Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик двенадцатый или Простит ли меня Дикси?

фото 1: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик двенадцатый или Простит ли меня Дикси?
Познакомилась я с этой кошкой лет 6 назад. Она изредка забегала и всегда в темноте, поздно вечером. Доедала то, что осталось от ужина моих «сарайных жителей». А иногда она приходила завтракать на рассвете - вот тогда мы и встречались. Ближе пятиметров не подпускала. Поев, сразу же исчезала. Жила она в подвале частного дома недалеко от нас. Беспокоило меня то, что ей приходилось перебегать дорогу. Улица у нас узкая, днём транспорт идёт почти непрерывно. Ночью машин мало, хотя всё равно опасно бегать через дорогу, но что-либо изменить я не могла.

Года четыре назад ранним утром я увидела эту кошку, сидящую у нас во дворе с опущенной головой. Кошка позволила взять себя в руки. Вся мордочка была в гное, запах ужасный. Заглянула в рот. Мне показалось, что там сплошная рана. Подумала, что спасти кошку невозможно. В 9 утра мы были в ветклинике. Врач обработала рот и пояснила, что у неё одинаковые раны по бокам челюсти, вроде как на нижней челюсти была верёвка или проволока: очередной варвар издевался или произошёл несчастный случай, не узнать. Врач обнадёжила - результат лечения должен быть благоприятным.

Поместила её в отдельную комнату. Назвала Дикси. Остров Диксон далеко на севере и кошка Дикси никогда к себе близко не подпускает. Кошка перестала быть просто кошкой, а стала Дикси, вроде бы моей. Выпустить, разумеется, было нельзя, необходимо лечение. Ежедневные инъекции антибиотиков и гигиену рта кошка переносила спокойно. Но онаявно очень боялась всего: меня, комнаты, уколов. Всё время сидела, забившись в угол. К счастью с туалетом проблем не было. С едой тоже - почти сразу она смогла есть. Лечить пришлось более месяца, раны заживали медленно.



фото 2: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик двенадцатый или Простит ли меня Дикси?



Наконец, я её выпустила. Она сразу же перешла на прежний образ жизни: только утром на рассвете можно было иногда увидеть её. А расстояние между мной и Дикси увеличилось до десяти метров. Прошло примерно полгода, я подумала, что она может потом прийти ко мне с котятами. И уж мне котят точно не нужно. Поэтому с помощью младшей дочери мы поймали кошку. Отнесла на стерилизацию. Продержала в доме десять дней до снятия швов. Снова она сидела, забившись в угол комнаты. Когда выпустила, то опять наши встречи стали происходить только иногда, только утром и только на расстоянии десяти метров.


фото 3: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик двенадцатый или Простит ли меня Дикси?


Прошлой осенью кошка вдруг переехала к нам в сарай. Мне рассказали, что вход в подвал в частном доме, где она жила, закрыли, вот она и перебралась к нам. Не то, что бы мне хотелось ещё одну кошку, но порадовалась: не будет перебегать через дорогу. Зиму она прожила в одном из домиков с отоплением.


фото 4: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик двенадцатый или Простит ли меня Дикси?
Расстояние между нами сократилось до двух метров. Ближе к весне я обратила внимание, что у неё опять есть проблемы во рту. Выловила её, когда она спала в домике. В ветклинике удалили ей один из зубов, почистили остальные, сделали анализ крови. Ведь у кошек часто бывает, что воспаление дёсен связано с заболеванием почек. Но анализы были все в норме. Неделю она снова пробыла «в стационаре» у меня дома, пролечила ей дёсны

Таблетки стоморджил очень эффективные. Есть стоморджил-2, есть стоморджил-5, есть стоморджил-10. Всё очень просто: цифра обозначает вес кошки. Стоморджил-2 – если и кошка весит 2 кг, 5 - если 5 кг, 10 - если 10 кг. Цена препарата высокая: 1500 руб – 20таблеток. Но если кошка Дикси весит 2,5 кг, то можно купить стоморджил-10, каждую таблетку разделить на 4. И курс лечения кошки 10 дней обходится около 200 руб. Пока не существует никакого другого препарата, столь замечательно помогающего при всех видах стоматитов, даже при тяжёлой форме, гангренозном стоматите. Только если возникло заболевание дёсен, то обязательно надо сдать анализ «на биохимию», ведь если есть заболевание почек, то надо лечить оба заболевания одновременно. Не знаю, почему эти две части кошки так связаны друг с другом.

фото 5: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик двенадцатый или Простит ли меня Дикси?
Если очень холодно, то еду ставлю прямо в домики.

А с Дикси всё повторилось опять: выпустила, осталась жить в сарае, но общение со мной опять увеличилось до 5 метров. Иногда ближе, кажется, ещё чуть-чуть и она позволит себя погладить. Но нет: «и хочется и колется». Она явно хочет общения, но боится.

Дикси очень тихая, незаметная. Только яркая шкурка в чёрно-белых пятнах бросается в глаза. Всегда сидит в стороне и спокойно наблюдает, как я убираю в сарае или раскладываю еду. И только если она видит пакетик влажного корма у меня в руках, то расстояние от кошки до меня сокращается мгновенно, и даже можно услышать её голос. Мои остальные «сарайные жители» обычно не просят поесть, могут только крутиться под ногами, когда я несу поднос с мисками. Может быть это потому, что они уверены: еду принесу, не забуду. Если еда в мисках закончилась, а я задержалась, то «сарайные жители»
Венечкаhttps://www.ptichka.ru/post/chetyrnadcat-s-polovinoj-hvostikov-hvostik-devyatyj-6769/#com274223,
Фил https://www.ptichka.ru/post/chetyrnadcat-s-polovinoj-hvostikov-hvostik-pyatyj-6653/#com269988
и Чучаhttps://www.ptichka.ru/post/chetyrnadcat-s-polovinoj-hvostikov-hvostik-sedmoj-6711/#com272213посылали Дикси «на разведку». Дикси садилась около порога и неотрывно смотрела на кухонное окно. Приходилось поторопиться с доставкой еды.

фото 6: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик двенадцатый или Простит ли меня Дикси?


Ранней весной, как только потеплело, образ жизни Дикси изменился. Может быть она устроилась на работу: сутки-двое. Два дня у нас, потом вдруг к вечеру исчезает примерно на сутки. Где проводит она столько времени, почему не приходит хотя бы поесть, мне неизвестно.

В июне стало жарко. Дикси всё больше проводила в нашем дворе, днём в жару чаще спала в сарае или валялась в соседнем заброшенном дворе среди травы. Растут там какие-то злаки и конопля метра два высотой. Между прочим, конопля очень красивое растение, но в своём дворе приходится выпалывать, хотя и жаль. Дистанция между мной постепенно Дикси сократилась до полуметра, но погладить себя не разрешает. Так что Дикси вроде бы и мой хвостик и не мой….. Что ж я не обижаюсь.

В конце июня появились блохи. Купила партию «на холку» для обработки моей стаи. Как и прошлый раз, с помощью дочери поймала Дикси, стала капать и поняла, что изо рта опять очень пахнет. Снова ветклиника. Оказалось, в одном месте десна стала обрастать зуб. И Дикси, когда ест, постоянно травмирует десну.

У меня кроме кошек есть и личные проблемы, кроме того жарко, закрыть её в одну из комнат в доме сложно. Врач, зная мои проблемы и количество кошек, предложила большую скидку, если я оставлю Дикси на неделю в стационаре. Ей подрежут кусочек десны под наркозом, будут дважды в день обрабатывать рот, проколют препараты, ускоряющие заживание. Мне показалось это хорошим решением проблемы. Сначала Дикси не хотела есть: дёсны болели, жизнь в клетке. Я купила паучи «Ройял конин», врач сказала, что Дикси сразу начала есть. Через неделю я её забрала. Принесла во двор, сразу выпустила. Она хорошо поела, посидела и ушла. Совсем ушла из сарая.

фото 7: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик двенадцатый или Простит ли меня Дикси?
Всё началось сначала, будто 6 лет назад, будто мы не знакомы. Вот уже почти 1,5 месяца она приходит только на рассвете, подсматривает в щель, что творится во дворе, иногда заходит во двор на пять минут, но сидит около ворот. Как только видит меня, сразу выскакивает на улицу и прячется под машиной. Я стараюсь рано утром ставить миску для неё около ворот. Еда обычно исчезает, но ест далеко не всегда Дикси. Вчера заметила её в 5 утра в середине двора, но она, увидев меня с мисками, пулей вылетела за ворота. Очень похудела. Плохо ест. И в рот заглянуть не могу.


фото 8: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик двенадцатый или Простит ли меня Дикси?


Очень жалею, что оставила Дикси лечиться в ветклинике, не думала, что это для неё будет таким стрессом. Хоть и сложно, но можно было бы лечить её дома. Очень хочется, чтобы Дикси меня простила. Буду ждать.

Рейтинг поста:  +45
Ростов-на-Дону
10 августа 2019 года
2
698

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
10 августа 2019 года
+1  
Юля, ну а если не было другого выхода? для кошки да, это стресс конечно, остаться в совсем незнакомом месте и на долго... Мне кажется, она вас просто боится уже... не объяснишь ей, что все эти процедуры ей же во благо. Спасибо за интересный рассказ! некоторые кошки так и остаются полудикими (читала про Дикси и кое-где узнавала свою Мусю)

Псков
10 августа 2019 года
+2  
Юля, сколько у Вас терпения! Это ведь надо постоянно осматривать, отлавливать, лечить, кормить. Но ведь какая несговорчивая Дикси, столько времени прошло, а она так и не привыкла, наверно много боли причинили нелюди, которые издевались над ней. Не вините себя, Вы все сделали для ее выздоровления, думаю она это понимает, но боится боли, наверно во рту опять проблемы. Поэтому и не подходит, боится, что поймают и опять будут лечить. Очень хочется, чтобы проблемы у Дикси разрешились и она стала бы доверять Вам, будем надеятся! Держите нас в курсе, интересно, как у Дикси все сложится.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
11 августа 2019 года
+1  
Да, очень беспокоюсь, что во рту опять что-то не так. Уж очень плохо она ест. Вчера-позавчера видела как она пила молоко. Подходила ли к миске, ела ли - не знаю. Сегодня у нас во дворе около ворот сделала укрытие из фанерного листа. Может быть так ей будет немного комфортнее. Постараюсь, чтобы там постоянно было немного еды. Правда, все мои: и сарайные, и домашние, и гости туда уже наведывались. Любопытные очень.

Псков
11 августа 2019 года
 
Жалко ее, может как то поймать, для осмотра. Ведь погибнуть может.

Симферополь
11 августа 2019 года
 
Что ж за дикарка такая?
Но поняла же в первый раз, что надо к тебе за помощью идти.
И видит постоянную заботу, ан нет....
Будем надеяться, что к осени она опять к тебе в сарай вернется

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
11 августа 2019 года
 
Да, я тоже думаю, что до холодов ещё два месяца.

Саранск
11 августа 2019 года
+1  
К сожалению некоторые кошки не могут перебороть свой страх.

Санкт-Петербург
11 августа 2019 года
 
Страх перебороть очень сложно. Не отчаивайтесь!

Тирасполь
11 августа 2019 года
+2  
Восхищаюсь Вашей огромной бескорыстной любовью к животным
Думаю, отношения с Дикси наладятся - пусть только с ней все будет в порядке

Феодосия
11 августа 2019 года
 
Будем надеяться на лучшее!

Псков
11 августа 2019 года
+1  
какая кошечка с ранимой психикой, прямо как маятник - туда-сюда качает ее и страх до конца не улетучивается. Жалко будет очень, если не вернется в сарай. Под присмотром все же лечится, а с плохим аппетитом итог может быть плачевным . Юля, столько делаете для своих котюнечек, просто восхищаюсь! И время находите поделиться с нами, да дельными советами по лечению. Спасибо огромное за всю Вашу деятельность!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
12 августа 2019 года
+1  
Спасибо. Опять новые проблемы. Через дом от нас неблагополучная семья. Взяли очередную кошку, были котята, что случилось не знаю. Предложила им стерилизовать за мой счёт, ответа не получила. Кошка явно больна: худая, плохо ест. а) кошку жалко б) приходит к нам во двор, а вдруг придёт с очередной партией котят. в) котят будущих жалко. Рассматриваю вариант: выкрасть кошку, стерилизовать, сдать кровь на анализ. и хотя бы через день, когда поймаю, можно будет подлечить. г) если заметят, то будет ли скандал? не знаю берут ли её на руки, если не берут, то не заметят. д) в руки она не очень даётся, но подходит близко. е) записаться на стерилизацию, а вдруг не поймаю именно в этот день. НО много проблем НЕ с кошками: здоровье моё и моих близких, ремонт дома и т.д., на которые надо силы-время-деньги. Но кошка не выходит из головы. С дугой стороны, если у меня во дворе появятся котята, то количество проблем явно возрастёт.... Спасибо, за внимание, просто высказалась. Скорее всего на этой неделе решу проблему с кошкой. Котята мне уж точно не нужны.

Псков
12 августа 2019 года
 
если получится поймать, можно будет на следующий день отвезти на стерилку? Стерилка каждый день? - если договориться с врачом, чтобы внепланово без записи отстерилили (ее ведь все равно держать на голодной пайке 8 часов нужно перед операцией). Раз кошка на самовыгуле, то не сильно хватятся пропажу. А потом уже скандал пофиг)),
Ох, держитесь, понимаю, если бы только кошачьи проблемы, но свои ведь никуда не денутся, тоже требуют сил-времени-денег.

Казань
11 августа 2019 года
 
Пугливая барышня, а еще и обидчивая жутко - одна на миллион такая Растает все же кошачье сердце, она же видит, что вы не со зла, а лучше для нее делаете, просто не знает видимо как реагировать на это будучи дикой кошкой.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
12 августа 2019 года
+1  
Пока мы общаемся на таком расстоянии. Молоко пьёт охотно, но не видела, чтобы она ела, приходила вчера трижды

Казань
12 августа 2019 года
 
Может где еще перебивается едой, может охотится, все же пока лето это дело наживное. А раз приходит, значит все же доверяет, к тому же не за едой приходит.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
12 августа 2019 года
+1  
Похоже, что у неё опять проблемы во рту. Сегодня она утром и часа в 4 выпила по целой миске молока, к еде даже не притронулась. Завтра попробую паштет разболтать в воде. Пока более о ней не буду писать. будут хорошие новости. То сообщу.

Казань
12 августа 2019 года
 
Будем молится, чтобы у Дикси все было хорошо! Спасибо за знакомство с ней!

12 августа 2019 года
 
Юлия, не переживайте!
Для Дикси вы и так очень много сделали.Одно многократное лечение сколько сил и и финансов забирает
А кошка вас простила,просто характер у нее такой.Не доверяет она людям и ,учитывая, ее раны во рту от веревки , не удивительно.
Спасибо за доброе сердце!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?