Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ekaterina pokrovskaya в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Я не волонтер.

Недавно был день волонтера. Я часто спрашиваю себя, могу ли я так себя назвать?
.
Своих домашних, хоть и все с улицы, причислить к заслугам не могу. То, что хожу периодически в приют гулять с собаками - ну такое... Волонтеры, это когда постоянно, при любой погоде и отдавай часть своей жизни, а не выделяя удобное время. Регулярные взносы на разные "кото-нужды" - стерелизация, корм и прочее мне по силам. Кормлю котиков на улице - вообще кайф. Вот план на год остался не выполнен - только 10 пристроила, а надо было 12 - по одному на месяц.
.
НЕТ, не волонтер.
.
И я очень надеюсь никогда им не стать! Потому что ступив на эту дорогу, она рано или поздно, но неминуемо приведет тебя к выгоранию. Вопрос только в том насколько и сможешь ли ты научиться восстанавливаться. Здесь могут быть, но не сейчас, рассказы о моих не спасенных, не пристроенных... их больше. С этим живёшь...
.
Есть первая стадия, она же "мобилизации, когда человек полон сил и готов на подвиг." (с) и четвертая, когда "происходит личностная деформация, которая в первую очередьхарактеризуется злостью на коллег, на партнёров, пациентов, животных (если зооволонтёр). На третьей стадии ему очень плохо, и поэтому он хоть как-то пытается искать помощи, что-то изменить. А на четвертой стадии психика включает мощные защиты, проблемы проецируются вовне, на других, и субъективно становится легче." (с)
.
Если бы я была волонтером, то скорее всего оказалась бы на второй, когда "начинает накапливаться усталость, уходит былой восторг. Наступает реальная жизнь с её победами и поражениями. Работа чередуется с отдыхом, физическое состояние - ровное. Идеальная стадия для нормального функционирования." (с)
.
Но я все таки НЕ волонтер. Их единицы, пусть даже десятки в городе или сотни в стране, но это чрезвычайно мало. Не потяну Но я неравнодушна и стараюсь хранить эту грань, чтобы мне хватало сил делать свой посильный вклад еще долго долго. И не сгореть душой за пару месяцев или лет.
.
И вот главная мысль моего постаи зачем я все это пишу - не каждый готов и может стать волонтерем, но КАЖДЫЙ может быть просто неравнодушным! Спасение одной кошки не изменит мир, но он изменится для этой кошки!

Этот текст был написан для мое странички в инстаграм, но я решила поделиться им здесь. Хоть тут и не надо никого "заражать неравнодушием", тут уже все такие. Но как же оказывается приятно и важно все чаще слышать, что...
"Ваша помощь животным стала для меня примером и теперь я помогаю в местном приюте и мне это нравится" (с).
"А мы с дочкой стали теперь всегда ходить с кормом и угощать котиков" (с).
"У нас появилась еще одна собака, на трассе щенка подобрали, это все ты, блин!" (с)

Я не хвалюсь, честно. Но хочу, чтобы каждый, кто помогает, делал это не только от всей души, но и не таясь. Пример заразителен! И тогда неравнодушных станет больше, а значит и больше спасенных судеб!
.
Автопортрет.

P.S. А котенок не наш, я была посредником в его пристройсве в новый дом, но оказалось, что ему еще надо было долечиться, с чем успешно за 2 недели справился, жил у нас на работе и сегодня уехал домой!
фото 1: Я не волонтер.
Рейтинг поста:  +37
8 декабря 2018 года
530

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Самара
8 декабря 2018 года
+10  
Знаете, Вы затронули очень интересную тему. Я тоже не считаю себя волонтером и дочку свою. Но то что мы неравнодушные, это да. Да, и пакетики носим, да , в приют отдаем вещи, да, крупы привозим, да, иногда деньгами на лекарство или операцию. Когда помогаешь конкретному котику, испытываешь радость, когда приезжаю из приюта болею. Плачу, потому что мне очень жалко всех этих брошенных, зверей. Видимо у меня очень близка та грань, о которой Вы пишите, но не помогать, а закрыть глаза и просто пройти мимо Как будто ничего не вижу, я не могу.
Думаю таких как Вы много и даже на нашем сайте, поэтому пусть помощь наша обернется благом
Спасибо за статью, Вы озвучили мои мысли

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
8 декабря 2018 года
+6  
На нашем сайте такие ВСЕ!
И спасибо за поодержку, иногда нападает легкое уныние, но когда понимаешь, что твои мысли разделяют - это очень бодрит)

Псков
10 декабря 2018 года
 
Ответ для mamic-s
Как верно, лучше не скажешь

Усть-Каменогорск
8 декабря 2018 года
+3  
Я тоже вряд ли смогла бы быть волонтером, потому что чувствую, что не по душевным моим силам это. Но, надеюсь, что все-таки я неравнодушная.

Самара
8 декабря 2018 года
+4  
Конечно неравнодушная!!! Ведь мы все не просто так нашли этот сайт! Нас волнует огромное количество вопросов о животных, а где как не тут это обсудить! А раз обсуждаем, советуем, действуем и переживаем - то АБСОЛЮТНО НЕ РАВНОДУШНЫ!!!!

Нижний Новгород
8 декабря 2018 года
+7  
Знаете, мне очень стыдно, но я точно не волонтер, даже первой "эйфорической" стадии. Один только раз я была в приюте (мы забрали оттуда двух собак). Глаза животных запомнила навсегда. Они долго мне снились. Наверное, это малодушие, хотя в повседневной жизни я не считаю себя малодушной. Но не могу я туда снова пойти! А потому ограничиваюсь посильными взносами деньгами или кормом. А Вы делаете большое дело, спасибо Вам за это, удачи и терпения!

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
8 декабря 2018 года
+6  
Вот я об этом и веду речь, что каждый делает по силам, но если делает, то это уже много! Взносы даже небольшие, это уже дело! Это сытый месяц, неделя и даже пусть день отдельно взятого кота.
Морально тяжело ходить гулять в приют, но мне помогает поддержка дейсвительно волонтеров и их слова - пусть на пол часа, но ты делаешь их жизнь лучше, а это уже больше чем ничего.

Нижний Новгород
9 декабря 2018 года
+1  
Кто как может (и хочет), тот так и помогает. Ключевое слово "помогает".

Санкт-Петербург
8 декабря 2018 года
+4  
Волонтер-не Волонтер? Какая разница! Зачем себя как-то называть? Зачем эти клише,никому не нужные? Другие есть,которые ставят печать, штамп,тавро в конце концов.
В армии Волонтер защищает чего-то,отстаивает свои какие-то идеалы, но до тех пор,пока не заставят убивать. Вот она грань,которую нельзя переступать. А добро делать просто в разумных пределах. Самое главное себя не потерять!

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
8 декабря 2018 года
+1  
Ну это как "строитель-не строитель", есть определенный род занятий. И очень в точку, что в волонтерстве потерять себя как раз таки на раз. Увы. Причем любом, не обязательно зоо, но в этой сфере еще и сложнее от давления "лучше бы детям помогали". Речь не о клише, а скажем так некой принадлжности или нет к определнной группе.
За добро! Однозначно

Одинцово
9 декабря 2018 года
+4  
Детям должно помогать государство,а от животных оно отвернулось,надеюсь не навсегда.

Симферополь
9 декабря 2018 года
+2  
Ответ для Игорь Хаймин

Санкт-Петербург
8 декабря 2018 года
+3  
Я не являюсь волонтёром или зоозащитником. Я не могу изменить этот мир и вложить в голову всем, что мы в ответе за тех, кого приручили. Но сделать жизнь лучше одной собаки или кошки я могу. Именно поэтому я сейчас занимаюсь с Фаней, у которой умерла хозяйка

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
9 декабря 2018 года
+1  
И это уже много! Вот представьте, если для каждой Фани найдется такой человек, который мы не прошел мимо. Людского ресурса на это то хватило бы, да вот ресурса душ не хватате и не каждой Фане везет.
Но кто-то когда-то не пройдет мимо только потому что знает, что вот вы не прошли мимо Фани, и значит может и ему попробовать)

Санкт-Петербург
9 декабря 2018 года
+2  
Сегодня она была у меня в гостях 8 часов. Ничего не погрызла, не перевернула. И это уже здорово! Сын в курсе дел этой собаки. не выдержал и поставил ультиматум, чтобы к Новому году собака была у нас.

Симферополь
9 декабря 2018 года
+1  
Ответ для Манюша

Санкт-Петербург
9 декабря 2018 года
+1  

Псков
9 декабря 2018 года
+6  
тоже не считаю себя волонтером. Неравнодушная - да. Опекун дворовых - кормежка, лечение, стерилка - да. Пристрой - да. Дома превышен лимит подобрышей - да. Пресечение поползновений напугать котика личинками двуногих - да))))!

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
9 декабря 2018 года
+1  
Последняя фразу прям очень улыбнула)))
В неравнодушии сила! Да!

Краснодар
9 декабря 2018 года
+3  
анна зырянова пишет:
Пресечение поползновений напугать котика личинками двуногих - да))))!
очень метко о детишечках....
а вообще всецело согласна с Л.Н. Толстым: "Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным"; и Махатмой Ганди: "О величии страны и нравственном состоянии её народа судят по тому, как в ней относятся к животным".

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
9 декабря 2018 года
+1  
Хорошие цитаты, спасибо, что напомнили!

Лыткарино
9 декабря 2018 года
+2  
Да, интересная тема! Я точно долго не смогла бы быть волонтёром! Сердце просто не выдержало бы! Не могу спокойно смотреть в глаза бездомным животным! В душе всегда боль и чувство вины!!!

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
9 декабря 2018 года
+3  
С другой стороны всегда и много радости, когда помогаешь хоть кому-то. Тренировать душу сложно, но а как иначе...

9 декабря 2018 года
+2  
"Спасение одной кошки не изменит мир, но он изменится для этой кошки!"или собаки.

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
9 декабря 2018 года
+1  
да

9 декабря 2018 года
+1  

Калининград
14 декабря 2018 года
 
Ответ для TatianaL

14 декабря 2018 года
 

Севастополь
9 декабря 2018 года
+5  
Ой, девочки, дорогие мои! Все мы, кто с успехом осели на этом добром сайте, в душе самые, что ни на есть, волонтёры! И даже не стоит делить наши волонтёрские качества на какие-то фазы. зачем? Все мы делаем одно доброе дело: мы ЛЮБИМ, мы ПОМОГАЕМ, мы не безучастны! А это уже очень МНОГО! Я тоже могу сказать о себе, что я - волонтёр, ибо и деньгами приюту помогаю, и подключила к сборам средств для приюта своих друзей и соседей, и два с лишним года собирали всех несчастных и пристраивали их в добрые ручки.

У самой в доме трое найдёнышей, было четверо. Увы, Лёвушка покинул нас. Кошек бездомных кормлю, собираем, как и прежде, отходы продуктовые по соседям. Все поддержали эту простую и добрую инициативу. Так что, апосильную помощь животинкам оказываем, кто чем может. Думаю, что так поступает почти каждый из нас. Разве это не волонтёрские качества? К любви принудить нельзя. Она или есть, или её нет. Давайте же любить и отдавать свою доброту братьям нашим меньшим... Спасибо за прекрасную статью!

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
9 декабря 2018 года
+1  
Хорошо, когда есть точный ответ кто ты!
Я свой тоже нашла)
Каждый из тех, кто тут, в этой группе, но увы, не каждый в мире. Но пример однозначно заразителен! Самое в этом всем прекрасное, как по мне, что вы и других втягиваете

Симферополь
9 декабря 2018 года
+1  
Ответ для karlita

Тирасполь
9 декабря 2018 года
+3  
Прекрасная статья Вы замечательно написали, так здорово выразили все свои чувства и мысли, которые я полностью разделяю Я тоже Не волонтер, знаю, что выгорела бы мгновенно - очень сильно и болезненно воспринимаю страдания животных. Но я тоже - "неравнодушный человек", как и все мы здесь, на "Птичке". Кормить бездомных, помогать при случае деньгами на нужды животных - для меня и моей семьи святое дело. 99% всех питомцев, прошедших через мою жизнь, подобраны на улице, очень часто в критическом состоянии. Так хочется, чтобы нас , неравнодушных, стало больше, чтобы что-то в этом мире изменилось в лучшую сторону, чтобы умножились добро и любовь...

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
9 декабря 2018 года
+1  
Обязательно изменится и уже изменяется! Проблема с бедомными животными огромная, но я вижу очень много положительной динамики. Взять, обогреть, помочь - как минимум не осуждать!
Хотя мне часто делают круглые глаза на "4 кошки?!", но никто не посмел выразить фи, а скорее восхищение.
Ха, это сейчас их 4, в в съемной квартире и при жизни на два города. Будет свой дом, вот тогда заживем!))
Нас неравнодушных становится все больше и больше! УРА!

Тирасполь
9 декабря 2018 года
+1  

Нальчик
9 декабря 2018 года
+2  
Екатерина, Вам не в чем себя упрекать. То, что вы делаете уже замечательно! Все мы помогаем животным по мере своих сил и возможностей. Главное не пройти мимо, не оставить в беде! На том и Земля наша ещё держится, что существуют неравнодушные люди, готовые прийти на помощь и людям, и животным! И их не так уж и мало! Здоровья Вам и пусть этот свет в Ваших глазах никогда не погаснет!

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
9 декабря 2018 года
+1  
Стадию упреков уже давно прошла, тьфу-тьфу. Принятие того, что ты делаешь столько сколько модешь - очень прям выводит на новый левел ап в жизни. Главное, не пройти, вы правы

Тюмень
9 декабря 2018 года
+1  
Интересная статья! Быть волонтёром - ответственное дело!

ekaterina pokrovskaya (автор поста)
9 декабря 2018 года
+1  
Да, именно так! Спасибо)

Пенза
9 декабря 2018 года
+1  
Я согласна с теми .кто ПРОСТО НЕ РАВНОДУШЕН! НЕ равнодушие - главное в нашей жизни , всё остальное - мелочи !

Симферополь
9 декабря 2018 года
+3  
Википедия пишет:
Волонтёр — человек, добровольно занимающийся за свой счёт безвозмездной общественно полезной деятельностью.
раз мы ЭТО делаем, то можем себя называть.

Было время, когда к нам приезжали беженцы из ДНР.
Страшное время первых боевых действий там. Люди приезжали испуганные и уставшие.
И мы по мере сил ходили туда играть с детьми, собирали вещи, продукты и т.п..
Так нас тоже там называли волонтерами.
Потом этот этап прошел.

Этот год я активно помогала кошкам и котятам.
Скажу честно, посвящать свою жизнь только этому, я не хочу. Но пройти мимо кошачьей беды не смогу.
Вот только теперь из-за Мурчика не смогу всех домой приносить.
Хоть бы их меньше подкидывали на следующий год.

Саранск
9 декабря 2018 года
+2  
И я тоже не волонтер, но по мере возможности стараюсь чем то помочь животным, и тем кто тоже им помогает. Вот правда засилие программ о помощи детям восприримаю не однозначно, так много тоже не должно быть. Друг перед другом стараются. Да говорят и бесплатных фондов не бывает, я лучше нищему подам, и не важно как он их потратит , я даю для добра, а как там будет им решать! А если покормить животинку, и еще не равнодушные помогут, глядишь и у него шанс появится. Грустно, что многим не помочь.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?