Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Великий манипулятор (продолжение)ч.4

Так получилось, что наша встреча касалась больше хозяев, чем Мася.
фото 1: Великий манипулятор (продолжение)ч.4


Когда я приехала, Мась с хозяйкой только пришли из парка, причем в таком состоянии, что тащить Женю на новый круг было бы неоправданной жестокостью.
А дело было так.

Женя с Масем спустились в подземный переход, торопясь на встречу со мной. В противоположном направлении тем же коридором двигался мужчина с бордер-колли. Не доходя до Жени с псом, он остановился и посадил свою собаку. Мась молча пройти не смог, хоть и не пытался ввязаться в драку, но от удовольствия поплевать в морду сопернику удержаться не сумел. Мужчина жестами попросил Женю вернуться и пройти еще раз - видимо, тоже воспитывал своего бордера. Женя вернулась, потом ей пришлось пройти еще раз - Мась за это время успел потерять интерес к потенциальному сопернику и прошел совершенно спокойно.
Только оба хозяина собрались улыбнуться друг другу, раскланяться и разойтись, как по лестнице к ним спустился новый персонаж - огромный овчар. Пес совершенно философского склада и хорошо знакомый Масю, на брех бордера посмотрел снисходительно, так же сверху вниз оглядел Мася как старого знакомого.
Все выдохнули во второй раз...
И тут - та-дам! - явление третье... Те же и стафф.
Деловитой походкой по ступенькам катился амстафф - парень явно не новичок в драках, весь в шрамах, шел напролом.
И тут люди ошеломленно замерли: овчар, бордер и Мась почти одновременно, не сговариваясь, повернулись к стаффу, и пригнув головы молча пошли на него. Так идут не просто драться - так собираются убивать.
Хозяин стаффа сообразил мгновенно - сгреб своего пса за шкирку и бочком-бочком увел его. Пес и не возражал.
- Вот как они смогли договориться? Они же ничего друг другу не сказали! - возбужденно говорила Женя.
А я слушала ее и тихо завидовала - такое пропустила!
Собаки между собой выяснили все: кто старше, кто младше - делить им было нечего, а вот к стаффу, похоже, у ребят был свой счет. У этой группы собак своеобразное поведение - напористое, часто игнорирующее сигналы примирения. Да и с хозяевами им катастрофически не везет - их заводят те, кому хочется мускулами поиграть, да вот здоровье или телосложение, а то и просто лень не позволяют. Вот и выдвигают собак впереди себя. С каждым из участников действа по отдельности этот тандем вряд ли бы стал особо церемониться, но вот такая слаженная атака не обещала ничего хорошего.

Когда стафф ушел, остальные тоже разошлись своими дорогами.

Рассказывала все это мне Женя, заведя Мася в клетку - он не возражал, спокойно подождал, пока закроют дверку.
Я снова посмотрела цирк с кормежкой, заодно поинтересовавшись, что будет, если заменить миску какой-нибудь другой посудиной - ничего, был ответ. Как я и предполагала, Масю просто нравится сам процесс кормления его "с ложечки".
Увидев, как Женя забрасывает в рот Масю кусочки сосиски с мастерством и меткостью, свидетельствовавшими о долгих тренировках, попросила сосиску - попробовать дать ему с руки. Первый кусок он почти выхватил, зато убедившись, что отдергивать руку я не собираюсь, взял аккуратно, почти нежно - одними губами, чуть коснувшись языком ладони. Может же, когда хочет!
Рейтинг поста:  +20
Москва
24 апреля 2018 года
348

Комментарии:

Написать комментарий

Ачинск
25 апреля 2018 года
+1  
М-да... Цирк с кормежкой дело интересное. Ну чтож... Он ощутил что его любят, поэтому играет эту роль. Я бы уже плюнула и подержала бы его голодом пару дней, сейчас он уже откормленый и голод ему не повредит

gamaun2000 (автор поста)
Москва
25 апреля 2018 года
+1  
Он в этом случае устраивает классическую мужскую истерику: начинает орать и бить посуду (зачеркнуто) - кидаться на все и всех, включая Женю. Не выводить совсем - не вариант, потому как он в квартире, а выводить страшно, потому как больно, когда зубами по организму стучат. Она заказала кормушку, которая будет снаружи задвигаться в клетку.

Ачинск
25 апреля 2018 года
+1  
еще раз М-да... а если кормить его по пути с прогулки до клетки? заранее приготовить и поставить на маршруте. проходя мимо поел и вперед в клетку... сижу вот голову ломаю вместе с вами... интересно же))) Жена меня восхищает больше и больше.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
25 апреля 2018 года
+2  
Тогда получается тот же цирк с конями, только клоуны по-другому одеты. Уберем мы это представление.
Самое смешное, что если Мась орет, когда Даня слишком близко по его мнению ставит ногу к клетке, я могу вообще эту клетку штанами протирать - он молчит.
После того, как Даня перестал отвечать на масины выпады, пся перестал орать на него.
Воскресенья жду, как в детстве новой серии "Ну, погоди!"

Ачинск
25 апреля 2018 года
+1  
я тоже! кстати Даня для него не авторитет, потому и оспаривает Мась свое место под крышей.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
25 апреля 2018 года
+1  
Пока единственный авторитет в этой компании - я. И моя задача - передать этот авторитет Жене с Даней. Если точнее - помочь им заработать собственный.

Ачинск
25 апреля 2018 года
+2  
это задача любого кинолога, жаль что я таковых встречала пару раз... остальные просто называются так и носят "обмундирование"

gamaun2000 (автор поста)
Москва
25 апреля 2018 года
 
Да, к сожалению, тех, кто занимается тем же, чем и я, мало. Есть у меня девочка-ученица в Тюмени, очень ее люблю.

Казань
25 апреля 2018 года
+2  
Ух и увлекательный зверь, Мася... Чего еще придумает... Каждую серию ждем с нетерпением

Ачинск
25 апреля 2018 года
+1  
что-то сейчас вспомнила еще одну собаку, живет у нас в соседнем доме. крайне агрессивен. однажды я пообщалась с владельцами и узнала его историю. щенком, пару месяцев от роду они нашли его в лесу, породу они назвали лисовин. но на мой взгляд это детеныш собак парий, одичавших и живущих в лесу. приехали муж с женой по грибы и уехали со щенком. брать сразу не хотели, наоборот пытались отдалиться от него чтоб за дитем пришли родители, но отвязаться от него не смогли, да и бросить тоже одного... в общем привезли его, ласкали, любили... играть он на улице ни с кем не хотел, всегда держался особняком и диким зверьком, ходят строго на поводке, летом уезжают на дачу. вот когда он свободен от поводков и прочей амуниции, говорят, ведет себя вполне адекватно и вразумительно. посторонних не пускает, но и кидаться на всех не кидается, знает определенный круг людей... почему так меняется его поведение от образа жизни в городе и на даче - для меня загадка. Но семейная пара его любят

gamaun2000 (автор поста)
Москва
25 апреля 2018 года
 
Да потому что он - пария. Ему плохо в условиях массы ограничений. Я сегодня с таким же работала - парень веселый, но общаться готов только по своим правилам. Девка, тоже с отлова в щенячестве, прекрасно себя чувствует в поле, но среди домов у нее реальная паника начинается.

Ачинск
25 апреля 2018 года
 
Так вот и мась напоминает мне его. Мась познал жизнь вольную, а тут клетка... Не знаю почему но каждый раз мой мозг цепляется за клетку. Пора бы уже прекращать дорогу от вышла др клетки. Надо как то знакомит с квартирой. Хватит цирка, пора двигать дальше. Сейчас кормление цирк, но как то надо менять позиции и приоритеты. Женя До него хоть какой авторитет, хотя бы потому что может доставать его из клетки и гулять. Ну так надо на поводке и по хате гулять, знакомится. А потом и жрать учиться

gamaun2000 (автор поста)
Москва
25 апреля 2018 года
+1  
Хм, чужую беду руками разведу... Лозунги и призывы - вещь хорошая, вот только с реальностью ничего общего не имеют. Клетка Мася совершенно не угнетает - это его уголок, в котором он прекрасно себя чувствует.
Как прикажете расходиться в тесной заставленной мебелью и прочими вещами квартирке в хрущовке? Куда девать сына (хотя, этот и за себя и еще за маму постоять вполне способен) и бабушку (ее-то за какие прегрешения подставлять?) Самонадеянность имеет свойство заканчиваться после первого хорошего покуса. Но только - на своей шкуре, а не на чужой.
И как Вы определили, что "пора"? Это Вы из-за монитора увидели? А своими глазами все увидели? Ручками пощупали?
Тань, очень прошу прощения за резкость, но тут ошибки оплачиваются кровью в самом прямом смысле слова, а Мась может оказаться в приюте. И все из-за чьих-то амбиций и бравады. Я не могу себе такого позволить. Права на ошибку не имею.
Мы с Масем работаем только месяц - это слишком маленький срок для выводов. Это в фильмах Милана или Наджаряна все быстро и красиво, но это только монтаж, за которым стоят месяцы тонкой работы - по крайней мере у Милана. Наджарян только калька с него.

Ачинск
26 апреля 2018 года
 
Да я и не указываю и лозунги не двигаю, просто так получилось наверное в тексте резковато. Такого упорного я еще не встречала, знаю что некоторые особи не приручить, они предпочетатают вернуться на улицу. Все же надеюсь что он сдастся

gamaun2000 (автор поста)
Москва
26 апреля 2018 года
+1  
Да какое же тут упорство? Просто никто еще не вел такой дневник в открытом доступе. Мась тоже хочет найти общий язык - два раза его из "стаи" выгоняли. И это не считая реальной бездомной стаи - те его тоже не приняли. Он не умеет общаться правильно. Я же этому его и учу - как уйти от конфликта, не теряя лица.

Ачинск
26 апреля 2018 года
+2  
работайте Мастер, мы все ждем положительного финала этого сериала

Санкт-Петербург
25 апреля 2018 года
+3  
Как же интересен этот пёс! Всегда жду продолжения с нетерпением! Понравилось как собаки скооперировались против стафа.

Казань
25 апреля 2018 года
 
Очередная интересная история про Мася! Пес довольно невозмутимый смотрю, раз все равно постоянно находит лазейки где бы еще напортачить Хотя в этот раз быстро пришел в себя, пройдя пару раз перед бордером)) А вот как три разных пса пошли вместе против одного вообще поразило Быстро они так в команду сплотились)))

gamaun2000 (автор поста)
Москва
25 апреля 2018 года
+2  
Невозмутимостью из всех отличался только овчар, остальные как раз возмущались сильно.

Казань
25 апреля 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?