Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик седьмой

фото 1: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик седьмой
Лет так двенадцать назад во дворе иногда стала появляться кошка. Трёхцветная, но у неё как-то пятна так расположены, да ещё нос розовый, что скорее забавная, чем красивая. А вот мех очень красивый, посмотрите на её бок, сочетание цветов очень интересное. Мех короткий, но очень густой, очень плотный, по-моему именно такой и должен быть у кошек: колтуны не образуются, зимой не холодно. Поест и уходит – вот и хорошо, вероятно, у неё есть хозяева, только вот кормят не очень. Всех котов и кошек, своих и чужих, она встречала тигриным рычанием, на самых больших котов прыгала сверху. Поэтому связываться с ней никто не хотел. Иногда приходила каждый день, а иногда и неделю не было.

фото 2: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик седьмой
Прошло пару лет, и однажды Чуча осталась, поселилась в одном из домиков в сарае. Почему «Чуча»? Не знаю. Чуча – и всё. Кошку беременной за это время я не видела, может стерилизованная?
Прошло ещё пару лет. Я уже была уверена, что котят у неё быть не может. И вдруг зимой Чуча стала подозрительно толстой. Что делать? И я ничего не сделала. Ранняя весна, ещё холодно. Уже темнело, я вышла во двор покормить «сарайных жителей» перед сном. Чуча подошла ко мне, зубами схватила за штанину и стала тянуть. Я подумала, что пришло время рожать, и она хочет, чтобы с ней посидели рядом. Заглянула ей под хвост, а там застрял котёнок. Обзваниваю ветклиники, дежурные есть, но хирурги будут только утром. Наконец, отзываются: «Привозите». Клиника не из лучших, далеко от нас, но выхода нет.

фото 3: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик седьмой
Переноски на тот момент не было. Беру коробку, крышки нет, в суматохе не могу найти ничего более подходящего. Сажаю Чучу в коробку, она не вырывается. Такси. Минут тридцать ехали. Беседа с врачом. Кесарево однозначно, остаётся два вопроса: оставлять ли котят живыми и стерилизовать ли кошку сразу. Принимаю решение быстро: кошка же мучается.
- да, одновременно с кесаревым стерилизовать, иначе потом же снова наркоз
- да, котят сохранять живыми. Трижды повторяю врачу:
- живыми. Через минут пятнадцать мне выносят котят, кладут их на пелёнку под лампу, и объясняют, как делать реанимацию:
- не давать им спать.
Ведь кошке дали наркоз, и получилось, что и котятам тоже досталось.
- тормошите их, переворачивайте, щипайте. Стараюсь выполнять. Кошку заканчивают оперировать.
Врач приходит и ругает меня, что я слишком нежно щипаю котят, надо, чтобы они пищали и дышали, а не спали. Через минут сорок нас отпускают. Снова такси, ждём очень долго. Это пасхальная ночь, многие не работают, другие развозят людей, а нас теперь пятеро: я, Чуча и трое маленьких. В такси Чуча полностью приходит в себя и хочет выйти из такси. Котята тоже активизировались. Звоню дочерям, чтобы встретили нас. Одновременно удержать коробку, котят, Чучу и открыть дверцу машины сложно.
Дома рассматриваем котят: угольно-чёрный, пепельный и огненно-рыжий. Все мальчики. Чуча не понимает откуда взялись котята. Рычит, фырчит, кормить оказалась. А врач говорила, что она будет кормить. Даже надела попонку, в которой прорезала дырочки для сосков. Это фантазия врача, что соски будет торчать точно в дырочках. Малейшее движение и всё сбивается.

Далее понятно: грелка, соска, смесь для выкармливания котят. С грелкой помучилась пару дней. Остывала быстро. Потом купила электрическую грелку, стало значительно легче. Кормила каждые 2-3 часа, ночью вначале тоже. Дочери иногда помогали покормить. Каждый раз после кормления массировала под хвостиками. Были, конечно, довольно длительные перерывы в кормлении, так как иногда мы все были заняты (работа, учёба), но котята росли хорошо. Вскоре чёрненького у меня забрала студентка – будущий преподаватель начальных классов, а двоих докормили до 1,5 месяцев. Стала пристраивать, нашлась одна студентка-биолог. Пришла со своим мужем на смотрины, долго выбирали: рыженького или серенького…рыженького или серенького…. и взяли обоих. А Чуча, как только пришла в себя после наркоза, уселась под дверью
- хочу во двор и всё
Так и просидела под дверью все 10 дней, пока не сняли швы. Выпустить в попоне было нельзя, ранняя весна, дожди, земля мокрая. А как только швы сняли, выпустили, сразу выскочила, вернулась в сарай. Меня стала не подпускать ближе, чем на 3 метра, видимо боялась, что снова заберу в дом. Через пару лет она приболела немного, пока лечила антибиотиками, то опять поместила в дом, иначе не поймаешь. И она опять сидела под дверью и ныла всю неделю:
- выпустите

фото 4: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик седьмой
Так и живёт сейчас в сарае. Домики меняет: два дня в одном, три - в другом. Последние пару лет стала ласковой, спокойной: почешите, погладьте, но на руки брать нельзя, вырывается, может куснуть. Немного слезятся глаза, как-то пыталась несколько раз закапать глаза…. потом долго руки йодом мазала. Только не говорите, что кошку надо замотать или засунуть в специальную сумку. Для этого же надо кошку взять в руки, а она блестяще умеет выворачиваться и кусаться.
Предположение врача, что у неё есть нарушения в слёзных каналах. Сейчас хочу в рот заглянуть, зубы посмотреть, вот только реально боюсь её брать в руки, но всё же попробую.
Когда прохладно, то любит, чтобы миску с едой ей ставили в домик. Там она ест спокойно. Если же просто поставить на пол, то обычно ждёт, пока все поедят, хотя специально ставлю на одну миску больше, чем котов. С остальными «сарайными жителями» не дружит, просто терпит их присутствие. Чаще отходит в сторону, а если кто из котов подойдёт поближе, то может и лапой ударить.
Этой весной она пользовалась бешеным успехом у пары котов, которые стали заходить к нам. Чуча уже и огрызалась, и лапой махала, и мне жаловалась. Сейчас коты несколько успокоились, оставили Чучу в покое. Хотя один рыжий стал часто появляться в сарае. А вот что его больше интересует: еда, тепло или Чуча. Может быть всё вместе.

фото 5: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик седьмой
Летом часто ночует в соседнем дворе или на крыше. Но стоит похлопать в ладоши, то сразу прибегает. Я не зову на завтрак «Кис-кис», а хлопаю в ладоши в определённом ритме. Все кошки к этому привыкли и прибегают. Звук же получается более громкий и резкий, лучше слышно. Но сейчас ещё прохладно ночами. Спит в домике. Первое кормление в 5.30 утра. Коты уже проснулись: Веня в лежанке на домике, Рыжий Фил (https://www.ptichka.ru/post/chetyrnadcat-s-polovinoj-hvostikov-hvostik-pyatyj-6653/#com269988) крутится на стуле:
- погладьте.
Для него важнее внимание, чтобы погладили. Еда потом. А Чуча сидит в домике, засовываю руку в дверку, проверяю, тут ли она. Чуча толкает меня несколько раз головой:
- тут я, жду, давай миску в домик, прохладно ещё. Завтракать пора.

фото 6: Четырнадцать с половиной хвостиков. Хвостик седьмой

Рейтинг поста:  +47
Ростов-на-Дону
23 марта 2019 года
1
1208

Комментарии:

Написать комментарий

Тирасполь
23 марта 2019 года
+3  
Спасибо за рассказ
Чуча свободолюбивая девушка, с характером! И правда, внешность у нее забавная, и шерсть очень красивая Повезло девчонке, что встретила Вас

Симферополь
23 марта 2019 года
 
дамочка с характером. Вот ведь есть такие экземплярчики, которых не приручить

23 марта 2019 года
 
Юлия, спасибо за рассказ и за доброе сердце!

Усть-Каменогорск
24 марта 2019 года
 
У нее прямо на мордашке написано, что с характером!

Благовещенск
24 марта 2019 года
+3  
Спасибо вам,что кошечку и её детишек спасли. Удивительная история,понимают же они,что человек может помочь,когда трудно им.Наша первая кошка у нас тоже интересно появилась.Сын решил взять котёнка из приюта,поехали с приятелем туда в выходной,на месте была только волонтёр,которая прибиралась в вольерах и ничего про котиков не знала.Она запустила сына в вольер и сказала,чтобы сам выбрал.Он только зашёл,как к нему подбежала и залезла по брюкам на руки маленькая кошечка,серая с белым.Сын любит серый цвет,одежда серая,он так и решил,что раз сама выбрала его,значит,наша.Удивительное было в том,что дома выяснилось,что руки она не любит и боится.Как только кошечку брали на руки,она начинала кричать и дико вырываться.А через два-три дня малышка заболела,вернее,болезнь перешла в активную форму.Чумка! Состояние было тяжелейшее,мы её долго лечили,спасибо ветврачам,вытащили с того света.Вот до сих пор,когда вспоминаем,думаем,не прицепись она тогда к сыну,погибла бы наверняка!Котята редко такое переносят!А наша Дымка только года через два сама стала приходить на руки,поверила нам,наверное.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
25 марта 2019 года
+2  
Очень рада за Дымку. Всегда очень приятно читать такие истории. Я когда-то подобрала зимой крошечного щенка (что-то вроде мини шнауцера) и тоже чумка причем сразу после прививки, тоже тяжелейшая форма, и целый ряд осложнений на всю жизнь. Но его уже нет, он прожил свою жизнь, тринадцать лет.
А вот вчера услышала хорошую новость. Вместе с моей дочерью работает женщина, владелица 12ти кошек. В ветклинику, где работает её дочь, пару лет назад принесли небольшую собачку усыпить, мол спасать бесполезно, денег платить нет. Собака каким-то образом оказалась между двух Камазов. Переломаны были кости таза и задних лап. Собаку забрали, прооперировали. Теперь она живёт в компании 12ти кошек, бегает, легко вспрыгивает на диван, только растолстела немного. На днях хозяйка принесла её в ветклинику для удаления зуба, врач была свободна и предложили сделать УЗИ просто для профилактики. На селезёнке оказалась опухоль - 6 см. Прооперировали на следующий день, просто чудом, что не лопнула. Собака очень тяжело перенесла операцию, три дня почти надежды не было, хирург сказал, что сделали, что могли. Но со вчерашнего дня собака стала вставать, даже немного пробежала на прогулке.

Благовещенск
25 марта 2019 года
 
Животинки очень выносливые.Они также,как и люди,если есть желание жить,то выживут,особенно,если человек поможет.Когда Дымку привезли в клинику,она уже мало была похожа на живую,мы по незнанию время упустили.Она не шевелилась и глазки были мутные.Но когда ей стали делать первый укол,она так закричала и стала сопротивляться,что доктор удивился,откуда столько сил у неё?И ещё сказал,что эта малявка жить хочет,а это половина успеха.Она отказывалась есть,ей мясное детское питание прописали.Я через шприц без иглы пыталась выдавить ей еду через зубки,но было бесполезно.Тогда вставила поглубже в зазор в зубах и надавила посильнее.И она высунула язычок и стала слизывать еду!Стало понятно,что жить будет!Мы опасались,что последствия после болезни будут,после чумки часто бывают.Но Дымка полностью поправилась и теперь хитрющая взрослая кошка,вороватая"золотая лапка",тырит мгновенно и элегантно!

Пенза
24 марта 2019 года
 
Свободолюбивая киса и умница! Честно? Я Вами восхищаюсь !

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
25 марта 2019 года
+1  
Спасибо, конечно. Но лучше бы не было беспризорных. А у меня было бы три кошки, это оптимальное количество. Сложно успеть отреагировать на все проблемы каждой из кошек, успеть решить другие домашние проблемы)))

Пенза
25 марта 2019 года
 
Согласна с Вами ,но не многие способны ТАК реагировать на бездомышей ...Здоровья и терпения Вам.

Саранск
24 марта 2019 года
 
Спасибо за рассказ и за кошек, и правда интересный окрас у кошечки. У каждого свой характер привычки

Псков
24 марта 2019 года
 
на удивление как ей идет ее имя Чуча!
Спасибо за очередную историю хвостика, Юлия! Вы так мастерски принимаете решения, индивидуальный подход к кажому питомцу - это оазис для котиков!

Казань
24 марта 2019 года
 
Какая интересная кошка! Спасибо за знакомство!

Псков
24 марта 2019 года
 
Юлия, у меня вопрос: а когда Вы планируете издать книгу свою и в каких форматах (бумага\электронка)? Хочу купить и есть еще человек. Сообщите, пожалуйста, планы и непосредственно уже о выходе книги и на какой платформе!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
25 марта 2019 года
+1  
Примерно треть в черновиках и на самом начальном этапе. Вот про кошек допишу))) и.... Так что не знаю как получится. Хорошо бы найти кого-нибудь, кто в курсе как всё это делается, с чего начать. Книги для детей среднего возраста только в бумажном варианте. Каждый рассказ должен состоять из трёх частей: 1-научная 2-художественная часть о том же животном в- вопросы (в конце книги ответы). Почти так построена книга Бианки "Лесная газета", зачитанная в своё время мною до дыр. Причём вопросы и ответы мне нравились особенно. Очень сомневаюсь довести дело до конца. У меня всегда планов много, но не всё удаётся осуществить. Вот сейчас повезу кошку (про неё ещё не писала) в ветклинику - очень сильно третий раз воспалились дёсны, потом буду спасать кактусы, на них белая гниль поселилась, пора сажать семена помидор на рассаду и заканчивать отчёт для археологов. Привезли позавчера немного из-под Тамани. В общем в планах: а) закончить книгу в начале 2020, б) поискать опытного человека. Если получится что, то сообщу. Спасибо за внимание и тёплые слова.

Псков
25 марта 2019 года
 
ЮлияР-Д пишет:
кто в курсе как всё это делается, с чего начать
поконкретнее бы. Начать в смысле где публиковаться? У меня есть один автор, бывшая ветврач. Вышло пока 2 книги. Публикации на https://ridero.ru (и все варианты - бумага, все виды электронки)

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
26 марта 2019 года
 
Спасибо, если всё-таки напишу, в чём сомневаюсь, но буду пробовать. Очень интересно, а хоть что-то заработать ей удалось? Я знаю про Ридеро. Но говорят не лучший вариант. Если просто опубликовать. У меня там вышел учебник "Теория эволюции" (в университете - балльно-рейтинговая система. Вот я и опубликовала в эл.варианте, лишь бы заработать баллы на работе)

Псков
26 марта 2019 года
 
насчет заработать не знаю, но книжки покупались, как бумага, так и электронка. Я эл.версии покупала

Феодосия
25 марта 2019 года
 
Спасибо за Ваши рассказы!!!! Очень радуюсь за Ваших хвостиков, когда читаю!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?