Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (8)

фото 1: C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (8)
ЕЛЕНА ФИЛИППОВА
Памяти моих кошек посвящаю эту книгу

О ВОРОВСТВЕ

Кошка — воровка, говорят даже те, кто искренне любит своё сокровище. А вы уверены, что она — ворует? Кошка бы так не сказала. Вот вы положили в мойку замороженного цыплёнка? Положили. Для кого это вы его туда положили? Вестимо для кого: для кошки. Она и появляется, ныряет в мойку с головой — а был ли цыплёнок?

И ведь так аккуратно вынут из мешка, так любовно помещён в кошкин желудок! Это кто там сказал, что желудочек у котёнка не больше напёрстка? Может, и не больше, но — резиновый, а у взрослой кошки это уже не напёрсток, это целая резиновая перчатка! Было бы два цыплёнка — и два бы там поместились. А что? Где один, там и второй, чтоб не скучно им было. И не воровка она вовсе, а добытчица.

В природе кошка берет то, что можно поймать. Если в этом доме можно поймать расфасованного цыплёнка, значит в этом доме такие особые природные условия. И зачем вы сразу тряпку и гонять кошку по квартире? Лучше докажите, что этот цыплёнок принадлежал вам? А, не можете?

Мои кошки периодически что-нибудь умыкали. В первый раз, когда мы привезли в дом сиамскую пару Нору и Бартуса, меня разбудил дикий грохот на кухне. Выхожу, а весь пол залит бывшим супом (ещё горячим, поскольку и оставался на плите для охлаждения), а посреди этого разгрома на табуретке сидит несчастная Нора, покрытая макаронными изделиями с лап до головы, поскольку траектория полёта кастрюли имела конечной целью эту табуретку, глаза у Норы ошалелые, и она только головой трясёт, как попугай из анекдота — штормяга!

А на самой плите с довольным видом восседает Бартус с огромным куском мяса в зубах. Кот даже и не пытается слинять с места преступления. Он никакого преступления не совершал: просто взял то, что для него было оставлено. Извини, хозяйка, едва не обжёгся. Но мясо удалось все-таки спасти!

Другая моя кошка тоже искусно добывала себе пропитание, умудряясь изъять пакет с колбасой с самого дня сумки, не потревожив остальных продуктов питания и без малейшего шороха! Она была в этом плане странная барышня: если еда находится в миске, то энтузиазма не вызывает, кошка посмотрит, посмотрит и начинает еду загребать. А вот если ту же самую еду положить отдельными кусочками на край стола… О, совсем другое дело! Из-под стола высовывается на долю секунды мохнатая лапа… и нет кусочка. Моментальное движение, за которым невозможно уследить!

Это — воровство? Увы! В нашем случае иногда это был единственно возможный метод кормления. Впрочем, если изъятие продуктов кого-то раздражает, то можно довольно просто кошке объяснить, что она должна жить, как солдат в казарме: то нельзя, и то нельзя, и то нельзя, а вот это только по расписанию.

Одна моя подруга, которой надоело кошачье воровство, по совету другой кошатницы намазала мясо горчицей и как бы забыла у холодильника. Кот, конечно, мясо отыскал, сожрал, и был очень доволен! Никаких признаков отвращения не проявил. Подруга решила: не понял. Оставила второй кусок. И второй кусок благополучно ушёл в кота. И опять: никакого беспокойства и криков по поводу горчицы. Оказалось, что этот продукт ему… понравился!

Британская газета «Дэйли Мэйл» сообщает, что в Германии проживает кот Каспар — клептоман. За котом замечены следующие предметы, похищенные из разных домов: детские книжки, куклы, трусы, перчатки, носки, а также бумажник, набитый деньгами и кредитными карточками. Хозяева кота вынужденные регулярно возвращать украденное владельцам, обратились за помощью к психиатру. Врач диагностировал у кота низкий уровень самооценки и сообщил, что котовьи выходки связаны с неуверенностью кота в себе и стремлением обратить на себя внимание хозяев.

Им было рекомендовано перевести кота на пятиразовое кормление нежирным мясом и рыбой, установить для него спортивные тренажёры и приобщить к прослушиванию по радио ток-шоу. Кроме того кот-клептоман должен быть снабжён специальным колокольчиком на шее, а соседям дан совет обзавестись водяными пистолетами для защиты от кота своего имущества.

А в Лондоне от своего кота клептомана Томми страдает другая владелица. Этот хвостатый, возвращаясь из ночного вояжа, приносит чужие туфли, одежду, а как-то раз — даже мешочек с монетами. Всего у неё скопилось уже более пятидесяти чужих вещей. Кот не промах — выбирает, что подороже. Больше всего хозяйку вора мучает то, что она даже не знает, из каких домов её Томми взял эти предметы, и ещё она боится, что полицейские могут подумать, будто она специально обучила его воровству.

Поэтому на вопрос «а как отучить кошку воровать», я отвечаю просто: никак. Не оставляйте соблазнительные продукты без присмотра — вот и весь совет. Другой совет столь же хорош: кормите кошку. Сытая кошка с меньшей вероятностью пойдёт добывать себе пропитание. Третий совет ещё проще: хорошо кормите кошку, то есть, если вы отдаёте кошке то, что сами никогда в рот не взяли бы, то стоит ли удивляться, что она берет то, что вы обычно в рот себе и кладёте?

Что вкуснее, как думаете — целый нежный цыплёнок или же овсянка на курином бульоне? А? Что бы вы предпочли? Вот и она предпочитает целого цыплёнка! Думаете, у кошки глаз нет и умом её бог обидел? Она же видит, что вы едите за своим столом, ей тоже хочется нормальной еды. А для кошки нормальная еда — мясо.

фото 2: C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (8)


ОБ ИГРЕ

Или другое любимое кошачье занятие — игра. Нормальная кошка не играет только тогда, когда стара или больна. То есть мир для неё стал тусклым и неинтересным. Трудно ведь дедушку пенсионера поставить на роликовые коньки? Да отстаньте от меня, скажет вам этот дедушка. Старая кошка тоже отворачивается от верёвочки с бумажкой — в восемьдесят лет на пересчёт нашего возраста не особо тянет прыгать за ложной добычей! А молодые и здоровые кошки без игры чувствуют себя неполноценными.

Коробка? Какая отличная мысль! Спасибо, хозяйка! Кошка, это коробка для пылесоса! А что он тоже играть с нами будет?

Эти летающие прямоугольнички тоже для меня? Оставь визитные карточки в покое! В каком покое, если они так здорово планируют с тумбочки на пол?

В каждой такой игрушке кошка видит много интересного. Одновременно это и игра и метод обучения. Взвиваясь в прыжках, совершая неожиданные наскоки из-за угла на «просто бумажку», кошка учится охоте, или же тренируется, чтобы не потерять своих кошачьих качеств. И если вы не полный садист, то не запретите своей кошки этого делать. Впрочем, она вам этого и не позволит.

Не хотите, чтобы она драла ваши «нужные» коробки или растаскивала ваши «нужные» бумаги — уберите с глаз долой все, чего кошка не должна касаться, а для неё оставьте коробки, которые можно драть, бумажные пакеты, в которые можно заворачиваться, бумажки, которые можно ловить и пробовать на зуб, или купите ей игрушки для кошек.

28. «Носочная» кошка Ванда живёт в одном тихом новозеландском городке. По никому не ведомой причине эта вполне нормальная представительница семейства кошачьих крадёт и приносит домой разного вида и окраски чужие носки. У хозяйки их уже больше сотни. Владелице кошки даже пришлось развесить объявления по всему Гамильтону, чтобы жители в случае пропажи носков обращались именно в её дом.

Только не всегда купленная вами игрушка будет лучше чего-то простого и домашнего. Я нередко своим девочкам покупала то подвеску с шариками, то тряпичную мышку, то специальный мячик. Какое-то время они активно интересовались новыми предметами, а потом… забывали. Новизна исчезла — стало скучно. А пустая катушка от ниток была куда как интереснее — едет, крутится, шуршит! И не надо кошке, чтобы её игрушка была похожей на мышь! На мышь похожа только сама мышь! Кошка ведь не дура, она знает, что ловит не мышь, а «заменитель мыши». Так пусть и ловит то, что ей нравится, а не то, что вы бы ловили сами.

А вот резиновые игрушки вашей кошке противопоказаны. Вы тащите ей в подарок пищащего чижа, но этот кусок резины для кошки на чижа не похож. Он пищит? Значит, его нужно разодрать, чтобы не пищал! Кошка и раздирает. И увлечённая этим процессом, может подавиться вашим проклятым чижом. Ей нужны безопасные игрушки — из дерева, из бумаги, из того, что не раскусить и не проглотить (бумага не в счёт). Гоняет катушку и пусть гоняет! И не думайте, что если кошка минут пятнадцать поиграла, а потом пошла отдыхать, то игрушка ей не нравится. Кошка не может играть по три часа, как ваше дитя, она устаёт. Для неё пятнадцать ваших минут — несколько часов жизни.

29. Мировым лидером в ловле мышей до сих пор считается английская кошка Тоузер, принадлежавшая компании Глентаррет Дистиллери Лтд, Перт и Кинросс, Великобритания. За свою жизнь, до смерти 20 марта 1987 года, кошка уничтожила 28 899 мышей.

Кошка бросается на все, что движется или шуршит? Если вас это раздражает, то вам нужно держать в доме игрушечную кошку или «воспитывать тамагочи». Потому что кошка будет ловить то, что движется и шуршит. Ах, это ваша нога в тапке? Но ведь вашу ногу «поймали» не по настоящему. Если бы кошка её приняла за добычу, вы бы сейчас не так вопили!

Игривая и подвижная кошка все равно будет «ловить» все, что движется или шуршит. Это охотничий инстинкт. С возрастом она перестанет ловить ваши тапки. И настанет час, когда вы сами захотите, чтобы она хоть что-то ловила и на что-то прыгала, потому что ваша кошка будет старенькой и немощной. Но она уже не сможет.

У каждой кошки в ловле «шорохов» свои приоритеты. Одни кошки кидаются на все, издающее звуки, а другие кидаются на то, что им непонятно, на неадекватные шорохи. Шаги, тапки, ноги — не интересно. Кошка знает, что это звук, исходящий от вашего шарканья по полу. А это что? Это что-то неизвестное? Что они там делают под одеялом? Ловят мышь? Надо проверить! Шмяк! Ах ты проклятый кот! Ох, хозяева, я и не знал, что вы не мышку ловите! Не надо, не надо, не надо меня за ухо! Ошибся — с кем не бывает!

30. Когда во время блокады все кошки в Ленинграде были съедены или умерли от голода, развелось много крыс. На борьбу с ними было отправлен «кошачий поезд» из центральной России. Аналогичную операцию пришлось провести и властям Малайзии, когда количество крыс стремительно росло, а ловушки и химикаты они научились обходить стороной. В Малайзию был отправлен «кошачий десант». Множество парашютиков несло к земле целую армию сильных и крепких кошек-крысоловок. Задачу свою они, конечно же, выполнили.

Или что эта кошка-дура делает на телевизоре? Зачем она там лежит? А она, свесив голову, наблюдает, что движется и издаёт звуки на вашем экране. Может даже лапку вытянуть и попробовать поймать. И не говорите, что она мешает смотреть футбол. Она не мешает. Она помогает этим неуклюжим фигуркам ловить мяч. Интересно, почему всегда такой доступный мячик никак не ловится?

А это что такое — штука с кнопками. А если попробовать понаж-жимать? Ух ты, какие разные картинки! Пошёл вон, орёте вы коту-интеллектуалу. А если бы ваш маленький ребёнок сделал бы то же самое? Милый, воскликнули бы от восторга, он пробует переключать каналы! Так чем кот — хуже?

31. Коты предвидят не только ураганы и землетрясения. Английский кот Барни, большой любитель поспать на телевизоре, можно сказать, не сходивший с этого чуда техники. Пока его не выключат на ночь, как-то вечером вдруг открыл глаза, поглядел на экран любимого спального места, и быстро вышел за дверь. Стоило коту выйти из комнаты, как кинескоп телевизора разлетелся на мелкие кусочки!

Я не говорю, что жизнь кота в семье людей может быть безоблачной. Но ведь и жизнь людей среди людей далеко не безоблачна. Не только кошки могут вам испортить настроение, люди это умеют делать намного продуктивнее. Просто с тем, что вас раздражает или возмущает в поведении кошек, всегда можно справиться. Было бы желание. Самые сложные бытовые проблемы, конечно, туалет и обдирание стен и мебели. Но и эти проблемы вполне решаемы.

продолжение следует

Оглавление: - https://www.ptichka.ru/post/c-tochki-zreniya-koshki-oglavlenie-4147/
Рейтинг поста:  +22
Самара
13 апреля 2018 года
4
252

Комментарии:

Написать комментарий

Усть-Каменогорск
13 апреля 2018 года
+2  
Нашей Муре тоже игрушки на 15 минут. Зато мы любим играть с поясом или старой тряпочной ручкой старой сумки. "Змееловка", наверное

Пенза
14 апреля 2018 года
+1  
Спасибо за интересную статью! Моя кошка ( давно её нет) - вкусненькое тырила у меня из под носа -очень элегантно и незаметно. А замороженного бройлера роняла с грохотом на пол из мойки и громко рычала ,если я пыталась его отнять...

Саранск
15 апреля 2018 года
+1  
А у меня был кот Кузя. Он с невинным видом ходил возле стола и небрежно лапкой стряхивал все , что на нем было с краю, могло быть что угодно. И при этом вид у него был такой уморный. А я ничего, просто пыль сметаю.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?