Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (4)

фото 1: C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (4)
ЕЛЕНА ФИЛИППОВА
Памяти моих кошек посвящаю эту книгу

И ВСЕ РАВНО МЫ ЕЁ НЕ ПОНИМАЕМ!

Конечно, кошка без такого наследства, гораздо более понятная и простая кошка. Беда только, что люди часто не понимают и её действий! Вот сами, убедитесь. Хозяйка высушила бельё и начинает его гладить. Любимица-кошка тут же встаёт с належанного места и плюхается на только что отглаженную вещь. Естественно, хозяйка орёт и гонится за паршивкой по всей квартире с тряпкой в руке.

Кошка сидит где-нибудь в тайном углу и обижается: такое было хорошее местечко, тёпленькое, пахнущее свежестью, ещё никем не испорченное, и выгнали! Какая жадина эта хозяйка! Пожалела для меня какой-то тряпки! Кошки очень любят чистые и не имеющие ничьего ещё запаха вещи. Ложась на них, они ставят свою «метку». Теперь эта вещь пахнет кошкой. Это кошкина вещь.

На самом деле кошкой пахнет весь дом. Это кошкин дом. Люди живут в кошкином доме и не понимают этого. Люди тоже, сами того не зная, пахнут своей кошкой. Это кошкины люди. Хороший кошкин дом — это когда кошке не говорят: опять ты, паршивка, спала на моем свитере, ты только погляди, что натворила — и суют этот свитер под нос, можно сказать, прямо мордой тычут.

А чего тыкать? Шерсти ведь не прикажешь, лезет она. Хороший дом — это когда кошку никто не шлёпает свёрнутой газетой по заднице, если — не дай-то бог — заметят след от когтя на своём ореховом шкафе! Хороший дом — это когда кошку кормят тем, что она любит, и не дают того, чего она не терпит. Хороший дом — это когда кошку не пинают башмаком, не хватают за шкуру и не тащат за хвост. В хорошем кошкином доме всякий человек знает своё место и соответствует своему предназначению.

16. Самым богатым котом в мире считается Блэкки, последний из 15 кошек и котов, живших в доме миллионера Бена Pea, который получил по завещанию своего хозяина 15 миллионов фунтов стерлингов. До этого самыми богатыми котами считалась кошачья пара, унаследовавшая 415 тысяч долларов и одинокая беспородная кошка белого окраса, с наследством в 250 тысяч долларов. Последняя принадлежала американке Грейс Элме Паттерсон из штата Миссури. В наследство кошка получила, кроме немаленькой суммы денег, дом с тремя спальнями, кладбище хозяйкиных питомцев площадью около 3 га и коллекцию ценного антиквариата. Все это было продано на аукционе после смерти самой кошки, а средства переданы гуманитарным обществам, как местным, так и федеральным.

СЕМЕЙНАЯ ИЕРАРХИЯ

Кошки ранжируют всю семью в зависимости от своих интересов. Бабушка у нас все время дома, она Подательница Еды. И кошка воспринимает её только в этом качестве. Бабушка — прилагательное к миске. Если миска задерживается, кошка негодует. Если миска пробует приласкать, кошка очень удивляется. Функция миски — кормить.

Хозяйка — подательница любви и общения. К ней кошка идёт, чтобы получить долю ласки. Ей нравится, что хозяйка её гладит, кошка терпит даже самую неприятную в мире процедуру — расчёсывание корчеткой и выбирание колтунов, потому что потом хозяйка нежно гладит кошку или чешет её за ушком. Мр, — говорит кошка, — ты мне делаешь очень приятно. Прямо мурлыкать хочется.

Но не ждите благодарности, если вы отловили свою кошку и стали её гладить. Вас просили, да? Я тут сидела вся такая белая и пушистая в своих кошачьих мечтах, а вы пришли, вытряхнули меня из моего мира, и давай шерсть мусолить! Вас бы так оттащить от телевизора и начать мять и гладить! То-то вам было бы приятно!
Кошка приходить ласкаться, когда сама этого хочет. А когда не хочет — ни за что не заставите.


Хозяин — податель игры. Когда кошке скучно и она устаёт гоняться за своим хвостом или ловить бумажку, она отправляется к хозяину. Сейчас он возьмёт верёвочку, привяжет бумажную бабочку и мы будем славно оттягиваться, совершая прыжки. Но если кошке играть неохота, можете хоть десять бумажек привязать и сами за ними и гоняйтесь, если вам, взрослому мужчине, это нравится!


Мой кот, например, сам приходил ко мне для проведения сеанса игротерапии. Он приносил палочку и ждал, как собака, что я буду эту палочку кидать. Я кидаю, он приносит в зубах. А когда ему надоедало, он забирал свою палочку и исчезал.


Умная кошка за едой всегда идёт к бабушке, за игрой к хозяину и за лаской к хозяйке. Ребёнка она воспринимает как крупного котёнка и смотрит на его издевательства со снисхождением. На моих глазах трехлетний карапуз разве что не завязывал свою кошку узлом. Кошка делала скорбные глаза, но терпела. Но попробуй кто-нибудь из взрослых нарядить её в платье и покатать в колясочке, плохо придётся этому ненормальному, он из котячества давно вышел, ему за это… ему за это… правильно! Ему за это когтями нужно дать по носу. Что кошка и делает. И никто её за этот поступок осуждать не должен. Кошка права. В тридцать с чем-то годочков натягивать на животное чепчик с завязками… н-да!


Если кошка хочет доказать вам свою признательность, она делится самым дорогим, что у неё есть. У кошки, выходящей на улицу, всегда есть, чем порадовать своего человека. Она принесёт ему что-нибудь приятное. Например, отрубленную петушиную голову. Сама не съела, говорит кошка своим жестом, тебе принесла. Мр, гляди, какая аппетитная! И оскорбится, если вы этот подарок тут же отправите, сами знаете куда.


17. В пионерском лагере около Навои жил кот Васька. Кот облюбовал себе в качестве «летнего домика» дупло в старой чинаре. Однажды, возвращаясь домой, кот обнаружил, что его любимый домик занят невесть откуда взявшейся коброй. Кот, не долго думая, вытряхнул кобру из своего дупла и расправился с ней уже на земле. Из этой схватки со змеёй Васька вышел полным победителем. Убив захватчицу, он забрался в домик и спокойно заснул.


Один такой роскошный дворянский кот своей Большой Кошке приносил на даче лягушек. Он бережно раскладывал придушенную добычу на ступеньках и ждал реакции. Реакция — была. Кот схлопотал веником. Очевидно, прокрутив события в своих кошачьих мозгах, он пришёл к неутешительному выводу: не понравилось. И на следующий день притащил… мёртвую синицу. Снова схлопотал. Большая Кошка рыдала и пыталась птичку оживить, дула ей на клювик, гладила грудку… он смотрел на это с презрением.


Утром он оставил на ступеньках мышиную тушку. Тушка припахивала и явно была найдена котом уже в готовом виде, может, мышь умерла естественным образом от старости. Умница котик, похвалила его Большая Кошка и поцеловала в носик! Вот и пойми этих людей. За честно добытое — ругают, за случайно найденное — хвалят. Кошке, живущей в доме, вас нечем обрадовать. Так что не удивляйтесь, если вам на подушку положат просто кусок сырого мяса. Это лучший знак нежности и любви, который вы можете получить от кота. Вы удостоены самой высокой награды.


18. Исследование федерации For Animal Welfare университета города Глазго, сообщает журнал «Лиза», показывает, что имеет смысл снабдить кошку маленьким колокольчиком. Сорок подопытных любителей охоты носили некоторое время на шее это приспособление. Одновременно вёлся учёт их жертв. Выводы исследования таковы: у кошек с колокольчиком жертв оказалось вдвое меньше, чем у кошек без колокольчика. Благодаря предупредительному звону птицы и мелкие животные получают больше шансов избежать опасности.


В кошачьем мир все роли чётко расписаны: есть Главная кошка, есть дети-подростки, которые рано или поздно будут искать счастья на стороне — 18 месяцев жизни с мамой, это предел, есть котята последнего помёта, о которых заботится вся кошачья семейка. Чаще все папы-коты у кошачьих приходящие, им кошка совсем не для семейных отношений необходима. Коты живут в семье только у львов, но там и семья строится немного иначе. Во всяком случае, так происходит у кошачьих в природе. А природа, она странная штука. Генетически она присутствует у каждой домашней кошки. Только у домашней кошки нет своей семьи. И мы, люди, играем роль этой несуществующей семьи. Если мы соответствуем кошачьим правилам об иерархии, все в порядке.


Кошке все понятно, ей спокойно. Если мы не соответствуем, она испытывает дискомфорт. Подательница миски отсутствует. А что если это навсегда? Кот начинает тереться о ноги Подательницы ласки и Подателя игры и жалобно заглядывает вам в глаза. У кота сбит график! Миска появляется в неправильное время, не по расписанию!


Это, если переводить на человеческий язык, все равно что ждать автобуса, а он захочет — придёт, а не захочет — не придёт. Ожидание — мучительно. А вдруг — вообще не придёт?! Поэтому кот дежурит у холодильника и на кухне.


Люди удивляются: что это с котом? Он стал жрать за троих! А ничего! Кот просто наедается впрок — настали тяжёлые времена и пропала уверенность в завтрашнем дне. И вот Подательница миски возвращается! Какое облегчение! Мир снова идёт по расписанию!


19. Британские ветеринары пришли к неутешительному выводу, что больше половины собак и кошек страдают от избыточного веса по вине хозяев, которые привыкли перекармливать их. Они утверждают, что у толстых животных, страдающих от ожирения, возникают те же проблемы со здоровьем, что и у людей: отдышка, сахарный диабет и аритмия.


продолжение следует


Оглавление: - https://www.ptichka.ru/post/c-tochki-zreniya-koshki-oglavlenie-4147/
Рейтинг поста:  +18
Самара
9 апреля 2018 года
5
382

Комментарии:

Написать комментарий

Саратов
9 апреля 2018 года
+1  
Спасибо за интересные факты о кошках!

Тирасполь
9 апреля 2018 года
+1  
Да, нужно считаться с тем, что кошка всегда остается кошкой, даже в семье. И лучше нам их понимать и снисходить к ним, пусть будут счастливы, они этого вполне заслуживают.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?