Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала grinfrost1970 в группе Кошки

Зверские метки или мои заутренние злоключения

Давно не заходила на этот портал. С удовольствием прочитала новые и старые заметки И возникло желание поделиться своими приключениями из нашей звериной жизни.
фото 1: Зверские метки или мои заутренние злоключения
У моего котика Кешика начались обижульки. И что с ними делать ума не приложу.

А началось все с того, что нам пришлось оставить его на время отпуска с сыном в старой квартире. Место для него знакомое, он в ней вырос, не должен сильно так переживать, но сын стал жаловаться, что Кешик перестал ходить в лоток совсем. Свои дела справляет во всех неожиданных местах - под батареей, за холодильником, за диваном, на балконе и т. д. Но не в лоток .

К слову сказать, мы его всегда оставляли на время отпуска с сыном и ситуация для кота не нова, но он всегда был с Никой, а в этот раз мы шпица решили взять с собой и оставили только кота.
Забрали карамельку после недельной разлуки домой. Кешик вроде успокоился. Денек повыкаблучивался и все встало на свои места.

А тут, нам надо было на выходных смотаться на пару дней в соседний город. Кеша с возрастом (14 лет) очень плохо стал переносить поездки на машине, его тошнит, становится раздражительным, плачет. Поэтому мы решили оставить его одного дома на ночь.

Вернулись - зловоние стоит жуткое. Лоток пустой. И пошла я искать следы его мести. Вроде все отмыла, убрала. Но с этого дня он стал метить входную дверь, кладовку, спальню. Каждое утро я слышу как он загребает следы своих усилий. Упорно не ходит в лоток.

Поделитесь опытом - как вернуть кота в лоток. И как избавиться от запаха, мою сразу как он сходил, но видимо все равно успевает впитаться в пол. Какие средства используете?
Рейтинг поста:  +18
Амурск
20 октября 2022 года
486

Комментарии:

Написать комментарий

20 октября 2022 года
+1  
День добрый!
А Кешик красавчик!
Я не очень большой специалист, но мне с Рыськой (тоже иногда свои дела делала не туда, куда нужно) помог совет - помыть с уксусом, потом чуть присыпать пищевой содой на полчасика по мокрому, смыть и на это место поставить миску с едой. Не обязательно много насыпать, главное обозначить запахом , что это место для кормления.
Методом научного тыка выяснили, что ей нравится пустой лоток, без любого наполнителя. Так теперь и стоят на балконе на любой вкус и цвет четыре штуки (с другой стороны, котомосек тоже четыре у нас)

grinfrost1970 (автор поста)
Амурск
20 октября 2022 года
 
Спасибо за совет! Обязательно так попробую.
У нас тоже пара лотков для разных видов деятельности.
И Кешик тоже не любит никаких наполнителей.

20 октября 2022 года
+1  
Желаю, чтобы помогло!
Говорят, что кошки не ходят в туалет рядом с местом кормёжки, поэтому может сработать и у вас.
У нас Казимир только в древесный ходит, Кася и Фаня в комкующийся но с разделением на Пипи и какка отдельные, а Рыська в пустой

Ростов-на-Дону
20 октября 2022 года
 
кому помогает, кому нет (из моих хулиганов). Они если и обижаются, то только друг на друга... Есть три паразита, которые не всегда выполняют правило "в лоток"
1. вымыть и поставить лоток в то самое место, куда наделали. Если в лоток сделал, то дождаться, чтобы три раза, а потом лоток двигаем на метр, опять три раза и ещё двигаем на метр и т.д. пока не додвигаем куда надо.
2. Поставить недалеко друг от друга 3 лотка с разными наполнителями, вплоть до просто в лоток газетка постелена.
3. на место где наделано поставить миску с водой, сделал в другом углу и там миску с водой, и т.д. если поможет, то потом можно будет убрать миски, только не спешить, пусть месяц постоят
4. Купить: зоомагазин, яндекс маркет, валдберис и т.п. три средства: "чтобы не какал", "уничтожитель запаха" и "для приучения к лотку". Сейчас их настолько много разных... что понять какой именно поможет сложно. Раньше считалось, что более эффективны немецкие, выберите средние по цене (кстати в зоомагазинах значительно дороже, чем скажем на озоне или валдберисе)
5. И очень! хвалить и вкусняшка, как только в лоток. Но только в том случае, если видите, что в лоток и хвалить - вкусняшки когда вылазит из лотка. Если уже вылезла, то не поймёт за что похвалили.

grinfrost1970 (автор поста)
Амурск
20 октября 2022 года
+1  
Спасибо за ответ!! Попробую с водой. Есть пара мест где он облюбовал себе новый туалет.

Ростов-на-Дону
20 октября 2022 года
+2  
Это итальянский способ. говорят (я не была не видела) у многих при входе в дома стоят банки с водой, чтобы коты не метили. Знакомая (именно для чужих котов) поставила, не помогло, всё равно входную дверь метели. Купила первый попавшийся "Антигадин" и всё... более меток не было

Минск
21 октября 2022 года
 
Ох, сочувствую. Уксус + сода тож использую. Еще перекись с аммиаком развожу и этим промываю. И хлоркой, чтоб наверняка. Потому что тоже пришлось столкнуться с такой напастью.

Аккурат после НГ моя мама умудрилась сломать шейку бедра. И пришлось забирать к себе не только маму, но старую кошку. Та от стресса стала метить (хорошо только в одно в комнате) .
Они уехали, но моя Мрия решила перемить. А летом еще и цистит где-то "нагуляла"
Ковры сдали в химчистку. А полы отмываю всей той химией, и антигадином поливаю сверху. Бывает после всех помоек просто наливаю немного уксуса на пол, "размазываю" тряпкой и даю высохнуть.
Т-т-т вроде помогает.
Кошку лечу. Но этож не за 1 день все пройдет.

21 октября 2022 года
 
Светлана, а как кошки на хлор реагируют?
Моим кажется он наоборот нравится, пока не выветрится, не просохнет Рысь вся вываляется, а остальные сидят и нюююхают, как наркоманы.
Выздоровления Мриечке!!

Минск
22 октября 2022 года
 
Моим похоже тоже нравится запах хлора) Но я ж сверху еще "заливаю", поэтому недолго они наслаждаются)

Спасибо

Алматы
25 октября 2022 года
 
Ответ для tanya2280
Да, котикам очень нравиться запах хлора, научно доказано

25 октября 2022 года
 
Вот-вот, все в меня, я тоже запах хлорки и свежего огурца люблю

grinfrost1970 (автор поста)
Амурск
22 октября 2022 года
 
Ответ для Просто Аврора
У вас ещё есть ковры я от них отказалась ещё лет 15 назад, когда были живы собаки. На самом деле сейчас мы с Кешей приучаемся. Он понимает что все углы и темные места заставлены поилками, а я должна его сопроводить в туалет в 5 утра. Видимо моя карма

Минск
23 октября 2022 года
 
У нас без ковров холодно. Да и живущим под нами думаю не очень приятно слушать наш топот

Я еще подумала, хотя может уже кто и посоветовал. Если котик стрессует дать какое-нить успокоительное?

Одинцово
22 октября 2022 года
 
Добрый день.
Озонатор купите - запах уберет.
А с котом как- то пытайтесь договариваться.

grinfrost1970 (автор поста)
Амурск
24 октября 2022 года
 
Озонатор купила, действительно хорошая вещь.

И вроде бы разобралась с котом.
Сейчас ему действительно требуется успокоительное. Не знаю как у вас коты реагируют на течную собаку. Мой сходит с ума. Кидается на нее. Кусает за холку. Она естественно огрызается.

Мисочек с водой по квартире стало больше )

Саранск
24 октября 2022 года
 
Да, в такой ситуации все средства пробуешь и уксус, и химию. Договорится с ними трудно бывает.

Казань
24 октября 2022 года
 
У меня не коты, а собака бывало нассыт на ковер. Всегда пятно сначала промокаю насколько это возможно бумажным полотенцем, потом заливаю уксусом, чтобы уничтожить аммиачный запах, который так привлекает собаку на это место снова, после подсыхания уксуса уже можно развести соду с парой капель средства для мытья посуды и немного воды и нанести эту кашицу щеткой на место пятна, размазать, оставить до вечера, потом просто спылесосить. Сода нужна для того, чтобы нейтрализовать запах уксуса уже. Можно в принципе обойтись и просто уксусом, если запах не так важен для вас.
Всякие приучители к туалету фигня все это


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?