Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (14)

фото 1: C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (14)


ЕЛЕНА ФИЛИППОВА
Памяти моих кошек посвящаю эту книгу

ГЛАВА ТРЕТЬЯ: ОН, ОНА, ОНО ИЛИ К ВОПРОСУ О СОВМЕСТНОМ ПРОЖИВАНИИ СЕМЕЙНОЙ ПАРЫ И СОВМЕСТНОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

ОН

Коты и кошки в гендерном плане — это словно два разных зверя. Пока они котятки, то есть половой зрелости не достигли, хозяева умиляются: ах, мой маленький, ах мой хорошенький, дай в носик поцелую. Чмок. Но проходит пара месяцев и из котёночка вырастает то, что, собственно, и должно — либо кот, либо кошка. Белая, чёрная, хоть коричневая в крапинку, все равно возможно только два варианта — либо оно кот, либо оно кошка. И в каждом случае свои радости.

— Знаешь, — жалуется мне подруга, — мой котёночек (котёночку — десять месяцев, он уже вполне взрослое животное) стал у двери плакать. Может, ему свежего воздуха не хватает? Хм… свежего воздуха! Котёночку кое-чего иного не хватает, того, что на воздухе иногда бегает, то есть партнёрши, кошки. А вы что думали? Котёночек будет всегда котёночком? Он будет счастлив выносить ваши поцелуи и сюсюканье? Нет, взрослому коту нужны взрослые радости жизни.

Вам-то они, конечно, ни к чему и совсем радостями не кажутся. Вот котик и «плачет», то есть он, конечно, всем своим котовьим естеством показывает: я созрел, мне пора продолжать кошачий род. А вы ему: маленький, может, рыбки хочешь? Кот с тоской смотрит на миску и продолжает орать. Заболел? Сейчас доктора позовём! Заболел — как же! Возраст у него такой. Пора.

54. Сколько за земле кошек? Специалисты считают, что не менее 400 миллионов. Самая «окошаченная» страна мира — США. Их стараются догнать Индонезия и Франция. Однако в менее населённой Австралии на каждые 10 человек населения приходится по 9 кошек!
А вот в некоторых странах к кошкам относятся весьма прохладно. Их почти нет в Перу и Габоне.


Иногда хозяин догадывается и высказывает немыслимое предположение: так, наверно, ему нужно кисаньку! А иногда продолжает жить в святой наивности, что десятимесячный котище — это десятимесячный ребёночек. Разве в столь юном возрасте младенца могут интересовать такие нехорошие сексуальные бяки?! Оскорблённый кот переходит от просьбы к прямому воздействию. Он методично обходит углы и мебель и делает «впрыскивания». Так кошки ведут себя в природе, так они ведут себя и дома. Если у вас кот, то он должен метить территорию. Все, что отмечено котом — его личное пространство. Все остальные пространства отмечены другими котами. Это знак: а ты здесь поосторожнее, здесь пребываю я, кот!


И незачем бегать за котом с тряпкой и кричать, что для этой цели у него есть туалет. Мало ли, что есть! Туалет туалетом, а запах — запахом. Это котовий признак мужской состоятельности. Нет такого запаха — нет и кота. Обычно, когда это с хозяевами случается впервые, они обижены и озадачены. Ведь их никто не предупреждал, что может случиться такое! Как же теперь жить? Что делать? Ведь это такой противный и едкий запах! Для кого противный — а для кого родной. Для кота, например, это лучший в мире запах. И он очень счастлив им немного поделиться. Радуйтесь, хозяева! Чего ж вы так сникли?
Я — вырос. Я — кот. И характер у кота вдруг начинает меняться. Вместо игривого котёнка — солидное животное. Кот — серьёзен. Он очень горд собой, он готов вам демонстрировать свою ловкость и силу.


Но — увы! — вы не понимаете, зачем он это делает! Кот взмывает к потолку, делает культбит и прохаживается перед вами с горящим взором. Игрунчик мой, говорите вы с умилением. Умиления ли он ждал? Понимания! Он вам показал, какой он хороший, здоровый, упитанный, способный противостоять атакам других котов и победить в любой схватке из-за хорошей самки! Нельзя же быть такими безмозглыми! И когда кот понимает, что связался с полными тупицами или идиотами, тогда он показывает вам когти и зубы. Дождались…Котенька! Хрясь…


Или вы вдруг с ужасом обнаруживаете, что ваш котенька стал оставлять на ковре в гостиной последствия своего плотного обеда. Вы тащите несчастного и суёте носом в эти следы, а кот смотрит и думает: все, умываю лапы, я демонстрировал им необходимость общения с противоположным полом всеми способами, пора линять. И в один прекрасный день, неудачно открывая дверь, вы вдруг обнаруживаете, что между ваших ног мелькает хвостатая тень. Свобода! Свобода! Свобода! Кошки, вы — где? Теперь, пока ваш котёночек не нагуляется, домой вы его не вернёте. Можете даже не искать.


55. Покойная хозяйка кота, одинокая вдова, скончавшаяся в возрасте 89-ти лет, завещала своему восьмилетнему любимцу — чёрному коту по имени Тинкерс — трехэтажный дом на севере Лондона и денежные сбережения. Об этом сообщает британская газета Times. Общая сумма наследства — в пересчёте примерно 700 тысяч евро. Правда, вдова поставила одно условие: если Тинкерс в очередной раз отправится бродяжничать в поисках любовных приключений, его роскошная жизнь навсегда закончится. Богатый наследник является завидной партией для соседних кошек. На него претендуют сразу две красавицы — чёрная и белая, которые, не долго думая, переселились к одинокому коту и разделяют с ним траур по умершей хозяйке. (Немецкая волна)


Иногда кот настолько домашний, то есть боится улицы, что даже для поиска пары не рванёт между ваших ног на свободу. Это, как правило, кот-онанист.
— Папа, а почему мой медвежонок весь мокренький?— Рыжик, чёртов кот, поймаю — убью!
Мой сексуально озабоченный сиамский кот делал это всякий раз, когда мы начинали играть на флейте. Он сразу подымал голову, распрямлял грудь и торжественно садился верхом на игрушечную собаку моего ребёнка. Под звуки флейты кот насиловал ни в чем не повинную мягкую игрушку. И это при том, что кошка у кота была под боком, но в данный момент — не текла. Получив отпор от кошки, кот устремлял взоры на то, что не сопротивляется. Наша собака не сопротивлялась. Она была неодушевлённая.


Другие коты благополучно используют для этой же цели тапочки и прочую обувь, особенно с мехом или мягкой тканью, оставленный без присмотра свитер, мягкую подушку, тряпочку и прочие предметы. Разок употребив для удовольствия кое-что из перечисленного, они потом считают, что эта вещь принадлежит лично им. И попробуйте, заберите у кота такую тряпку. Кот, шипя и делая бешеные глаза, будет защищать свою неживую «партнёршу» из последних сил.


Если вам удастся отодрать его от тряпки, подушки, тапка, он бросится следом, требуя вернуть утраченное. Если вы выстираете свой загаженный свитер, кот будет сидеть рядом и вздыхать точно филин. Эх, хозяин, безжалостный ты Кошак, что ты сделал, ты погубил моё счастье! Повешенный для просушки свитерок он будет обнюхивать и в печали пойдёт искать новое приложение своих сил — свитер больше не пахнет. А коту так важно, чтобы его искусственная самка сохраняла его запах.


Так что, если ваш кот имеет склонность к сожительству с подушкой или игрушкой — либо дайте ему настоящую кошку, либо оставьте игрушку в немытом виде. Что вам жалко какой-то неодушевлённой вещи для одушевлённого кота? Ну и жмот же вы тогда, ну и жмот! Ах, котик воняет? А кто будет хоть дважды в месяц мыть у него под хвостом? Пушкин?


Разные кошки взрослеют в разные сроки: быстрее всего «созревают» сиамцы и ориенталы, позднее — все длинношёрстные. Коты понимают, что они коты, позже, чем кошки. Но котам сексуальные радости требуются круглый год, а кошкам — только в определённые периоды.


56. Кошкам для полноценной жизни необходим таурин, который содержится лишь в продуктах животного происхождения — в основном, в мясе. Если кошку лишить мясного рациона, она может ослепнуть, получить заболевания сердца или потерять способность к воспроизводству.


Так может… это… любую… хоть помоечную? Чтобы котик не мучился? Хм. Бабушка моей подруги Тани как-то тоже решила — любую, чтобы не мучился. Жил у них замечательный котик по имени Тихон Петрович. Большой, серый, пушистый. Пожалела бабушка кота, вышла во двор, огляделась — а вот и кошечка сидит. Бабушка кошку прижала к груди и притащила к коту. Сидит в комнате довольная-довольная. Радуется своей мудрости и проницательности. Пусть, говорит, они там делом займутся. Только заглянет она в кухню, куда отправила Тихона Петровича с молодой невестой, ничего не происходит. Точнее, отловленная кошка поедает Тишкину еду, а кот смотрит на неё грустными глазами и даже не пробует приступить к сексуальным играм. Закроет дверь бабушка и снова ждёт: наверно, себе поясняет, не познакомились ещё. Час ждёт, два, четыре. Тихон на кошку ноль внимания. Кошка на него — тоже. Попривыкла она уже на чужой кухне, наелась, прилегла на коврик отдохнуть. Бабушка вся в недоумении, терзают её смутные сомнения? А вдруг Тихон Петрович неспособный? Может, у кота не все в порядке и надо его ветеринару показать? Тогда он без кошки орёт и комнаты поливает? Задумалась. Тут возвращается с работы Танина мама. Почему, спрашивает, кухня закрыта. Бабушка объясняет причину временных неудобств.


— Значит, — ехидно говорит Танина мама, — Тишка у нас больной и на кошку ноль эмоций? — Точно так, — горестно вздыхает бабушка. — Пойду-ка я погляжу, — делает Танина мама шаг к кухонной двери. — Не надо, не мешай, они же в самом процессе…
— Твой процесс, — безжалостно объясняет ей Танина мама, — застопорился, пойду я этой кошке под хвостом погляжу. И что же? Оказывается, бабушка принесла со двора совсем не кошку, а толстого кастрированного котика. Тихон хоть и был котом нормальным, но на ущербного лапу поднимать не стал.


— А как ты интересно, кошку выбирала? — долго ещё смеялась Танина мать. — Как, как, — сердилась бабушка, — по морде конечно — кругленькая, значит — кошка, и по толщине… — А под хвостом глядела? — Глядела, да темно уже было, но яиц я точно не видела! — Ещё бы их увидеть! Доктор с этими яйцами давно уже разобрался! Это я к чему? А к тому, что кошка с доставкой на дом из ближнего дворика может оказаться а) не кошкой, а кастрированным котом, а может оказаться б) кошкой, но…на начальной стадии беременности, в) кошкой, но не в нужной кондиции. Кошка, которая не находится в течке, кота ни за что к себе не подпустит, а зачем тогда котику такое кино?


Самый лучший выход из всех таких ситуаций - кастрация кота. И не стоит уподобляться бабушке, пытаясь предоставить своему питомцу "полноценную" жизнь. Подумайте, где и как будут жить его потомки, а их будет очень много. И возможно "полноценная" жизнь вашего кота приведет к появлению десятков несчастных, никому не нужных, лишенной любви и заботы котят.

продолжение следует

Оглавление: - https://www.ptichka.ru/post/c-tochki-zreniya-koshki-oglavlenie-4147/
Рейтинг поста:  +15
Самара
29 апреля 2018 года
4
237

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
29 апреля 2018 года
+1  
Спасибо за интересную статью! читала и вспоминала своего кота Барсика, все так и было, как написано в статье - запах в квартире не могли ничем вывести, кроме обычного уксуса, мягкие игрушки у него тоже были - зайцы... но кот был сам очень хороший!
И правда, когда берешь котенком, думаешь, навсегда таким и останется, а ведь у котов и кошек свой жизненный уклад, это тоже живое существо со своими инстинктами и даже наследственностью, приходит время и инстинкт продолжения рода своего берет верх. Наш кот не удирал на улицу, сильно не орал, он нашел альтернативу - старые мягкие игрушки... простите за откровенность. Кошку мы ему подыскивать не стали, а с зайцами он вел себя именно так как с настоящей кошкой...

Улан-Удэ
30 апреля 2018 года
+1  
Полезно это знать, особенно тем, кто только собирается завести животное. Когда два или несколько котов дома, тогда они начинают все подряд метить, показывая, это мое, я здесь живу. Один кот так сильно не метит. Но наш Барсик на свободном выгуле, благо своя ограда.

Тирасполь
30 апреля 2018 года
 
Как все правильно написано! Может кто-то и улыбнется, прочитав главу. А мне стало грустно. Берешь животное - не делай его несчастным.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?