Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Эрдельтерьер в рубрике Содержание эрдельтерьеров

Эрдельтерьер: особенности характера

Если вы помните, первой собакой в моей жизни был именно эрдельтерьер Джерри, возможно, именно поэтому я испытываю такие теплые чувства к этой породе.

фото 1: Эрдельтерьер: особенности характера

Первой задачей для эрделей было преследование некрупной дичи, именно для этого выводилась порода в собаколюбивом графстве Йоркшир в XIX веке. Я также слышала версию, что хвосты собакам рубили (купировали) для того, чтобы сделать их менее уязвимыми, а также обрубок становится своеобразным "рычагом", за который пса удобно вытягивать из норы. Любопытная теория, не уверена, что правдивая.

фото 2: Эрдельтерьер: особенности характера

Рослые, сообразительные, активные терьеры оказались очень полезными компаньонами. Во время второй мировой войны, собаки этой породы служили санитарами, связистами. В мирное же время собаки поступили на работу к военным, полицейским, где работали как по следу, так и на задержание.

фото 3: Эрдельтерьер: особенности характера

Основными чертами любого терьера является активность, подвижность и любознательность. Возможно, встречаются флегматичные терьеры, но мне такие не попадались никогда. Эрдель может проявлять упрямство, но в целом, это очень лояльная собака по отношению и к детям, и к домашним животным. Вспоминая, как мы тормошили беднягу Джерри ни разу не всхлопотав при этом от бесконечно терпеливого пса, мне хочется поставить ему памятник. Он и "болел", и был цирковой лошадкой, и экспонатом в "зверинце", и горкой для наших игрушек, и носился с нами наперегонки, а как зимой было удобно опереться на его теплую пушистую спину... В общем, для семьи с двумя маленькими детьми это был идеальный компаньон.

Также терпелив эрдель к домашним питомцам, если правильно организовать знакомство. Разумеется, в нем может внезапно проснуться охотничий инстинкт, но это скорее исключение по отношению к домашним животным.

Эрдель прекрасно справится и с ролью охранника, представители породы весьма чутко относятся к чужим. Тот же наш пес охранял всю лестничную клетку, а соседи смеялись, что всегда знают, если пришел незнакомый человек. Правильно воспитанный эрдель недоверчив к посторонним, но в то же время не проявляет излишней агрессии. Однако, терьеристость имеет то неприятное свойство, что представители этой группы весьма любят завязывать драки. Эрдели не столь драчливы, как скажем фоксы, но охотно ответят на вызов.

фото 4: Эрдельтерьер: особенности характера

Эрдельтерьер не терпит безделья, по этой причине трудно представить счастливый союз вечно пропадающего на работе человека и представителя этой породы. Потому что скучающая собака будет занимать себя сама.

При всей своей мягкосердечности эрдельтерьер нуждается в справедливом и последовательном воспитании. Где-то придется приложить усилия, ведь терьеры бывают настойчивы и упрямы, поэтому, если не готовы к упорному труду, лучше выбрать другую породу. Плохо воспитанная крупная собака может доставить немало неприятных минут.

Но если найти ключик к огромному сердцу эрделя, у вас будет охранник, компаньон, друг, воспитатель ваших детей - и все это в одном флаконе. Поэтому если вы активны, энергичны, терпеливы, достаточно упорны, то не сомневайтесь, заводите подвижного веселого терьера!
Рейтинг поста:  +12
Казань
12 ноября 2018 года
1506

Комментарии:

Написать комментарий

Самара
12 ноября 2018 года
 
Абсолютно согласна, терьеры они такие. У меня был вельш, или по правильному уэльский терьер. Расцветка как эрдель, а размер фокса. Все качества , которые здесь перечислены у нашего пса были. И еще он всегда пытался верховодить, даже взрослый. Он все время пытался укрепить свои права и еще немного и еще.... Поэтому время от времени ему надо было указывать его место. Он соглашался без обид. Как говорится не вышло, ну и ладно, но обязательно попробую еще. Действительно очень настойчивая собака и упрямая. С ним надо много любви и терпения.
Он был охотничий, натасканный на дичь и мы действительно из нор при прямом контакте с дикими зверями, вытягивали его за хвост.
И когда он ввязывался в многлчисенные драки с собаками - оттуда кроме как за его обрубочек хвоста, вытащить было просто невозможно.
Правда правда.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 ноября 2018 года
 
Я помню, как мы за Джеррин хвост держались, ходили. Игра была у нас такая. Когда надоедим, пёс махал хвостом.

Самара
12 ноября 2018 года
 
Заводной веселый, одно слово - терьер. У нас был Джока .

ulitocka (автор поста)
Казань
12 ноября 2018 года
 
А у нас - Джерри. Но тоже терьеристый терьер

Нижний Новгород
14 ноября 2018 года
 
ulitocka пишет:
обрубок становится своеобразным "рычагом", за который пса удобно вытягивать из норы
И форма соответствующая. Сам в руку ложится! У меня была знакомая эрделиха. Флегматичная, как танк. Но однажды в новогоднюю ночь хозяева пошли с ней прогуляться. Барышня от взрывов потеряла голову, оборвала поводок и удрала. Слава богу, нашлась через три дня.

ulitocka (автор поста)
Казань
14 ноября 2018 года
+1  
мой страшный сон

Нижний Новгород
14 ноября 2018 года
 
Реально не было такого?

ulitocka (автор поста)
Казань
14 ноября 2018 года
+1  
Однажды у меня на прогулке ушли три кобеля. Я нашла их в тот же день, но они успели вывалятся в какой-то пакости.. С тех пор боюсь до истерики потери собак

Нижний Новгород
14 ноября 2018 года
 
Ты еще отделалась легким испугом! А вываляться в гадости любая собака, отпущенная, а тем более удравшая, считает своим священным долгом - она же одна, без хозяина, "как большая". Значит, надо следовать охотничьим законам предков - чтобы не пахнуть собой, надо пахнуть какой-то дрянью.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2018 года
+1  
Знаешь, как мне потом досталось от мамы! А ещё отмывать трёх собак... Они очень были огорчены, что мы не оценили их "парфюм"

Нижний Новгород
15 ноября 2018 года
 
Ясное дело, представления о приятном аромате у них и у нас не совпадают.

Самара
15 ноября 2018 года
 
А мы к выстрелам приучали, поэтому при салюте он несся сломя голову и гавкал - дичь! Бежим ловить!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2018 года
 
тоже хороший способ

Москва
26 ноября 2018 года
 
они красавцы! Очень хотела именно эрдельтерьера, если бы заводили собаку. Но не судьба. Может, ещё получится))

ulitocka (автор поста)
Казань
27 ноября 2018 года
+1  
Всяко может быть

Москва
27 ноября 2018 года
 
Это да, всё может быть)))

2 ноября 2020 года
 
Когда вижу эделя, то сразу веет детством, каникулами...."Приключение Электроника" много лет смотрела, такой там душевный пёсель!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
2 ноября 2020 года
 
Замечательные собаки!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?