да ,тогда можно не пробуя представить ,что за молоко...

с. Калтан
5 декабря 2017 года
+5  
ну не знаю мне кажется это не зависит...
так пойдешь поить теленка а на против коза соседская кричит разрывается конечно пойдешь ей наберешь принесешь воды)))

Волгоград
5 декабря 2017 года
 
Ну почему и не принести?

с. Калтан
5 декабря 2017 года
+5  
Ну да только коза то не моя...
а хозяева ее и не доят...
тоже другие доить приходят...
Зачем только брали ?( чтоб всем миром за ней ухаживать?!!?)

Волгоград
5 декабря 2017 года
 
Ну наверно так...взяли бы да продали кому из соседей..

с. Калтан
5 декабря 2017 года
+5  
Люди вредные им и так хорошо

Волгоград
5 декабря 2017 года
 
Хорошо.когда кто то доит и кормит их коз?У нас никто не доил,и не кормил,зато порезали и спёрли...

с. Калтан
5 декабря 2017 года
+5  
Жуть... криминально как то все,
у нас максимум в селе в тихую могут картошку ночью выкопать

Волгоград
5 декабря 2017 года
 
Хорошее у вас село...Одна коза беременная была...

с. Калтан
5 декабря 2017 года
+5  
офигеть... хреново однако

Волгоград
5 декабря 2017 года
 
И так вот бывает...совсем наверно голодные были...

с. Калтан
5 декабря 2017 года
+5  

Волгоград
5 декабря 2017 года
 

Симферополь
12 ноября 2017 года
 
узнала для себя много интересного, спасибо, было интересно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?