Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Зебра - полосатая лошадь Африки

фото 1: Зебра - полосатая лошадь Африки
Всем привет! Сегодня я расскажу про полосатую зебру. Зебра знаменита по своим полоскам которые делают её знаменитой. Обитает зебра в Африке, а именно в Кении, Сомали, ЮАР, Намибии, Судане, Эфиопии и в восточной Африке. Существует три вида зебр, а именно бурчелловая, горная и греви. Весит горная зебра 280 кг, греви 350-450 кг, а бурчелловая 400 кг. Длина горной зебры состовляет 2,4 м, греви 2,7 м, а бурчелловой2-2,4 м.
фото 2: Зебра - полосатая лошадь Африки
Зебры живут стадами до 10 особей, но стадо может расшириться во время сезона миграций. Зебра может развивать скорость до 65 км/ч когда ей нужно бежать от хищников.
фото 3: Зебра - полосатая лошадь Африки
Интересный факт: когда зебра ложится спать, то она ложится не одна, а с другой зеброй которая будет следить за ней. Это потому что хищники иногда нападают на одиноких зебр, а зебры в этот очередь идут к другим зебрам и там ложатся спать. Питаются зебры листьями и травой.
фото 4: Зебра - полосатая лошадь Африки
фото 5: Зебра - полосатая лошадь Африки
В брачный период или за защиту стада от чужаков самцы сражаются, эти битвы бывают ожесточенными и после этого у самцов бывают раны.
фото 6: Зебра - полосатая лошадь Африки
Беременность у зебр длится год, у зебр всегда рождается только один детёныш, весит детёныш около 30 кг. Через 15 минут детёныш уже встаёт на ноги, а после 20 минут делает первые шаги, через 45 минут начинает пить молока матери. Зебры живут 20-30 лет, а в неволе до 40 лет.
фото 7: Зебра - полосатая лошадь Африки
фото 8: Зебра - полосатая лошадь Африки
На зебр охотиться много хищников такие как львы, гепарды (только если это братья-гепарды) леопарды, гиены и крокодил, а чужого детёныша рожденного от другого самца новый самец стада может убить.
фото 9: Зебра - полосатая лошадь Африки
Но не всегда зебра становится жертвой льва, бывает что зебра может дать отпор льву задними ногами и даже может убить так льва!
Вот и все!
Рейтинг поста:  +8
Лида
19 ноября 2023 года
337

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
20 ноября 2023 года
+2  
Увы, но наш мир очень жестокий, каждую третью зебру должен съесть лев, а иначе зебры съедят всю траву и на том мир закончится.. Конечно, это относительно, гибнут и от вирусов-микробов и прочего, как и все живые существа на Земле. Впрочем чаще зебр ловят шакалы, гиены. А львы грабят гиен с шакалами

Зебры очень красивы. Но практически не приручаются, в любой момент могут развернуться и дать копытами так - что даже льва могут убить

Пенза
20 ноября 2023 года
+1  
Вот ведь ,какая коняшка драчливая ,Ну ,да не подерёшься - не выживешь! Всё логично!

Ростов-на-Дону
20 ноября 2023 года
+3  
Да, поэтому одомашнить удалось единичные виды. Вот, например, бегемот, очень выгодное в плане разведения "на мясо", у них очень мало разного рода отходов: шкуры, костей на каждый килограмм мяса. Но в Африке погибает от бегемотов в несколько раз больше людей, чем от слонов, львов и др. Вид обманчив: толстый неуклюжий, а бегает быстрее лошади, а зубы полметра.
Внешность обманчива, вот как у моей Шарика))))


Ну, ангельская внешность, а сущность... а вредность... а количество луж.... Единственно таблетки легко давать, только возьмёшь в руки, она та-а-ак орёт, что остаётся таблетку положить и НЕ кусается. А зебры не только копытами, они ещё очень кусаются.

Пенза
22 ноября 2023 года
 
Кися мягонькая ,миленькая .ну ,вредная маленько ,но...ведь обаятельная ,зараза....А коняги ...До смерти не забуду - в нашем ЦПКиО им. В.Г.Белинского был уголок живой природы - совы,белки, пони и другие зверюшки ,даже крокодильчик был...Летом стою у загона с пони и руку положила на ограду ,а эта сволочь чубатая следила за мной ,подскочила и...как цапнет за руку ...Я обалдела ,на руке следы огромных зубов ,а она ,в другом углу ....ржёт! Смешно ей ,паразитке...

shakhno sveta (автор поста)
Лида
20 ноября 2023 года
+1  
Ответ для ЮлияР-Д
А были зафиксированы случаи нападения шакалов на зебр?

Ростов-на-Дону
22 ноября 2023 года
+1  
на больных и на зербрят, насколько я читала, но где именно не помню.

shakhno sveta (автор поста)
Лида
22 ноября 2023 года
 
Поняла, спасибо за информацию

Москва
20 ноября 2023 года
+1  
Ну, защищаться-то надо как-то. А то, вон, все, кому не лень нападают, сожрать хотят. Можно и зубы выбить кое-кому парочку раз)))

shakhno sveta (автор поста)
Лида
20 ноября 2023 года
+1  
Это правда)))))

22 ноября 2023 года
 

shakhno sveta (автор поста)
Лида
22 ноября 2023 года
 
Спасибо

Кишинев
24 ноября 2023 года
+1  

shakhno sveta (автор поста)
Лида
24 ноября 2023 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?