Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик девятый

фото 1: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик девятый

Веня пришёл сам лет 10 назад.
- Тут кормят? И несколько раз в день?
- И собак нет поблизости?
- Как хорошо я зашёл! – подумал кот.

Венечка стал приходящим. То появлялся каждый день, то исчезал на неделю. Кот же. Они мигрируют. Так он прожил пару лет.

фото 2: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик девятый
Как-то пришёл с разодранной, гноящейся раной на морде. У котов по бокам головы такие очень плотные щёки-подушечки. Эти щёки большие и толстые. В них почти нет нервов и сосудов. Это и хорошо и плохо. Если противник даст когтистой лапой, то не очень больно и крови почти не будет. Но и плохо, если попадёт инфекция, то крови мало, лимфоцитов мало, возможно нагноение. Так произошло у Венечки.

фото 3: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик девятый
Хорошо, что была уже знакома с котом. Удалось поймать его, собственно он и не очень сопротивлялся. Поехали к ветврачу. Врач чистила рану, удаляла сгнившие ткани, гной. Рана была очень глубокой. Казалось, что врач уже все мозги у него вычистила. Венечка – молодец, оказался правильным котом, не царапался, не кусался. Назначения:
- инъекции антибиотика линкоферола и амоксицилина,
- рану обрабатывать ежедневно перекисью,
- выдавливать в рану мазь искуроветин два раза в день.

Мазь искуроветин раньше продавалась в человеческих аптеках. Потом что-то не утверди-ли при регистрации. Запретили продажу в аптеках. И мазь перекочевала в ветаптеки. Те-перь мазь искуроветин и люди и коты покупают в ветеринарных аптеках. Особенно эффективна эта мазь при лечении трофических язв, которые бывают у людей больных сахарным диабетом и другими заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ. Мне показалось странным покупать препараты для лечения заболеваний у людей в ветаптеке. Впрочем, покупаем же мы некоторые препараты для лечения котов в человеческих аптеках, а видимо бывает и наоборот.

Оказалось, что в ряде случаев именно врачи назначают людям препараты, которые продаются только в ветаптеках. Например, несколько лет назад у нашей знакомой после выписки из больницы стали выпадать ресницы и брови. Больничная подушка вероятно была недостаточно чистой, и женщина заразилась подкожными клещами (демодекоз). Она была крайне удивлена, когда препараты для лечения глаз ей врач порекомендовал купить в ветеринарной аптеке и раз в три дня выбрасывать подушку, так как в ней могут накапливаться яйца клещей. Она даже обратилась к другому окулисту, но там рекомендации были те же. Пришлось лечиться кошачьими препаратами. Помогло.


фото 4: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик девятый
У Вени зачесался затылок. Бывает.

Венечка приходил поесть каждый день, мы его отлавливали. Он, конечно, сопротивлялся, но не очень сильно. Вдвоём с дочерью выполняли назначения врача. Постепенно жуткий запах гниения стал исчезать, рана очистилась и зажила.


Прошло пару недель, и снова: рана на щеке, отвратительный запах, гной. Хорошо, что Веня приходил каждый день поесть, поэтому заметили быстро и сразу начали лечить. Способ лечения уже знали. Обработку проводить казалось страшным, рана опять была глубокая. Вылечили.

Прошло пару недель, всё повторилось в третий раз. Как только подлечили, то отнесла кота на кастрацию. Добром бы эти драки не кончились. Видимо и противник его оказался сильнее, и он, сам Веня, как-то попадал под когтистую лапу. И главное иммунитет слабый, во всяком случае в отношении этих микробов.

фото 5: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик девятый
Веня в собственной квартире.
Сзади него проходят две трубы,
по которым течёт теплая вода.
Плотная занавеска открыта для
фотографии

Венечка успокоился, драться перестал. Поселился в сарае, в одном из домиков. Очень спокойный, добродушный кот. Покушать любит. Погреться на солнышке любит. За пре-делы двора практически никогда не выходит. Дружит с Рыжим Филом, (https://www.ptichka.ru/post/chetyrnadcat-s-polovinoj-hvostikov-hvostik-pyatyj-6653/#com269988)приятельствует с Мартиком https://www.ptichka.ru/post/chetyrnadcat-s-polovinoj-hvostikov-hvostik-chetvertyj-6612/ и с Серым.

фото 6: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик девятый
Венечка с Рыжим Филом

Меня старается обойти, хотя кормлю-то я. А вот к дочерям подходит:
- поласкайте, погладьте.
Всё дело в том, что последние пару лет стали у него портиться зубы, возникать язвы во рту. Есть небольшие проблемы с почками. Приходится ловить и лечить. Вот и обходит меня стороной. Месяца два назад врач объяснила, что если бы он был домашним, то можно было бы обрабатывать рот ежедневно, и периодически давать стоморджил, как самый эффективный препарат на данный момент при лечении язв во рту. Но так как Венечку ловить сложно, то самое разумное удалить все оставшиеся зубы. Их примерно половина осталась. А постоянный гнойник во рту это очень плохо.

фото 7: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик девятый
Венечка задремал на солнышке
Сегодня у нас было +15



фото 8: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик девятый

Приехали в назначенный день, принимала другая врач. Я переживала, как он вынесет наркоз: кот не молодой. Врач объяснила, что наркоз не такой глубокий как при полостных операциях. Действует совсем недолго, обычно все коты его легко переносят, быстро приходят в себя. Да и другого варианта нет. Минут через 30 мне вернули Венечку, он уже поднимал голову. Врач объяснила, что она удалила один зуб, а остальные почистила ультразвуком. Я удивилась, что остальные зубы остались. Оказывается врача никто не предупредил, а она сделала так как считала нужным Казалось бы всё хорошо. Но десять дней назад принесла котам несколько кусочков курицы. Венечка взял в рот, ойкнул, выронил, и отошёл от миски.

фото 9: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик девятый
Поймала кота, заглянула в рот: опять язва в углу рта. Сейчас ежедневно ловлю. Он всячески «выдирается». Опять даю препараты для лечения почек и стоморджил. Боюсь, что всё же эта история кончится удалением оставшихся зубов. Жаль его, но коты без зубов могут есть даже сухой корм, если не очень крупный. Впрочем, Венечка любит кашу с курицей, а особенно влажный корм (паучи). Сейчас принесла котам завтрак. Курицы в остатках каши было мало, добавила туда пакетик влажного корма. Разложила по мискам. Едят все, даже причмокивают. Вене было лень вылазить из домика, прохладно ещё, поставила ему миску внутрь. Как вылезет, пойду его ловить, таблетки таблеткодавателем давать.


фото 10: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик девятый


У Вени очень хороший взгляд, как будто он смотрит исподлобья. Взгляд умный, всё по-нимающий, взгляд многое пережившего кота. Даже как-то не по себе от его взгляда. Но это только строение морды, разрез глаз. Кот-то он умный: пришёл, лечился, не ушёл с ранами отлёживаться где-то. Давался в руки. Но как было бы замечательно: подошёл утром, открыл рот, я таблетки положила и всё. А тут же подкарауль, резкий бросок в сторону. Вплотную он ко мне не подходит. А резкие броски моя спина и колени не любят. Потом поднять эту тушку, 5 кг, на стул. Левой рукой за холку, коленом подпихнуть, правой рот открыть, таблеткодаватель засунуть в рот. Тут кот изворачивается, таблетка летит в одну сторону, таблеткодаватель – в другую. Далее акробатика: левой держу кота, правой поднимаю таблеткодаватель и таблетку. Таблетку помещаю в таблеткодаватель. Засовываю в рот, извивающегося кота. Венечка глотает. Всё? Нет, а вторая и третья таблетки (почки лечим). Ох, Веня. Я же долго так не выдержу, вот вчера сил не было, устроила Вене перерыв в таблетках. Сейчас соберусь, пойду кота вылавливать. Если поймается.

Рейтинг поста:  +43
Ростов-на-Дону
31 марта 2019 года
2
664

Комментарии:

Написать комментарий

Усть-Каменогорск
1 апреля 2019 года
+1  
Взгляд умный, всё по-нимающий, взгляд многое пережившего кота
Точно!

Казань
1 апреля 2019 года
+2  
Сил вам! Пропадет Веня без человеческого участия...

Читаю и удивляюсь, как у вас только сил на всю кошачью гвардию хватает! Медаль надо, только не придумано такой

Симферополь
1 апреля 2019 года
 
Юля, спасибо вам, что так заботитесь о котиках

Феодосия
1 апреля 2019 года
 
Героиня!!! Как же повезло Вашим хвостикам!!!

Воронеж
1 апреля 2019 года
 
Вы просто доктор Айболит! Низкий Вам поклон!

Тирасполь
1 апреля 2019 года
+1  
Как у Вас хватает сил так заботиться о здоровье каждого из питомцев? А достались они Вам - у-у-х с проблемами!Столько пережить успели...Но Вы всех любите!
Венечка красивый кот, фотогеничный))) очень понравились фото с Рыжим Филом - просто умилило, и где в луче света

Пенза
1 апреля 2019 года
 
Хороший кот .жаль,что у него проблемы со здоровьем ...Терпения Вам !

1 апреля 2019 года
 
Спасибо за рассказ и заботу!

Саранск
1 апреля 2019 года
 
Спасибо, вы очень добрый человечек. Здоровья вам и вашим питомцам

Псков
1 апреля 2019 года
 
какой Венечка с грустинкой во взгляде, мудрым взором. Вы очень описали точно его взгляд. Так и хочется его приласкать
Не устаю поражаться Вашим усилиям по уходу-лечению каждого котюнички

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
2 апреля 2019 года
 
Спасибо. Я бы его приласкала, но он ближе чем на метр меня не подпускает. А таблетки - лечение почек давала 10 дней, надо ещё 20. Пока не болеют, то всё ничего, а когда 2-3 сразу... Я ведь рассказываю только о некоторых их болезнях. Да и многие заболевания нуждаются в длительном лечении. Поделюсь: у брата на даче заболела кошка Рыжка (одна из 9ти), советовался чем лечить, но он ведь работает. Только два раза в неделю ездит. В общем в воскресенье он мне её привёз. Жуткий насморк и конъюнктевит, глаза ужасные. Третий день амоксициллин, анадин, витин, в глаза мазь ципровет. Температура нормальная, кушает хорошо. Но не лучше.. Придётся завтра тащить к ветврачу. Если анализ на 4 основных заболевания, то 2,5 тыс.... Думаю, что надо просто сменить антибиотик будет послезавтра.... Кошмар, самой к врачу некогда выбраться, а надо бы)))

Псков
2 апреля 2019 года
 
сменить на синулокс антиб? Но вроде как основная составляющая у него тот же амоксициллин. Или на какой другой антибиотик?

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
3 апреля 2019 года
 
Вот и я запуталась в антибиотиках. Так что к 10 к ветврачу(((


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?