Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.

Однажды, лет 10-12 назад. Поздняя ночь. Я с младшей дочерью уехала на неделю из города. Старшая дочь дома. Визг тормозов и через несколько минут мяуканье. Дочь со страхом вышла во двор, мысленно представляя, что может быть, машиной сбило одну из кошек. И что делать? Ночью. Но никого... Через минут двадцать снова мяуканье. Опять вышла, поискала, предполагая самое худшее: раненая кошка забилась под дом. Но опять никого. Третий раз мяуканье –и она, наконец, находит…крошечного котёнка. Первый раз в жизни она была так рада котёнку. Выкормили. Пристроили в хорошие руки. Но кошки продолжали прибывать: гости Грэмс, приходящие бездомные, подбрасывали нам и котят. Старалась пристроить.




фото 1: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.
Весна. Во дворе стал появляться котёнок-подросток. Светло-палевого цвета. Пристроить сразу не удалось. Да и уже почти взрослый. Была надежды, что у него есть хозяева. Однажды Ника не было три дня. Утро. Захожу в сарай, покормить «сарайных жителей», а Ник лежит на полу. На теле раны, гнойные, запах ужасный. Ник чуть мурчит, но подняться не может, взяла на руки – закричал от боли. Такси, ветклиника. Врач осмотрела и ко мне с претензиями, как вы могли кота довести до такого состояния. Пытаюсь объяснить, что кота не было три дня. Но врач явно не верит, думает, что мы его не лечили, а когда совсем плохо стало, то принесли.
- Раны в жутком состоянии, в них полно личинок мух, кот не выживет, лучше…, чтобы не мучился. Зачем он вам? Операция, капельницы – всё дорого и никакой гарантии. Я растерялась, не знаю, что сказать. Ведь если действительно – не выживет. Но Ник же сам пришёл за помощью ко мне. Нет, не могу.
- Делайте всё что возможно.
Операция. Обработали раны, очистили от гноя, удалили полхвоста и ещё кое что. Раны ему видимо нанесла какая-то собака. Неделю ездили на капельницы. До ветклиники полтора часа (с пересадкой), полчаса в очереди, час – капельница, и обратно домой. На такси денег уже не хватало. А, между прочим, есть ещё работа, а там есть начальство. И пять часов в день ежедневно потратить на кота…. Но какое это счастье, когда это чудо, по имени Ник, мурчит всю дорогу, лежит под капельницей и терпит.

фото 2: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.
Нам объяснили, что надо надеть на кота пластмассовый воротник, чтобы не разлизывал раны. Но Ник умница, раны не трогает, обрабатывать разрешает, лежит, не встаёт и мурчит, мурчит, мурчит. На третий день стала спадать температура, появилась надежда, что выживет. Но по-прежнему малейшее прикосновение к спине вызывало сильную боль. Встаёт в туалет – кричит от боли. Договорились о рентгене, приехала с дочерью, чтобы Ника удержать в определённой позе. Рентген делал помощник врача. Он десять минут рассматривал снимок, потом ещё пятнадцать минут показывал нам и объяснял:
- Перелом таза, такие случаи не оперируют, кот не будет ходить, будет мучиться от боли стоит усыпить. Мы с дочкой отказалась, я записалась на следующий день на приём к хорошему хирургу Елене Аржановской. Ночью почти не спала: Ник, вот рядом, ему лучше, он мурчит, и … усыпить. Консультация назначена на 5 вечера, не дождалась, поехала часа в два. Кабинет хирурга. Первая моя фраза:
- Усыплять не будем, сделайте всё возможное. Хирург посмотрела снимок и говорит:
- А делать ничего не надо, само заживёт. А почему вы так волнуетесь? Если и был бы сложный перелом, прооперировали бы, и всё бы срослось. Но у вас простой случай. Перелом есть, отломился небольшой кусочек подвздошной кости и лежит сверху таза, но так как кот молодой, то всё срастётся само собой. Но как же этот паразит – рентгенолог…

фото 3: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.


И действительно Нику с каждым днём становилось всё лучше, боль прошла, а ещё дней через пять он стал ходить вполне нормально. Через месяц был полностью здоров. Стал гулять во дворе, часто забирался на соседнюю крышу. Но всё-таки сросшийся перелом несколько ограничивает движения одной из задних лап, большие прыжки невозможны. Поэтому Ник на крыше соседнего дома начинает орать:
- Ой, боюсь, снимите меня.
Подвигаю лестницу. Он опять заводит своё:
- Нет, сам не спущусь. Ой, боюсь, боюсь, боюсь.
Лезем, спускаем. Через 15 минут, Ник снова на крыше и снова орёт своё:
- Ой, боюсь!
Пришлось лестницу положить на землю. Стал лазить на сирень, а оттуда на гараж и на сарай. Сначала он тоже пытался завести своё:
- Ой, боюсь!
Но так как ждать нас приходится долго, то он научился слазить сам, а потом и лестницу освоил, хотя и видно, что левая задняя не так хорошо гнётся как у остальные. Но если Ник видит нас, то опять заводил свою песенку про «ой, боюсь». Правда, через пару лет освоил все спуски-подъёмы.

фото 4: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.
После того, как он месяц пролежал у нас дома, все эти капельницы, поездки. То, понятно, что снова выселить его в сарай было невозможно. Дома это почти образцовый кот. Лотки не признал, только во двор. По столам-шкафам не лазит. Шерсть короткая, линяет мало. Аппетит немного выше нормы. Весёлый, фантазёр. Помощник: стирать помогает, правда, звук когтями по стеклу не очень.

фото 5: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.
Кушать любит всё, что полагается котам. Всякую вредную еду: колбасу, сыр и прочее не ест. А вот мороженного немножко может.

фото 6: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.
У него всегда хорошее настроение. Поиграть, повозиться, вот только редко кто из хвостатых составляет ему компанию. Но он со всеми в хороших отношениях.

фото 7: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.


Пьёт Ник из крана. Немногоэто "напрягает". Кран открыть, дождаться пока Ник пристроится, пока напьётся, потом помочит лапу и попьёт ещё с лапы, и, наконец, можно закрыть воду.

фото 8: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.

фото 9: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.
Поспать. Поспать любят все коты. На своём личном месте, в гамачке около батареи, за занавесочкой или с кем-нибудь из хвостатых или бесхвостых, двуногих)))

фото 10: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.

фото 11: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.

фото 12: Четырнадцать с половиной хвостиков. Полхвостика.
А то что у Ника полхвостика... это совершенно неважно. Кот - прелесть. Никаких проблем. Одно удовольствие от общения с ним. Вот только каждые полгода подхватывает грибковое заболевание, но я научилась с ними (с грибами) справляться быстро.

Рейтинг поста:  +60
Ростов-на-Дону
4 марта 2019 года
2
1004

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Усть-Каменогорск
5 марта 2019 года
+1  
Чудо какое рыжее!

Симферополь
5 марта 2019 года
+2  
Ох, уж эти горе-врачи
Лечить не могут и сразу усыплять
Вы потом ему ничего не сказали?
Хорошо, что не послушали - котик прелесть

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
5 марта 2019 года
+1  
Спасибо. Ведь дважды предлагали усыпить. Значит жить будет долго.

Симферополь
5 марта 2019 года
 
так и уже долго живет. У вас там особый микроклимат, располагающий к долголетию

Курск
5 марта 2019 года
+1  
Может ему фонтанчик декоративный приобрести, чтобы вода всегда в доступе была и вам его не ждать?

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
5 марта 2019 года
 
Я думала об этом. Но оставлять фонтанчик постоянно по-моему рисковано. Опять провод будет лишний..
Потом я так и не подсчитала во сколько обойдётся скажем в месяц, там же фильтры надо менять часто.

Москва
5 марта 2019 года
+1  
Отлично! Он и правда- суперский! Пусть живёт долго и счастливо!

Пенза
5 марта 2019 года
+3  
Классный котик! И Вы тоже А вместе вы просто СЕМЬЯ!

Тирасполь
5 марта 2019 года
+1  
Действительно кот - прелесть!Здоровья и счастья Вам и всем хвостикам и полхвостику!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
5 марта 2019 года
+3  
Спасибо. Кстати недавно говорила с одним ветврачом, она сказала, что тазовые кости у котов срастаются очень хорошо, часто даже без хирургического вмешательства.

Пару лет назад принимала участие в судьбе одной кошки, сбитой машиной. Хозяева не захотели лечить кошку, сказали что нет денег. В ветлечебнице мы сделали снимок. Оказалось что трещина в тазовой кости, но без смещения. Просто постараться дать покой кошке. Но там была другая проблема. Кошка была беременна - ранний срок. Пришлось оплатить стерилизацию. Кошка скорее всего бы не выносила котят, тазовая кость могла бы не срастись и сдвинуться. Кошка пролежала у меня 10 дней, а потом вернулась к своим хозяевам. Она живёт через дом от нас. Я иногда ей даю что-нибудь вкусненькое: она часто сидит в открытом окне за решёткой. Ест охотно, но меня боится)))

Тирасполь
5 марта 2019 года
+4  
Вот так не знаешь, на какого ветеринара нарвешься. Сразу усыплять - это либо черствые, либо рукожопые.
Помню сама чуть больше года назад бегала в праздники со своим котом: тяжелейшая МКБ. Бедная кроха так мучился, а всякие манипуляции и уколы не давали видимых результатов, что я уже была готова сама усыпить ребенка, избавив от страданий. Хотя сама мысль об этом вызывала у меня приступ неконтролируемого рёва взахлеб. Тут меня как раз и поддержали ветеринары из республиканской ветклиники, успокоили, что котя молоденький и они сделают все, что только возможно - и спасли моего Мирусю!
Приятно читать, что Вы позаботились о чужом животном - желаю Вам всех благ в жизни за Вашу доброту

Караганда
6 марта 2019 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
У нас была кошка Катя с такой проблемой - ветеринар сразу установил - трещина в тазовой кости, беременность не желательна, т.к. могут быть сложности при родах. Так и вышло - первые роды, единственный котенок оказался крупным, так и не разродилась....

5 марта 2019 года
+2  
Спасибо,Юлия, за историю и за спасённого кота.Он -красавчик!

Псков
5 марта 2019 года
+1  
Юля, спасибо за прекрасный рассказ пр Ника! Вам надо книги писать, все так интересно написано!!!!
Ник умничка, терпел и мурчал Очень хороший рассказ!!! Вы такая молодец, что вытерпели все неприятности и не сдались!
Как приятно, что у нас много людей спасают животных от гибели, от болезней и от беспризорности. Удачи Вам во всех делах и здоровья всем вашим животным!!!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
6 марта 2019 года
+1  
Большое спасибо. Книгу начала писать: "Рассказы о животных с хорошим концом" (это рабочее название). А то романы про людей часто заканчивают свадьбами, а как про животных... Стимула ообого нет дописать. Опубликовать сейчас легко за свой счёт...)))

Казань
5 марта 2019 года
 
Здоровья всем многочисленным вашим питомцам и вам самой!


Поэтому то я и хожу только к конкретным ветеринарами, в которых уверена. Есть у нас отдельные аж по телефону (!) ставят диагноз...

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
6 марта 2019 года
+1  
С ветеринарами (и с человеческими врачами) большая проблема. Стою с подругой в ЦГБ, она зашла взять анализ. Недалеко от меня на площадку вышел хирург со знакомым. Хирург говорит: "Ко мне на пракику должна ходить группа - 20 чел. студентов, ходит ровно половина. А зачёт я должен буду поставить всем". У нас закрывают Донской сельхоз вуз в Персиановке, крупнейший на юге России. Мол, мало подают заявлений. Так хоть как-то на одном из факультетов готовили ветеринаров. Зато в ДГТУ (Донской государственный ТЕХНИЧЕСКИЙ университет) открыли факультет ветеринарии.... Теперь если врач молодой попадётся, буду диплом спрашивать. К техникам лечить своих не понесу.

Казань
6 марта 2019 года
 
Ещё и техники... И так уж по зову души мало кто идёт, многие просто чтоб образование было, или у нас с деревень присылают, типа "под заказ" специалисты, а тут ведь и уровень сразу снизится. Кошмар да и только..

Псков
5 марта 2019 года
 
прямо бестселлер написали! Меня эмоции за того эвтаназника затряхивали
А что мурлыкал всю дорогу Ника, так они себя так лечат, тем более костные проблемы.
Огромное спасибо за этот сериал про своих спасенышей!!!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
6 марта 2019 года
+1  
Спасибо. Сериал продолжу завтра-послезавтра. Про Алю-эльфа

Казань
5 марта 2019 года
 
Спасибо за историю об еще одном хвостике у вас! Котик прелестный, на нашего Тишку похож окрасом А врачи, которые предлагают усыпление просто лечить не умеют.

Саранск
5 марта 2019 года
 
Молодец котик и вы, справились с болезнью. Почет и уважение, и конечно здоровья на долгие годы. На вет врачей ругаетесь, тоже разные бывают. А у меня сегодня муж с работы никакой пришел. Девчонку молоденькую горе врачи без матки оставили. Хорошо еще, что ребенок здоровый родился. Молодые работать и учится не хотят, только деньги получать, и ведь не переживают за пациентов.

Караганда
6 марта 2019 года
 
какой симпатяга! надо же, как воду пьет - сначала ждет, потом лапой пробует, а потом пьет

Феодосия
6 марта 2019 года
 
Спасибо за такой увлекательный рассказ!!! Здоровья Вам и Вашим хвостикам!!!))))

Краснодар
6 марта 2019 года
+2  
У Вас золотое сердце ! И душу бессловесную спасли, и ребёнку урок милосердия на всю жизнь преподали, и для себя много нового усвоили....
Спасибо за рассказ- и я новое узнала !
Здоровья и благоденствия Вам и Вашим хвостикам !
Юля, а как Вы с грибком боретесь? У нас и эта беда есть... Буду очень признательна, если расскажете ...

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
6 марта 2019 года
+2  
Я на днях отдельно напишу про грибок. Надо вспомнить ряд названий препаратов. Чтобы и другие присоединились, опыт есть вероятно и у многих - проблема грибка возникает почти у всех кошек и людей. Сейчас грибковые заболевания "в моде". Они порой даже труднее лечатся, чем микробные.

Бердянск
6 марта 2019 года
 
Актуально! Будем ждать.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?