Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала tanya tigrik в группе Консультация кинолога

Здравствуйте. У меня малый пудель 3 года абрикосовый. Проблема в том что он проявляет агрессию к хозяевам. Что посоветуете?

Здравствуйте. У меня малый пудель 3 года абрикосовый. Проблема в том что он проявляет агрессию к хозяевам. Что посоветуете?
 
ответ
Опрос завершен.

опрос
0 (0%)
опрос
0 (0%)
Всего проголосовало: 0
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Птичка.ру
Опрос: ответ

В опросе приняли участие 0 пользователей.

Рейтинг поста:  +2
Москва
17 апреля 2019 года
4389

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
18 апреля 2019 года
+2  
из инета
АГРЕССИЯ СОБАКИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ХОЗЯИНУ

Проблема эта в той или иной степени возникает в какой-то момент у большинства владельцев собак, что обусловлено вполне естественными причинами. Собака является социальным (т.е. живущим в коллективе) животным, а в каждом коллективе существует та или иная иерархическая структура. Кто-то лидер, кто-то подчиненный. И каждая особь в эту структуру должна так или иначе встроиться. Процесс встраивания, разумеется, не обходится без агрессивных взаимодействий.

Я не буду здесь писать о природе этого поведения. Во-первых, все это достаточно сложно и это тема не для статьи, а для толстой книжки, а во-вторых, об этом уже написано множество литературы, и научной, и научно-популярной. Всем желающим могу порекомендовать «Агрессию» Конрада Лоренца. Доступно, очень интересно, и в то же время это не «популярная» литература. (В интернете есть в библиотеке Машковцева). Я же просто попытаюсь описать, что нужно делать, и чего делать категорически не нужно, чтобы данная особенность поведения собак приносила владельцу как можно меньше проблем. А также, что предпринять, если эти проблемы уже встали в полный рост.

Когда порода собаки выбрана, следует решить, кого заводить – кобеля или суку. Кобели, как правило, более прямолинейны и просты, попытавшись стать выше хозяина и получив достойный отпор, они устанавливают для себя, что их место последнее, и в дальнейшем на нем и держатся. У сук все несколько сложнее. Это связано с тем, что позиция суки в стае не постоянна и зависит, кроме всего прочего, от ее физиологического состояния. Во время течки, беременности, и, главное, во время вскармливания щенков, ранг суки возрастает, и у нее появляются права, которых в нормальном состоянии она не имеет. То же происходит и в семье-стае. Потекшая сука зачастую перестает слушаться хозяев, ведет себя несколько нервозно, а родив, иногда начинает охранять щенков от хозяина, нередко пуская в ход зубы.

Теперь перейдем к тому, что следует и чего не следует делать после того, как щенок выбран и привезен домой.

1) НЕ СЛЕДУЕТ ни при каких обстоятельствах брать щенка спать с собой в кровать. Причина в том, что потом, когда он перестанет быть «маленьким и несчастным, оторванным от матери ребенком», Вам будет довольно трудно отучить его от этой привычки. А между тем кровать, а так же стулья, кресла, и т.д. — это, по сути дела, возвышенности. На возвышенности обычно лежит лидер, вожак, а лидер в данной семье-стае кто угодно, но только не собака. Разумеется, в нежном возрасте 1,5 –2 месяцев, когда обычно берут щенка, он еще этого не осознает. Но вырабатывать такую привычку совершенно ни к чему.

2) НЕ СЛЕДУЕТ разрешать щенку самому инициировать игры с Вами. Это, разумеется, не значит, что со щенком не надо играть, наоборот, надо, и как можно больше, но начинать игру всегда должны Вы, а не собака. Если щен начинает приставать к Вам с идеей проиграться, пресекайте это достаточно жестко: шлепками, встряхиванием за шкирку или еще как-нибудь, но так, чтобы он принял ваши действия не за продолжение игры, а за наказание. Причина тут все та же — лидерство.

3) НЕ СЛЕДУЕТ сильно переживать, если щенок слегка взвизгнет при наказании, или уйдет дуться на Вас в какой-нибудь угол. Разумеется, чувство меры изменять Вам не должно, и свою силу рассчитывать надо, но в принципе взвизг просто показывает, что информация, которую Вы хотели внушить, дошла таки до цели.

4) СЛЕДУЕТ приучить щенка есть только после того, как Вы подали разрешающую команду, а не сразу, как только ему поставили миску, так же и отходить от миски по Вашей команде. Это вообще довольно полезное упражнение, оно в дальнейшем помогает решать многие проблемы, но нас сейчас интересует то, что в дальнейшем собака не начнет охранять от вас еду.

5) СЛЕДУЕТ объяснить щенку какую-либо запрещающую команду, по которой он должен прекращать те действия, которые в данный момент производит, будь то игра, еда, или еще что-то. Как будет звучать эта команда — «фу», «нельзя», «нет», роли не играет, но знать ее щен должен безукоризненно.

6) СЛЕДУЕТ запретить щенку заходить в помещение, когда люди едят. Это в дальнейшем избавит Вас от попрошайничества у стола, но главное — покажет собаке, что приближаться к жующему вожаку (Вам) опасно.

7) СЛЕДУЕТ приучить щенка к тому, что где бы он не лежал и чтобы он не делал, Вы в любой момент можете его с этого места согнать, действия его прекратить и любой предмет у него отобрать. В дальнейшем это помешает ему пытаться охранять от вас свое место, игрушки или косточки.

8 ) СЛЕДУЕТ с самого раннего возраста начать обучать щена каким-нибудь командам, сначала это просто подзыв, потом какие-либо фиксирующие команды: «сидеть», «лежать», потом команда «место» и так, постоянно усложняя требования, двигаться дальше. В процессе занятий животное привыкает выполнять Ваши команды, а это очень способствует установлению правильных взаимоотношений в Вашей семье-стае.

9) С того момента, когда Вы начнете выгуливать свою собаку, СЛЕДУЕТ приучить пса к тому, что все двери, калитки и прочие узкие места он всегда проходит после Вас. Во-первых, это тоже показатель того, «кто в доме хозяин», а во-вторых, большинство конфликтных ситуаций в жизни собачника случается как раз в дверях лифтов, подъездов и т.п.

Считается, что у собак есть несколько периодов, когда они начинают воевать за свои собачьи права: первый в районе 4-х месяцев, второй — 10-и месяцев и третий — около 1,5 лет. На практике оказывается, что эти периоды у разных собак в разных условиях довольно сильно смещаются, поэтому не стоит ждать, пока животное начнет показывать характер, лучше постоянно поддерживать его в уверенности, что это занятие безнадежное. Показателями наступления таких периодов являются: попытки не выполнить команды, которые собака всегда выполняла без проблем, попытки загородить свою миску телом при подходе к ней кого либо из семьи, попытки убежать и забиться в под какой-нибудь предмет мебели, в тот момент когда хозяин берет собаку для того, чтобы совершить с ней какие-то неприятные на ее взгляд манипуляции (расчесывание, чистка ушей, или еще что). Ну и, разумеется, попытка заворчать на хозяина или, тем более, показать ему зубы в какой бы то ни было ситуации.

Заметив за своей собакой что-либо подобное, следует немедленно и достаточно жестко добиться от нее полного подчинения. Для этого щенка надо, подняв в воздух и оттрепав за шкирку, заставить лечь и, прижав голову к земле, удерживать в таком положении до тех пор, пока собака не прекратит всяческое сопротивление и не расслабится (Со «щенками» тяжелее 40 кг первый этап можно пропустить). После чего следует поставить собаку в ту же ситуацию, в которой она проявила неповиновение. Если животное отказалось от своих идей, то похвалить, если опять пытается сопротивляться, то повторять экзекуцию до тех пор, пока не откажется.

Теперь допустим, что Вы ничего из вышеперечисленного не делали, как, впрочем, и большинство владельцев, а собака у вас оказалась доминантной. Она уже начала активно завоевывать себе авторитет. Рычит, когда Вы подходите к миске, не разрешает дотрагиваться до себя, когда ей этого не хочется, и наоборот, активно требует ласки, подталкивая вас носом под руки, и ворчит, если Вы отказываетесь ее гладить. Также она не позволяет проходить мимо нее, когда она спит или просто лежит в каком-нибудь узком месте, например, в коридоре. В принципе, ситуацию еще можно исправить, но надо быть готовым к тому, что Вам придется подраться с собакой, и в этой драке обязательно победить. Если собака взрослая и хоть сколько-нибудь серьезная, лучше всего это делать с профессиональным инструктором. Меньше будет травм и физических, и моральных и у Вас, и у собаки. А если собака крупная (больше 40 килограмм весом), то только с инструктором, иначе это просто опасно.

Первое, с чего следует в таком случае начать, это подготовка необходимой амуниции. Нет ничего противнее, чем если в разгар воспитательного процесса рвется поводок или ошейник, или с собаки слетает намордник. Тут уже начинается обычная драка, которая легко может закончиться травмами либо у человека, либо у собаки. Приобретите надежный капроновый поводок метров 5-7 длиной, крепкую, хорошо пропаянную цепочку-удавку, намордник, который собака не сможет снять. Заведите водяной пистолет и заправьте его одеколоном, раствором нашатырного спирта или еще какой вонюче-щипучей гадостью. Сделайте «погремушку» из пивной банки, в которую насыпаются мелкие металлические предметы, отверстие заклеивается скотчем. Вес готового снаряда – 150-200 г. Придумайте себе какую-нибудь защиту на руку, для некрупной собаки достаточно голенища от старого валенка. Выберите время, когда Вы не будете никуда торопиться – процесс может оказаться затяжным (часа 4), а довести его до конца надо обязательно, иначе в следующий раз будет вдвое сложнее. За час до начала занятия выпейте таблеточку новопассита, ибо хозяин всегда переживает больше собаки. «Спокойствие, только спокойствие» — оно Вам понадобится больше, чем все вышеперечисленное снаряжение!

Когда все готово, можно приступать. Возьмите голодную (сутки не евшую) собаку, наденьте на нее удавку и пристегните поводок. Если вес собаки не позволяет поднять ее на вытянутой руке, то перекиньте поводок через какой-нибудь блок, например, через дверь, дайте собаке косточку. Когда она начнет ее грызть, протяните к косточке руку, одетую в защиту. Как только животное зарычит, поднимите его в воздух взяв за поводок сантиметрах в 30- 40 от собаки, либо, вытягивая ее через блок, постарайтесь, чтобы задние лапы собаки оторвались от опоры. Параллельно ругайте ее самым страшным голосом, какой только сможете изобразить. Ключевое слово здесь «изобразить». Ни в коем случае не заводитесь по-настоящему, вы должны в течение всего воспитательного процесса жестко контролировать свои эмоции. Дождавшись, пока собака захрипит, и подождав после этого еще 2-3 секунды, уроните ее на пол. Продолжая страшно рычать и ругаться, прижмите ее голову к земле (защищенной рукой). Если собака пытается за руку кусать, подвешивание повторить. Делать это надо до тех пор, пока собака не перестанет показывать зубы и сопротивляться. После чего опять кинуть ей кость и уйти из помещения минут на 20-30. Придя, снова протянуть руку к кости. Скорее всего, собака снова попытается зарычать, опять повторить экзекуцию, и опять добиться того чтобы она лежала спокойно, когда вы с силой прижимаете ей голову к субстрату. И так до тех пор, пока собака не начнет сама отходить от кости, когда вы к ней тянетесь.

После этого оставьте животное в покое на некоторое время, дождитесь, пока оно где-нибудь уляжется, подойдите и столкните с этого места. При попытке зарычать проделайте все то же самое. Опять сделайте перерыв и повторите сталкивание с места. Проделывайте это упражнение до тех пор, пока собака не начнет спокойно уходить в сторону, когда вы на нее идете. Далее: уложить собаку на пол и начать изображать медицинский осмотр — подергать за шерсть, залезть в уши, перебирать пальцы на лапах, причем делать это достаточно грубо. При малейшей попытке проявить недовольство — прижать голову к земле, страшно ругаясь, при попытке укусить опять подвесить, потом опять прижать голову и снова начать тискать и осматривать. И так до тех пор, пока собака не станет совершенно спокойно переносить грубый осмотр.

Когда вы добились этих трех вещей, опять дайте собаке косточку или поставьте перед ней миску и попросите домашних подходить к миске. Дайте им брызгалку с какой-нибудь вонючей дрянью типа одеколона. При попытке собаки на них заворчать, пусть брызнут ей в морду этой гадостью. Когда собака начнет спокойно относиться к проходящим мимо миски людям, опять оставить ее в покое до тех пор, пока она не уляжется где-нибудь. Как только улеглась, пусть кто-то из семьи подойдет и сгонит ее с места, попробует не уйти — брызнуть в морду той же пакостью. Так до тех пор, пока не начнет убираться с пути всех членов семьи. На первый раз на этом можно закончить. Но в течении ближайшей недели — двух собака должна ходить по квартире только с пристегнутым поводком, при каждой кормежке у нее обязательно надо хотя бы один раз отбирать миску, хозяин должен ее как можно чаще тискать.

Запретите собаке подходить к столу, за которым едят люди. Для этого, как только собака окажется на расстоянии 2 метров от стола, киньте в нее погремушкой. Делайте так каждый раз, и через 3-4 дня к столу перестает подходить любая собака. Запретите ей залезать на диваны и прочую мебель по тому же принципу: как только застали на диване — бросили погремушкой. Никаких команд подавать не надо, просто молча кидайте в нее погремушку каждый раз, когда она окажется на мебели. Займитесь с собакой изучением и отработкой команд общего курса послушания.

Ну и теперь самый запущенный случай: собака уже пробовала кусать своих хозяев и понаставила на них дырок. Тут вариантов только 2 — либо отказаться от собаки, либо обращаться к инструктору. Попытки самостоятельно разрешить такую ситуацию, по моим наблюдениям, ни к чему хорошему не приводят. Дело в том, что хозяева, имея опыт покусов, на подсознательном уровне побаиваются собаку, и она это прекрасно чувствует. Из-за этого даже под самым жестким давлением ведет себя довольно нагло. Так что тут давление на собаку надо доводить до максимума, а там рядом граница, за которой опасность для собачьего здоровья, а то и жизни, и почувствовать эту границу может только профессионал.

Разумеется, не стоит воспринимать сей текст как устав строевой службы. Если вы полностью уверены в себе и собачка у вас не из самых сложных, выполнение данных рекомендаций дословно совершенно не обязательно. Но если у вас есть некие сомнения в своих силах и возможности управления собакой, особенно крупной и доминантной, то вышеприведенные советы могут сильно облегчить вашу жизнь.

Михаил ПУЛИН, инструктор по дрессировке собак

tanya tigrik (автор поста)
Москва
19 апреля 2019 года
+1  
Здравствуйте. Приглашали зоопсихолога .Пришел вкусняшек надавал. Деньги содрал .И сказал не хочет собака стричься машинкой не стригите. Вот такие инструкторы собак.

Псков
19 апреля 2019 года
+1  
зоопсихолог и инструктор собак(подразумевается кинолог?) суть вещи разные. Вам нужен именно кинолог. Он показывает КАК работать с собакой, Вы как домашнее задание отрабатываете каждый урок от кинолога и показываете ему результаты. Это требует усилий и желания. Ваша позиция не сей день - ждете фокусника с чудом

tanya tigrik (автор поста)
Москва
17 мая 2019 года
 
У нас не первая собака и я в курсе что надо делать, только где най ти хорошего кинолога?

Псков
17 мая 2019 года
 
раз Вы не новичок с собаками, то наверное есть знакомые с собаками, у тех в свою очередь свои такие знакомые, ну и т.д. Алгоритм - "язык до Киева доведет". Ну и есть поисковик браузера. Ах, да, немаловажно, это стоит денег - занятия с кинологом

tanya tigrik (автор поста)
Москва
20 мая 2019 года
 
Еще не встречали хорошего кинолога. Есть такой посоветуйте.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?