Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (10)

фото 1: C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (10)
ЕЛЕНА ФИЛИППОВА
Памяти моих кошек посвящаю эту книгу

ГЛАВА ВТОРАЯ: КОШКА КАК ОНА ЕСТЬ ИЛИ ОБ АНАТОМИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ КОШАЧЬИХ ИЗ НУБИИ — ПОТОМКАМ

А какая она есть, эта кошка? Откуда этот зверёк вообще появился и стал ближайшим компаньоном человека? Считается, что это знаменательное событие произошло на севере Африканского континента в незапамятные времена — то есть ещё до строительства египтянами знаменитых пирамид.

33. Учёные считают, что первым местом на земле, где одомашнили кошку, был Египет. Египтяне обозначали кошку и льва одним и тем же иероглифом «мау». Вероятно, именно отсюда и идут истоки нашей транскрипции кошачьего крика — «мяу».

И родина всех кошек с короткой шерстью — Нубия, где до сих пор живёт дикая нубийская кошка, которая легко приручается и с большим удовольствием переселяется из дикой природы в дома людей. Нубийская песчаная кошка живёт семьями, имеет свои охотничьи угодья и питается в основном грызунами и насекомыми. Она маленькая, проворная, умная, сильная и ловкая.

Каким именно способом человек одомашнил кошку — никому не известно, но она одомашнилась последней из всех животных, которые вошли в жизнь человека. Если учесть, как египтяне боготворили своих кошек, то союз оказался взаимовыгодным. Невыгодный союзник в богини не попадает.

34. Самый быстрый хищник на планете — гепард. На короткой дистанции он может развивать скорость 110 км/час. Сейчас гепарды считаются вымирающим видом. Их осталось всего 20000. Исследования американских генетиков показали, что причиной стала утрата генетического разнообразия вида. Практически все ныне живущие гепарды генетически почти идентичны.

Изображения гепарда в ошейнике — не редкость для севера Африки и юго-запада Азии. Гепарды прекрасно уживались рядом с человеком и были охотничьими кошками, то есть никаких мышей они не ловили, размер не для мыши, а дичь добывали ничуть не хуже собак. Охота с гепардами — любимое занятие древних царьков всех мастей.

Гепард, в отличие львов или тигров, хорошо приручается и верен человеку, как пёс. Сейчас он в основном содержится только в зоопарках, хотя ещё не так уж и давно утром по Большому проспекту Петроградской стороны гулял хозяин со своим ручным гепардом. И оба были вполне счастливы.

Другие кошачьи тоже привыкают к человеку, но жить с ними под одной крышей довольно опасно — в период течки такие звери становятся полностью неуправляемыми, о чем и свидетельствует жуткий случай со львами Берберовых. Тигры, пумы и пантеры в городской квартире — это верх издевательства над дикими животными.

35. Все крупные дикие кошки — львы, тигры, ягуары, леопарды — отличные охотники: они выслеживают добычу, подкрадываясь к ней совершенно незаметно. Затем они сваливают жертву с ног стремительным броском и завершают её жизнь укусив пониже затылка либо душат, вцепившись в горло.

Иногда приручают рысей, но жить с ними в городских условиях — нонсенс. В одиноких домах, стоящих посреди леса — пожалуйста, там рысь сама себе хозяйка. Иногда приручают оцелотов — красивых американских диких кошек, камышовых кошек (если не путают их с одичавшими домашними котами) вот, собственно, список и озвучен.

36. В Новосибирском зоопарке «отказных» детёнышей давно и успешно выкармливают кошки. Кошка Сима стала приёмной мамой для бенгальского котёнка, а кошка Муся поставила на ноги детёнышей канадской волчицы.

Поскольку для гепарда желателен в качестве места жительства дворец, а в качестве охотничьих угодий — территория в несколько десятков гектаров, то кошка — единственный универсальный компаньон для человека. Она мала, умна, тянется к человеку, не требует много места, неприхотлива и очень чистоплотна.

37. Во время Второй мировой войны существовали «военнообязанные» кошки. В их обязанности входили очищать землянки и окопы от крыс, переносчиц туляремии.

КОШАЧИЙ ПОЗВОНОЧНИК

Кошки бывают разного окраса, размера, степени упитанности, но с другими животными вы их уж точно не спутаете. Мягкая пружинящая, совершенно неслышная поступь, мягкие скользящие движения, невероятная прыгучесть и умение одинаково хорошо ощущать себя и на высоте, и на земле, великолепный вестибулярный аппарат, бесстрашие, прекрасный охотничий инстинкт — вот далеко неполный перечень достоинств кошки. Это фантастический зверёк, и чем больше зоологи его изучают, тем больше вопросов у них появляется.

38. Котёнок Сабрина упала с высоты тридцатидвухэтажного небоскрёба на асфальт, но тем не менее осталась жива, получив лишь незначительные повреждения. Она считается самой «высотной» кошкой в мире. Кошка может упасть с высоты небоскрёба и отделаться лёгкими ушибами (самое стандартное повреждение при полёте с тридцатидвухэтажного здания — носик разбила, или губы рассекла). Ни одно другое животное или человек (только не пробуйте!) повторить этого подвига не в состоянии. Как она это делает? А только сама кошка знает! Одни учёные думают, что она ловит воздушные потоки (как белка летяга — растопырив лапы и вращая хвостом, как рулём), другие — что она складывается особым образом и совершает затяжной прыжок, крутясь юлой, а поблизости от земли раскрывает свой шерстяной парашют и выпускает лапы. На них и приземляется как заправский парашютист. Чем выше здание, с которого кошка летит, тем больше шансов уцелеть.

А вот с небольшой высоты кошки падают с повреждениями, иногда тяжёлыми или смертельными. Достаточно двух метров от земли, чтобы кошка получила переломы или свернула себе шею. Она может развернуть своё тело в процессе длительного полёта, но не может этого сделать на слишком незначительном расстоянии от земли — не хватает времени для манёвра. Поэтому наши кошки, падающие со шкафов в гораздо большей опасности, чем кошки, вылетевшие с крыши в погоне за птичкой.

39. В Манхэттене, где очень много небоскрёбов, кошки настолько часто совершают полёты с крыш, что врачи ветеринары ввели для этого района особый диагноз: «Высотный синдром у кошек». Из 115 кошек, подвергнутых статистической обработке, только три умерли по прибытии в больницу и 8 — в течение ближайших суток. Остальные 104 кошки, пережившие первый день — остались в живых. Учёные подсчитали, что выздоровление наступило в 90 процентах случаев.

Во всяком случае моя кошечка не смогла развернуться, не удержавшись на спинке стула и повредила позвоночник, а высота там была вообще никакая — полтора метра. А мой кот не получал никаких травм, систематически «летая» за чайками с третьего этажа.

Я это не к тому, чтобы вы тотчас побежали проверять теорию на практике и выкинули своего кота в окно или с балкона. Это Иван Грозный экспериментировал с кошками, швыряя их с колокольни Ивана Великого. Но тогда ведь было средневековье, темнота сознания и малолетство экспериментатора. Одно дело сорвавшаяся кошка, которая способна управлять своим телом в полёте. И другое — выброшенная кошка, эта может и не успеть развернуться, поскольку получила сильный стресс и вообще не соображает летит она вниз или придушенная отправляется на небеса.

40. Падающий кот, находящийся в свободном полёте, как правило, не получает тяжёлых повреждений. Но запакованный в сумку кот не может управлять своим телом. Однако коту Роки (такое он получил имя после падения) очень повезло. Какой-то негодяй сбросил кота вниз со стометрового утёса, надеясь, что тот погибнет. Кот не погиб. Он получил переломы лап и таза, но даже не потерял сознания и смог позвать прохожих на помощь. Осматривавшие его ветеринары сообщили, что кот в целом, учитывая такое падение, пострадал незначительно.

Нормальная кошка отправляется в полет, обычно продолжая какое-то движение (много раз это наблюдала, имея кота-лётчика), поэтому животное продолжает в воздухе перебирать лапами, точно бежит, затем как-то осознает, что воздух не земля, а под лапами пустота, растягивается, а перед землёй слегка сгибает лапы и смыкает их поближе. Хлоп! Приземлились! С удачной посадкой!. Мау! Мау! Мр-рых, мр-рых — опять промахнулся — выругался и пошёл домой.

Хуже было, если его выносило с балкона точно пулю и он прилетал на дерево, там пространства для манёвра меньше, хотя спасибо веткам — пружинят. После неудачного приземления на берёзу, кот часто шёл восвояси, прихрамывая. Он как-то умудрялся возвращаться в нормальное положение, даже если выходил в полет после сальто — спиной вперёд. И тут нужно петь славу особому устройству кошачьего позвоночника.

41. Самым длинным котом в мире признан белоснежный кот Лорны Сазерленд. Кот достигает в длину 103 см (от кончика носа до кончика хвоста), при этом его высота в холке — всего лишь 33 см. Это сильно облегчает ему жизнь: сидя на задних лапках, он обедает прямо за столом.

На самом деле кошачий позвоночник, это гибкая конструкция, которая идёт от головы и до кончика хвоста. Поэтому любой дефект хвоста — это дефект позвоночника. У здорового кота позвоночник способен совершить такие развороты, которые нам, человекам, и не снились. Мы не способны крутануть позвоночник в свободном падении и восстановить контакт лапы-земля, мы продолжаем падать так, как придётся — спиной вылетели, падаем спиной, грудью — летим грудью вниз, головой — что ж, прощай шейный отдел позвоночника. Если нас в полёте каким-то чудесным образом не развернёт, мы грохнемся на спину, грудь или голову. Падающая собака будет лететь точно с тем же эффектом, что и человек. А кот словно выворачивается наизнанку — и снова лапы внизу! Фантастика! По теории вероятности кот давно должен бы лежать внизу холодным трупом.

Способность кошек проходить по тонкой ветке и не падать — тоже удивительное явление. Кот точно парит на ветке между землёй и небом, он слегка сгибает лапы, находит удачный центр тяжести и дальше летит вперёд, не задумываясь об острых суках под брюхом. Нормальный кот с веток не срывается. Он не срывается также с заборов, поребриков и даже натянутой верёвки. Как заправский канатоходец кот скользит по этой верёвке, точно по паркетному полу!

Кошка моей подруги обожала это занятие: только натянут верёвку для сушки белья, она тут как тут — взлетела по столбу и отправилась в путешествие. Сначала хозяйка в ужасе закрывала глаза, а потом привыкла. Надо же киске куда-то девать акробатические способности?

42. В американском городке Галфпорт на дубе живёт кот по кличке Биг Бой, который уже с 1998 года не спускался на землю. А занесло его туда в буквальном смысле мощным ураганом Джордж, который прошёлся по побережью Мексиканского залива. Во время бури кот сначала оказался на крыше магазинчика, а затем «перелетел» в соседний парк на 20-метровое дерево и в ужасе укрылся в его густой листве. Как бы то ни было, но житель Галфпорта Рон Роланд, заботящийся о коте, клянётся, что ещё ни разу не видел его на земле. Впрочем, все необходимое у него теперь есть на дереве. К стволу прибиты миски для еды и питья, а нехитрую снедь приносят местные жители. Когда он не ест и не спит, то разгуливает по дубу, точит когти, охотится на птиц. По свидетельству очевидцев, имеется у Биг Боя и любимая веточка для сугубо личных дел. По скромным прикидкам, весит он не менее 10 кило. «Он совсем не злой, — рассказывает Роланд. — Но если вы попробуете схватить его, он вас поцарапает». (RBN.ru)

Но почему кошка не падает? А у неё лапы, как и позвоночник, устроены особым образом. Суставы у них гораздо более подвижные, чем у прочих животных и человека, поэтому кот может ставить лапы точно след в след, разворачивая их под нужным углом, что для соблюдения центра тяжести тела необходимо. Не нужно только сразу же хватать свою кису и требовать от неё прогулки по бельевой верёвке. Это делают лишь кошки с хорошим вестибулярным аппаратом и по собственному желанию, а прочие могут случайно сорваться и вцепиться от ужаса в волосы своего мучителя.

Оступившаяся кошка, так же, как и человек, сразу хватается за верёвку-предательницу, только если мы в основном висим на руках и просим о помощи, то кошка висит снизу, обхватив верёвку всеми четырьмя лапами. Даже в такой патовой ситуации она умудряется понемногу скользить вперёд, передвигая лапки, и добирается до спасительного столба.

продолжение следует

Оглавление: - https://www.ptichka.ru/post/c-tochki-zreniya-koshki-oglavlenie-4147/
Рейтинг поста:  +15
Самара
15 апреля 2018 года
4
309

Комментарии:

Написать комментарий

Обнинск
15 апреля 2018 года
+1  
Спасибо большое за интересный и полезный рассказ! С удовольствием прочитала и с нетерпением жду продолжения!


Тирасполь
16 апреля 2018 года
 
Спасибо! Очень интересно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?