Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый

фото 1: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
Десять лет назад. Март месяц. Иду на работу – на углу нашей улицы (в нише около окна) лежит кот, рядом насыпан «Вискас», стоит миска с водой. Сдерживая эмоции, твержу:
- У меня много кошек. У меня очень-очень много кошек. Может быть, его уже ищут хозяева. Возвращаюсь обратно. Кот лежит по-прежнему. Прохожу мимо, повторяя заклинание:
- У меня много кошек, всех не приютить. Может сейчас его хозяева идут домой и…
Темнеет. Встречаю на остановке трамвая свою старшую дочь, идём домой. Кот лежит. Темно. Дождь начинается. Отдаю дочери сумку. Становлюсь на колени и вытаскиваю кота из ямки. Одна лапа у него висит.


Утро. Городская ветклиника:
- У нас нет рентгена, езжайте вот по этому адресу. Новая ветклиника, новое оборудование, правда и цены ощутимо новые. Рентген показал, что раздроблена нижняя челюсть, а кости лапы целые. Лапа висит, порваны сухожилия. Нет чувствительности, повреждены и нервы. Вероятно упал с крыши двухэтажного дома, ударился мордой и передними лапами. Сухожилия и нервы повреждены - прогноз плохой. Усыпить? Чужой же кот. Но живой! Ветврач Елена Аржановская говорит мне:
- Кот молодой, ему около года, хотя и крупный. Молчит. Ждёт моего решения. Не скрывает радость, когда я говорю:
- Оперируйте.

Челюсть была именно раздроблена, перелом произошёл и вдоль кости, и поперёк. Хирург собирает челюсть из кусочков, закрепляет на винтиках и скобочках, снаружи из щеки кота торчит проволока. Кот - молодец, когтями снять проволоку не пытается, кушать начал сразу. Лапу продержали две недели в гипсовой повязке и сняли.


фото 2: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
Прошёл месяц. Принесла Мартика к ветеринару - снимать проволоку. Кот увидел операционную – закричал. Помнит, хоть и под наркозом операция была. Снова наркоз, проволоку сняли, челюсть срослась хорошо, только один передний зуб выпал. А вот лапа... Лапа висит. Кот чуть-чуть опирается на согнутую лапу. Когда он бежит - и трёх лап вполне хватает. Ходить труднее. Лапу свою не чувствует, поэтому часто сбивал её, приходилось перед прогулкой бинтовать лапу, а после прогулки снимать грязный бинт. Всё это коту не нравится. Удержать котяру проблематично. Спасибо, не кусается. А выйти на улицу требует 3-5 раз за день. С домашним лотком – проблемы. Травмированной лапой цепляет лоток, волочит его за собой, не понимает, пугается. Только спустя года полтора на лапе образовалась мозоль, и теперь бинтовать её не надо. Лотком пользоваться научился, но иногда всё же цепляет травмированной лапой, поэтому предпочитает выходить во двор.

фото 3: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
Кот оказался с чудесным характером. Мягкий, ласковый, добрый. Со всеми у него хорошие отношения: с домашними, с «сарайными жителями», с гостями. Мартик, Мартинька, Мартюша. Все его жалеют, ласкают. А он лежит на диване вытянувшись, уже половину дивана занимает. Шерсть великолепная, серый-серый-полосатый.

фото 4: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
Мартик сразу подружился с котом Ником (https://www.ptichka.ru/post/chetyrnadcat-s-polovinoj-hvostikov-polhvostika-6560/). Ник часто зовёт его поиграть, хотя Мартику трудно догнать его. Они любят повозиться на полу, порычать друг на друга, иногда, кажется, что пора разгонять, но коты осторожны: царапин не остаётся. Иногда Мартик начинает пищать. Тогда иду его спасать от Ника. Голос у Мартика странный – он пищит. Ни у кого из котов такого тонкого голова не слышала:
- Ми-ми-ми-и-и-и-и
Одно из развлечений у Мартика – лежать на кресле и ловить одним когтем всех проходящих мимо. Но нас такое развлечение не устраивает, приходится кресло обходить.

фото 5: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
На любимом кресле

Ник и Мартик дома. Им стало скучно, и они ободрали обои. Сначала подклеивала. Потом не выдержала, сама ободрала обои на метр от пола, покрасила стены в цвет обоев.

фото 6: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
Ник придумал пить воду только из-под крана. Мартик поддержал его идею, хотя ему трудно балансировать на краю раковины на трех лапах. Он несколько раз падал, но настойчивость победила. Приспособился. Сейчас поставила три поилки в разных комнатах, и он перестал прыгать на раковину. Добром бы эта акробатика не кончилась.

Развлечения меняются. Несколько месяцев было такое: залезть в ванну и схватить зубами пластмассовую решёточку, и гонять её по всем комнатам с громкими криками:
- посмотрите, какой я молодец!
Иногда к гонкам присоединялся и Ник. А когда два здоровенных кота (Ник – 4,5 кг, Мартик - 5,5 кг) гоняются друг за другом и за решёточкой, то лучше их обойти стороной, если, конечно, получится.

фото 7: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
Эта парочка – обжоры. Сначала я пыталась немного ограничивать. Ведь если бы Март весил поменьше, то ему было бы легче бегать на трёх. Но не получилось. Как только начинаю готовить еду, Мартик прилетает первым. И, конечно, получает кусочек. Очень любит сырую и варёную курицу. Кашу с курицей не любит, но ест, между кашей и сухим кормом выбирает последний, а сухому корму предпочитает паучи.

фото 8: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
Забавно когда Марик собирается гулять, то он выглядывает в открытую дверь, смотрит какая погода, и если погода не очень, то возвращается в дом. Но память уМартика короткая, через 15 минут может попроситься снова. Заново проверяет погоду и снова не идёт. Разумеется, я ему высказываю, что думаю по поводу неоднократного открывания дверей.

фото 9: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
Весна. Можно морду почесать о ветки

Лучшее кресло в доме, перед телевизором, занял Мартик. Иногда мы перекладываем его на диван, но стоит на секунду встать и Мартик снова на своём, на любимом. Только когда прохладно, он перебирается в комнату младшей дочери на пуфик около батареи, и устраивается там. Мартик болел пару раз чем-то вроде ОРЗ, выздоравливал очень быстро. Но два года назад начал кашлять, два-три раза в день. Только соберусь к врачам, он кашлять перестаёт. Хрипы только в горле, не в лёгких. Когда кашель стал чаще, то начались разные врачи, рентген, анализы, разные диагнозы, разные назначения. Аллергия? Астма? Глисты в горле? Вирусы? Лекарства не помогали. Предложение «посадить» (цит. врачей) его на преднизолон я не рассматриваю. Кашель не очень мучает его. Кашляет примерно минуту, потом 3-5 часов всё замечательно.

фото 10: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
Мартик на Новый год (фото под контролем, дождик сразу убрали, мало ли, ведь есть коты, любящие дождик пожевать - опасно).

фото 11: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
Дед Мороз устал

Месяца два назад я обратилась в очередную ветклинику. Надо было удалить клык, который совсем разрушился. Сказала про кашель. Повторный рентген, двое врачей долго рассматривали снимки. Оба сказали, что всё у него чистое, а вот в перикардии сердца - жидкость. И как результат – кашель. Мне дали телефон кардиолога-узиста. Дома в интернете набрала ФИО рекомендованного врача и увидела, что последние несколько лет он заведовал самой плохой ветклиникой города. Много слышала плохого об этой ветклинике, убедилась в этом и на собственном опыте, видела грубейшие ошибки врачей и развод на деньги. Если этот кардиолог набрал себе таких врачей, не смог их контролировать, то, ох, как я сомневаюсь в его квалификации.


фото 12: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый


Поехали мы с Мартиком к другому кардиологу через весь город на такси. Март, как обычно, всю дорогу верещал тоненьким голоском. Узист долго смотрела, показывала мне. Я там мало что увидела и ещё меньше поняла, что и где. Но заключение кардиолога – кот не молодой. Сердце на мониторе у молодых котов (и кошек) стоит почти вертикально, а с возрастом опускается, лежит горизонтально. Но никакой жидкости в перикардии нет. Назначений никаких. Рекомендация: использовать наркоз только в крайнем случае. Потом там же его посмотрела терапевт, назначила три препарата от бронхита
- доксициклин по 1 табл. после еды 1 раз в день 28 дней
- пофендер – капли на холку 2 раза с промежутком 30 дней от глистов
- аскорил по 3 мл 3 раза в день – 10 дн.
- каждые 10 дней делать общий анализ крови…. не поняла зачем. Начали мы с аскорила. Налила Мартику в рот, пошла пена. Плевался он больше часа, два часа сидел под диваном, полдня шарахался от меня. Я попробовала – вкус ужасный. В общем… всё как-то не так. Единственное – интересные капли на холку. Все известные нам препараты от глистов: таблетки, жидкость, капли на холку убивают глистов, но на следующий день можно заразиться снова. Профендер широко используется в Европе. У нас появился недавно. Вещество медленно проникает в организм и ещё медленнее выводится из организма, поэтому животное защищено от глистов целый месяц. Побочных эффектов практически нет. Да, дорого – 400 руб. Но на лечение Мартика я уже истратила значительно большую сумму. Купила, накапала 19 февраля. Более ничего не давала. Две недели было без перемен. Но вот за последнюю неделю он закашлялся всего один раз. Совпадение? У него уже были перерывы от кашля. А вдруг помогло? Жду. 19 марта накапаю ещё раз (как и было рекомендовано), посмотрим.

фото 13: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый
Мартик и Аля (про Алю я писала https://www.ptichka.ru/post/chetyrnadcat-s-polovinoj-hvostkov-hvostik-tretij-6577/#com267372

Лапу он не чувствует совсем, когда лежит мы нередко подходим к нему и поправляем лапу, чтобы она не лежала вывернутой. Когда сидит, то опирается на сгиб лапы. Бегает, конечно, не так быстро как другие коты, но всё же скорость приличная. Мне не догнать. Думаю, что не так уж трудно ему жить с такой лапой. Во всяком случае комплексов у него по этому поводу нет. По деревьям лазить не пытается, а вот на крышу сарая и гаража хотя и редко, но забирается. Когтеточку предпочитает «лежачую». Если пробежится по влажной земле, то лапу приходится мыть. Вот этого Мартик терпеть не может: верещит и вырывается. Держать левой рукой вырывающиеся 5,5 кг, а правой пытаться помыть лапы – это довольно сложно. По идее ещё полагается вытереть лапы под Мартиковы вопли:
- Ми-ми-ми-ииииииииии

Потеплело, очень ему хочется полежать немного на солнышке, на фиалках, которые начинают зацветать. В прошлом году вытоптал часть цветника. Завтра буду устанавливать небольшой заборчик из сетки, а кусочек цветника пожертвую Мартику, засажу пыреем. Он обожает лежать под кустом самшита. Будем делить цветник. А что ни сделаешь... для любимого кота.

фото 14: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик четвёртый

А знаете, я радуюсь по меньшей мере три раза в день: иду утром мимо ямки, где лежал Мартик, и радуюсь, что тогда не прошла мимо. Иду обратно – снова радуюсь. А уж когда прихожу домой и вижу улыбающуюся морду Мартюши, то радуюсь ещё раз))).

Рейтинг поста:  +73
Ростов-на-Дону
11 марта 2019 года
2
898

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Феодосия
11 марта 2019 года
+4  
Спасибо за такой трогательный и теплый рассказ!)) Спасибо за Мартика!)))

Караганда
11 марта 2019 года
+1  
фронтовой кот! летал, лечение прошел. Благодаря вашему доброму сердцу! спасибо за кота и очень интересный рассказ о нем!

Обнинск
11 марта 2019 года
+1  
Спасибо за добрый рассказ! Очень рада за Мартика! Котик - КРАСАВЕЦ!!!!!

Усть-Каменогорск
11 марта 2019 года
+1  
Замурчательный кот! Спасибо Вам!

Самара
11 марта 2019 года
 
И правда на последней фотке улыбается. Здоровья ему еще на долгие годы и Вас радовать

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
11 марта 2019 года
 
Спасибо всем за тёплые слова, приятно.

Симферополь
11 марта 2019 года
 
Так интересно читать про ваших котиков
Спасибо, что не прошли мимо.
Неужели его хозяева не искали? Ведь очевидно, что он упал с окна этого дома...
А врачи сразу не предложили сшить сухожилие?
Мы вот Анфиске сшили, и она бегает и прыгает, как раньше.

А на счет кашля - я сразу про глисты подумала. У меня так Малышка кашляла, тоже в последний раз врач хозяйке сказал, что надо глистогонить.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
12 марта 2019 года
 
Март совершенно не чувствует лапу, т.е. полностью повреждён нерв, тогда сказали что не получится.

Омск
11 марта 2019 года
+3  
У нас похожая история, правда переломы срослись и все с лапками хорошо, уже больше 10 лет радует нас наш Василий:

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
12 марта 2019 года
+1  
Какой красивый Василий. Врач так и сказала, переломы срастаются очень хорошо, но у Марта нерв повреждён....

Псков
11 марта 2019 года
+1  
Как повезло Мартику, что Вы Юля, не прошли мимо него. Такой котишка очаровательный!!!
Вы конечно необыкновенная умница, подбираете, лечите, заботитесь. Ведь кроме Мартика еще 13 хвостиков, это же какое сердце надо иметь? Я восхищаюсь Вами и вашей заботой о малышах и малышках!!!
Очень интересно читать о ваших питомцах, будем ждать продолжения об остальных подопечных.

Одинцово
12 марта 2019 года
 
прям слов нет, повезло котику

Пенза
12 марта 2019 года
 
Классный кот - обаяшка и милашка - прям целовала бы в круглые щёчки

Нальчик
12 марта 2019 года
+1  
Спасибо Вам за то, что Вы есть!!! Счастья Вам!

Воронеж
12 марта 2019 года
+1  
Мы тоже несколько лет назад подобрали котенка - кошечку, у которой тоже была висячая лапка. И диагноз такой же, как у Мартика... Так и прыгает на трех лапках, опираясь на согнутую четвертую.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
12 марта 2019 года
 
Повезло вашей кошечке. Впрочем я думаю, что раз животное не испытывает боли, передвигаться может, то они не переживают по этому поводу, как переживал бы человек.

Красный Сулин
12 марта 2019 года
 
Бесподобный, ласковый брутал

12 марта 2019 года
 
Юлия, спасибо Вам за котика! Дай Вам Бог всех благ!
И рассказ,конечно!

Саранск
12 марта 2019 года
 
Очень хорошо и трогательно написали. Спасибо вам за Мартика и всех других хвостатиков.

12 марта 2019 года
+1  
Знаете, меня поразили назначения! Доксициклин - антибиотик, давать почти месяц - гарантированно вырастить у бедного котейки грибы и посадить печень. А таблетки - то кошачьи или человеческие? Взрослым людям назначают по 1 таблетке в течение 5-7 дней.Детям до 7 лет доксициклин противопоказан, а после 7 - рассчитывают на килограмм массы тела. Аскорил - прекрасная микстура, но! ВЗРОСЛОМУ по 3-5 мл х2-4 раза в сутки при бронхите с обструктивным синдромом.То есть, если в лёгких есть сухие хрипы. Аскорил при передозе вызывает сердцебиение.Тут взрослым дозы титруешь, начиная с 1-2 мл, главное, чтобы эффект был, а котейке такие дозы...Караул!

Псков
12 марта 2019 года
 
Светуния КСА пишет:
Аскорил при передозе вызывает сердцебиение
а у Мартика и уже старенькое сердечко. Даааа, как-то назначения не для котика, а прям для тигра, не меньше

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
13 марта 2019 года
+1  
Ответ для Светуния КСА
Вот-вот, я и не стала давать. Подожду ещё немного, а потом может к какому другому врачу ещё сходим. Ведь чаще всего антибиотик назначают на 5 дней, причём если на третий день улучшение не заметно, то антибиотик меняют.
Причём это сейчас в "моде" что ли((( назначают котам препараты человеческие и в человеческих дозах. У одного из котов - подозрение на гастрит - назначили по целой капсуле омез - во первых капсулу запихнуть очень сложно - она же большая, во-вторых - это доза для человека, а кот 2,5 кг в 28 раз меньше, а доза одинаковая... Каждый раз буду любые назначения контролировать по интернету, смотреть дозы и по мере возможности избегать таких "врачей"

14 марта 2019 года
 
В инструкциях к большинству препаратов указаны детские дозы, рассчитанные на килограмм массы тела.Я своего Бафку Черномырдина взвешиваю, потом рассчитываю дозу, иначе никак!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
14 марта 2019 года
 
А я набираю в Яндексе, например : "Кошка. Доза байтрила". Смотрю несколько сайтов или инструкций. Вот и сейчас буду этим заниматься, у одной кошки диагноз поставили "гастрит, экзофагит". Но назначения мне (мягко говоря) не нравятся. Проявляется - рвота сразу как поела, не переваренным. То ли к другому врачу тащить (время, деньги, стресс для кошки и для меня), то ли в интернете порыться....

14 марта 2019 года
 
Да уж, гастроэзофагит противная болячка...Человека можно посмотреть на фиброгастроскопии. выслушать жалобы, пощупать -послушать и назначить лечение.А котейку - только пощупать.И вылушать хозяйку..Интересно, зверям делают ФГДС?Как-то ни разу не задумывалась. А рвота непереваренной пищей - может быть стриктура пищевода, рефлюкс - гастроэзофагит..Может быть онкология. Можно попробовать за 30 минут до еды четвертушку домперидона (мотилиум, моторикс - препятствует рвоте, забросу содержимого желудка в пищевод) 3раза в день +четвертушку рабипразола 20мг(снимает воспаление ) 1 раз в день утром, курс не менее 10 дней.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
15 марта 2019 года
 
Спасибо, подумаю. Сейчас стало так, если даю примерно треть порции, то всё вроде бы нормально. Но ведь не только в рвоте дело....


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?