Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Isabelle Romansky в группе Консультация кинолога

Собака стала гадить дома

Полтора года назад взяли из приюта дворнягу. Сейчас ей примерно 6 лет. До этого жила дома, приучена терпеть. Первый год все было прекрасно. Вела себя послушно, ни разу голос не подала. А как только наступила зима, стала мочиться под себя на свою лежанку. Думали, что это болезнь, отвели в ветеренарку, там сдали анализы, сделали УЗИ. Сказали что цистита нет, и что это не из-за стерилизации. Не понимаем что произошло с собакой. Гуляем так же как и всегда.
фото 1: Собака стала гадить дома

Рейтинг поста:  +5
Челябинск
12 марта 2021 года
273

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
12 марта 2021 года
 
Это какой-то протест. Узнайте у куратора в приюте, как содержалась эта собака. Возможно, у Вас в доме есть другие животные и с ними произошел конфликт. Возможно , таким образом она требует Вашего повышенного внимания. Возможно, ей банально жарко.

Саратов
12 марта 2021 года
+3  
Собака писает под себя - о каком протесте может идти речь? Ищите проблему по здоровью! Сходите к другому вету! У нас так было из-за пироплазмоза, после укуса клеща

Новокузнецк
26 марта 2021 года
+2  
Полностью согласна! И почки могут быть причиной, не только цистит. Надо анализы сделать, биохимию, тест на СДМА (на почки).

Пермь
12 марта 2021 года
+4  
Здравствуйте, моей стерилизованной суке 2,5 лет назначили пропалин. Его назначают собакам при недержании мочи, обусловленной функциональной недостаточностью сфинктера уретры. Проконсультируйтесь с ветеринаром. Анализы у нас тоже были хорошие.

Пермь
12 марта 2021 года
+3  
совсем забыла, а у другой моей собаки после новогодних салютов тоже началось недержание, но это на фоне стресса, месяца два писалась, пропили успокаивающие, не помогло, потом прошло, сходите к другому врачу, надо искать причину

Казань
12 марта 2021 года
+2  
Бывает, что у собак среднего и крупного размера после стерилизации спустя время происходит ослабление сфинктера мочевого канала и они могут мочится под себя. Там есть специальные препараты, но обычно это уже на всю жизнь.

Ростов-на-Дону
13 марта 2021 года
+3  
Уверена, что нужен другой ветеринар. Именно сегодня утром с котом ждала пока врач занималась той терьером. Собака кашляет и задыхается. Собаку лечили в Волгодонске (рентген лёгких - всё норме). Сказали, что проблемы с сердцем, но рекомендаций нет. Дочь живёт в Ростове, мать в Волгодонске и очень переживает, что собака погибнет. Вот дочь забрала собаку в Ростов, чтобы показать в хорошей клинике.

И вот сидим мы с котом, собаке сделали какую-то пробу на белок, который показывает деятельность сердца, послушали (а кардиолог на следующий день будет), но ветврач сказала, что с сердцем проблем нет, предложила рентген. Тут же сделали: тяжелейшее воспаление лёгких, функционирует, только четвёртая часть. Как в Волгодонске врач не увидел, не услышал, что проблема в лёгких... такие врачи бывают. Хозяйке расписали курс лечения: антибиотик, мочегонное, а так как мочегонное вымывает калий, о препарат калия, а с третьего дня отхаркивающее АЦЦ для детей (не шипучее). Через 10 дней повтор рентгена, т.к. лечение будет длительным, чтобы легкие восстановились. Ситуация очень тяжёлая, но надежда есть.

Так что даже если ветврач у вас хороший (любой врач может ошибаться, даже хороший), то всё равно пересдайте анализы в другой ветклинике, обязательно и УЗИ. Это не поведение, это заболевание. К сожалению, очень большая вероятность ослабления сфинктера, но способы лечения есть, Но прежде нужен диагноз, что это: цистит, почки, сфинктер, да и успокаивающее вероятно надо. А пока может быть подгузник одевать. есть ведь и для собак (цену надо смотреть в интернете, смотря сколько весит собака). Иногда при неправильно сделанной операции по стерилизации или врождённое - ослабевают связки, удерживающие матку, влагалище бывает недержание. Это можно увидеть на УЗИ. Короче нужен диагноз.

Простите за сравнение, но к старости у каждой третьей женщины есть проблемы с ослаблением деятельности сфинктера (у кого сильнее, у кого чуть чуть. Впрочем у девушек тоже бывает, у многих подростков во время кашля, смеха недержание. Сейчас вполне успешно лечат, просто некоторые стесняются, или не знают куда обратиться.

13 марта 2021 года
+1  
Согласна с комментариями выше,
что нужна повторная консультация и обследование у другого врача.
Здоровья вашей собачке!

Москва
21 марта 2021 года
 
У меня проблема решилась с отказом от сухого корма. Перешли на видовое питание и собака перестала писаться дома уже как 1 год. А когда кушала сухой корм, то у ветеринара были каждые 3 месяца.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?