Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (12)

фото 1: C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (12)


ЕЛЕНА ФИЛИППОВА
Памяти моих кошек посвящаю эту книгу

КОШАЧЬИ ВИБРИССЫ

А усы? А волоски над глазами? Это ведь совсем не украшение. Кот-Бегемот недаром говорил в «Мастере и Маргарите», что бритый кот — страшное зрелище.

Бритый кот — это ко всему прочему ещё и несчастный кот. Ведь усы у него — орган осязания. Вы ощупываем предмет пальцами, а кошка — усами.

— Щекотно, — отталкиваете вы кошку, когда она лезет к вам с нежностями. А она прикасается к вам, чтобы почувствовать вас. Ведь у кошки нет пальцев и лапки у неё не настолько чувствительные. Усами кошка «снимает» разную информацию — от климатической (тепло-холод) до проверки ближнего объекта или расстояния до объекта.

Причём, информация от усов передаётся очень быстро, в доли секунды, и иначе нельзя. Ощутив усами движение мыши, кошка моментально реагирует. Хоп, мышь в зубах. Именно усы помогают ей совершать действия, от которых зависит её выживание. Усы — это признак всех кошачьих. Они длинные, гибкие, подвижные. Отличный анализатор! Настоящие антенны!

Для этой же цели служат и другие антенны на кошачьем теле — на подбородке, над глазами, на лапках, даже на самом кошачьем теле. Вот почему, когда вы гладите свою кошку, вы гладите не только её мех, но и волоски-анализаторы. Именно эти волоски и говорят кошке: стоп, кожу можно повредить, если гладить с такой силой. Волоски передают в мозг кошки сильные болевые ощущения. И шкряб — ваша кошка наносит ответный удар.

Вероятно, волоски на теле помогают кошке и в пространственной ориентации, в определении расстояния до ближних предметов. Вот почему «бритая» кошка теряет многие кошачьи качества. Она становится гораздо мене уверенной в себе, чувствует себя несчастной.

Когда нам пришлось обрить кота (увы, вместе с усами), поскольку ему удалось полностью завязнуть в гудроне, кот долгое ещё время боялся активно двигаться, испытывал крайнюю потерянность. Но тут вопрос шёл о спасении кота — либо анализаторы, либо гудрон.

А так, в нормальной жизни, нужно кошку спасать от возможности повреждений. Например, лучший и самый надёжный способ погубить усы — газовая горелка. Неравнодушные к огню короткошёрстные кошки лезут на плиту погреться. И мне много раз приходилось спасать кошачьи усы, буквально вытаскивая их из огня.
А что делала кошка? Кошка «изучала» опасную горелку усами — как любой другой ближний предмет.

КОШАЧИЙ НОС

Но, пожалуй, есть у кошки орган, без которого ни одна кошка не выживет, если позволить ей гулять самой по себе. Это нос, а точнее — обоняние кошки. Даже имея прекрасные по устройству глаза, выставленные вперёд усы, кошка ориентируется в основном на запахи.

Список запахов в мозгу любой кошки — это невероятно длинный список. То, что для нас вообще ничем не пахнет, для кошки обязательно пахнет!
Вот вы берете кошкину миску и моете под горячей водой специальным средством. А потом кладёте в миску еду, от которой у вашей кошки должны слюнки потечь. Так чего ж это она сидит, точно сытая? А вы посмотрите, как она принюхивается. Она различает запах еды. Еда пахнет вкусно, то, что кошке требуется.

Но к этому чудесному запаху пищи примешивается отвратительный запах синтетического моющего средства. Вам бы понравилось, если бы вам в шашлык кто-то из любви к вам налил целый флакон духов? Я подозреваю, какими именно словами вы бы передали этому идиоту свои благодарности! Но вы только что сделали для любимой кошечки точно такой же подарочек! Вы вымыли миску какой-то дрянью, а теперь хотите, чтобы она ела этот запах?! Не будет!

Можете её носом пихать в еду (что совершенно не рекомендуется делать, если хотите, чтобы кошка сохранила способность различать запахи), она вывернется из ваших рук и рванёт куда подальше. И только совсем голодная кошка сметёт приготовленный вами кошачий обед, невзирая на отвратительный запах моющего средства. Голодная или же потерявшая нюх кошка.

Так что миску для кошки сначала нужно мыть от остатков прежней пищи, но обязательно потом промывать долго под струёй воды, чтобы даже одной молекулы паршивого запаха не осталось. Только тогда кошка скажет вам своё огромное кошачье спасибо.

48. В белорусской столице в 2000 году была задержана шайка необычных воров, которые обчищали квартиры состоятельных граждан с помощью специально обученного… сиамского кота. Как сообщили Интерфаксу в Минском ГУВД, кот «натаскивался» на доллары, смоченные валерьянкой. Постепенно у него выработался условный рефлекс на обработанные таким образом «зеленые». Затем предприимчивые воры по объявлению находили состоятельного продавца и покупали у него вещь за «адаптированные» к коту баксы.
Следствие установило, что во время отсутствия хозяина воры открывали квартиру отмычкой и запускали внутрь кота, который в считанные мгновения, не нарушая порядка, находил все деньги. Работники внутренних дел Белоруссии отмечают, что у преступников, без сомнения, имелась не только «богатая фантазия, но и профессиональные навыки дрессировщиков».
Кстати, данный случай не имеет аналогов в мировой практике и может даже войти в учебники по криминалистике… (Московский комсомолец)


Кошкин нос постоянно что-то вынюхивает, постоянно к чему-то прикасается. Весь мир для кошки поделён на зоны запахов. Вот запахи привычные, родные. Так пахнет родной дом, так пахнут хозяева, так пахнет место, где кошка предпочитает отдыхать. Все эти запахи связаны с запахом самой кошки. Это вы не замечаете запаха кошки, а уж она — поверьте — свои запахи знает прекрасно.


Везде, где она прикасалась когтем, царапая мебель, везде, где она тёрлась шкуркой сохранились её метки. По этим меткам кошка определяет безопасность мира, в котором живёт. Уберите этот родной запах и кошка заволнуется, она будет сама не своя — где все то, что меня здесь держит? Почему тут нет моего запаха? Куда все сгинуло? Она стоит в растерянности и страхе, не узнавая знакомые предметы. Только какие-то припоминания не позволяют ей в ужасе забиться в какой-то укромный уголок.


Любая нормальная кошка потеряв мир запахов, теряет и саму себя. Широко глядя на этот странный мир она спрашивает — где я? Обнюхав себя и не уловив собственного запаха, она спрашивает — кто я?
Может быть, и при переезде на новую квартиру, она стремится вернуться в старый дом не только из-за того, что к нему она так сильно привязалась, а потому, что этот старый дом намертво привязан к ней её запахом.
По одной гипотезе даже странное свойство кошек предчувствовать глобальные катаклизмы каким-то образом связаны с устройством её носа. Может быть, она чувствует запахи страшные и угрожающие, которые никто кроме неё не способен различить — запахи каких-то мельчайших частиц пыли, содержащейся в ураганах и циклонах, запахи вулканического пепла, ещё не вырвавшиеся в открытый воздух, запахи погодных изменений, связанные с нечитаемыми нами уровнями влажности или сухости воздуха.


Что и как она чувствует — никто не знает. Но факт остаётся фактом. В носу у кошек есть специфические образования, которые отсутствуют в носу человека. А если они есть — они зачем-то нужны.


49. В 2003 году при исполнении своих служебных обязанностей погиб кот-милиционер Рустик. Рустик работал на одном из КПП Степновского района и занимался проверкой автомашин. Только кошачий нюх может с точностью указать, где браконьеры прячут незаконно добытого осетра. Даже самые опытные милиционеры не в состоянии этого сделать. В течение года кот держал в страхе всех окрестных браконьеров. И они ему отомстили. Кота как бы случайно задавила одна из проверяемых машин. Но милиционеры теперь всерьёз подумывают использовать котов на всех КПП района: опыт с Рустиком показал, что объединение совместных усилий людей и котов приводит к отличным результатам.

продолжение следует

Оглавление: - https://www.ptichka.ru/post/c-tochki-zreniya-koshki-oglavlenie-4147/
Рейтинг поста:  +14
Самара
18 апреля 2018 года
4
239

Комментарии:

Написать комментарий

Тирасполь
19 апреля 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?