Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Если собака лает, что делать

Как показал мой предыдущий пост, несанкционированный лай собак - одна из основных проблем. Попробую поделится личным опытом по этому вопросу.

фото 1: Если собака лает, что делать

Для начала следует понять, что собака лает в нескольких случаях. Чаще всего, лай носит предупреждающий характер. Так четвероногие пытаются предупредить о том, что это их территория и чужаку тут не рады. При этом лай отнюдь не означает, что незнакомца непременно покусают, скорее, это способ избежать лишнего конфликта. Также домашние собаки любят гавкать, чтоб привлечь внимание хозяина. Пусть и негативное. Если собака готова получить тапком по попе, лишь бы от вас - следует подумать о ваших взаимоотношениях. Еще через лай легковозбудимые собаки сбрасывают накопившиеся эмоции. Вы можете увидеть, например, что собака встречает хозяина, восторженно крутится у ног, а затем оббегает весь дом, облаивая каждый угол. В общем, причин для лая довольно много.

Так уж мне не повезло, что таксы порода весьма говорливая. То есть на любой собачьей выставке, если вам приспичит посмотреть на ринг такс, смело идите туда, где больше всего шума и лая. Думаю, это наследство гончих предков - громкий голос и разговорчивость.

фото 2: Если собака лает, что делать

Клепа привыкла подавать сигнал о приближении чужих к двери: на звонок или стук подрывается и лает. Наверное, это доставит несколько неприятных минут соседям. Если они в этот момент стоят у двери. К счастью, шумоизоляция у нас хорошая, лай слышно в подъезде, на улице, но не в квартирах. Меня такой вариант устраивает, меньше вероятности пропустить важных гостей, а вот всякие бестолковые попрошайки-мошенники-проповедники обходят стороной квартиры с собаками. Хотя есть и те, кто не хочет иметь собаку, лающую на дверь.

фото 3: Если собака лает, что делать

С Кешей все сложнее. Он лает на любой шум за дверью, будь то сборище подростков, шумящие дети или стук в нашу или соседскую дверь. Иногда он начинает лаять даже увидев или услышав машину мужа на улице. Первое время начинал лаять, оставшись в квартире без людей. Но мы работаем над этим. Хуже всего, что к его песнопениям присоединяется Клепа из солидарности, а хор из двух горластых собак это нечто с чем-то.

Собственно, весь мой метод состоит в том, что запрещать что-то бесполезно, а лучше направить собачью энергию в другое русло. То есть, мой один выходной прошел целиком с Кешкой. Мы сидели, слушали шаги за дверью и молчали. А когда пес слушал и не лаял, он получал всевозможные вкусности, ему чесали уши и давали потрепать мяч. В другой день с ним так же работала Алиса. Теперь же, если в подъезде слышен шум, а собаки молчат, я никогда не упускаю шанса их похвалить - за бдительность и молчаливость. Как только замечаю движение ушей вверх, а губы напрягаются - сразу даю команду Тихо. Если собаки молчат, они молодцы, умницы и заслужили поощрение. Если сорвались, то команда возвращает их к действительности и они понимают, что шум не был разрешён.

На улице дело двигается примерно также. Обычно если собака вылетает и лает по всему двору, это от избытка эмоций. Если же мои норовят высказать все, что они думают не слишком трезвому соседу, то я просто зову их и даю любую команду, которую они любят выполнять. Дай лапу, Хвостик, Зайка - собака переключается, ей интересно и уже не хочется кричать на всех и вся. К тому же, есть надежда, что в кармане есть еще вкусности...

С чужими собаками и лаем на них боремся сейчас тоже также, меняем траекторию движения, уходим в сторону с воплями: "Ой, а что там такое?! " Собаки существа любопытные, и упустить приключение не могут. Поэтому уходим партизанами в кусты и всем хорошо. Мы сегодня таким образом в метре от овчарки проскочили. Молча. Так что эффект есть.

Тяжелее всего бороться с лаем в отсутствие хозяина. Некоторые доведеные до отчаяния даже связки режут особо шумным экземплярам. Мне метод не нравится, поэтому пытаемся пока дрессировкой обходится. В отсутствие нас у Кеши и Клипы остаются игрушки Конг с вкусняшками внутри, их любимые игрушки - мячи, канатики, волк. Ну и отсутствовать стараемся минимальное время. Навык вырабатывается тяжело, но все же надеемся на лучшее. Теперь уже чаще всего они просто спят, обернувшись одеялами и обложившись кошками.

А вы как с лаем боретесь?
Рейтинг поста:  +21
Казань
8 ноября 2019 года
372

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
8 ноября 2019 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
8 ноября 2019 года
+1  
Спасибо

Казань
8 ноября 2019 года
+2  
Моя, как уже говорила на улице не лает, но может при выходе ответить псу свекрови (он-то рядом на цепи сидит, через дом ), а по дороге частного сектора обязательно перелается в двумя овчарками, которые живут параллельно друг другу через дорогу Ну любит моя больших мужчин видимо Те тоже ей активно хвостами машут и чуть ли не через забор перелетают А в остальном ведет себя тихо, на других участках дороги, и уж тем более в городе - она не лает вообще.

ulitocka (автор поста)
Казань
9 ноября 2019 года
+2  
Тут она с соседями новостями делится, как уж промолчать то

Казань
9 ноября 2019 года
+1  
Ага

Санкт-Петербург
9 ноября 2019 года
+2  
А мы никаких способов против лая пока не нашли! Пончо у нас очень эмоциональный и очень шумный! После моего возвращения домой с работы примерно 10-15 минут прыгает, таскает поочереди свои игрушки, а затем носится по квартире и лает, лает, лает! Отвоечь чем-то пока не получается. Кстати, Пончику шестой год, он у нас с полутора лет и таким он был всегда. На улице тоже мы очень-очень шумно себя ведем, лаем на всех прохожих, на животных, птиц, на растения! Как бороться вообще не представляем. Вниманием он не обделен, очень его любим, соседи у нас терпеливые, умиляются им! Так что мы не знаем способа от лая, но любим Пончо именно таким скандалистом, считаем это его изюминкой, но не подумайте лай мы не поддерживаем и не провоцируем!

Санкт-Петербург
9 ноября 2019 года
+1  
А мы никаких способов против лая пока не нашли! Пончо у нас очень эмоциональный и очень шумный! После моего возвращения домой с работы примерно 10-15 минут прыгает, таскает поочереди свои игрушки, а затем носится по квартире и лает, лает, лает! Отвлечь чем-то пока не получается. Кстати, Пончику шестой год, он у нас с полутора лет и таким он был всегда. На улице тоже мы очень-очень шумно себя ведем, лаем на всех прохожих, на животных, птиц, на растения! Как бороться вообще не представляем. Вниманием он не обделен, очень его любим, соседи у нас терпеливые, умиляются им! Так что мы не знаем способа от лая, но любим Пончо именно таким скандалистом, считаем это его изюминкой, но не подумайте лай мы не поддерживаем и не провоцируем!

ulitocka (автор поста)
Казань
9 ноября 2019 года
+1  
Ну если и вас, и соседей устраивает - то можно и не бороться. Просто на этой почве бывают разные скандалы и раздоры-разбирательства

Санкт-Петербург
10 ноября 2019 года
+1  
У наших соседей практически у всех животные и некоторые тоже не без грешка)))
Так что у нас все мирно!

ulitocka (автор поста)
Казань
11 ноября 2019 года
+1  
Повезло. У меня вот курильщики в подъезде вынуждены были уйти на другой этаж вонять. И теперь ворчат вечно на моих собак

Санкт-Петербург
9 ноября 2019 года
+2  
У меня Фани третья собака. Первая, Малышка, была очень говорлиаая. Но не пустолайка. Джесси и Фани молчание. Тут уж рада любому " Гав". Но это происходит очень редко.
Первое время у меня Фани устраивала концерт без заявок. С ним справились общими усилиями за две недели. Сейчас она ждет спокойно. Ей оставляю еду, воду, игрушки. Она любит сидеть на окне и смотреть на улицу.

ulitocka (автор поста)
Казань
9 ноября 2019 года
+1  
У меня Кешка так любит. Сидит, ушастый дозор, нас высматривает. Но вот если нас увидит, может начать брехать. Или на мужиков определенного типа, таких любителей выпить и поорать - вот на таких тоже лает сильно

Санкт-Петербург
13 ноября 2019 года
 
Фани не дает. Она ВСТАЕТ на подоконнике. Некоторых это впечатляет

ulitocka (автор поста)
Казань
13 ноября 2019 года
+1  
Наверное... Окно-то безопасное? Я все боюсь, что Кешка выскочит - у нас там прям под окно подходит спуск в подвал. Обратно ж не попадет

Санкт-Петербург
14 ноября 2019 года
 
Безопасное. Широкий подоконник

ulitocka (автор поста)
Казань
14 ноября 2019 года
+1  
Тогда собаке только позавидовать остается - обзор хороший

Санкт-Петербург
15 ноября 2019 года
 
А меня пожалеть. Весь подоконник в лапках, стекло зацеловано

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2019 года
+1  
Ну это плата.... Я плохая хозяйка, перестала расстраиваться из за рассыпаной земли и затыканных носом окон.

Санкт-Петербург
17 ноября 2019 года
 
Рассылать у меня уже нечего. Дизайн окна Фани на свой лад произвела. А мыть сейчас откровенно некогда

ulitocka (автор поста)
Казань
17 ноября 2019 года
+1  
Ну вот

Санкт-Петербург
18 ноября 2019 года
 

Севастополь
10 ноября 2019 года
+1  
У нас, Юля, Эранга - провокатор и пусобрёх! лает собакена на всё, что движется, даже издалека, не разобрав, на своих. А когда распознаёт, что облажалась, то так радуется, этим самым, своим, как ребёнок. Но дело в том, что она поднимает волну своим брёхом и остальные тоже начинают вторить ей, вплоть до попугая. Одна лишь Моника никогда по пустякам не лает. Эта собакена знает дело на отлично. А с Эрангой мы ничего не можем поделать. Одно успокаивает, что её лай никому не мешает. Но пустобрёх ужасный! А всё потому, что она с раннего тдетства трусовата. И лает она не потому, что предупреждает об опасности, а только лишь потому, что сама страшно боится. И тому свидетельство - поджатый трусливый хвост. Вот, такая у нас охотница на львов.

ulitocka (автор поста)
Казань
11 ноября 2019 года
+1  
Львы тоже разные бывают

Керчь
11 ноября 2019 года
+1  
Соня лает когда хозяин с работы возращается.Бегает вокруг и голосит.Когда одна дома остается сначала сильно,потом смиряется.Стараюсь её повсюду с собой брать,может поэтому наглеет?вдруг получится выпросить....
Когда двое было такого не было.На улице лает на собак скорее по привычке.В последнее время кодовая фраза "веди себя прилично" даёт результат и стараюсь похвалить,действует.Вообще то она спокойная и даже молчаливая.

ulitocka (автор поста)
Казань
11 ноября 2019 года
+1  
Не наглеет, а думает, вдруг ее просто забыли

Керчь
17 ноября 2019 года
 
Её забудешь!!!она знает и пользуется этим..На днях в лифте застряли хоть бы раз тявкнула.Темно мы вдвоём дышали через дырочку в двери.Итог я побаиваюсь лифта,а ей хоть бы что чешет в лифт,а там света нет.

ulitocka (автор поста)
Казань
17 ноября 2019 года
 
Ишь какая храбрая или приключение понравилось

Керчь
10 декабря 2019 года
 
Лифт сделали,пользуемся как ни в чем не бывало!!!хотя она в свои 12 с чем то лет и по ступенькам скачет одинаково быстро и в верх и наоборот.

ulitocka (автор поста)
Казань
10 декабря 2019 года
 
Ха, а у меня Клепу не заставить идти по лестнице, если есть в доме лифт

Керчь
26 декабря 2019 года
 
Привык к удобствам и особенности фигуры.Когда у нас не было лифта вынужденно ,обе собаки в первую очередь шли к лифту по привычке а потом одна весело скакала по лесенкам а другая гордо ехала на руках.Теперь из подъезда выходим с Соней на руках чтобы нос в нос не встретится с Дикой Соней.У нас две Сони и Соня такса не дружит с собаками злобно... кидается.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 декабря 2019 года
+1  
Таксы они могут

Керчь
18 февраля 2020 года
 
Удивительно пожаловалась,душу отвела и совсем с таксой перестали встречаться.Может хозяйка поняла что лучше договориться и пойти навстречу чем собачиться
Сегодня дружно бежали в одну сторону Соня,я и стая диких собак причем никто не понял почему.Организовала всё Соня решила испугаться ,уморительно наверное выглядело со стороны... хорошо что уже темнело никто не обратил внимание.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 февраля 2020 года
 
Главное, чтоб никто физически не пострадал

Керчь
8 марта 2020 года
 
Разве что только морально.Вчера кошачьим кормом кормили утку,кошек и дикую собаку.Гуляем а с нами прицеп из разных зверечков хорошо поле большое пока не застроили

ulitocka (автор поста)
Казань
8 марта 2020 года
+1  
Хорошо, когда есть где гулять

Керчь
21 марта 2020 года
 
Мест для гуляния становится меньше.Надеюсь оставят нам наше поле,там почвенные воды близко может не случится строительства.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 марта 2020 года
+1  
Хочется верить, что осознают наконец необходимость не только жилых домов, но и мест для прогулок

Феодосия
11 ноября 2019 года
+1  
А мы лаем на улице и если кто-то по подъезду ходит) А вот когда сам дома - спит целый день или котов воспитывает)

ulitocka (автор поста)
Казань
11 ноября 2019 года
+1  
Хорошо, когда есть кого воспитывать

Феодосия
12 ноября 2019 года
 
Это да)))) Компашка у нас большая)))))

ulitocka (автор поста)
Казань
12 ноября 2019 года
 

Подольск
11 ноября 2019 года
+1  
Наш лает на участке на всех, кто мимо проходит.На ночь приходится в дом затаскивать. И в городе лает на всех, когда с дачи приезжаем, а в течении недели привыкает и перестает. В квартире не лает совсем, если только на кошку, когда она его дразнит, ну или чужой кто-то придет. Пытаемся бороться, но как-то не очень получается, поэтому иногда поводком по заднице получает

ulitocka (автор поста)
Казань
11 ноября 2019 года
+1  
Поводком иногда тоже полезно.

Игнатовка
11 ноября 2019 года
+1  
Терри лает, когда мимо двери ходят, ну и как уже писала на новых соседей - шумных таджиков, меня не напрягает, соседей тоже.
Вспомнила про нашу другую собаку, соседи рассказывали. Когда мы были дома, она с лаем всех встречала, а когда никого дома не было, сидела тихо. И когда они приходили к нам, то в первые же секунды понимали, есть кто дома или нет

ulitocka (автор поста)
Казань
11 ноября 2019 года
+2  
Ишь какая. Мои наоборот, если нас нет оборутся - хозяев , уходите!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?