Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал rangpurcat в группе Бурманская кошка в рубрике Жизнь с бурманской кошкой

Бурманский характер

Характер бурм действительно заслуживает рассказа.

фото 1: Бурманский характер


Изначально, когда выводили породу, одним из важных критериев отбора было отсутствие агрессии. Бурма не пытается укусить или оцарапать, она даже когти не выпускает. Если ей не нравится, то она просто выберет момент и выскользнет. Надо понимать, что если ей будет очень больно, то она тоже может укусить, защитную реакцию никто не отменял.

фото 2: Бурманский характер


Но например в ветеринарной клинике постоянно приходится "воевать" с ветврачами. Бурма очень доверяет хозяину и если кошку держу я, то все проходит быстро и спокойно. Чужого человека кошка предупреждает рычанием и громким мяуканьем. А голос у бурмы очень впечатляющий. Медперсонал пугается, нервничает, а бурмы очень хорошо чувствуют состояние людей и тоже начинает нервничать. В общем доводят друг друга до истерики и взаимных оскорблений.

фото 3: Бурманский характер


Дома бурма очень подвижна. Всегда будет в том помещении, где хозяин. Очень часто прямо в одной точке. Это хорошо когда вы сидите на диване и она мурчит у вас на коленях, нормально когда наблюдает за вами с подоконника или вашего плеча. Иногда бесит, когда она за вас печатает компьютере. Любит играть, смятый шарик из фольги превращает почтенную четырехлетнюю кошку в восторженного котенка, с упоением гоняющим его по комнате. А уж если принесли махалочку, то акробатические этюды достойны цирка дю салей.

фото 4: Бурманский характер


Прекрасно понимают человеческую речь. Ну как обьяснить, что после слов: нужно сделать Фоне укол - кошка моментально испарилась с кухни. Без кошачьего внимания вы точно не останетесь, если вам грустно или больно, к вам обязательно прейдет мурчащий теплый кирпичик (бурмы очень тяжелые для своего размера) и прогонит вашу тоску.

Но нужно понимать, что так ведут себя правильно социализированные бурмы. Если в детстве ими не достаточно занимались, то столь тесного контакта не будет.
Рейтинг поста:  +13
Самара
6 марта 2018 года
3
2501

Комментарии:

Написать комментарий

Жуковский
6 марта 2018 года
+1  
Бурма очень красивая и грациозная порода. Мы хотели завести себе бурму , но встретили Американскую короткошёрстную и решили завести её и продвигать породу. Мы часто ездим по выставкам и видим как бурма практически всегда входит в финалы 10 ки лучших. Народ любит эту породу и это заслуженно.)))

Красноярск
7 марта 2018 года
+1  
Очень интересно, рассказали про свою кошку.

Тирасполь
8 марта 2018 года
+1  
Так по сердцу эта порода пришлась! Фото удачные, передали и красоту кошек, и милую игривость. Знаю, что если когда-нибудь заведу еще одну кошку, породистую. то это непременно будет бурма.

Владивосток
26 марта 2018 года
 
Красивая кошка! Где с махалочкой - просто прелесть!!! Как вашу лапочку зовут?

Москва
14 октября 2021 года
 
не в красоте счастье, а в характере

rangpurcat (автор поста)
Самара
26 марта 2018 года
 
Это Фонтина, Фоня - наша первая бурма.

Москва
14 октября 2021 года
 
бурмы маленькие разбойники)) любопытны и все надо попробовать. Вот пока не добьются своего, не отстанут. Могут и горшок с цветком разбить из серии «Упс, а мы не знали, что так будет»? ребята бурмяши оч оасковые, но пока малолетки, от них можно ждать что угодно? вот утром разбудил котик, хотел поцеловать, но случаем за нос укусил?
мой всем совет, если хотите животное, которое не хотите восспитывать, бурма не для вас. Бурмяши ребята смышленные и требуют внимания и как србаки восспитываются, даже лапу далут. Но без внимания бурмяшу будет плохо, а если не восспитывать - будет не комфортно вам
БУРМА - СОБАКА В КОШАЧЬЕЙ ОБОЛОЧКЕ, прежде чем брать бурмяша как члена семьи , нужно осознать это. И будет вам прекрасный и милый член семьи)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?