Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Четырнадцать с половиной хвостков. Хвостик третий

Альфа пришла сама. Крошечная, взрослая, пепельного цвета. Огромные удлинённые глаза – эльф. Но эльф – скорее имя для мальчика, а она девочка, так она стала Альфой, часто мы стали звать её коротко и ласково - Аля.

фото 1: Четырнадцать с половиной хвостков. Хвостик третий
Характер у Альфы оказался далеко не «эльфийский». Аля - фурия, а не кошка. Когда она заходила во двор, все кошки и коты разбегались, а она рычала, ела и уходила. Она была в три раза меньше, чем любая другая кошка, но столько силы было в кошке … что все уступали и боялись. Года полтора она приходила только поесть и сразу уходила.

фото 2: Четырнадцать с половиной хвостков. Хвостик третий
Осень, холодно. Нам очень жаль кошек-гостей. Мой брат посвятил отпуск котам: построил сарай из кирпича, в котором стали появляться «квартиры» - утеплённые кошачьи домики. Потом брат установил электрообогреватель. В одном из домиков поселилась Альфа. Шло время, в сентябре у неё начался сильный насморк и кашель. Курс антибиотиков. Прошло. А в ноябре повторилось. Бронхит, температура. Пришлось взять в дом. Худенькая, маленькая, серая мышка, а не кошка. И цвет совершенно мышиный. В доме Альфа быстро выздоровела. Так и осталась в доме.
фото 3: Четырнадцать с половиной хвостков. Хвостик третий


Характер изменился полностью: тихая, незаметная, ласковая. Как-то исчезла на трое суток. Вернулась, проспала полдня. Вроде бы у неё всё нормально. Где была? Что делала? Ещё ранняя весна - холодно. Но Альфа продолжила периодически исчезать на целый день, а то и на ночь. Выхожу на улицу, громко хлопаю в ладоши, иногда сразу прибегает, заходит в дом, ест, ласкается, но уже через полчаса слышим громкий утробный звук (такой звук, кажется, может издать только огромный кот). Но это малюсенькая Альфа требует открыть дверь. И попробуй не открой! Постепенно она стала совсем домашней кошкой. Но этой осенью вдруг опять стала исчезать на 12 часов. Причём неважно - утро или вечер. Всё равно на 12 часов…

фото 4: Четырнадцать с половиной хвостков. Хвостик третий



Сейчас всё больше дома. Холодно. Всем всё уступает. Ест, когда все отойдут от кормушек, никогда не просит, только смотрит. Обожает сидеть у меня на коленях, пока я за компьютером. Она бы так и жила - у меня на коленях. Но есть же остальные. Он тоже хотят «на ручки». Интересно, что не все мои коты умеют сидеть на коленях. Некоторые, особенно мальчики, топчутся, встают, забывают убрать когти. А вот кошки – умеют. Аля сидит тихо-тихо, только каждые три минуты её серая лапка трогает меня. Это означает: «Гладь меня». Сначала чуть-чуть касается, потом сильнее, потом лапка уже с когтями… Но даже просто набирать текст на компьютере одной рукой очень сложно. Поэтому периодически я не выдерживаю и сажаю Алю рядом, на стул. Она перебирается на ресивер – он тёплый. Разумеется, если ресивер свободен. Вот так и кочует: колени-стул-ресивер.

фото 5: Четырнадцать с половиной хвостков. Хвостик третий





Она такая маленькая, что совершенно не хочется выпускать её во двор, тем более, что она уходит куда-то и часто надолго. Но почти год назад возникла проблема: не выпустишь сразу, значит придётся убирать в каком-нибудь углу. Моем, опрыскиваем искусственными и натуральными средствами для уничтожения запаха. В одной комнате пришлось ограничить доступ в угол, иначе никак не отучить. Вроде бы справились - чисто. Лотков у нас четыре, выбор есть. Но вот холодно, снег или дождь. Не выпустила Алю на улицу. Она вроде бы и не огорчилась. Улеглась спать. Всё. Оказывается можно идти и убирать в очередном углу. Одну комнату обработали качественно, так Аля перебралась в другую комнату.


фото 6: Четырнадцать с половиной хвостков. Хвостик третий
Раньше её поведение было нормальным, почти. Сейчас сделала средство, натуральное: кожуру от одного апельсина залила водой – пол литра, вскипятила, остудила выдавила лимон и добавила 10 капель средства для мыться посуды. Брызгаю, вроде бы работает лучше немецких очень дорогих средств. Эту проблему решим. А так милая славная кошка Аля.


фото 7: Четырнадцать с половиной хвостков. Хвостик третий

Рейтинг поста:  +45
Ростов-на-Дону
7 марта 2019 года
2
614

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
7 марта 2019 года
 
Кошечка красивая, но с характером

7 марта 2019 года
 
Юлия, спасибо , что рассказали нам о Вашей Але.

Караганда
7 марта 2019 года
 
Очень красивая кошечка! всегда удивляюсь - и у животных проявляется черта характера - своего рода защитная реакция что ли - для чужих грозная и боевая, а для своих тихая и спокойная.

Псков
7 марта 2019 года
 
Какие потрясающие большие глаза!!! С характером девушка! Ничего не поделаешь, они все разные и характеры разные.

Псков
7 марта 2019 года
 
таинственная Аля, а Вы не пробовали проследить, куда же она уходит? И ведь отстаивает это свое право серьезно. Страшно за нее, когда она исчезает надолго. Улица есть улица(((
Очень хорошо пишите, книга будет великолепна!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
8 марта 2019 года
 
Не удаётся, у нас между параллельными улицами несколько домов, есть заброшенные дома, участки крутого склона. Сейчас она не уходит со двора, 15 минут и обратно. Может переросла и успокоится.

Тирасполь
8 марта 2019 года
+2  
Гномик с характером! Но это так замечательно, что все они , как и люди, разные! Они - не примитивы, живущие только инстинктами, как нам пытались вдолбить раньше - они личности

Пенза
8 марта 2019 года
 
Удивительная кисуля - индивидуалка ...Представить её в доме совершенно одной питомицей - что будет?Вот моя одна и она себе не представляет ,что кто то будет делить с ней хозяев и кровать - ужас. стресс.!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
8 марта 2019 года
+1  
Все мои попадали в дом когда уже были животные: кошки, собаки, морские свинки. Всем приходилось приспосабливаться к сообществу. Может быть 2-3 кошки и были бы счастливее, если бы были по одной. А может быть и нет: всё-таки скучно, а так выяснение отношений, передел частной собственности. Еды вдоволь, а вот вкусняшки... на то они и вкусняшки, много не дашь (или дорого или вредно много). Стараюсь не обидеть никого. Аля спит в моей комнате, но на моём диване трое, Аля им уступает. Спит в гамачке, повешенном на батарее.

Пенза
9 марта 2019 года
 
Хорошая киса - она мне понравилась и .даже её характер...

Благовещенск
8 марта 2019 года
+2  
У нас с похожим характером тоже кошечка Алиса есть.Они даже чем-то внешне схожи с вашей Алей,,наша тоже миниатюрная и крошечная,весит меньше двух с половиной кило.Только полосатенькая с рыжими подпалинами.Интересно,что никто,кроме неё не метит территорию,причём метит она только мужские места,у меня в комнате ни разу не набедокурила.Пока взрослела,это случалось часто,после стерилизации-редко,но случается.Может сделать лужу рядом с мужской обувью,в двери из комнаты сына,мою обувь и территорию игнорирует,к счастью! Шустрая,боится резких звуков,но не боится доставать остальных котов,иногда доводит их до белого каления. На фото она со своим приятелем Амуром.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
9 марта 2019 года
 
Может быть все Али-Алисы такие)))

Благовещенск
9 марта 2019 года
 
Может быть! Мне кажется,что одинаковые типы кошачьих характеров,у людей тоже такое встречается.

Казань
9 марта 2019 года
 
Своенравная и упрямая маленькая кошка Аля Спасибо за знакомство с ней!

Москва
10 марта 2019 года
 
Глазищи просто непередоваемые! Голова маленькая и на ней такие фары!))))

Воронеж
12 марта 2019 года
 
Очень симпатичная мордочка ))))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?